内容正文:
2.80×8×6=3840(平方米)
量=总价,算出不买年卡去18次一共
3.40÷2=20(米)30÷2=15(米)
需要花费810元,810元小于年卡的价
20×15=300(平方米)
钱,所以买年卡不划算(答案不唯一)
4.525÷15=35(米)
(3)990÷45=22(次)
35+15=50(米)
22+1=23(次)
50×35=1750(平方米)
期中综合测评卷
第三单元测评卷
一、1.(1)平方米
-、1.522510
(2)平方分米
2.4539
(3)厘米平方厘米
3.单价数量总价85
2.2640
4.2424÷
3.56
512512×
4.30025001235
5.47
5.2920960
6.10598811
6.25
7.192
7.(1)75
单价×数量=总价
8.14
(2)12
9.33
8.256
10.(1)9024(2)39
9.19
二、1.A2.A3.B4.B5.B6.A
7.C
10.12
三、57810142545
11.651235
四、1.(1)120×5+5=605(元)
二、1.C2.A3.C4.D5.B6.A
(2)120÷8×10=150(元)
7.D
2.29>23>19
三、1.580225600561232
最多:29×46=1334(元)
369
最少:19×46=874(元)
2.14453512
3.75×12÷10=90(千米/时)
四、1.
1 cm
I cmf
4.(1)N小聪小健W小敏
(2)【示例】小聪
王叔叔实际去了18次,根据单价×数
2.相等不相等
德才兼备·作业创新设计1数学四年级上册S)29德才兼备·作业创新设计
王朝酸
第三单元测评卷
苏教版数学四年级上册
限时:60分钟满分:100分
得分:
答案:P29
一、我会填。(每空1分,共27分)】
1.游乐场里的小火车出发啦!
要求小火车里面有多少名乘客,就是求(
)个
)相加,也可以用(
)X(
),积是(
製
2.根据算式39×45=1755,直接写出下面两题的得数。
1755÷39=(
1755÷45=(
3.〔天津市〕敏敏买了5个单价是17元/个的酸奶面包,要求一共花了多少元,
用到的数量关系是(
)×(
)=(
),敏敏买酸奶面包一共
花了(
)元。
4.
根据乘除法的关系在(
)里填上合适的数,在○里填上合适的运算符号。
432÷(
)=18
)÷32=16
(
)=432○18
(
)=32○16
杀
5.一条鳄鱼重282千克,是一只藏羚羊的6倍,这只藏羚羊重(
)千克。
6.将下面的表格填写完整。
交通工具
火车
大巴车
自行车
速度
)千米/时
76千米/时
85米/分
时间
5时
13时
)分
路程
525千米
)千米
935米
7.〔中华优秀传统文化〕书法是我国独创的表现艺术,也是十大国粹之一。某次
书法展览中,A长廊展出了16幅书法作品,B长廊展出的书法作品是A长
廊的12倍,B长廊展出了(
)幅书法作品。
8.书店里新进了一批绘本,其中8本相同的故事类绘本摞在一起厚40毫米,
如
那么(
)本这样的故事类绘本摞在一起厚70毫米。
9.小佳今年5岁,去年爸爸的年龄是她的8倍,爸爸今年(
)岁。
10.烟台栖霞东部的山区小镇一庙后镇,盛产的大樱桃富含微量元素,果实
糖度高,表光好,耐储运。近几年小镇通过电商直播拓开了销路,张叔叔
家近期接到了一批线上订单。
(1)张叔叔把采摘的大樱桃打包装箱,前20分钟装好了4箱。照这样计
算,装18箱要用(
)分钟,2小时一共能装(
)箱。
(2)张叔叔把采摘的大樱桃打包装箱,如果每箱装6千克,一共可以装
52箱。如果每箱装8千克,可以装(
)箱。
二、我会选。(将正确答案的序号填在括号里)(21分)
1.要解决“一块240平方米的长方形绿地,长不变,宽扩大到原来的3倍,扩大
后的面积是多少?”这个问题,下面能正确分析题中数量关系的是(
)。
A
240m3
B
m
C.
m
m
240m2
240m2
2.下面是欣欣水果店的进货记录单(部分)。如果每箱水果一样重,那么最贵
的水果是(
)
水果
山竹
A.山竹
李子
荔枝
B.李子
数量/箱
7
13
5
C.荔枝
总金额元
791
897
520
3.甲、乙两地相距500千米。张叔叔开车从甲地出发去乙地,行驶的速度是
90千米/时,3小时后到达服务区。这个服务区的位置可能在()。
中点
甲地
3
乙地
A.①
B.②
C.③
4.织布厂接到了一批订单,如果用5台织布机工作,需要工作16天。如果改
用8台这样的织布机工作,则可以节约(
)天的时间。
A.5
B.6
C.10
5.丽丽买了2本单价是13元/本的笔记本、15支单价是5元/支的中性笔和
1块橡皮,还剩下15元。丽丽一共带了多少钱?要解决这个问题,还需要
增加的条件是()。
A.橡皮的数量
B.橡皮的单价
C.笔记本的总价
6.“丫丫读一本故事书,5天读了40页,
?”以下问题中,可以
用96÷(40÷5)解决的是(
)。
A.照这样计算,读96页需要多少天
B.每天读多少页
C.照这样计算,96天可以读多少页
D.40天读多少页
德才兼备·作业创新设计|数学四年级上册SJ
5
7.〔思维拓展)玲玲和丁丁每天走路上学的情况如下图所示。
用了6分钟里
用了15分钟
玲玲家
300m学校
900m
丁丁家
玲玲和丁丁谁走得更快呢?下面是三名同学的判断方法,正确的是(
900÷15=60(米/分)
900÷300=3
900米>300米
300÷6=50(米/分)
6×3=18(分)
丁丁走得更快
60米/分>50米/分
18分>15分
丁丁走得更快
丁丁走得更快
天天
红红
思思
A.只有天天
B.只有红红
C.红红和思思
三、计算下面各题并验算。(16分)
34×17=
78×13=
350÷14=
765÷17=
四、解决问题。(36分)
1.学校医务室要购进一批医疗用品,下面是购物价格表标签。
(1)购买5箱一次性医用外科口罩和1个体温计,一共需要多少元?(6分)
价格表
一次性医用外科口罩
120元/箱
体温计
5元/个
创口贴
元/盒
(2)购物价格表的标签上创口贴的单价被污渍遮住了,已知一箱一次性医
用外科口罩的价钱是一盒创口贴的8倍,买10盒创口贴需要多少元?(6分)
6
德才兼备·作业创新设计|数学四年级上册SJ
2.美味蛋糕店新推出了三款小蛋糕,抹茶味的单价是29元/块,草莓味的单
价是23元/块,巧克力味的单价是19元/块。某公司要订购46块小蛋糕,
最多要用多少元?最少呢?(6分)
3.可可一家自驾前往九寨沟国家级自然保护区游玩,去时汽车的平均速度是
75千米/时,行驶了12小时,游玩结束后返程时用了10小时。他们返程时
的平均速度是多少千米/时?(6分)》
4.〔生活情境)大众羽毛球馆推出两种羽毛球场地收费标准。
大众羽毛球馆收费标准
单次:45元/次
年卡:990元/年,不限次数,限本人使用。
王叔叔买了一张年卡,实际一年去了18次。王叔叔买这张年卡划算吗?
(1)下面是三名同学的解答,他们都认为“不划算”。你认为谁的解答有道
理?请在他的名字前面的口里画“√”。(3分)
☐小聪:45×18=810(元),810<990,不划算。
☐小健:990÷45=22(次),22>18,不划算。
☐小敏:990÷18=55(元/次),55>45,不划算。
(2)你喜欢(
)的解答方法,用你学到的数量关系分析他的解题思
路:
。(3分)恩
(3)王叔叔一年至少要去多少次,购买年卡才划算?(6分)