内容正文:
第一次学情自测(2~3单元)
一、选择题(16分)
1.第24届冬季奥林匹克运动会在北京和张家口举行,冬奥会吉祥物冰墩墩将大熊猫形象与富有超能量的冰晶外壳相结合,头部外壳造型取自冰雪运动头盔,装饰彩色光环,整体形象酷似航天员。“冰墩墩钥匙扣每个8元,明明买16个需要付多少钱?”要解决这个问题,明明列式后如图这样计算,箭头所指的“8”表示( )。
A.买8个花了48元 B.买1个花了8元
C.买10个花了80元 D.买1个花了80元
2.买13本练习簿,每本3元,列竖式计算(如图),竖式中□里的“3”表示( )。
A.3本练习簿30元 B.10本练习簿3元
C.10本练习簿30元 D.13本练习簿30元
3.笔算12×3,如竖式计算中箭头所指的“3”乘“1”表示的意义圈对了的是( )。
A. B. C. D.
4.下面( )的方法不适合用来记录数据。
A.画“正”字 B.画圆圈 C.随便写几个数
5.王叔叔一家4个大人、2个小孩准备乘高铁去旅游。高铁票价成人票160元一张,儿童需要买半价票,王叔叔带1000元买票,够吗?( )
A.够 B.不够 C.无法计算
6.下面是三位同学这学期看课外书数量统计情况,如果每个□代表3本书,那么看课外书最多的同学看了( )本课外书。
小丽:□□□ 小华:□□□□□□ 小明:□□□□
A.6 B.9 C.18
7.要想了解不同年级同学课外阅读习惯,可以先( )。
A.组织采访活动 B.开一次交流会 C.设计调查表调查
8.要使15×□的积的末尾有0,□里可以填( )。
A.2 B.5 C.7
二、填空题(18分)
9.把下列物品按“文具”和“玩具”分类。(填序号)
①铅笔 ②橡皮 ③小汽车 ④尺子 ⑤布娃娃 ⑥圆珠笔 ⑦积木 ⑧笔记本
文具:_______,用画“正”字的方法整理是_______。
玩具:_______,用画“正”字的方法整理是_______。
10.435×6的积是( )位数,积的最高位是( )位。
11.在括号里填上“>”“<”或“=”。
230×5( )1000 250×4( )1000 129×3( )400
198×3( )600 150×8( )800 590×6( )3500
12.我们经常说班上的男同学有多少个,班上的女同学有多少个,说明我们把班上的同学进行了( ),分为男生和女生。
13.“氓之蚩蚩,抱布贸丝”,《诗经·卫风·氓》记载了古老的物物交换。如果4匹布能换24捆丝,那么17匹布能换( )捆丝。
14.在括号里填“>”“<”或“=”。
70×4( )90×3 41×2( )4×21
62×4( )80×3 69×5( )5×70
15.三(1)班的36个同学打算在五一假期期间去动物园游玩,每张门票8元钱,那么带250元钱,够吗?( )(填“够”或“不够”)
三、判断题(14分)
16.统计全班同学的身高数据,可以先分组统计再汇总。( )
17.一个三位数乘9,积一定是四位数。( )
18.8个202相加的和是210。( )
19.在统计数据时,要做到不重复、不遗漏。( )
20.的积的末尾只有1个0。( )
21.一位数乘两位数,所得的积一定是两位数。( )
22.104乘一个不等于0的一位数,积的中间一定有0。( )
四、计算题(26分)
23.口算。
80×5= 56÷7= 21×3= 221×4=
500-94= 24×2= 19+4= 133×3=
24.用竖式计算。
2×73= 4×223= 330×3=
724×2= 194×2= 315×4=
25.算一算。
26×3×5 72÷9×103 (18+24)×8
五、作图题(5分)
26.笑笑对三(1)班30名同学用“平移”设计最喜欢的图案情况进行了调查,调查结果如下图。(一个○代表一人)
(1)设计小鱼图案的有( )人,占总人数的( )。
(2)笑笑在检查○个数时,发现与总人数不相符。她确定设计小鱼图案是12人没有错,设计汽车和房子图案的共有10人,设计( )图案的人数画错了,请你把它画正确。
六、解答题(23分)
27.小红家一只鸡重750克,8只这样的鸡重多少克?
28.根据统计表回答问题。
二(1)班学生最喜欢的课外读物:
文艺书
正一
童话书
正正正一
漫画书
正正正正
科技书
正
故事书
正正丅
(1)喜欢( )书的人数最多,喜欢( )书的人数最少,相差( )人。
(2)这个班一共有( )名同学。
(3)看了统计表,你想对同学们提出什么建议?
29.一个普通番茄的质量约为160克,一个“太空番茄种子”结出的番茄质量约是普通番茄的2倍。一个“太空番茄种子”结出的番茄约为多少克?
30.有8盒珍珠,每盒珍珠的数量相同。如果从每盒中取出136颗,那么8盒剩下的珍珠的数量正好和原来7盒珍珠的数量相等。原来每盒有多少颗珍珠?
31.张老师布置了一项劳动作业:学会包饺子。经过练习,小红终于学会了。她包了8个饺子,用了16分钟。照这样计算,再继续包25个,需要用多少分钟?
32.如图表示的是第一小学一至六年级近视学生的人数情况。(×表示1人)
(1)( )年级近视人数最少,是( )人;( )年级近视人数最多,是( )人。
(2)这所小学近视的学生一共有多少人?
(3)根据图统计数据,你还能知道哪些信息?写一写。
33.一列火车6时从甲站开出,15时到达乙站,这列火车平均每时行150千米,甲、乙两站相距多少千米?
试卷第1页(共3页)
试卷第1页(共3页)
学科网(北京)股份有限公司
参考答案
1.C
【分析】根据两位数乘一位数的计算方法,观察上图可知,箭头所指的“8”是的十位上的1与单价8的乘积,表示10个钥匙扣要80元,据此即可解答。
【详解】箭头所指的“8”是10与8的乘积,即代表买10个花了80元。
故答案为:C
2.C
【分析】积中十位上的“3”,是由第一个因数13十位上的“1”和第二个因数“3”相乘得到的,表示10个3,即10本练习簿的价钱是30元。
【详解】由分析得:
竖式中□里的“3”表示30元,是10本练习簿的价钱。
故答案为:C
【点睛】解答此题的关键在于理解竖式计算两位数乘一位数。
3.B
【分析】根据题意,1在十位上表示10,乘个位上的3,完整的算式为10×3=30,表示30。
【详解】
笔算12×3,如竖式计算中箭头所指的“3”乘“1”表示的意义圈对了的是。
故答案为:B
4.C
【分析】画“正”字:一个“正”字有 5 画,能快速统计数量,记录清晰、不易出错,适合记录数据;
画圆圈:每出现一个数据就画一个圆圈,最后数圆圈总数即可统计结果,直观又方便,适合记录数据;
随便写几个数:这种方式没有固定规则,记录的内容杂乱无章,无法准确统计数据的数量,后续也没法进行整理和分析,不适合用来记录数据。
【详解】由分析知:
随便写几个数的方法不适合用来记录数据。
故答案为:C
5.A
【分析】儿童是购买半价票,即一张儿童票=成人票÷2;据此求出王叔叔家购买4张票共需要多少钱,再与1000比较,如果小于等于1000,就够;如果大于1000,就不够。据此解答。
【详解】一张儿童票是:160÷2=80(元)
4个大人需要:160×4=640(元);
2个小孩需要:80×2=160(元);
一共需要:640+160=800(元);
800<1000,所以王叔叔带的钱够买票。
故答案为:A。
【点睛】本题的关键是先求出每个儿童的票价。
6.C
【分析】根据题意可知,每个□代表3本书,□的个数最多的是小华,有6个,用3乘6即等于他看课外书的本数,据此即可解答。
【详解】6×3=18(本)
看课外书最多的同学看了18本课外书。
故答案为:C
7.C
【分析】要想知道“不同年级同学课外阅读习惯”,可以先设计调查表调查,收集数据,即把不同年级同学课外阅读习惯收集起来,再汇总统计结果,据此解答即可。
【详解】要想了解不同年级同学课外阅读习惯,可以先设计调查表调查。
故答案为:C
【点睛】本题考查的是对调查步骤的掌握情况。
8.A
【分析】积的末尾有0,说明5×□的积末尾是0,把两个乘数的个位相乘即可。
【详解】A.5×2=10,符合。
B.5×5=25,积的末尾是5,不符合。
C.5×7=35,积的末尾是5,不符合。
故答案为:A
【点睛】做题关键是判断积的尾数,只需要看两个乘数个位数积的尾数。
9. ①②④⑥⑧ ③⑤⑦
【分析】根据生活经验可知:
铅笔,橡皮,尺子,圆珠笔,笔记本属于文具;小汽车,布娃娃,积木属于玩具。用画“正”字的方法表示时,“正”字的每一笔代表1个,由此解答。
【详解】由分析得:
①铅笔 ②橡皮 ③小汽车 ④尺子 ⑤布娃娃 ⑥圆珠笔 ⑦积木 ⑧笔记本
文具:①②④⑥⑧,用画“正”字的方法整理是。玩具:③⑤⑦,用画“正”字的方法整理是。
10. 四 千
【分析】先算出435×6的积,用一位数分别与三位数的个位、十位、百位数字相乘即可。
【详解】435×6=2610,435×6的积是四位数,积的最高位是千位。
【点睛】主要考查学生对三位数乘一位数计算的掌握情况。
11. > = < < > >
【分析】多位数乘一位数计算法则:从右边起,依次用一位数去乘多位数每一位,乘到哪一位,得数的末尾就和那一位对齐,满几十就向前一位进几。多位数末尾有0时,把0前面的数与一位数相乘,再在积的后面添上没有参加运算的几个0。先计算出算式的结果再比较大小。
【详解】230×5=1150>1000 250×4=1000 129×3=387<400
198×3=594<600 150×8=1200>800 590×6=3540>3500
【点睛】熟练掌握整数乘法的计算方法是解答本题的关键。
12.分类
【详解】我们经常说班上的男同学有多少个,班上的女同学有多少个,说明我们把班上的同学进行了分类,分为男生和女生。
例如:按照性别进行分类,我们班的同学可以分为男生和女生两类。
男
女
人数
21
16
13.102
【分析】已知的4匹布换24捆丝的条件,据此计算出1匹布可以兑换的丝的数量,再用单匹兑换量乘以布匹总数,就能得到17匹布可换的丝的总数量。
【详解】24÷4=6(捆)
6×17=102(捆)
14. > < > <
【分析】分别求出两个算式的积,再比较各个积的大小解答。
【详解】70×4=280,90×3=270,280>270,则70×4>90×3
41×2=82,4×21=84,82<84,则41×2<4×21
62×4=248,80×3=240,248>240,则62×4>80×3
69×5=345,5×70=350,345<350,则69×5<5×70
【点睛】本题考查两位数乘一位数的计算方法,仔细计算即可。
15.不够
【分析】根据题意,已知三(1)班的36个同学打算在五一假期期间去动物园游玩,每张门票8元钱,用36乘8,求出需要的总钱数,再与250进行比较即可。
【详解】根据分析可知:
36×8=288(元)
288>250
三(1)班的36个同学打算在五一假期期间去动物园游玩,每张门票8元钱,那么带250元钱,不够。
16.√
【分析】全班同学的身高数据较多,可以先分组统计,再汇总。比如将全班身高可以按照身高在110∼120厘米、121∼130厘米、131∼140厘米、141∼150厘米和超过150厘米进行分组,统计出各个身高范围的人数,再绘制统计表或条形统计图进行整理分析。
【详解】由分析得:
统计全班同学的身高数据,可以先分组统计再汇总。题干说法正确。
故答案为:√
【点睛】本题考查数据的分析和整理,根据我们平时统计数据的方法,在统计的数据比较多时,可以先分组统计,然后再汇总。
17.×
【分析】200×9=1800,100×9=900,据此即可判断。
【详解】根据分析可知,一个三位数乘9,积不一定是四位数,所以判断错误。
【点睛】通过举例说明原说法错误。
18.×
【分析】求几个相同加数和的简便运算叫做乘法,则计算8个202相加的和,列式为202×8,计算即可。
【详解】202×8=1616
8个202相加的和是1616。而8与202相加的和是210。原说法错误。
故答案为:×
19.√
【分析】在统计过程中,确保数据的准确性和完整性是基本要求。教材中强调收集数据时需使用如画“正”字等方法,每个数据只能统计一次,避免重复或遗漏。
【详解】由题意分析得:
统计数据的核心原则是准确记录所有对象且每个对象仅统计一次。题目中“不重复、不遗漏”符合统计的基本要求,因此正确。
故答案为:√
20.×
【分析】先计算出的积,然后再判断即可。
【详解】=600,即的积的末尾有2个0。
故答案为:×
【点睛】熟练掌握三位数与一位数的乘法计算是解答此题的关键。
21.×
【分析】通过举例的方法,计算出一位数乘两位数的积后再判断即可。
【详解】5×56=280,此时积是三位数;
3×26=78,此时积是两位数。
故答案为:×
【点睛】熟练掌握两位数与一位数的乘法计算是解答此题的关键。
22.×
【分析】三位数(三位数的十位数字是0)乘一位数,积中间是否有0,看一位数与三位数的个位数字相乘,是否向十位进1,若不进位,则积中间有0,若向十位进1,则积中间没有0,据此解答即可。
【详解】104×2=208
104×3=312
104乘一个不等于0的一位数,积的中间可能有0。原题说法错误。
故答案为:×
23.400;8;63;884;
406;48;23;399
【详解】略
24.146;892;990
1448;388;1260
【分析】两位、三位数乘一位数时:从个位算起,用一位数依次乘两位或三位数中的每一位数(乘完个位乘十位、再乘百位),每次乘得结果满几十向前一位进几。
【详解】2×73=146 4×223=892 330×3=990
724×2=1448 194×2=388 315×4=1260
25.390;824;336
【分析】(1)按照从左往右的顺序进行计算;
(2)按照从左往右的顺序进行计算;
(3)先算括号内的加法,再算括号外的乘法,据此解答。
【详解】(1)
(2)
(3)
26.(1)12;;(2)树;
【分析】(1)数出小于上方对应圆的个数即为人数12人,总人数为30人,把30人平均分成30份,12人占了其中的12份,用分数表示;
(2)用总人数30人-设计小鱼图案是12人-设计汽车和房子图案的共有10人=8人,设计树图案的人数应有8人,图中只表示出5个圆即为5人,再画8-5=3个圆即可。
【详解】(1)由分析可知:设计小鱼图案的有12人,占总人数的;
(2)30-12-10
=18-10
=8(人)
8-5=3(人)
设计(树)图案的人数画错了;
画图略;
27.6000克
【分析】用一只鸡的重量乘鸡的数量,求出8只鸡的总重量。
【详解】750×8=6000(克)
答:8只这样的鸡重6000克。
【点睛】本题根据乘法的意义列出算式,再根据三位数乘一位数的计算方法解答。
28.(1)漫画;文艺;14
(2)62
(3)同学们应该对文艺书和科技书多一些关注
【详解】略
29.320克
【分析】求一个数的几倍是多少,用乘法计算。用普通番茄的质量乘2,即可得到“太空番茄种子”结出的番茄的质量。
【详解】160×2=320(克)
答:一个“太空番茄种子”结出的番茄约为320克。
30.1088颗
【分析】由题目可知,8盒剩下的珍珠的数量正好和原来7盒珍珠的数量相等,那么从8盒中取出的珍珠的总个数相当于原来8-7=1盒珍珠的个数,用136乘8,即可求出原来每盒有多少颗珍珠。
【详解】136×8=1088(颗)
答:原来每盒有1088颗珍珠。
31.50分钟
【分析】可以先求出小红包一个饺子所花的时间,再乘25个饺子,就是还需要花费的时间。
【详解】16÷8=2(分钟)
2×25=50(分钟)
答:需要用50分钟。
32.(1)一;2;六;20
(2)64人
(3)六年级近视人数比一年级近视人数多18人(答案不唯一)
【分析】(1)由图可知,一至六年级近视学生的的人数分别为,2、4、8、12、18、20,比较各个年级的近视人数可知,一年级近视人数最少,是2人;六年级近视人数最多,是20人。据此解答即可。
(2)把各个年级的近视人数相加解答即可。
(3)根据统计图,说出合理的发现即可,答案不唯一。
【详解】(1)2<4<8<12<18<20
所以一年级近视人数最少,是2人;六年级近视人数最多,是20人。
(2)2+4+8+12+18+20=64(人)
答:这所小学近视的学生一共有64人。
(3)根据图统计数据,还知道六年级近视人数比一年级近视人数多20-2=18(人)。(答案不唯一)
33.1350千米
【分析】根据题意,一列火车行驶的时间是(15-6)时,行驶的速度是平均每小时150千米,根据路程=速度×时间,计算即可解答。
【详解】行驶的时间:15-6=9(时)
150×9=1350(千米)
答:甲、乙两地相距1350千米。
【点睛】本题解答的关键是明确经过的时间=到达的时间-开始的时间。
答案第1页(共2页)
答案第1页(共2页)
学科网(北京)股份有限公司
$