内容正文:
★
第一单元两、三位数除以两位数
1两、三位数除以整十数的口算
基础作业
第
1直接写出得数。
10÷2=
24÷8=
120÷60=
360÷90=
100÷20=
240÷80=
560÷70=
720÷90=
2我会填。
(1)〔新角度)下面的三名同学在做同一道口算题,根据他们的想法,我知道这道
口算题的算式是(
)。
因为270-90-90
因为27÷9=3,
因为90×3=
90=0,所以…
所以…
270,所以…
(2)400分米=(
)米
240分=(
)时
540秒=(
)分
350分+70分=(
)时
300秒+60秒=(
)分
(3)在○里填上“>”“<”或“=”。
80÷40○80÷4
60÷20○90÷30
270÷30○360÷60
640÷80○240÷6
420×0○0÷70
500÷50○450÷50
3〔天津市〕书法是我国优秀的传统艺术,承载着千年的文化底蕴。在实验小学举办
的书法比赛中,高年级同学一共写了450个毛笔字,低年级同学一共写了50个
毛笔字。高年级同学写的毛笔字数量是低年级的多少倍?
提升作业
5分钟提升思维
4〔生活情境)明明家住的单元楼一共有180级台阶,从一层到明明家住的四层共有
60级台阶,明明家住的单元楼一共有(
)层。(每两层之间台阶数相同)
德才兼备:作业创新设计|数学四年级上册SJ
2两、三位数除以整十数的笔算
基础作业
10分钟巩固基础
1我会填。
(1)330里面最多有(
)个80.724里面最多有(
)个90。
第
(2)30×☐<173,☐里最大填(
);248<☐×70,☐里最小填(
)。
鶚
(3)惠民超市里有一种食用油每桶售价50元,如果带210元,最多能买(
桶这样的食用油。
2用竖式计算,带*的要验算。
250÷30=
316÷40=
*585÷70=
3〔重庆市·中华优秀传统文化〕豫剧是我国五大戏曲剧种之一,深受人们喜爱。阳光
大院准备举办一场豫剧表演,一共有328名观众,每排能坐40人,这些观众
一共能坐满多少排?还剩多少人?
4〔时事热点)2026年5月11日,搭载天舟十号货运飞船的长征七号遥十一运载火
箭,在我国文昌航天发射场成功发射,实验小学组织260名同学在大礼堂观看。
礼堂里每排有40个座位,8排座位能坐下所有同学吗?
提升作业
5分钟提升思维
-上
5〔思维拓展〕在一道有余数的除法算式中,被除数与商的和是485。已知商是60,
余数是5,则被除数和除数分别是多少?
德才兼备·作业创新设计|数学四年级上册SJ
3两、三位数除以两位数,商是一位数(不调商)
Q基础作业
10分钟巩固基础
①把除数分别看作几十来试商?填一填,算一算。
2184
31217
43308
第
2比一比,算一算。
32×3=
22×4=
23×5=
31×4=
96÷32=
88÷22=
115÷23=
124÷31=
3用竖式计算。
93÷31=
90÷29=
248÷62=
305÷42=
4〔郑州市〕国庆节前夕,某小学采购了210盆绿植,用来装扮42间教室,平均每间教
室放几盆绿植?
5下面是春风小学三名同学读书页数的情况统计。哪名同学平均每天读书的页数
最多?哪名同学最少?
姓名
数量/页
时间天
乐乐
352
44
美美
279
31
亮亮
294
42
提升作业
5分钟提升思维
一一一一上
6〔生活情境)奶茶店开展促销活动,某款奶茶买一杯29元,买两杯49元。李阿姨带
了386元,最多可以买多少杯这款奶茶?
德才兼备:作业创新设计|数学四年级上册SJ
3
4两、三位数除以两位数,商是一位数(调商)
基础作业
10分钟巩固基础
①我会填。
(1)在计算572÷84时,把84看作(
)来试商,这时初商会偏(
),要
第
把初商调(
)。(后面两个空均选填“大”或“小”)
美
(2)小亮用竖式计算335÷47时,将47估成50进行试商。
50
6
根据右图所示的试商情况,准确的商应该是(
)
47335
282
2用竖式计算。
93÷32=
774÷86=
574÷73=
333÷47=
3糖画是我国的传统民间艺术。王师傅从14:00到14:28制作了一幅糖画,按
照这个速度,196分钟可以制作多少幅糖画?
4平乐村被誉为“中国牡丹画第一村”。一位画师25天一共画了128幅牡丹画,
第25天画了8幅,前24天平均每天画了多少幅牡丹画?
提升作业
5分钟提升思维
⑤〔思维拓展〕在口里填上合适的数字,使竖式成立。
6
4
384
822
4
8
0
4
德才兼备·作业创新设计|数学四年级上册SJ
5练习课(第3、4课时)
基础作业
15分钟巩固基础
①我会填。
(1)计算194÷21时,把21看作(
)来试商,商是(
),余数是(
第
(2)有一根170厘米长的铁丝,如果把它剪成长18厘米的小段,那么最多可以
单
剪成(
)个这样的小段,还剩(
)厘米长的铁丝。
元
2我会选。(将正确答案的序号填在括号里)
(1)算式①:357÷59和算式②:300÷60的商相比,(
)。
A.算式①的商大
B.算式②的商大
C.商相等
(2)〔学科融合〕《论语·微子》中有言:“四体不勤,五谷不分,孰为夫子?”小麦是五
谷之一,今年张爷爷家一块地的小麦产量是334千克,如果每个袋子能装
41千克小麦,张爷爷至少需要准备(
)个袋子。
A.6
B.7
C.8
D.9
3用竖式计算。
248÷31=
189÷24=
246÷29=
450÷52=
4下面的计算对吗?对的画“√”,错的画“×”并改正。
7
改正:
8
改正:
81569
86776
560
688
9
88
5新学期,班里准备为图书角增添一种课外读物。每本读物需要31元,老师准备
了187元,可以买多少本这种课外读物?还剩多少元?
德才兼备:作业创新设计|数学四年级上册SJ
5
6美术课上,同学们准备制作160幅剪纸作品布置校园文化墙,已经完成了76幅。
剩下的作品分给28名同学制作,平均每人要制作多少幅?
第
7〔苏州市〕小云准备读一本167页的故事书,如果她从7月25日开始读,每天读17页,
鶚
那么到8月3日结束能读完吗?
提升作业
5分钟提升思维
8一幅制作完成的大型油画,需要2人合力拾运。4名工作人员要把这幅油画从
200米外的工作室抬到展厅,平均每人要拾多少米?
知识链
试商“小窍门”(一)一同头无除商8、9
同头,也就是被除数最高位与除数最高位上的数字相同,但被除数前两位的
数小于除数,不够商1,也就是“无除”。这种情况下,再看被除数前两位的数与除数
相差大小,如果相差小,就在下一位上用9试商,可以记作“差小商9”;如果相差较
大,就在下一位上用8试商,可以记作“差大商8”。例如418÷43,被除数与除数
的首位都是4,这就叫“同头”,41小于43,不够商1,这就叫“无除”,且41与43相
差2,直接用9试商。再如418÷47,41小于47,且41与47相差6,直接用8试商。
试商“小窍门”(二)一除数折半商4、5
除数折半,就是指被除数的前两位数正好是除数的一半,这时可以用5试
商。例如133÷26,被除数前两位数“13”正好是除数26的一半,可以直接商5。
如果被除数的前两位数略小于除数的一半,可以商4;而被除数的前两位数略
大于除数的一半,可以商5。
6
德才兼备·作业创新设计数学四年级上册SJ
6两、三位数除以两位数,商是两位数
基础作业
10分钟巩固基础
①我会填。
(1)在418÷19中,可以把除数19看作(
)来试商,商的最高位是(
第
位,商是(
)。
(2)要使4口6÷46的商是两位数,口里最小可填(
);要使商是一位数,口
元
里最大可填(
)。
2用竖式计算,并验算。
780÷26=
858÷47=
689÷34=
3王叔叔家的果园今年收获了680千克苹果,现在要把这些苹果全部装箱。已知
每箱装15千克,至少需要准备多少个箱子?
4〔长沙市〕王老师带了880元打算去买16个风筝,到店时发现钱不够。老板说每个
风筝可以优惠2元,这时钱刚好够。原来每个风筝多少元?
☑提升作业
5分钟提升思维
-
5〔思维拓展〕甲仓库有900吨水泥,乙仓库有480吨水泥。如果每次从甲仓库运12吨
水泥到乙仓库,那么运几次后乙仓库水泥吨数比甲仓库的多36吨?
德才兼备:作业创新设计|数学四年级上册SJ
7用连除计算解决实际问题
基础作业
10分钟巩固基础
算一算,比一比。
240÷24=
360÷18=
225÷15=
第
240÷4÷6=
360÷9÷2=
225÷3÷5=
美
2医生给丁丁开了一瓶150粒装的维生素含片,他每次吃2粒,每天吃3次。这瓶维
生素含片可以吃多少天?
(1)先算每天吃多少粒,列式为(
);再算可以吃多少天,列式为
)。(只列式,不计算)
(2)先算可以吃多少次,列式为(
);再算可以吃多少天,列式为
(
)。(只列式,不计算)
3〔长沙市〕四(2)班的6名同学参加了博物馆的志愿讲解活动,他们7天一共为336名
游客提供了讲解服务。平均每名同学每天为多少名游客提供讲解服务?
④〔新角度〕找出有联系的条件,提出一个用连除解决的问题,并解答。
我选择的条件:(
)(填序号)》
①书店向学校配送720本书
我提出的问题:
②学校把这些书平均分给6个年级
③每8本捆成一捆
④每9捆装成一箱
⑤每个年级5个班
久提升作业
5分钟提升思维
⑤〔思维拓展〕工地上有4辆货车,3次运水泥960袋。照这样计算,5辆货车运水泥
800袋,需要几次才能运完?
8
德才兼备·作业创新设计|数学四年级上册SJ
8练习课(第6、7课时)
基础作业
15分钟巩固基础
①我会选。(将正确答案的序号填在括号里)
(1)下面四道算式中,商最大的是(
)。
第
A.328÷18
B.328÷9
C.754÷18
D.164÷18
(2)要使654÷口4的商是两位数,则口里共有(
)种不同的填法。
单元
A.6
B.7
C.8
D.9
(3)小芳计算“432÷36”时,把除数“36”写成了“3”,并计算出了结果,要想得到
正确答案,她还需要再(
)
A.乘12
B.除以12
C.乘6
D.除以6
(4)李老师在商店买了一些铅笔盒,铅笔盒的价格是每个
34
13元,共付款442元。右图竖式中的“39”表示(
)。13442
A.39个铅笔盒的价格
中
39
52
B.3个铅笔盒的价格
52
C.30个铅笔盒的价格
0
(5)〔宁波市〕光明小学6个年级一共有960名学生,每个年级有4个班,平均每班
有多少人?列式错误的是(
)
A.960÷6÷4
B.960÷(6×4)
C.960÷6×4
2用竖式计算。(带※的要验算)
384÷24=
505÷45=
※450÷24=
3〔新题型〕下面是天天计算650÷32时所列的竖式,请你检查一下,天天做得对吗?
为什么?如果不对,请改正过来。
20
32650
64
中
德才兼备:作业创新设计|数学四年级上册SJ
9
4〔科普知识〕我国古人将太阳周年运动轨迹(每年运行360度)划分为二十四等份,
每份为一个“节气”,统称“二十四节气”。每个节气的太阳运动轨迹是多少度?
毁
“二十四节气”是我国古人通过观察太阳周
年运动,认知一年中时令、气候、物候等方面
第
变化规律所形成的知识体系和社会实践。
单元
5文具厂分装360支铅笔。
(1)一共装了6盒,每盒10袋。
(2)每5支装一袋,每8袋装一盒。
平均每袋装多少支?
一共要装多少盒?
6〔教材P12变式题〕印刷厂某个小组12天装订了144本校园读物。平均每天装订
多少本?照这样,装订180本、252本、324本这种校园读物各需要多少天?
⑦〔生活情境)张强在找工作时看到了两家公司的招聘启事,请你算一算哪家公司的
时薪更高一些。
A公司
B公司
每天工作时间:8小时
每天工作时间:7小时
休息时间:周六、周日
休息时间:周日
每周工资:920元
每周工资:882元
提升作业
5分钟提升思维
8〔思维拓展〕想一想,填一填。
☐2☐
0
2
4
180
8
12
10
德才兼备·作业创新设计|数学四年级上册SJ
9复习
基础作业
15分钟巩固基础
个直接写出得数。
90÷30=
120÷40=
320÷80=
240÷12=
80÷40=
250÷50=
960÷30=
870÷30=
第
2我会填。
(1)387是43的(
)倍,952里面最多有(
)个28。
(2)口72÷59,要使商是一位数,口里可以填(
);要使478÷4☐的
商是两位数,口里可以填的数字有(
)个。
(3)括号里最大能填几?
50×(
)<210
72×(
)<435
49×(
)<357
(4)〔南京市〕小明在计算除法时,把除数42误写成了24,结果得到的商是17,余
数是12。正确的结果是(
)。
3我会选。(将正确答案的序号填在括号里)
(1)用竖式计算196÷39时(如图),下面继续试商的方法中,
40
正确的是(
39196
A.可以商4
156
B.商4大了,改商3
40
C.商4小了,改商5
(2)张阿姨把900块香皂装箱,每箱装70块,可以装多少箱?还剩多少块?观
1
2
察下面的竖式,下列说法正确的是(
)。
7Q90Q
A.可以装12箱,还剩6块
7
B.可以装12箱,还剩60块
20
C.可以装120箱,还剩60块
14
(3)如果(O×30)÷(口×30)=40,那么O÷口=(
)。
6
A.40
B.400
C.1200
4用竖式计算。(带※的要验算)
261÷29=
540÷18=
255÷62=
※328÷13=
德才兼备:作业创新设计|数学四年级上册SJ
11
⑤用你喜欢的方法计算。
720÷(8×3)
540÷15÷6
280÷35
第
6〔武汉市〕书法,是中华文化的瑰宝。小明从这个月开始练习毛笔字,4个星期一共
单元
写了560个毛笔字,他平均每天写了多少个毛笔字?(按一星期7天计算)
7周末爸爸开车去上海,上午9:30在高速公路上看到指示牌显示如下。爸爸开
车平均每小时行驶91千米,他什么时间能到达上海?
真武
Zhenwu
扬州
Yangzhou
44 km
上海23xm
Shanghai
8〔郑州市)下面是某文具店文具盒和笔袋今天的销售情况。文具盒和笔袋哪种
文具更受学生欢迎?
款式
☒
合计
每个12元
每个28元
收入元
192
696
《提升作业
5分钟提升思维
9〔思维拓展〕一列火车全长310米,每秒行驶29米,全车通过一座长618米的桥梁,
需要多少秒?
12
德才兼备·作业创新设计|数学四年级上册SJ
第一单元重难易错练
三重难点①两、三位数除以整十数的笔算。
一、〔新角度〕有222本书,每班分20本,这些书可以分给几个班?小力列竖式计算
(如下),竖式中箭头所指的数等于(
)中虚线圈出的小正方形个数。(填序号)
11
A
B
第
20222
20-
22
20
2
≈重难点②商是一位数的笔算,能灵活试商。
二、用竖式计算。
634÷79=
304÷63=
288÷36=
292÷42=
三、〔探究性试题)下面是三名同学计算243÷26时的思考过程。
小天口
小元口
小力☐
30
8
9
9
25
9
26243
26243
26243
26243
208
234
234
234
35
9
9
9
商8小了,35里面还有1个26,
10个26是260,比4个25是100,8个25
可以商9。
243多17,可以商9。
是200,43里面还有1
个25,可以商9。
1.哪些同学的思考过程是正确的?请在相应名字后面的口里画“√”。
2.在正确的思考过程中,你最喜欢谁的?为什么?
我最喜欢(
)的,因为
≈重难点③
商是两位数的笔算。
四、我会填。
1.6口口÷5口的商是(
)位数。
德才兼备:作业创新设计|数学四年级上册SJ
13
2.车站候车厅有544人在排队进站,每列排34人,一共排了多少
16
列?竖式中虚线框出的部分表示已经排了(
)列,排了
34544
34
)人。
204
204
之重难点④连除的实际问题。
0
五、〔新角度〕请你选择两个条件,使下面的题目成为一道用连除解决的题目并解答。
第
刘叔叔的果园有480千克苹果,
。
刘叔叔把这些苹
果运回家需要多少次?
我选择的条件是
(填序号)
①刘叔叔一次只能运4箱
我的解答:
②已经运回家240千克
③每30千克苹果装一箱
④每15千克苹果装一箱
≈易错点①
混淆“四舍”或“五入”试商时,商偏大或偏小的情况。
六、下列除法计算时,试商结果偏大的是(
)。(填序号)
A
6
B
7
C
7
D
5
74444
48394
28197
43204
≈易错点②误把试商的数当成除数。
七、丽丽在计算564÷68时,把68看成70试商,结果得到8…4,
70
8
老师看到她的做法后说她做错了。你知道丽丽为什么做错
68564
了吗?写出你的思考过程。
560
4
≈易错点③
笔算除法时,试商偏大或偏小,没有进行调商;除到哪一位不够商1
时,没有商0占位。
八、数学医院。
203÷29=6…29改正:
312÷30=1…12改正:
30
6
1
29203
30312
174
30
29
12
4
德才兼备·作业创新设计|数学四年级上册SJ朝霞
答案精解精析
课时练答案精解精析
第一单元两、三位数除以两位数
(425-5)÷60=7
答:被除数是425,除数是7。
1两、三位数除以整十数的口算
【解析】先根据被除数与商的和是485以
1.53245388
及商是60,算出被除数是485一60=425;
2.(1)270÷90
再根据有余数除法“被除数=除数
(2)404976
商十余数”,可得除数=(被除数一余
(3)<=><=
数)÷商,即除数是(425-5)÷60=7。
3.450÷50=9
3两、三位数除以两位数,商是一位数
答:高年级同学写的毛笔字数量是低年
级的9倍。
(不调商)
4.10【解析】如图:①→②→③→④,
1.(20)4
2184
一层到四层的台阶分为4一1=3(段),每
84
段有60÷3=20(级)。以此类推,180级
0
台阶可以分为180÷20=9(段),所以明
(30)7
31217
明家住的单元楼有9+1=10(层)。
217
0
2两、三位数除以整十数的笔算
(40)7
43308
1.(1)48(2)54(3)4
301
2.8…107…368…25
7
3.328÷40=8(排)…8(人)
2.(竖排)96388411551244
答:这些观众一共能坐满8排,还剩8人。
3.33…347…11
4.260÷40=6(排)…20(名)
4.210÷42=5(盆)
6+1=7(排)7<8能坐下
答:平均每间教室放5盆绿植。
答:8排座位能坐下所有同学。
5.乐乐:352÷44=8(页)
5.485-60=425
美美:279÷31=9(页)
德才兼备·作业创新设计|数学四年级上册SJ
亮亮:294÷42=7(页)
5.
8
47384
9>8>7美美最多,亮亮最少
376
答:美美平均每天读书的页数最多,亮
8
亮最少。
6.29×2=58(元)
28224
224
58>49,买两杯49元的更便宜
0
386÷49=7(组)…43(元)
5练习课(第3、4课时)
43÷29=1(杯)…14(元)
7×2+1=15(杯)
1.(1)2095(2)98
答:最多可以买15杯这款奶茶。
2.(1)A
(2)D
【解析】根据386÷49=7(组)…43(元)
3.87…21
8…148…34
可知,如果两杯两杯地买,可以买7组,还
4.X
7
剩余43元,因为单买一杯奶茶的价格是
81569
567
29元,43÷29=1(杯)…14(元),所以
2
还能单独再买一杯,因此最多能买7×2十
9
1=15(杯)这款奶茶。
86776
774
4
两、三位数除以两位数,商是一位数
2
(调商)
5.187÷31=6(本)…1(元)
1.(1)80大小
答:可以买6本这种课外读物,还剩1元。
(2)7【解析】计算335÷47时,从图中
6.(160-76)÷28=3(幅)
可以看出,当初商是6时,余数是335一
答:平均每人要制作3幅。
282=53,53>47,所以初商偏小,要调
7.167÷17=9(天)…14(页)
大,准确的商是6十1=7。
9+1=10(天)
2.2…2997…637…4
7月25日到8月3日一共10天
3.从14:00到14:28经过了28分钟
10=10能读完
196÷28=7(幅)
答:196分钟可以制作7幅糖画。
答:到8月3日结束能读完。
4.(128-8)÷24=5(幅)
8.200×2÷4=100(米)
答:前24天平均每天画了5幅牡丹画。
答:平均每人要抬100米。
2
德才兼备·作业创新设计|数学四年级上册SJ
6两、三位数除以两位数,商是两位数
4.【示例一】①③④
1.(1)20十22
这些书能装成几箱?
(2)65
720÷8÷9=10(箱)
2.3018…1220…9
答:这些书能装成10箱。
3.680÷15=45(个)…5(千克)
【示例二】①②⑤
45+1=46(个)
平均每个班分到多少本书?
答:至少需要准备46个箱子。
720÷6÷5=24(本)
4.880÷16+2=57(元)
答:平均每个班分到24本书。
答:原来每个风筝57元。
5.960÷3÷4=80(袋)
5.900+480=1380(吨)
800÷80÷5=2(次)
(1380-36)÷2=672(吨)
答:需要2次才能运完。
(900-672)÷12=19(次)
8练习课(第6、7课时)
答:运19次后乙仓库水泥吨数比甲仓库
1.(1)C(2)A(3)B(4)C(5)C
的多36吨。
2.1611…1018…18
【解析】在变化前后,甲、乙两个仓库所存
3.不对。因为没有把被除数个位上的0落
水泥的总量不变,是900+480=1380(吨)。
下来,竖式步骤不完整,余数不正确。(理
根据“乙仓库水泥吨数比甲仓库的多36吨”,
可以求出甲仓库剩下的水泥是(1380一
由合理即可)
36)÷2=672(吨);再根据甲仓库水泥变
20
32650
化前的吨数和“每次从甲仓库运12吨水
64
10
泥到乙仓库”这一信息,可以求出运的次
4.360÷24=15(度)
数为(900-672)÷12=19(次)。
答:每个节气的太阳运动轨迹是15度。
7用连除计算解决实际问题
5.(1)360÷6÷10=6(支)
1.101020201515
答:平均每袋装6支。
2.(1)2×3150÷(2×3)
(2)360÷5÷8=9(盒)
(2)150÷2150÷2÷3
答:一共要装9盒。
3.336÷6÷7=8(名)
6.144÷12=12(本)
答:平均每名同学每天为8名游客提供讲
180÷12=15(天)
解服务。
252÷12=21(天)
德才兼备·作业创新设计1数学四年级上册SJ3
324÷12=27(天)
3.(1)C
答:平均每天装订12本,装订180本、252
(2)B
本、324本这种校园读物各需要15天、21
(3)A
天、27天。
4.930
4…725…3
7.A公司:920÷5÷8=23(元)
5.720÷(8×3)
B公司:882÷6÷7=21(元)
=720÷8÷3
23>21A公司的时薪更高一些
=90÷3
答:A公司的时薪更高一些。
=30
14
540÷15÷6
42600
=540÷(15×6)
42
=540÷90
1
80
=6
168
280÷35
12
=280÷7÷5
16
=40÷5
12192
=8
12
6.方法一:560÷4÷7=20(个)
72
72
方法二:560÷(4×7)=20(个)
0
答:他平均每天写了20个毛笔字。
7.273÷91=3(时)
9复习
9时30分+3时=12时30分
1.33420253229
答:他中午12:30能到达上海。
2.(1)934
8.文具盒:192÷12=16(个)
(2)1、2、3、4、58
笔袋:(696-192)÷28=18(个)
(3)467
16<18笔袋更受学生欢迎
(4)10【解析】本题根据错误的除数、
答:笔袋更受学生欢迎。
商和余数可以求出正确的被除数是24×
9.618+310=928(米)
17+12=420,所以正确的结果是420÷
928÷29=32(秒)
42=10。
答:需要32秒。
4
德才兼备·作业创新设计|数学四年级上册SJ
第一单元重难易错练
第二单元
周长与面积
-、A
1周长和面积的认识
二、8…24…5286…40
三、1.小天W小元W小力W
'华必
2.小元先算10个除数是多少,快速看
2.(1)①面积②周长③面积④周长
出商不到10,直接确定9,计算简单
(2)相等
(答案合理即可)
(3)一样甲
四、1.两
3.(1)③②
(2)③②
2.10340
4.第一种拿法面积变小,周长不变;
五、【示例一】①③
第二种拿法面积变小,周长变长。
480÷30÷4=4(次)
2周长的测量及比较
答:刘叔叔把这些苹果运回家需要4次。
【示例二】①④
1.(1)50
(2)30
480÷15÷4=8(次)
2.等于
答:刘叔叔把这些苹果运回家需要8次。
3.14+7+14+7=42(cm)
六、D
6+9+6+15=36(cm)
七、丽丽错把除数五入后的结果看成除数进
7+7+7=21(cm)
行计算。可以用五人后的结果试商,但
4.
2cm
2cm
2cm
是在试商后还要按照除数是68进行计
1cm 2cm
3 cm
2cm
算,结果是8…20。(答案合理即可)
②
八、203÷29=7
5.12
7
29203
3计算长、正方形的周长
203
0
1.(1)
312÷30=10…12
2 )cm
10
30312
(5)cm
30
12
(5+2)×2=14(cm)
德才兼备·作业创新设计|数学四年级上册SJ
5