试卷9 第三单元测试卷 范围:第三单元 乘法数量关系-【培优名卷】2026-2027学年四年级上册数学(苏教版·新教材)

2026-10-12
| 2份
| 3页
| 24人阅读
| 0人下载
郑州培优教育图书发行有限公司
进店逛逛

内容正文:

数学 试卷9 第三单元 测试卷 四年级上册 范围:第三单元 时间:80分钟 满分:100分 填空。(每空2分,共36分) 1.根据79×38=3002,直接写出下面各题的得数。 3002÷79=( ) 3002÷38=( ) 毁 3002÷( )=38 ( )÷79=38 2.积是240,一个乘数是40,另一个乘数是( );商是35,除数是8,被除数 是( )。 3.北京与广州之间的高铁路线全长约2000千米,一列高铁从北京开往广州花 了8小时,高铁的平均速度是( )千米/时,用到的数量关系式是 ( ) 4.文文忘记了自家大门的密码,妈妈根据文文所学的知识给她提供了一些线 索,其中O=( ),密码是( )。 鑫 线索:O+△=☐,△×15=90,54÷△=☐ 密码:O口△O 5.乐乐和哥哥都喜欢收集蝴蝶标本,乐乐收集了8个蝴蝶标本,哥哥收集的数 量是乐乐的4倍,两人一共收集了( )个蝴蝶标本。 6.新情境黄鹤楼是武汉的地标建筑,苗苗一家自驾从家出发开往720千米外的 武汉参观黄鹤楼。出发时汽车的里程表的行驶路程如图①,两个小时后,里 程表上的行驶路程如图②。如果保持这样的速度不变,12:00的里程表上的 行驶路程是( )千米,到达武汉的时间是( 拼 8:00 10:00 m <m 弥封线 7.四年级一班和二班的学生共89人去豆腐坊体验制作豆腐,优惠后的门票价 勿答题 格是39元/人。老师带3600元给学生买门票,够吗?( )(填“够”或 “不够”),你判断的理由是( 8.学科融合利用超声波回声测距是海洋探测里常用的物理技术,探测船向海底 垂直发射超声波,约8秒后收到返回信号,超声波在海水中传播速度约为 1500米/秒,此处的海水深( )米。 9.甲、乙两款无人机的最长续航时间之和为90分钟,甲无人机的最长续航时间 是乙的4倍,甲无人机的最长续航时间为( )分钟。 10.新情境乡村振兴基建项目要修筑乡村公路,50名施工人员一起施工需要 32天完工,每名工人每日修路的工作量相同。工程开工5天之后,现场新 增25名工人一同施工,这项修路工程能够提前( )天竣工。恩 二□选择。(把正确答案的序号填在括号里)(18分) 1.下列问题中,能用240÷3×4解决的是( )。 240元 240元 240元 240元 A. ?元 ?元 ?元 ?元 2.发叉是我国古代人民用来固定和装饰头发的一种首饰。桃花发叉每盒4个, 每盒76元,蝴蝶发叉的单价是20元/个,下列说法正确的是( A.桃花发叉的单价贵 B.蝴蝶发叉的单价贵 C.桃花发叉的单价和蝴蝶发叉的单价相同 D.桃花发叉的单价和蝴蝶发叉的单价无法比较 3.新情境某市轨道交通5号线无人驾驶列车,按固定速度行驶,每小时行驶 80千米。计划行驶6小时跑完一段线路全程。若想要4小时跑完这段全 程,列车每小时需要行驶多少千米?下面列式正确的是()。 A.80×6÷4 B.80×(6-4) C.80÷4×6 D.80÷6×4 4.新趋势如图,天天的作业本不小心沾上了墨水,请你根据他的算式来推断,看 不清的这部分条件可能是( )。 A.1盒乒乓球和1个足球 李老师买了口,一共花了134元, B.2盒乒乓球和2个足球 其中1盒乒乓球36元。每个足球多少元? C.1盒乒乓球和2个足球 (134-36)÷2=49(元) D.2盒乒乓球和1个足球 试卷9 5.4本相同的手册摞起来的高度为144毫米,至少( )本这样的手册摞起来 才能超过600毫米。 A.15 B.16 C.17 D.18 6.一列快车长60米,一列慢车长100米,若两车同向而行,快车从追上慢车到 完全离开所用时间为20秒:若两车相向而行,则两车从相遇到完全离开所用 时间为4秒,则快车每秒行驶( )米。恩 A.6 B.16 C.24 D.28 三看图列式计算。(10分) 1. 60千米/时 2. ?平方米 甲车L上 教室:口 2 多18平方米 乙车 礼堂: 250平方米 四解决问题。(36分)】 1.新情境福州脱胎漆器是福建福州的特产,也是中国传统工艺“三宝”之一,以 轻若羽毛、坚如金石著称,是国家地理标志产品。李阿姨出差时买了16串福 州脱胎大漆珠手串,一共花了928元,每串福州脱胎大漆珠手串的价格是多 少元?(5分) 2.中秋节是团圆的节日,有吃月饼、赏月的习俗。甜心糕点坊的面点师们5小 时制作了75盒月饼。如果要制作240盒月饼,那么需要多少小时?(5分) 试卷9 3.新趋势如图,培培一家开汽车从A城自驾到B城,沿途可能经过的城市以及 通过两城市之间所需的时间(单位:小时)如图所示。若汽车行驶的平均速度 为75千米/时,而汽车每行驶1千米需要的平均费用为1元,请描述出培培一家 从A城到B城的最短路线,并求出汽车行驶大约要花多少元。(6分) C6D 17 E 14 A 1301012 11 B 15 18 F 789H 4.某高速公路服务区充电桩收费标准如下,由电费和服务费两部分构成。 (不满1度按1度计费)(12分) 时段 电费 服务费 高峰段(8:00~11:0018:00~23:00) 18角/度 低谷段(23:00~7:00) 12角/度 8角/度 平时段(7:00~8:0011:00~18:00) 15角/度 (1)李叔叔从8:30开始给电动车充了25度电,应付多少元?(6分) (2)王阿姨从14:00开始充电,共花了46元电费,她最多充了多少度电?(6分) 5.乌龟和兔子进行1000米赛跑。赛跑一开始,乌龟以平均15米/分的速度奋 力向终点跑去。兔子傲慢地说:“我一定能跑第一!”于是先睡了1小时,然 后才开始跑,它平均每分钟跑100米。算一算,最终谁获胜了?(8分)恩4.(1)10时-8时=2(时)160-80=80(吨) 80÷2=40(吨)560÷40=14(时) (2)40×10=400(吨) 5.马尾绣耳环:500-368=132(元) 5-3=2(个) 132÷2=66(元/个) 马尾绣胸针:66×3=198(元) 368-198=170(元) 170÷2=85(元/个) 【解析】对比两组购买情况,两人都买了2个胸 针,差价来自耳环数量之差:5-3=2(个),耳环 总价相差500-368=132(元),耳环单价:132÷ 2=66(元/个),3个耳环总价66×3=198(元), 2个胸针总价368-198=170(元),胸针单价: 170÷2=85(元/个)。 试卷9第三单元测试卷 -、1.38797930022.6280 3.250速度=路程÷时间4.33963 5.406.112017:00 7.够因为89<90,39<40,40×90=3600(元), 所以89×39<3600,钱够 8.60009.7210.9 二、1.C2.B3.A4.C5.C 6.D【解析】两车总长60+100=160(米),同向 行驶时速度差为160÷20=8(米/秒),相向行驶 时速度和为160÷4=40(米/秒),利用40+8三 48(米/秒)算出两个快车的速度,所以快车速度 =48÷2=24(米/秒),故选C。 三、1.60×4÷3=80(千米/时) 2.(250-18)÷4=58(平方米) 四、1.928÷16=58(元/串) 2.75÷5=15(盒)240÷15=16(时) 3.路线1:A→C→D→E→B 14+6+17+12=49(时) 路线2:A→C→0→E→B 14+13+10+12=49(时) 路线3:A→F→0→E→B 15+11+10+12=48(时) 路线4:A→F→G→H→B 15+7+9+18=49(时) 最短路线是A→F→O→E→B,最短时间为 48小时。 1×75×48=3600(元) 4.(1)(18+8)×25=650(角)650角=65元 (2)46元=460角15+8=23(角) 460÷23=20(度) 5.1时=60分 =280米,正方形边长是280÷4=70(米),公园 兔子:1000÷100=10(分) 的面积大约是70×70=4900(平方米)。 乌龟:(60+10)×15=1050(米) 试卷11周测巩固卷(六) 1050>1000,乌龟获胜了。 一、1.减除乘722.270÷[3×(12+18)]=3 试卷10期中综合测试卷 3.变小了4.>=<> 一、1.(1)平方米(2)平方厘米(3)平方分米 5.(1)(8+8)×8-8120(2)(8+8)×(8-8)0 2.209363.①③ 6.807.14 4.>=><5.72÷(4×6) 8.80【解析】倒入7杯比3杯多7-3=4(杯)茶 6.427.13590 汤,质量多出(680-360)=320(克),因此每一 8.2184【解析】先求出张叔叔家到公司的距离 杯茶汤重320÷4=80(克)。 为14×78=1092(米),他走到路程一半后折返 二、1.×2.×3.V.4.×5.V 回家,相当于多走了一个全程,总共步行2个全 三、1.D2.C3.C4.D5.B 程,也就是1092×2=2184(米)。 四、802411 二、1.D2.B3.B4.B 五、1.151010600 5.A【解析】割补前后面积不变,拼成的长方 (600-15×10)÷10=45(箱) 形的长为10厘米,宽为8厘米的一半:8÷ 2.18×15+15×12=450(平方米) 2=4(厘米),长方形的面积:10×4=40(平 3.206×3-156×3=150(千米) 方厘米),即原来三角形的面积也是40平方 4.(1)有多少层货架摆放大号礼盒 厘米,故选A。 (2)7200÷6-320-320=560(块) 三、1.4573850142015 5.去时:446×3+446÷2=1561(元) 2.3…2757…5 返回时:1320×3+1320÷2=4620(元) 3.(1)周长:(13+9)×2=44(厘米) 1561+4620=6181(元) 面积:13×9=117(平方厘米) 试卷12第四单元测试卷 (2)周长:(10+5)×2=30(厘米) 一、1.减乘除172.199 2×2=4(厘米) 3.102÷[90-(7×8)]=34.=< 30+4=34(厘米) 5.356.370 面积:10×5=50(平方厘米) 7.1+1+3×4+5×6+7×8=1008.108 2×2=4(平方厘米) 9.6318【解析】逐个计算:O×6÷4=9,○×6= 50-4=46(平方厘米) 9×4=36,0=36÷6=6;34+16-☐=47,50- 四、1.210÷14=15(片) ☐=47,☐=50-47=3;55×△-54=1,55× 2.8×3=24(米)24+8×2=40(米) △=55,△=1;26-☆÷4=24,☆÷4=2,☆= 3.(1) 4656km 2×4=8。开机密码是:6318。 陈阿姨家 甲景区 二、1.C2.B3.C4.A (2)656÷2=328(千米)328÷82=4(时) 5.B【解析】拆解算式:320-128可以算出剩下 6时10分+4时=10时10分 的牛奶质量,128÷4可以算出每次运送的牛奶 她们行驶到一半路程时间是上午10:10。 质量。两者相除即可求得剩余的牛奶需要几次 4.①②③9×15=135(元) 运完,故选B。 135×2=270(元) 三、1.861855 810-135-270=405(元)(答案不唯一) 2.(1)180÷[(20-15)×2] 5.5×14=70(步)70×8=560(步) =180÷[5×2] 560×5=2800(分米)2800分米=280米 =180÷10 280÷4=70(米)70×70=4900(平方米) =18 【解析】根据n÷p=14,可求出当步长p=5 (2)(75÷25+15)÷3 (分米)时,可得李叔叔每分钟走14×5=70 =(3+15)÷3 (步),8分钟一共走70×8=560(步);公园 =18÷3 外围周长为560×5=2800(分米),2800分米 =6 四、1.44×11+40×12=964(人) 2.800÷[(65-15)×8]=2(天) 3.(1)买12本《童话书》的钱可以买《科普书》的 本数 (2)1本《科普书》12×2=24(元) (3)504÷(12+18÷2)=24(元) 4.①④⑤ (55×5+5)×2=560(千米)(答案不唯一) 5.(225+28)×2=506(元) (506-15)×2=982(元) 试卷13周测巩固卷(七) 一、1.10000100002.5001500500105000000 3.(1)106001080011000 (2)七亿五千万八亿八亿五千万 4.16416400000000 5.>>><=> 6.107.38.890060001989.826826 10.500000000五亿 【解析】在九位数前面写上4,这个新的十位数 就等于:4000000000+原来的九位数。题目说 新数=原数×9。也就是说:4000000000+原数 =9个原数,9个原数减去1个原数=8个原 数,所以:4000000000=8个原数,1个原数是: 4000000000÷8=500000000,读作:五亿。 二、1.×2.×3.×4.V5.× 三、1.B2.B3.D4.B5.C6.B 四、1. 8个亿 8个千万 8个百万 8个十万 2480000000 59830000 78200000 810000000 2.(1)2570090052700090(答案不唯一) (2)2507090020570900(答案不唯一) (3)2579000027590000(答案不唯一) (4)9752000020000579 五、1.(1)20120058千万 (2)一千二百零三万八千零五十1238 (3)745820074581997458201 (4)20120058>12038050>7458200>843652 2.220吨=220000000克 220000000÷20=11000000(个) 100×11000000=1100000000(粒) 3.6420507,6040257,6042057,6042507 4.(1)300000000000 (2)1米=100厘米1厘米=10000000纳米 80000000纳米=8厘米 50000000纳米=5厘米 8×5=40(平方厘米) 参考答案与解析3

资源预览图

试卷9 第三单元测试卷 范围:第三单元 乘法数量关系-【培优名卷】2026-2027学年四年级上册数学(苏教版·新教材)
1
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。