第1单元两、三位数除以两位数分层作业(同步练习)-2026-2027学年四年级上册数学苏教版
2026-09-10
|
11页
|
285人阅读
|
2人下载
摘要:
**基本信息**
本练习以“基础闯关+思维闯关”分层设计,覆盖两、三位数除以两位数全单元知识点,从单一技能到综合应用梯度进阶,融合生活与文化情境,培养运算能力、推理意识及应用意识。
**分层设计**
|层次|知识覆盖|设计特色|
|----|----------|----------|
|基础闯关|除法计算、试商调商、商的变化规律、简单应用|含选择、填空、计算(口算/竖式)及一步应用题,如“购买足球”“课后服务配师”,夯实运算能力与量感|
|思维闯关|多步问题解决、优化策略|结合非遗制作(泉州花灯)、研学租车等复杂情境,需分析数量关系(如“买4送1”促销、大小卡车运煤效率),培养模型意识与推理能力|
内容正文:
第1单元两、三位数除以两位数分层作业-2026-2027学年数学四年级上册苏教版(2024)
基础闯关
1.与你年龄最接近的数据是( )。
A.4400分 B.4400时 C.4400天 D.4400周
2.420÷60= ,下列选项中错误的是( )。
A.(420×4)÷(60×4) B.(420-210)÷(60-30)
C.(420÷10)÷(60÷10) D.(420÷a)÷(60÷a)
3.下面的商是两位数的除法算式( )。
A.333÷37 B.675÷73 C.294÷27 D.563÷60
4.下图是东东做某道除法笔算时的试商过程,请你仔细观察,你发现:这道除法算式的除数是( )。
A.5 B.6 C.48 D.49
5.春意小学组织六年级学生参加植树活动,每人植树5棵,一班有42人,二班有45人,两个班一共植树( )棵。
A.435 B.425 C.415 D.445
6.学校为继续推进“全民运动,强国有我”的活动,准备用930元购买一批足球,每个足球40元,能买多少个?还剩多少元?根据下面的竖式,下面说法正确的是( )。
A.能买23个,还剩1元; B.能买23个,还剩10元;
C.能买230个,还剩10元; D.能买230个,还剩1元;
7.计算256÷31时,把31看作( )试商,初商9,乘积大于被除数,需要调商为( )。
8.在括号里填上“>”“<”或“=”。
320÷80( )320÷40 270÷90( )120÷40
9.学校开展课后延时服务,按规定每45名学生为1个班,需要配备1名辅导教师,每3个班配备1名管理人员,阳光小学有810名学生自愿参加课后延时服务,需要( )名辅导老师和( )名管理人员。
10.□20÷45,要使商是两位数,□里最小填( );□58÷45要使商是一位数,□里最大填( )。
11.赵阿姨带的钱刚好够买100千克苹果。她发现梨的单价只有苹果的一半,就拿出所有的钱去买梨,能买梨( )千克。
12.小军在计算除法时,把除数52错误地写成了25,结果得到的结果是“24……10”,正确的结果应该是( )……( )。
13.试商时,把除数68看作70来试商,商有可能会偏大。( )
14.A÷15=12……M,M最大只能是11。( )
15.把50张卡片正好装进2个卡册中,每个卡册每页放5张,每个卡册共有多少页?列式:50÷2=5。( )
16.计算25×25-25÷25时,最后一步求的是差。( )
17.如果△÷☆=36(☆≠0),那么△÷(☆×4)=9。( )
18.口算下面各题。
750÷50= 270÷30= 450÷15=
300÷60= 72÷12= 90÷15=
19.用竖式计算。(带△的要验算)
598÷26= 900÷70= △408÷68=
20.看图列式并计算。
21.文具店搞促销,每支钢笔30元,买4支送1支。王老师带了280元,最多可以买到多少支钢笔?
22.一本故事书一共有624页,小明每天阅读26页,多少天可以读完这本书?
23.4辆大卡车12次能运煤180吨,2辆小卡车9次能运煤36吨,现有95吨煤,用这些大卡车和小卡车同时运,多少次能运完?
思维闯关
24.学校手工小组开展“传承泉州非遗”活动,学习制作泉州花灯——这项起于唐代、盛于宋元的国家级非遗技艺,以独特的刻纸、针刺工艺闻名于世。小组同学4天一共制作了72盏花灯。
(1)按照这样的速度,制作108盏泉州花灯需要多少天?
(2)实际制作时,同学们熟练掌握了非遗技法,每天比原计划多做9个。现在做108个泉州花灯需要多少天?
25.学校为图书馆购置了一批新书。文学故事书购买了24套,每套32元。绘本图画书购买了16套,每套5本,购买绘本图画书共花了960元。
(1)每本绘本图画书多少钱?
(2)学校购买文学故事书和绘本图画书一共花了多少钱?
26.石家庄市西柏坡纪念馆位于平山县,是国家5A级旅游景区及全国重点文物保护单位,中共中央旧址所在地,被誉为“新中国从这里走来”。希望小学24名老师带领154名学生到西柏坡纪念馆开展研学活动。
(1)学校准备给全体师生每人买一顶帽子,与商店协商后,商店决定以优惠价卖给学校,学校节省了多少钱?
(2)学校到纪念馆需要租车前往,方案如下表,如果每辆车都坐满,怎样租车最省钱?最少需要多少元?
大巴车
限乘客35人(不含司机),租金1000元
中巴车
限乘客19人(不含司机),租金900元
试卷第1页(共3页)
试卷第1页(共3页)
学科网(北京)股份有限公司
《第1单元两、三位数除以两位数分层作业-2026-2027学年数学四年级上册苏教版(2024)》参考答案
题号
1
2
3
4
5
6
答案
C
D
C
C
A
B
1.C
【分析】将各选项单位换算为更熟悉的单位,和小学生的年龄(一般6~12岁)作对比即可。
【详解】A.1天=24小时,1小时=60分,4400÷60≈73(小时),73÷24≈3(天),远小于正常年龄,错误;
B.一天=24小时,4400÷24≈183(天),183天约半年,远小于正常年龄,错误;
C.一年约365天,4400÷365≈12(年),也就是12岁,和小学生年龄最接近,正确;
D.一周有7天,4400×7=30800(天),一年约有365天,30800÷365≈84(年),也就是84岁,远大于小学生年龄,错误。
2.D
【分析】根据商的不变规律:在除法里,被除数和除数同时乘或除以相同的数(0除外),商不变;据此解答。
【详解】A.被除数420和除数60同时乘4,符合商不变的规律,该选项正确;不符合题意;
B.420的一半是210,60的一半是30,相当于被除数420和除数60同时除以2,符合商不变的规律,该选项正确;不符合题意;
C.被除数420和除数60同时除以10,符合商不变的规律,该选项正确;不符合题意;
D.被除数420和除数60同时除以a,a可以是任何数,当a=0时,不符合商不变的规律,该选项错误,不符合题意。
3.C
【分析】在计算三位数除以两位数时,先看被除数的前两位,如果被除数的前两位大于或等于除数,商就是两位数;如果被除数的前两位小于除数,商就是一位数。据此逐项分析即可。
【详解】A.被除数的前两位数字是33,除数是37,因为33<37,所以商是一位数,此选项错误;
B.被除数的前两位数字是67,除数是73,因为67<73,所以商是一位数,此选项错误;
C.被除数的前两位数字是29,除数是27,因为29>27,所以商是两位数,此选项正确;
D.被除数的前两位数字是56,除数是60,因为56<60,所以商是一位数,此选项错误。
商是两位数的除法算式是294÷27。
4.C
【分析】根据商×除数+余数=被除数
5×除数+49=被除数
6×除数+1=被除数
说明6倍的除数比5倍的除数多49-1,据此可算出除数。
【详解】6-5=1
49-1=48
这道除法算式的除数是48。
5.A
【分析】先用一班人数加二班人数,求出两个班的总人数,再乘每人植树的棵数即可求出两个班植树的总棵树。
【详解】5×(42+45)
=5×87
=435(棵)
两个班一共植树435棵。
6.B
【分析】在被除数和除数末尾都有0的情况下,进行除法运算时,可以利用商不变的规律来简化计算。将被除数和除数的末尾同时去掉相同个数的0,然后再进行计算。如果计算过程中有余数,需要在余数的末尾添上相同个数的0。
【详解】把被除数930和除数40同时除以10,商不变,但余数会跟着除以10,需要还原。 竖式得到的余数1是除以10后的结果,原余数是10,商不变还是23。也就是能买23个足球,还剩10元。
7. 30 8
【分析】如果除数个位的数字小于5,采用四舍法试商,除数被看小了,被除数不变,此时的初商容易偏大,要根据试商结果进行调小。据此解答。
【详解】计算256÷31时,把31看作30试商,初商9,除数被看小了,乘积大于被除数,此时试商结果偏大,需要调商为8。
8. < =
【分析】除数是整十数的口算,可以转化成表内除法计算。320÷80,把320看作32个十,80看作8个十,用口诀四八三十二计算。320÷40,把320看作32个十,40看作4个十,用口诀四八三十二计算。用同样的方法算出另外一组算式的商,再比较大小。
【详解】320÷80=4,320÷40=8,因为4<8,所以320÷80<320÷40;
270÷90=3,120÷40=3,因为3=3,所以270÷90=120÷40。
9. 18 6
【分析】自愿参加课后延时服务的学生数除以1个班的学生数,求出班数,班数乘1等于辅导老师的数量,班数除以3等于管理人员的数量。
【详解】810÷45=18(班)
18×1=18(名)
18÷3=6(名)
10. 5 3
【分析】三位数除以两位数,如果被除数的前两位数大于或等于除数,商是两位数,若被除数的前两位数小于除数,商是一位数,据此解答即可。
【详解】□20÷45,要使商是两位数,说明□2大于等于45,□可以填写5、6、7、8、9,最小是5,所以□20÷45,要使商是两位数,□里最小填5。
□58÷45,要使商是一位数,说明□5小于45,□在首位,不能是0,□可以填写1、2、3,最大是3,所以□58÷45要使商是一位数,□里最大填3。
11.200
【分析】根据商的变化规律:被除数不变,除数除以几(0除外),商乘几。据此解答。
【详解】根据数量=总价÷单价,在总价不变的情况下,梨的单价是苹果的一半,即单价除以2,那么能购买的数量就需要乘2。因此,能买梨的千克数为:100×2=200(千克)。
12. 11 38
【分析】在有余数的除法算式里,被除数=商×除数+余数,依此计算出被除数,然后用被除数除以52即可,依此解答。
【详解】24×25+10
=600+10
=610
610÷52=11⋯⋯38
13.
×
【分析】根据“四舍五入”法,把除数看作和它接近的整十数来试商。当把除数估大时,初商可能偏小;当把除数估小时,初商可能偏大。本题中把68看作70,属于把除数估大。
【详解】把除数68看作70来试商,是用“五入”法,除数变大了。根据商的变化规律,被除数不变,除数越大,商越小。所以初商可能会偏小,而不是偏大。
故答案为:×
14.×
【分析】在有余数的除法中,余数必须小于除数。
【详解】A÷15=12……M,除数是15,余数是M,则M<15。
余数M最大是15-1=14,题目所给M最大只能是11,所以原题说法错误。
故答案为:×
15.×
【分析】需先求出每个卡册放多少张卡片,再求出每个卡册有多少页。用50÷2可以计算出每个卡册的卡片张数,再用每个卡册的卡片张数除以每个卡册每页放5张,就可以求出每个卡册的页数。
【详解】先求每个卡册装卡片的张数:(张)
再求每个卡册的页数:(页)
综合算式为:(页)
题干中 列式错误,计算也错误,并未求出页数。
故答案为:×。
16.√
【分析】在没有括号的算式里,如果既有乘除法又有加减法,要先算乘除法,后算加减法。本题算式中含有乘法、除法和减法,应先计算乘法和除法,最后计算减法。减法运算的结果叫做差,据此判断原题说法是否正确。
【详解】计算25×25-25÷25时,先算乘法和除法,再算减法。所以最后一步求的是差。原题说法正确。
故答案为:√
17.√
【分析】根据商的变化规律,被除数不变,除数乘或除以一个不为0的数,商需要除以或乘这个数,据此判断即可。
【详解】△÷(☆×4)和△÷☆相比,被除数不变,除数乘4,则商需要除以4,36÷4=9,△÷(☆×4)=9。
故答案为:√
18.15;9;30
5;6;6
【解析】略
19.23;12……60;6
【分析】除数是两位数的除法竖式计算,先判断被除数前两位与除数的大小关系,确定商的最高位位置,逐步计算得出商和余数,余数需满足小于除数的要求。
带△的题目,用“商×除数=被除数”的关系进行验算。
【详解】
598÷26=23 900÷70=12⋯⋯60 △408÷68=6
验算:
20.(米)
【分析】由图可知,上面的线段被平均分成了8段,每段长度为24米,可以算出线段总长度,上面的线段和下面的线段总长度相同,下面的线段被平均分成了6段,所以用线段总长度除以6即可得到下面线段的每段长度。
【详解】
(米)
下面线段的每段长32米。
21.
11支
【分析】先算不赠送时,280元能买几支钢笔,用总钱数除以每支钢笔的价格;再看购买的钢笔中能满足几个买4支送1支,即用购买的钢笔支数除以4;最后将两部分数量相加得到总数量。
【详解】(支)(元)
(组)(支)
(支)
(支)
答:最多可以买到支钢笔。
22.24天
【分析】已知故事书总页数和每天阅读的页数,求读完所需天数,就是求624里包含多少个26,用除法计算。
【详解】(天)
答:24天可以读完这本书。
23.5次
【分析】先分别用总运量除以次数,求4辆大卡车和2辆小卡车每次合计各运多少吨;再求这些卡车同时运一次的总吨数,最后用95吨除以每次运量求次数。
【详解】180÷12=15(吨)
36÷9=4(吨)
15+4=19(吨)
95÷19=5(次)
答:5次能运完。
24.(1)6天
(2)4天
【分析】(1)用4天制作花灯的盏数除以4求出小组同学每天制作的花灯盏数,再用要制作的花灯总数量除以每天制作的数量,求出制作108盏所需天数。
(2)原计划每天制作的盏数加9等于实际每天制作的盏数,用要制作的花灯总数量除以实际每天制作的数量,求出制作108盏所需天数。
【详解】(1)(盏)
(天)
答:制作108盏泉州花灯需要6天。
(2)(盏)
(天)
答:现在做108盏泉州花灯需要4天。
25.(1)元
(2)元
【分析】()先用除以算出一套绘本图画书花了多少元,再除以算出每本绘本图画书多少钱。
()用算出购买文学故事书花的钱,再加上即可。
【详解】(1)
(元)
答:每本绘本图画书元。
(2)
(元)
答:学校购买文学故事书和绘本图画书一共花了元。
26.(1)
1424元
(2)
租4辆大巴车和2辆中巴车最省钱;需要5800元
【分析】(1)根据题意可知,帽子原价26元、优惠价18元;先用每顶帽子原价减去优惠价,算出每顶帽子优惠多少钱,再乘购买数量,即可算出学校节省了多少钱。
(2)先计算出一共有多少人参与研学活动,然后再进行车辆组合。由于题目已经说明每辆车都坐满,我们可以先算出是租大巴车划算还是租中巴车划算,然后在尽量租划算车型的同时,调整方案,保证不空座位。据此解答。
【详解】(1)26-18=8(元)
24+154=178(名)
178×8=1424(元)
答:学校节省了1424元。
(2)24+154=178(名)
1000÷35=28(元)……20(元)
900÷19=47(元)……7(元)
28元<47元
尽量租大巴车。
178÷35=5(辆)……3(人)
5-1=4(辆)
35×4+19×2
=140+38
=178(名)
租4辆大巴车和2辆中巴车,需要:
1000×4+900×2
=4000+1800
=5800(元)
答:租4辆大巴车和2辆中巴车最省钱,最少需要5800元。
答案第1页(共2页)
答案第1页(共2页)
学科网(北京)股份有限公司
$
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。