内容正文:
数学
试卷9
第三单元
测试卷
四年级上册
范围:第三单元
时间:80分钟
满分:100分
填空。(每空2分,共36分)
1.根据79×38=3002,直接写出下面各题的得数。
3002÷79=(
)
3002÷38=(
)
毁
3002÷(
)=38
(
)÷79=38
2.积是240,一个乘数是40,另一个乘数是(
);商是35,除数是8,被除数
是(
)。
3.北京与广州之间的高铁路线全长约2000千米,一列高铁从北京开往广州花
了8小时,高铁的平均速度是(
)千米/时,用到的数量关系式是
(
)
4.文文忘记了自家大门的密码,妈妈根据文文所学的知识给她提供了一些线
索,其中O=(
),密码是(
)。
鑫
线索:O+△=☐,△×15=90,54÷△=☐
密码:O口△O
5.乐乐和哥哥都喜欢收集蝴蝶标本,乐乐收集了8个蝴蝶标本,哥哥收集的数
量是乐乐的4倍,两人一共收集了(
)个蝴蝶标本。
6.新情境黄鹤楼是武汉的地标建筑,苗苗一家自驾从家出发开往720千米外的
武汉参观黄鹤楼。出发时汽车的里程表的行驶路程如图①,两个小时后,里
程表上的行驶路程如图②。如果保持这样的速度不变,12:00的里程表上的
行驶路程是(
)千米,到达武汉的时间是(
拼
8:00
10:00
m
<m
弥封线
7.四年级一班和二班的学生共89人去豆腐坊体验制作豆腐,优惠后的门票价
勿答题
格是39元/人。老师带3600元给学生买门票,够吗?(
)(填“够”或
“不够”),你判断的理由是(
8.学科融合利用超声波回声测距是海洋探测里常用的物理技术,探测船向海底
垂直发射超声波,约8秒后收到返回信号,超声波在海水中传播速度约为
1500米/秒,此处的海水深(
)米。
9.甲、乙两款无人机的最长续航时间之和为90分钟,甲无人机的最长续航时间
是乙的4倍,甲无人机的最长续航时间为(
)分钟。
10.新情境乡村振兴基建项目要修筑乡村公路,50名施工人员一起施工需要
32天完工,每名工人每日修路的工作量相同。工程开工5天之后,现场新
增25名工人一同施工,这项修路工程能够提前(
)天竣工。恩
二□选择。(把正确答案的序号填在括号里)(18分)
1.下列问题中,能用240÷3×4解决的是(
)。
240元
240元
240元
240元
A.
?元
?元
?元
?元
2.发叉是我国古代人民用来固定和装饰头发的一种首饰。桃花发叉每盒4个,
每盒76元,蝴蝶发叉的单价是20元/个,下列说法正确的是(
A.桃花发叉的单价贵
B.蝴蝶发叉的单价贵
C.桃花发叉的单价和蝴蝶发叉的单价相同
D.桃花发叉的单价和蝴蝶发叉的单价无法比较
3.新情境某市轨道交通5号线无人驾驶列车,按固定速度行驶,每小时行驶
80千米。计划行驶6小时跑完一段线路全程。若想要4小时跑完这段全
程,列车每小时需要行驶多少千米?下面列式正确的是()。
A.80×6÷4
B.80×(6-4)
C.80÷4×6
D.80÷6×4
4.新趋势如图,天天的作业本不小心沾上了墨水,请你根据他的算式来推断,看
不清的这部分条件可能是(
)。
A.1盒乒乓球和1个足球
李老师买了口,一共花了134元,
B.2盒乒乓球和2个足球
其中1盒乒乓球36元。每个足球多少元?
C.1盒乒乓球和2个足球
(134-36)÷2=49(元)
D.2盒乒乓球和1个足球
试卷9
5.4本相同的手册摞起来的高度为144毫米,至少(
)本这样的手册摞起来
才能超过600毫米。
A.15
B.16
C.17
D.18
6.一列快车长60米,一列慢车长100米,若两车同向而行,快车从追上慢车到
完全离开所用时间为20秒:若两车相向而行,则两车从相遇到完全离开所用
时间为4秒,则快车每秒行驶(
)米。恩
A.6
B.16
C.24
D.28
三看图列式计算。(10分)
1.
60千米/时
2.
?平方米
甲车L上
教室:口
2
多18平方米
乙车
礼堂:
250平方米
四解决问题。(36分)】
1.新情境福州脱胎漆器是福建福州的特产,也是中国传统工艺“三宝”之一,以
轻若羽毛、坚如金石著称,是国家地理标志产品。李阿姨出差时买了16串福
州脱胎大漆珠手串,一共花了928元,每串福州脱胎大漆珠手串的价格是多
少元?(5分)
2.中秋节是团圆的节日,有吃月饼、赏月的习俗。甜心糕点坊的面点师们5小
时制作了75盒月饼。如果要制作240盒月饼,那么需要多少小时?(5分)
试卷9
3.新趋势如图,培培一家开汽车从A城自驾到B城,沿途可能经过的城市以及
通过两城市之间所需的时间(单位:小时)如图所示。若汽车行驶的平均速度
为75千米/时,而汽车每行驶1千米需要的平均费用为1元,请描述出培培一家
从A城到B城的最短路线,并求出汽车行驶大约要花多少元。(6分)
C6D 17 E
14
A
1301012
11
B
15
18
F
789H
4.某高速公路服务区充电桩收费标准如下,由电费和服务费两部分构成。
(不满1度按1度计费)(12分)
时段
电费
服务费
高峰段(8:00~11:0018:00~23:00)
18角/度
低谷段(23:00~7:00)
12角/度
8角/度
平时段(7:00~8:0011:00~18:00)
15角/度
(1)李叔叔从8:30开始给电动车充了25度电,应付多少元?(6分)
(2)王阿姨从14:00开始充电,共花了46元电费,她最多充了多少度电?(6分)
5.乌龟和兔子进行1000米赛跑。赛跑一开始,乌龟以平均15米/分的速度奋
力向终点跑去。兔子傲慢地说:“我一定能跑第一!”于是先睡了1小时,然
后才开始跑,它平均每分钟跑100米。算一算,最终谁获胜了?(8分)恩4.(1)10时-8时=2(时)160-80=80(吨)
80÷2=40(吨)560÷40=14(时)
(2)40×10=400(吨)
5.马尾绣耳环:500-368=132(元)
5-3=2(个)
132÷2=66(元/个)
马尾绣胸针:66×3=198(元)
368-198=170(元)
170÷2=85(元/个)
【解析】对比两组购买情况,两人都买了2个胸
针,差价来自耳环数量之差:5-3=2(个),耳环
总价相差500-368=132(元),耳环单价:132÷
2=66(元/个),3个耳环总价66×3=198(元),
2个胸针总价368-198=170(元),胸针单价:
170÷2=85(元/个)。
试卷9第三单元测试卷
-、1.38797930022.6280
3.250速度=路程÷时间4.33963
5.406.112017:00
7.够因为89<90,39<40,40×90=3600(元),
所以89×39<3600,钱够
8.60009.7210.9
二、1.C2.B3.A4.C5.C
6.D【解析】两车总长60+100=160(米),同向
行驶时速度差为160÷20=8(米/秒),相向行驶
时速度和为160÷4=40(米/秒),利用40+8三
48(米/秒)算出两个快车的速度,所以快车速度
=48÷2=24(米/秒),故选C。
三、1.60×4÷3=80(千米/时)
2.(250-18)÷4=58(平方米)
四、1.928÷16=58(元/串)
2.75÷5=15(盒)240÷15=16(时)
3.路线1:A→C→D→E→B
14+6+17+12=49(时)
路线2:A→C→0→E→B
14+13+10+12=49(时)
路线3:A→F→0→E→B
15+11+10+12=48(时)
路线4:A→F→G→H→B
15+7+9+18=49(时)
最短路线是A→F→O→E→B,最短时间为
48小时。
1×75×48=3600(元)
4.(1)(18+8)×25=650(角)650角=65元
(2)46元=460角15+8=23(角)
460÷23=20(度)
5.1时=60分
=280米,正方形边长是280÷4=70(米),公园
兔子:1000÷100=10(分)
的面积大约是70×70=4900(平方米)。
乌龟:(60+10)×15=1050(米)
试卷11周测巩固卷(六)
1050>1000,乌龟获胜了。
一、1.减除乘722.270÷[3×(12+18)]=3
试卷10期中综合测试卷
3.变小了4.>=<>
一、1.(1)平方米(2)平方厘米(3)平方分米
5.(1)(8+8)×8-8120(2)(8+8)×(8-8)0
2.209363.①③
6.807.14
4.>=><5.72÷(4×6)
8.80【解析】倒入7杯比3杯多7-3=4(杯)茶
6.427.13590
汤,质量多出(680-360)=320(克),因此每一
8.2184【解析】先求出张叔叔家到公司的距离
杯茶汤重320÷4=80(克)。
为14×78=1092(米),他走到路程一半后折返
二、1.×2.×3.V.4.×5.V
回家,相当于多走了一个全程,总共步行2个全
三、1.D2.C3.C4.D5.B
程,也就是1092×2=2184(米)。
四、802411
二、1.D2.B3.B4.B
五、1.151010600
5.A【解析】割补前后面积不变,拼成的长方
(600-15×10)÷10=45(箱)
形的长为10厘米,宽为8厘米的一半:8÷
2.18×15+15×12=450(平方米)
2=4(厘米),长方形的面积:10×4=40(平
3.206×3-156×3=150(千米)
方厘米),即原来三角形的面积也是40平方
4.(1)有多少层货架摆放大号礼盒
厘米,故选A。
(2)7200÷6-320-320=560(块)
三、1.4573850142015
5.去时:446×3+446÷2=1561(元)
2.3…2757…5
返回时:1320×3+1320÷2=4620(元)
3.(1)周长:(13+9)×2=44(厘米)
1561+4620=6181(元)
面积:13×9=117(平方厘米)
试卷12第四单元测试卷
(2)周长:(10+5)×2=30(厘米)
一、1.减乘除172.199
2×2=4(厘米)
3.102÷[90-(7×8)]=34.=<
30+4=34(厘米)
5.356.370
面积:10×5=50(平方厘米)
7.1+1+3×4+5×6+7×8=1008.108
2×2=4(平方厘米)
9.6318【解析】逐个计算:O×6÷4=9,○×6=
50-4=46(平方厘米)
9×4=36,0=36÷6=6;34+16-☐=47,50-
四、1.210÷14=15(片)
☐=47,☐=50-47=3;55×△-54=1,55×
2.8×3=24(米)24+8×2=40(米)
△=55,△=1;26-☆÷4=24,☆÷4=2,☆=
3.(1)
4656km
2×4=8。开机密码是:6318。
陈阿姨家
甲景区
二、1.C2.B3.C4.A
(2)656÷2=328(千米)328÷82=4(时)
5.B【解析】拆解算式:320-128可以算出剩下
6时10分+4时=10时10分
的牛奶质量,128÷4可以算出每次运送的牛奶
她们行驶到一半路程时间是上午10:10。
质量。两者相除即可求得剩余的牛奶需要几次
4.①②③9×15=135(元)
运完,故选B。
135×2=270(元)
三、1.861855
810-135-270=405(元)(答案不唯一)
2.(1)180÷[(20-15)×2]
5.5×14=70(步)70×8=560(步)
=180÷[5×2]
560×5=2800(分米)2800分米=280米
=180÷10
280÷4=70(米)70×70=4900(平方米)
=18
【解析】根据n÷p=14,可求出当步长p=5
(2)(75÷25+15)÷3
(分米)时,可得李叔叔每分钟走14×5=70
=(3+15)÷3
(步),8分钟一共走70×8=560(步);公园
=18÷3
外围周长为560×5=2800(分米),2800分米
=6
四、1.44×11+40×12=964(人)
2.800÷[(65-15)×8]=2(天)
3.(1)买12本《童话书》的钱可以买《科普书》的
本数
(2)1本《科普书》12×2=24(元)
(3)504÷(12+18÷2)=24(元)
4.①④⑤
(55×5+5)×2=560(千米)(答案不唯一)
5.(225+28)×2=506(元)
(506-15)×2=982(元)
试卷13周测巩固卷(七)
一、1.10000100002.5001500500105000000
3.(1)106001080011000
(2)七亿五千万八亿八亿五千万
4.16416400000000
5.>>><=>
6.107.38.890060001989.826826
10.500000000五亿
【解析】在九位数前面写上4,这个新的十位数
就等于:4000000000+原来的九位数。题目说
新数=原数×9。也就是说:4000000000+原数
=9个原数,9个原数减去1个原数=8个原
数,所以:4000000000=8个原数,1个原数是:
4000000000÷8=500000000,读作:五亿。
二、1.×2.×3.×4.V5.×
三、1.B2.B3.D4.B5.C6.B
四、1.
8个亿
8个千万
8个百万
8个十万
2480000000
59830000
78200000
810000000
2.(1)2570090052700090(答案不唯一)
(2)2507090020570900(答案不唯一)
(3)2579000027590000(答案不唯一)
(4)9752000020000579
五、1.(1)20120058千万
(2)一千二百零三万八千零五十1238
(3)745820074581997458201
(4)20120058>12038050>7458200>843652
2.220吨=220000000克
220000000÷20=11000000(个)
100×11000000=1100000000(粒)
3.6420507,6040257,6042057,6042507
4.(1)300000000000
(2)1米=100厘米1厘米=10000000纳米
80000000纳米=8厘米
50000000纳米=5厘米
8×5=40(平方厘米)
参考答案与解析3