第一单元小数乘法和除法(二)应用题(专项训练)-2026-2027学年六年级上册数学苏教版

2026-09-29
| 12页
| 57人阅读
| 0人下载

内容正文:

第一单元小数乘法和除法(二)应用题 1.学校图书室铺地砖,一块正方形地砖边长0.6米,买50块这样的地砖,总面积是多少平方米? 2.妈妈买3.5千克香蕉,每千克5.8元,付50元应找回多少元? 3.一条高速公路长343千米,一辆客车3.5小时行完全程,一辆货车4小时行完全程。客车每小时比货车多行驶多少千米? 4.李老师用82.5元买学具给学生作奖品,他先花51元买了6本笔记本,并用剩余的钱买每支3.5元的钢笔。李老师买了多少支钢笔? 5.一个长方形鱼塘,长是48米,宽是长的0.8倍,这个鱼塘的面积是多少平方米?如果每平方米可以养2.5尾鱼,这个鱼塘一共可以养多少尾鱼? 6.张叔叔骑自行车上、下班,去上班骑行的速度是12千米/时,下班回家骑行的速度是10.5千米/时,0.6小时到家。他骑车去上班用了多少时间? 7.超市香蕉每千克8.8元,李老师买了1.5千克香蕉,付给收银员50元,找回多少元? 8.西红柿每千克1.8元,草莓的价格是它的16.5倍,草莓每千克多少元? 9.李老师骑车每小时行15.5千米,从家到学校要用0.25小时,李老师家离学校大约有多远?(得数保留一位小数) 10.王叔叔的葡萄园今年大丰收,一次摘下615千克葡萄,工人们要把这些葡萄全部装进筐里,如果每个筐最多装37.5千克葡萄,至少需要多少个筐? 11.某市地铁六号线通车了,铺地铁所用的钢轨每根长12.5米,每米重0.043吨,20根这样的钢轨重多少吨? 12.人工智能(AI)的使用让配送更加通畅、高效。室外配送机器人打通了快递服务“最后一千米”。机器人小智以平衡车为底盘,它以18.6千米/时的速度前往距离仓库有0.25小时路程的目的地。目的地距离仓库有多远? 13.支付宝中骑行共享单车可以获得绿色能量。用支付宝扫码骑行共享单车即可产生绿色能量,每分钟1.8克,单次上限30分钟。小明骑共享单车去学校,共产生了21.6克能量,那么小明共骑了多长时间? 14.妈妈花21.5元买了2.5千克苹果,每千克苹果多少元? 15.一大瓶橙汁有12.5升,把它分装在0.55升的小瓶里,最多可以装满多少个这样的小瓶? 16.做一件演出服需要1.8米布料,现有40米布料,最多可以做多少件?如果每5件装一箱,至少需要几个箱子? 17.中老铁路(郑州-万象)国际货运列车开通啦!有19.9吨货物要出口,每辆小车能够装0.7吨的货物,用这辆小车运多少次才能把这些货物全部运到列车上? 18.据环保专家介绍,1吨废纸可生产品质良好的再生纸850千克,生产765千克品质良好的再生纸需要多少吨废纸? 19.海鲜饭店原计划每天烧煤26千克,可烧19天,实际每天烧煤24.7千克,实际可以烧多少天? 20.一辆汽车从甲地开往乙地,已知这辆车的速度是每时62.5千米,开到乙地时正好用了12.5时,甲、乙两地的距离是多少? 21.河北省辛集市的皮革久负盛名,有“中国皮都”之称。晨星工厂新进一批长方形皮料,每块皮料长14.5m,宽0.8m。加工一双皮手套需要皮料0.4m2,每块皮料最多可以加工成多少双这样的皮手套? 22.周末爬山,早上7:00从山脚出发,速度是1.8千米/时,上午9:30到达山顶;然后立即沿原路下山,中午11:00回到山脚。求这次全程爬山的平均速度。 23.如图,学校里有一个平行四边形形状的停车场,该停车场的总面积是76.8平方米,其对应的高是4.8米。这个停车场的底是多少米? 24.为了延长蔬菜的生长季节,提高蔬菜的产量并增加种植的收益,菜农们经常会使用塑料薄膜搭建小暖棚。王大爷现在有一块202.8平方米的塑料薄膜,搭建一块地的暖棚需要30平方米的塑料薄膜,这些塑料薄膜最多可以给几块地搭建暖棚? 第6页(共6页) 第5页(共6页) 学科网(北京)股份有限公司 《第一单元小数乘法和除法(二)应用题》参考答案 1. 18平方米 【分析】先根据正方形面积公式求出单块地砖的面积,再乘地砖总块数得到总面积。 【详解】(平方米) (平方米) 答:总面积是18平方米。 2.29.7元 【分析】要计算应找回的钱数,需要先求出买香蕉的总花费,总花费等于香蕉的单价乘以购买的质量,已知每千克5.8元,买3.5千克香蕉,先用5.8乘3.5计算香蕉的总价;再用付出的50元减去买香蕉的花费,即可得到应找回的金额。 【详解】 (元) 答:应找回元。 3.12.25千米 【分析】先根据“速度=路程÷时间”,分别算出客车和货车的速度,再用客车速度减去货车速度,求出速度差。 【详解】343÷3.5-343÷4 =98-85.75 =12.25(千米) 答:客车每小时比货车多行驶12.25千米。 4.9支 【分析】先用总钱数减去买笔记本花的钱求出剩下的钱,再用剩下的钱除以钢笔的单价求出买钢笔的数量。 【详解】(82.5-51)÷3.5 =31.5÷3.5 =9(支) 答:李老师买了9支钢笔。 5.1843.2平方米;4608尾 【分析】先根据长与宽的倍数关系求出宽,再用长方形面积公式:面积=长×宽计算鱼塘面积,最后用面积乘每平方米养鱼的尾数,得到总养鱼数。 【详解】宽:48×0.8=38.4(米) 面积:48×38.4=1843.2(平方米) 养鱼:1843.2×2.5=4608(尾) 答:这个鱼塘的面积是1843.2平方米,如果每平方米可以养2.5尾鱼,这个鱼塘一共可以养4608尾鱼。 6.0.525小时 【分析】上下班路程不变,先根据下班的骑行速度和时间求出家到单位的路程,再用路程除以上班速度得到上班用时。 【详解】(千米) (小时) 答:他骑车去上班用了0.525小时。 7.36.8元 【分析】已知香蕉每千克8.8元,李老师买了1.5千克,根据总价=单价×数量计算香蕉的总花费,已知总钱数为50元,应找回的钱数=付给收银员的总钱数-买香蕉的总花费。 【详解】(元) (元) 答:找回36.8元。 8.29.7元 【分析】求一个数的几倍是多少,用乘法计算。用西红柿的价格乘16.5即可得到草莓的价格。 【详解】1.8×16.5=29.7(元) 答:草莓每千克29.7元。 9.3.9千米 【分析】已知骑车速度和行驶时间,根据路程=速度×时间计算家到学校的距离,再将结果按四舍五入法保留一位小数。 【详解】(千米) (千米) 答:李老师家离学校大约有3.9千米。 10.17个 【分析】根据题意,将615千克葡萄全部装进筐里,每个筐最多装37.5千克葡萄,求至少需要多少个筐,就是求615千克里有多少个37.5千克,用除法计算,因需全部装完,无论剩余多少千克的葡萄,都需再增加1个筐,所以结果采用“进一法”取整数。 【详解】615÷37.5≈17(个) 答:至少需要17个筐。 11.10.75吨 【分析】用1根钢轨的长度×每米重量,求出1根钢轨的重量,再乘20,即可求出20根钢轨的重量。 【详解】12.5×0.043×20 =0.5375×20 =10.75(吨) 答:20根这样的钢轨重10.75吨。 12.4.65千米 【分析】求目的地到仓库的距离,即求机器人行驶的路程,已知行驶速度和时间,用速度乘时间即可求出路程。 【详解】(千米) 答:目的地距离仓库有4.65千米。 13.12分钟 【分析】先用每分钟产生的能量乘单次上限30分钟,求出单次最多能产生的能量,再和实际产生的能量对比,确认没有超过上限后,最后用总能量除以每分钟产生的能量求出骑行时长。 【详解】1.8×30=54(克) 21.6<54 21.6÷1.8=12(分钟) 答:小明共骑了12分钟。 14.8.6元 【分析】根据“单价=总价÷数量”,用买苹果的总钱数除以苹果的质量即可算出每千克苹果的价格。 【详解】21.5÷2.5=8.6(元) 答:每千克这种苹果8.6元。 15.22个 【分析】求最多能装满的小瓶数量,就是求12.5升里包含多少个0.55升,用除法计算;因为要装满小瓶,余下的橙汁不够装1瓶就舍去,取商的整数部分即可。 【详解】12.5÷0.55≈22(个) 答:最多可以装满22个。 16. 22件;5个 【分析】求最多能做的演出服件数,用布料总长度除以每件的用布长度,剩余布料不够做1件,需用去尾法取整数结果;求最少需要的箱子数,用总件数除以每箱装的件数,剩余演出服也需要1个箱子,需用进一法取整数结果。 【详解】(件) (个) 答:最多可以做22件,至少需要5个箱子。 17.29次 【分析】不管剩下多少吨货物,只要不够装一辆小车,也要准备一辆,用货物的重量÷每次小车能够装货物的重量,结果用“进一法”解答。 【详解】19.9÷0.7≈29(次) 答:用这辆小车运29次才能把这些货物全部运到列车上。 18.0.9吨 【分析】用归一法解题,先根据吨千克统一单位,求出千克废纸可生产的再生纸质量,再用需要生产的再生纸总质量除以单一量,得到所需废纸的质量,最后根据吨千克转换单位为吨。 【详解】 (千克) 千克吨 答:生产千克品质良好的再生纸需要吨废纸。 19.20天 【分析】先根据原计划的每天烧煤量和烧的天数用乘法求出煤的总质量,再用总质量除以实际每天烧煤量,即可求出实际可烧的天数。 【详解】(千克) (天) 答:实际可以烧20天。 20.781.25千米 【分析】求甲、乙两地的距离就是求汽车行驶的总路程,根据速度×时间=路程,计算得出。 【详解】62.5×12.5=781.25(千米) 答:甲、乙两地的距离是781.25千米。 21.29双 【分析】先算出长方形皮料的总面积,为长乘宽,再用总面积除以每双手套需要的皮料面积,得到可加工的手套数量,若有余数需舍去,因为剩余皮料不够做一双手套。 【详解】14.5×0.8÷0.4 =11.6÷0.4 =29(双) 答:每块皮料最多可以加工成29双这样的皮手套。 22.2.25千米/时 【分析】计算平均速度需用总路程除以总时间。先用上山的速度乘上山所用时间求出上山的路程,由于原路返回,总路程是上山路程的2倍;再用中午11:00减去早上7:00,算出全程的总时间,最后用总路程除以总时间得到平均速度。 【详解】9:30-7:00=2小时30分钟=2.5小时。 1.8×2.5=4.5(千米) 4.5×2=9(千米) 11:00-7:00=4(小时) 9÷4=2.25(千米/时) 答:这次全程爬山的平均速度是2.25千米/时。 23.16米 【分析】平行四边形的面积=底×高,已知面积和高,根据“底=面积÷高”,用总面积除以对应的高,求出底的长度。 【详解】76.8÷4.8=16(米) 答:这个停车场的底是16米。 24. 6块 【分析】用薄膜总面积除以每块地所需的薄膜面积;因为搭建暖棚的数量必须是整数,且剩余薄膜面积不足以搭建1块完整的暖棚,则用“去尾法”把结果保留整数,即直接去掉小数部分的数字。据此解答。 【详解】202.8÷30≈6(块) 答:这些塑料薄膜最多可以给6块地搭建暖棚。 答案第2页(共6页) 答案第1页(共6页) 学科网(北京)股份有限公司 $

资源预览图

第一单元小数乘法和除法(二)应用题(专项训练)-2026-2027学年六年级上册数学苏教版
1
第一单元小数乘法和除法(二)应用题(专项训练)-2026-2027学年六年级上册数学苏教版
2
第一单元小数乘法和除法(二)应用题(专项训练)-2026-2027学年六年级上册数学苏教版
3
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。