内容正文:
★★
第三单元
乘法数量关系
1乘除法之间的关系
及基础作业
我会填。
三单
(1)〔徐州市〕手工课上,老师将同学们分成5组,每组6人,要求一共有多少人,
用(
)法计算,列式为(
)o
(2)〔教材P47变式题〕根据56×45=2520,直接写出下面算式的得数。
2520÷56=(
)
2520÷45=(
)
(3)一个数除以1得(
),0不能作(
),0除以任何不是0的数都
得(
)
(4)在(
)里填数,在○里填运算符号。
392÷(
)=14
(
)=392○14
(
)÷25=34
(
)=34○25
2填一填,并写出你是怎样想的。
乘数
13
24
被除数
80
360
乘数
70
6
除数
16
80
积
120
270
商
15
25
想法:
3计算下面各题并验算。
35×19=
47×38=
630÷15=
896÷64=
久提升作业
5分钟提升思维
4〔思维拓展〕晴晴报名参加了红色研学夏令营,她所在的队伍排成18排,每排25人。
晴晴所在的队伍一共有多少人?(先解答,再改编成一个用除法计算的实际问题)
德才兼备:作业创新设计|数学四年级上册SJ
27
2与倍相关的实际问题
《基础作业
10分钟巩固基础
①我会选。(将正确答案的序号填在括号里)
(1)丽丽有18元钱,明明的钱数比丽丽的4倍多一些,5倍少一些。明明可能有
第三单元
)元钱。
A.70
B.75
C.90
(2)〔苏州市)下列选项中,(
)中的条件和问题能用图示中的算式解决。
①苹果有24个;
12
②梨有12个;
③苹果的个数是桃子的4倍;
④梨的个数是桃子的4倍;
24
⑤苹果的个数是桃子的几倍?
⑥梨的个数是桃子的几倍?
A.①②③6
B.①②④⑥
C.①②④⑤
D.①②③⑤
2〔生活情境】自古以来,农耕与节气息息相关,而惊蛰正是春耕开始的信号。甲、乙、
丙三家农户惊蛰之后都开始耕田,一段时间后甲农户家耕了20亩地,是乙农户
家耕的4倍,是丙农户家耕的5倍。乙农户和丙农户谁家耕的土地多?
(亩是表示土地面积的单位)
3一座独木桥上最多能承受13只羊和8只狗的质量。已知一只羊的质量是一只
狗的2倍,如果独木桥上只站狗,一共可以站多少只狗?
久提升作业
5分钟提升思维
■
4〔思维拓展〕桃桃今年5岁,再过3年爷爷的年龄就是桃桃的7倍,爷爷今年多少岁?
28
德才兼备·作业创新设计|数学四年级上册SJ
3单价、数量与总价之间的数量关系
基础作业
10分钟巩固基础
1我会填。
(1)李叔叔买了12瓶饮料,每瓶3元,一共花了多少元?应列式为(
应用的数量关系是(
)。
(2)李阿姨买了5千克鲫鱼,共花了70元,鲫鱼的单价是(
)元/千克。
三单元
(3)某体育用品商店的部分球类商品的售
足球
篮球
排球
价如表所示,李老师买3个同样的球,
197元/个
132元/个
83元/个
付给收银员400元,只找回几元钱。他
买的是(
),找回(
)元。
2〔青岛市〕月月买了5个单价是8元/个的甜甜圈,又买了一块价值42元的草莓蛋
糕。结账时月月一共要付多少元?
3采购员买了18把椅子,买桌子比买椅子少花50元。买桌子花了多少元?
补充条件:(
(填序号)。
①买了5张桌子②每把椅子50元
③每张桌子120元
列式解答:
提升作业
5分钟提升思维
--
4〔科普知识〕C919大型客机是我国首款按照国际通行适航标准自行研制、具有自
主知识产权的喷气式干线客机。聪明屋玩具店购进了70架C919玩具飞机模
型,每架进价120元。卖出55架后,开始以优惠价出售(如图),全部售完后,玩
具店是赚了还是赔了?赚(赔)了多少元?
原价:每架140元
优惠价:每架108元
德才兼备:作业创新设计|数学四年级上册SJ
29
4速度、时间与路程之间的数量关系
《基础作业
10分钟巩固基础
①我会填。
(1)我国《道路安全交通法》规定,小型载客汽车在高速公路上行驶时要求最高
第三单元
速度不能超过120千米/时。120千米/时表示(
)
(2)〔商丘市)一辆汽车上午9时从永城出发,下午1时到达郑州。如果这辆汽车
平均每小时行驶79千米,那么一共行驶了(
)千米。
(3)王叔叔要用无人机为某景区的街道拍摄宣传影像,如果无人机每秒飞行
11米,拍摄一条长363米的街道,需要飞行(
)秒。
出行方式
乘动车组列车
乘轿车
步行
速度
95米/秒
85千米/时
)米/分
时间
15秒
(
)时
8分
路程
(
)米
680千米
736米
3火车上午6时整出发,出发时距上海880千米,中午12时整距上海还有220千米,
那么火车的速度是多少千米/时?照这样的速度,火车再过几小时到达上海?
4〔教材P51变式题〕王叔叔开车带家里人自驾出游,他驾驶汽车4小时行驶了
260千米,平均每小时行驶多少千米?用这样的速度又行驶了3小时,又行驶
了多少千米?
提升作业
5分钟提升思维
5〔思维拓展〕一个正方形场地,边长500米。老鼠在A处偷
了东西,以25米/分的速度沿A→B℃的路线向C处洞
D
C(洞口)
口逃窜。过了19分钟,猫以50米/分的速度从A处出发,
沿A→DC的路线赶往C处进行堵截(如图)。老鼠进
B
洞前,猫(
)赶到C处将老鼠“捉拿归案”。
(填“能”或“不能”)
30
德才兼备·作业创新设计|数学四年级上册SJ
5练习课(第1~4课时)
基础作业
15分钟巩固基础
①我会填。
(1)7+7+7+7+7表示(
)个7相加,是7的(
)倍,用乘法算式表
示是(
),积是(
)
三单
(2)根据17×24=408,可以写出两道除法算式(
)和(
)。
元
(3)〔广州市〕四年级有16名同学去植物园参观,每张门票15元,一共需要多少
元?这是一道已知(
)和(
),求(
)的问题。
(4)快递员从市区的配送点出发去甲村派送快递,原本计划4小时送达,结果
路上耽误了1小时,实际的平均车速是65千米/时,配送点到甲村的路程是
)千米。
2我会选。(将正确答案的序号填在括号里)
(1)某公司要为全公司21名优秀员工每人发一份礼品,每份礼品92元,买这些
礼品准备2000元够吗?()
A.够
B.不够
C.无法确定
(2)每个足球一样重,每个排球也一样重。根据下图判断,一个足球的质量是
一个排球的(
)倍。
A.2
B.4
C.5
D.6
(3)下面哪个问题可以用“时间=路程÷速度”来解决?()
A.王师傅8小时加工了264个零件,他每小时能加工多少个零件?
B.超市里苹果的单价是5元/千克,妈妈要买12千克苹果,一共要花多少元?
C.声音每秒传播340米,传播1700米要用多长时间?
3〔中华优秀传统文化)冬至是“四时八节”之一,在古代民间有“冬至大如年”的说
法。冬至这天,小明和家人一起包饺子,小明包了26个饺子,妈妈包的饺子数
是小明的8倍,妈妈包了多少个饺子?
德才兼备:作业创新设计|数学四年级上册SJ
31
4〔教材P52变式题〕一个长方形苗圃,长减少了3米,面积减少了51平方米。这个
长方形苗圃的宽是多少米?
第三单元
5〔教材P53变式题〕学校要为图书馆购进9套同一种类的书,从下面三种图书中选
择,最多花多少元?最少花多少元?
A种
B种
C种
作文大
味数
213元/套
154元/套
115元/套
6〔生活情境)王叔叔在网上订购脐橙,A种规格的45元/箱,每箱B种规格的比A种
规格的便宜7元。王叔叔买了18箱B种规格的脐橙,快递包邮,王叔叔一共要
花多少元?
⑦〔合肥市〕妈妈带果果去外婆家,从A市出发乘动车组列车到D市。动车组列车
从A市出发,以205千米/时的车速行驶,3小时后离D市还有多少千米?
A市
B市
A市到D市
C市
有891千米。
bD市
Q提升作业
5分钟提升思维
8〔思维拓展〕一辆客车从甲地开往乙地,若每小时行驶48千米,则会比计划时间
晚到1小时;若每小时行驶56千米,则会比计划时间提前1小时到达。甲、乙
两地相距(
)千米。
32
德才兼备·作业创新设计|数学四年级上册SJ
6归一归总问题
基础作业
10分钟巩固基础
①我会选。(将正确答案的序号填在括号里)
(1)下面的问题中,能用120÷3×4解决的是(
A.
120元
B
120元
C.120元120元120元
120元120元120元
三单
?元
?元
(2)张爷爷刚为家里养的12头奶牛准备了30天的草料,就又新买了3头奶牛。
如果每头奶牛每天吃的草料数量不变,那么这些草料现在够吃(
)天
A.24
B.30
C.32
2〔时事热点〕2026年米兰一科尔蒂纳冬奥会和冬残奥会的吉祥物分别是蒂娜和米
罗。欣欣去店里购买蒂娜和米罗的钥匙扣,如果买每个36元的,可以买8个。如
果买每个24元的,可以买多少个?(先填表,再列式解答)
每个(
)元的
可以买(
)个
每个(
)元的
可以买?个
3张老师想在服装店里购买12条裙子作为社团表演的团体服,每条裙子原价95元,
现降价处理,原来买12条裙子的钱现在能多买3条,现在每条裙子多少元?
提升作业
5分钟提升思维
-一-
4某车间4台车床5小时就可以生产600个零件,照这样计算,增加3台同样的车
床后,8小时可以生产多少个零件?1台车床生产840个零件需要多少小时?
德才兼备:作业创新设计|数学四年级上册SJ
33
7练习课(第6课时)
《基础作业
10分钟巩固基础
①超市里12元可以买3双袜子,买18双袜子需要(
)元,100元可以买(
双袜子。
第三单元
2〔教材P56变式题〕某工厂一条自动加工生产线每4分钟自动记录一次生产零件的
总数,下面是16分钟生产零件情况的记录表。
时间分
x
8
12
16
生产零件总数/个
56
112
168
224
照这样的速度,48分钟生产多少个零件?生产910个零件需要多少分钟?
3小川的房间要铺地砖,若用乙砖需要120块,若用甲砖需要多少块?
免
乙
4 dm2
6 dm2
4〔教材P55变式题]赵叔叔开车从甲地到乙地出差,去时汽车行驶的平均速度是
76千米/时,6小时到达。从乙地返回时,遇到恶劣天气,用了8小时。他返回
时的平均速度是多少千米/时?
提升作业
5分钟提升思维
⑤〔思维拓展〕珍珍家住在15楼,由于停电,她回家需要走步梯,从第1层走到第3层
需要30秒,照这样计算,她从第3层走到第15层需要多长时间?
34
德才兼备·作业创新设计|数学四年级上册SJ
第三单元重难易错练
≈重难点①利用数量关系解决实际问题。
一、〔大连市〕学校要为参加运动会的学生购置23套运动装(一件上衣和一条裤子),
运动装的价格信息如图所示。算一算,购置这些运动装共需要多少元?
上衣:45元/件
裤子:52元/条
优惠信息:购买20套以上,每套优惠5元
三单
空重难点②解决归一归总问题。
二、零件厂要加工675个零件,生产线前3小时加工了225个零件。照这样的速度,
生产线还要多少小时才能加工完这些零件?
三、体育用品商店里的篮球的单价是30元/个,张叔叔带的钱可以买15个篮球或
10个排球。每个排球多少元?
≈易错点①解决实际问题时混淆乘法数量关系。
四、文化节的物资需要从仓库运往学校,仓库距离学校5000米,运输车先以
800米/分的速度行驶了4分钟,发现时间紧迫,剩下的路程加速行驶,只用了
2分钟就跑完了。
1.前4分钟行驶了多少米?
2.加速后,运输车平均每分钟行驶
多少米?
≈易错点②归一归总问题中找错“单一量”或“总量”。
五、某厂计划今年4月份生产2500台无叶风扇,实际3天就生产了285台。照这样
计算,该厂今年4月份实际能生产多少台无叶风扇?
德才兼备:作业创新设计|数学四年级上册SJ
353
图形
第一种第二种
第三种
第四种
长(边长)/cm
7
6
5
4
宽(边长)/cm
2
3
4
面积/cm2
7
12
15
16
大0最大
第三单元
乘法数量关系
1
乘除法之间的关系
1.(1)乘6×5=30(人)
(2)4556
(3)原数除数0
(4)2828÷850850×
2.(竖排)9105455242000
想法:根据乘数×乘数=积,在算乘法算
式中未知的乘数时,运用乘数=积÷另
一个乘数来计算;根据被除数·除数=
商,在算未知的被除数和除数时,分别运
用被除数=商×除数和除数=被除数·
商来计算。(想法合理即可)》
3.66517864214
4.25×18=450(人)
答:晴晴所在的队伍一共有450人。
【示例】晴晴报名参加了红色研学夏令
营,她所在的队伍一共有450人,排成18
排,每排有多少人?(答案不唯一)
【解析】已知晴晴所在的队伍排成了18
10德才兼备·作业创新设计1数学四年级上册SJ
排,每排25人,根据每排人数×排数=总
人数,可以用乘法算出晴晴所在的队伍
一共有25×18=450(人)。在进行题目
改编时,由每排人数X排数=总人数可
知,如果改编成一个用除法计算的实际
问题,可以将排数或者每排人数设为未
知量进行题目编写,由此进行解答。
2与倍相关的实际问题
1.(1)B(2)C
2.乙农户家:20÷4=5(亩)
丙农户家:20÷5=4(亩)
5>4乙农户家耕的土地多
答:乙农户家耕的土地多。
3.13×2=26(只)
13只羊的质量=26只狗的质量
26+8=34(只)
答:一共可以站34只狗。
4.5+3=8(岁)
8×7=56(岁)
56-3=53(岁)
答:爷爷今年53岁。
【解析】再过3年桃桃的年龄是5+3=8
(岁),爷爷的年龄是8×7=56(岁),则爷
爷今年的年龄是56一3=53(岁)。
3单价、数量与总价之间的数量关系
1.(1)3×12=36(元)
总价=单价×数量
(2)14
(3)篮球
4
2.8×5+42=82(元)
答:结账时月月一共要付82元。
3.②
50×18-50=850(元)
答:买桌子花了850元。
4.140-120=20(元)
赚的钱数:20×55=1100(元)
120-108=12(元)
赔的钱数:12×(70-55)=180(元)
1100>180赚了
1100-180=920(元)
答:玩具店赚了,赚了920元。
【解析】判断玩具店是赚了还是赔了,需
要比较飞机模型的进价和实际售价,根
据140>120>108,可知前55架飞机模型
是赚钱的,后面剩下的飞机模型是赔钱
的。通过计算可以得出,140一120=20
(元),20×55=1100(元),前55架飞机模
型可以赚1100元;120-108=12(元),
12×(70一55)=180(元),剩下的飞机模
型赔了180元。通过比较赚的总钱数和
赔的总钱数,可以得出最终赚了1100一
180=920(元).
4速度、时间与路程之间的数量关系
1.(1)每小时行驶120千米(答案合理即可)
(2)316
(3)33
2.(竖排)1425892
3.12-6=6(时)
(880-220)÷6=110(千米/时)
220÷110=2(小时)
答:火车的速度是110千米/时,火车再过
2小时到达上海。
4.260÷4=65(千米)
65×3=195(千米)
答:平均每小时行驶65千米,又行驶了
195千米。
5.能【解析】解决本题时,可以先分别将
老鼠和猫从A处到C处需要用的时间计
算出来,老鼠:500×2÷25=40(分钟);
猫:500×2÷50=20(分钟),20+19=39
(分钟)。40>39,所以老鼠进洞前猫能
赶到C处将老鼠“捉拿归案”。
5练习课(第1~4课时)
1.(1)557×535
(2)408÷17=24408÷24=17
(3)数量单价总价
(4)325
2.(1)A(2)A(3)C
3.26×8=208(个)
答:妈妈包了208个饺子。
4.51÷3=17(米)
答:这个长方形苗圃的宽是17米。
5.213>154>115
最多:213×9=1917(元)
最少:115×9=1035(元)
答:最多花1917元,最少花1035元。
德才兼备·作业创新设计|数学四年级上册SJ
6.(45-7)×18=684(元)
答:王叔叔一共要花684元。
7.891-205×3=276(千米)
答:3小时后离D市还有276千米。
8.672【解析】根据题意,两种情况的时
间差是2小时,先算出按两种速度行驶会
产生的路程差是48+56=104(千米),速
度差是56一48=8(千米/时),再用路程
差除以速度差,即可求出计划时间是
104÷8=13(小时)。若每小时行驶48千
米,会用时13+1=14(小时),甲、乙两地
相距48×14=672(千米)。
6归一归总问题
1.(1)B
(2)A
2.(横排)36824
36×8÷24=12(个)
答:可以买12个。
3.12+3=15(条)
12×95÷15=76(元)
答:现在每条裙子76元。
4.600÷4÷5=30(个)
30×(3+4)=210(个)
210×8=1680(个)
840÷30=28(时)
答:8小时可以生产1680个零件。1台车
床生产840个零件需要28小时。
【解析】由题意可知,1台车床1小时可以
生产600÷4÷5=30(个)零件,增加3台
车床后,每小时可以生产30×(3十4)=
12德才兼备·作业创新设计1数学四年级上册SJ
210(个)零件,8小时可以生产210×8=
1680(个)零件。求1台车床生产840个
零件需要的时间,需要用840除以1台车
床1小时可以生产的零件个数,即840÷
30=28(时)。
7练习课(第6课时)
1.7225
2.56÷4=14(个)
14×48=672(个)
910÷14=65(分)
答:48分钟生产672个零件,生产910个
零件需要65分钟。
3.6×120÷4=180(块)
答:用甲砖需要180块。
4.76×6÷8=57(千米/时)
答:他返回时的平均速度是57千米/时。
5.30÷(3-1)=15(秒/层)
15×(15-3)=180(秒)
答:她从第3层走到第15层需要180秒。
【解析】从第1层走到第3层实际走了
3一1=2(层)楼梯,可以求出走每层楼梯
需要30÷2=15(秒)。从第3层走到第
15层需要走15-3=12(层)楼梯,所以需
要15×12=180(秒)。
第三单元重难易错练
一、23>20每套运动装优惠5元
45+52-5=92(元)
23×92=2116(元)
答:购置这些运动装共需要2116元。
二、225÷3=75(个)》
(675-225)÷75=6(时)
答:生产线还要6小时才能加工完这些
零件。
三、30×15÷10=45(元)
答:每个排球45元。
四、1.800×4=3200(米)
答:前4分钟行驶了3200米。
2.(5000-3200)÷2=900(米)
答:运输车平均每分钟行驶900米。
五、285÷3=95(台)
95×30=2850(台)
答:该厂今年4月份实际能生产2850台
无叶风扇。
第四单元混合运算与数量关系(二)
1不含括号的三步混合运算
1.
85-15×4÷6
=85-60÷6
=85-10
=75
27+51÷17-30
=27+3-30
=30-30
=0
94÷2-12×3
=47-36
=11
2.X
100-100÷5+10
=100-20+10
=80+10
=90
X
60÷12+70÷5
=5+14
=19
3.14872×10÷5+4=148
4.198×2-36-198=162(元)
答:美美的零花钱比佳佳的多162元。
5.480×2÷20-40=8
40+8×20÷2=120
答:这个算式的正确结果是120。
【解析】解决本题可以先将错就错,利用
题目中的错误结果计算出口所代表的
数。☐=480×2÷20-40=8,将8代入
原来的算式,得40+8×20÷2,用正确的
运算顺序计算,最后求得结果为120。
2含括号的三步混合运算
1.450÷[(6+3)×2]W
240÷[(2+3)×6]J
2.540÷[(33-27)×3]=30
3.72×(125-113+19)
=72×(12+19)
=72X31
=2232
德才兼备·作业创新设计1数学四年级上册S」13