第3单元 乘法数量关系 测评卷-【王朝霞德才兼备】2026-2027学年四年级上册数学同步作业创新设计(苏教版·新教材)

2026-10-12
| 2份
| 3页
| 9人阅读
| 1人下载
洛阳朝霞文化股份有限公司
进店逛逛

内容正文:

2.80×8×6=3840(平方米) 量=总价,算出不买年卡去18次一共 3.40÷2=20(米)30÷2=15(米) 需要花费810元,810元小于年卡的价 20×15=300(平方米) 钱,所以买年卡不划算(答案不唯一) 4.525÷15=35(米) (3)990÷45=22(次) 35+15=50(米) 22+1=23(次) 50×35=1750(平方米) 期中综合测评卷 第三单元测评卷 一、1.(1)平方米 -、1.522510 (2)平方分米 2.4539 (3)厘米平方厘米 3.单价数量总价85 2.2640 4.2424÷ 3.56 512512× 4.30025001235 5.47 5.2920960 6.10598811 6.25 7.192 7.(1)75 单价×数量=总价 8.14 (2)12 9.33 8.256 10.(1)9024(2)39 9.19 二、1.A2.A3.B4.B5.B6.A 7.C 10.12 三、57810142545 11.651235 四、1.(1)120×5+5=605(元) 二、1.C2.A3.C4.D5.B6.A (2)120÷8×10=150(元) 7.D 2.29>23>19 三、1.580225600561232 最多:29×46=1334(元) 369 最少:19×46=874(元) 2.14453512 3.75×12÷10=90(千米/时) 四、1. 1 cm I cmf 4.(1)N小聪小健W小敏 (2)【示例】小聪 王叔叔实际去了18次,根据单价×数 2.相等不相等 德才兼备·作业创新设计1数学四年级上册S)29德才兼备·作业创新设计 王朝酸 第三单元测评卷 苏教版数学四年级上册 限时:60分钟满分:100分 得分: 答案:P29 一、我会填。(每空1分,共27分)】 1.游乐场里的小火车出发啦! 要求小火车里面有多少名乘客,就是求( )个 )相加,也可以用( )X( ),积是( 製 2.根据算式39×45=1755,直接写出下面两题的得数。 1755÷39=( 1755÷45=( 3.〔天津市〕敏敏买了5个单价是17元/个的酸奶面包,要求一共花了多少元, 用到的数量关系是( )×( )=( ),敏敏买酸奶面包一共 花了( )元。 4. 根据乘除法的关系在( )里填上合适的数,在○里填上合适的运算符号。 432÷( )=18 )÷32=16 ( )=432○18 ( )=32○16 杀 5.一条鳄鱼重282千克,是一只藏羚羊的6倍,这只藏羚羊重( )千克。 6.将下面的表格填写完整。 交通工具 火车 大巴车 自行车 速度 )千米/时 76千米/时 85米/分 时间 5时 13时 )分 路程 525千米 )千米 935米 7.〔中华优秀传统文化〕书法是我国独创的表现艺术,也是十大国粹之一。某次 书法展览中,A长廊展出了16幅书法作品,B长廊展出的书法作品是A长 廊的12倍,B长廊展出了( )幅书法作品。 8.书店里新进了一批绘本,其中8本相同的故事类绘本摞在一起厚40毫米, 如 那么( )本这样的故事类绘本摞在一起厚70毫米。 9.小佳今年5岁,去年爸爸的年龄是她的8倍,爸爸今年( )岁。 10.烟台栖霞东部的山区小镇一庙后镇,盛产的大樱桃富含微量元素,果实 糖度高,表光好,耐储运。近几年小镇通过电商直播拓开了销路,张叔叔 家近期接到了一批线上订单。 (1)张叔叔把采摘的大樱桃打包装箱,前20分钟装好了4箱。照这样计 算,装18箱要用( )分钟,2小时一共能装( )箱。 (2)张叔叔把采摘的大樱桃打包装箱,如果每箱装6千克,一共可以装 52箱。如果每箱装8千克,可以装( )箱。 二、我会选。(将正确答案的序号填在括号里)(21分) 1.要解决“一块240平方米的长方形绿地,长不变,宽扩大到原来的3倍,扩大 后的面积是多少?”这个问题,下面能正确分析题中数量关系的是( )。 A 240m3 B m C. m m 240m2 240m2 2.下面是欣欣水果店的进货记录单(部分)。如果每箱水果一样重,那么最贵 的水果是( ) 水果 山竹 A.山竹 李子 荔枝 B.李子 数量/箱 7 13 5 C.荔枝 总金额元 791 897 520 3.甲、乙两地相距500千米。张叔叔开车从甲地出发去乙地,行驶的速度是 90千米/时,3小时后到达服务区。这个服务区的位置可能在()。 中点 甲地 3 乙地 A.① B.② C.③ 4.织布厂接到了一批订单,如果用5台织布机工作,需要工作16天。如果改 用8台这样的织布机工作,则可以节约( )天的时间。 A.5 B.6 C.10 5.丽丽买了2本单价是13元/本的笔记本、15支单价是5元/支的中性笔和 1块橡皮,还剩下15元。丽丽一共带了多少钱?要解决这个问题,还需要 增加的条件是()。 A.橡皮的数量 B.橡皮的单价 C.笔记本的总价 6.“丫丫读一本故事书,5天读了40页, ?”以下问题中,可以 用96÷(40÷5)解决的是( )。 A.照这样计算,读96页需要多少天 B.每天读多少页 C.照这样计算,96天可以读多少页 D.40天读多少页 德才兼备·作业创新设计|数学四年级上册SJ 5 7.〔思维拓展)玲玲和丁丁每天走路上学的情况如下图所示。 用了6分钟里 用了15分钟 玲玲家 300m学校 900m 丁丁家 玲玲和丁丁谁走得更快呢?下面是三名同学的判断方法,正确的是( 900÷15=60(米/分) 900÷300=3 900米>300米 300÷6=50(米/分) 6×3=18(分) 丁丁走得更快 60米/分>50米/分 18分>15分 丁丁走得更快 丁丁走得更快 天天 红红 思思 A.只有天天 B.只有红红 C.红红和思思 三、计算下面各题并验算。(16分) 34×17= 78×13= 350÷14= 765÷17= 四、解决问题。(36分) 1.学校医务室要购进一批医疗用品,下面是购物价格表标签。 (1)购买5箱一次性医用外科口罩和1个体温计,一共需要多少元?(6分) 价格表 一次性医用外科口罩 120元/箱 体温计 5元/个 创口贴 元/盒 (2)购物价格表的标签上创口贴的单价被污渍遮住了,已知一箱一次性医 用外科口罩的价钱是一盒创口贴的8倍,买10盒创口贴需要多少元?(6分) 6 德才兼备·作业创新设计|数学四年级上册SJ 2.美味蛋糕店新推出了三款小蛋糕,抹茶味的单价是29元/块,草莓味的单 价是23元/块,巧克力味的单价是19元/块。某公司要订购46块小蛋糕, 最多要用多少元?最少呢?(6分) 3.可可一家自驾前往九寨沟国家级自然保护区游玩,去时汽车的平均速度是 75千米/时,行驶了12小时,游玩结束后返程时用了10小时。他们返程时 的平均速度是多少千米/时?(6分)》 4.〔生活情境)大众羽毛球馆推出两种羽毛球场地收费标准。 大众羽毛球馆收费标准 单次:45元/次 年卡:990元/年,不限次数,限本人使用。 王叔叔买了一张年卡,实际一年去了18次。王叔叔买这张年卡划算吗? (1)下面是三名同学的解答,他们都认为“不划算”。你认为谁的解答有道 理?请在他的名字前面的口里画“√”。(3分) ☐小聪:45×18=810(元),810<990,不划算。 ☐小健:990÷45=22(次),22>18,不划算。 ☐小敏:990÷18=55(元/次),55>45,不划算。 (2)你喜欢( )的解答方法,用你学到的数量关系分析他的解题思 路: 。(3分)恩 (3)王叔叔一年至少要去多少次,购买年卡才划算?(6分)

资源预览图

第3单元 乘法数量关系 测评卷-【王朝霞德才兼备】2026-2027学年四年级上册数学同步作业创新设计(苏教版·新教材)
1
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。