内容正文:
第3单元小数除法重难易错练习-2026-2027学年数学五年级上册人教版(2024)
一、选择题
1.古制1斤=16两。若古代一块金属重4两,相当于现代( )。
A.100克 B.125克 C.200克 D.250克
2.把1.25千克饮料平均分装在小杯里,每只小杯装0.2千克。分完这些饮料需要准备( )只这样的小杯。
A.8 B.7 C.6 D.5
3.0.98989898,3.01001…,2.11001,中,无限小数有( )。
A.1个 B.2个 C.3个 D.4个
4.下图中,点M表示的可能是算式( )的商。
A.2÷1 B.2÷2.5 C.2÷1.2 D.2÷0.9
5.4.5除以18的商比3乘1.8的积少多少?正确的列式是( )。
A.3×1.8-4.5÷18 B.1.8×3-18÷4.5
C.4.5÷18-3×1.8 D.18×1.8-4.5÷3
6.下面除法算式中,m表示大于0的数,那么商最大的算式是( )。
A.m÷1.11 B.m÷0.51 C.m×1.11 D.m÷0.1
二、填空题
7.在括号里填上适当的运算符号。
60( )0.8=48 60( )0.8=59.2
60( )0.8=75 60( )1.5=40
8.0.68里有( )个0.01,4.007里有( )个0.001。
9.根据( )的规律,0.12÷0.04可以看作( )÷( )来算。
10.在1.3232、177.77、3.141592…、、0.23535…这些数中,有限小数有( ),无限小数有( ),循环小数有( )。
11.笔记本3.4元一本,40元钱最多能买( )本这样的笔记本。
12.一卷棉线长15米,包一个粽子需要28厘米棉线,这卷棉线最多可以包( )个粽子;将这些粽子每6个装一盒至少需要( )个盒子才能装完。
13.妈妈去超市购买大米15kg,正好赶上促销,原价每千克6.6元的大米现在每千克6元,原来能买15kg大米的钱,现在可以多买( )kg。
14.的商的最高位是( )位,用循环小数表示是( ),小数点后第199位上的数字是( )。
三、判断题
15.一个数除以小数,商一定是小数。( )
16.>。( )
17.每个油壶可以装4千克油,装45千克油需要准备11个油壶。( )
18.求小数除法的商的近似值时,一般要除到比需要保留的小数位数多一位。( )
19.7.5除以1.4与1.1的和,所得的商再乘4,积是多少?列式是7.5÷(1.4+1.1)×4。( )
四、计算题
20.直接写出得数。
0.36+0.64= 10-3.7= 25×40= 0÷789=
5.6÷10= 4.8+5.2= 125×8= 3.2-1.8=
21.竖式计算,有*的要验算。
0.64×4.25= *2.1÷0.75= 4.5÷0.14≈(得数保留一位小数)
22.脱式计算。
(3.92+0.4)÷1.8 21.85-1.5÷0.24 78.72÷6.4×1.2
五、解答题
23.张叔叔每冲一杯咖啡要18g咖啡和8g糖。冲完这筒咖啡大约需要多少克糖?
24.李阿姨卖出土豆105千克,卖出黄瓜84千克,共收入720.3元。已知土豆每千克3.5元,黄瓜每千克多少元?
25.一条高速公路长343千米,一辆客车3.5小时行完全程,一辆货车4小时行完全程。客车每小时比货车多行驶多少千米?
26.李老师用82.5元买学具给学生作奖品,他先花51元买了6本笔记本,并用剩余的钱买每支3.5元的钢笔。李老师买了多少支钢笔?
27.服装厂制作一批衣服。已知制作一套衣服需要4.5平方米棉布,现有300平方米棉布。
(1)这些棉布最多可以做几套衣服?
(2)做好衣服后需要人工绣上图案,平均一套衣服需要绣线8.5米,一卷绣线105米,绣完这批衣服需要几卷绣线?
28.乐乐家10月份家庭用电的二氧化碳排放量为157kg,他家10月份应缴电费多少元?
阶梯电费收取标准
分档
月用电量/千瓦时
电价标准/(元/千瓦时)
第一档
1~180
0.56
第二档
181~260
0.61
第三档
261及以上
0.86
用电的二氧化碳排放量(千克)=用电的千瓦时数×0.785
试卷第1页(共3页)
试卷第1页(共3页)
学科网(北京)股份有限公司
《第3单元小数除法重难易错练习-2026-2027学年数学五年级上册人教版(2024)》参考答案
题号
1
2
3
4
5
6
答案
B
B
A
D
A
D
1.B
【分析】古制1斤=16两,现代1斤=500克,那么古代1两对应现代的克数为500÷16=31.25(克),再用古代1两对应的现代克数乘古代这块金属的两数,即可解答。
【详解】500÷16=31.25(克)
31.25×4=125(克)
古制1斤=16两。若古代一块金属重4两,相当于现代125克。
2.B
【分析】不管剩下多少千克饮料,只要不够装一小杯,也要准备一小杯,饮料的重量÷每只小杯装的重量=需要准备的杯子数,结果如果不是整数,用“进一法”取整数。
【详解】1.25÷0.2≈7(只)
分完这些饮料需要准备7只这样的小杯。
3.A
【分析】有限小数的小数部分位数有限,无限小数的小数部分位数无限,末尾带省略号的小数属于无限小数。
【详解】0.98989898的小数部分有8位,是有限小数;
3.01001…末尾有省略号,小数部分位数无限,是无限小数;
2.11001的小数部分有5位,是有限小数。
所以0.98989898,3.01001…,2.11001,中,无限小数有1个。
4.D
【分析】从图中可知,点M表示的数在2~3之间,且靠近2。先计算出各算式的商,再与点M表示的数的范围进行对比,找出能表示点M表示的数的算式即可。
【详解】从图中可知,点M表示的数在2~3之间,且靠近2。
A.2÷1=2,不符合题意;
B.2÷2.5=0.8,0.8<2,不符合题意;
C.2÷1.2≈1.67,1.67<2,不符合题意;
D.2÷0.9≈2.22,2<2.22<3,符合题意。
5.A
【分析】求一个数比另一个数少多少,用较大数减去较小数即可,本题较大数是3乘1.8的积,较小数是4.5除以18的商,按此逻辑列式。
【详解】3乘1.8的积列式为:,4.5除以18的商列式为:,求商比积少多少,列式为:。
6.D
【分析】被除数相同且大于0时,除法算式中除数越小,商越大,先排除求积的C选项,再比较其余除法的除数大小即可判断。
【详解】在四个选项中,m×1.11为乘积算式,不是商所以排除C选项;
在A、B、D选项中,1.11>0.51>0.1,所以m÷0.1>m÷0.51>m÷1.11,所以商最大的算式是m÷0.1。
7. × - ÷ ÷
【分析】(1)、(2)因为第二个数是0.8,小于1;结果比第一个数小,因为一个数乘一个小于1的数,结果小于它本身;一个数减去一个大于0的数结果也小于它本身,所以优先考虑乘或减;
(3)因为第二个数是0.8,小于1,结果比第一个数大;因为一个数除以一个小于1的数,结果大于它本身;一个数加一个大于0的数结果也大于它本身,所以优先考虑加或除;
(4)因为第二个数是1.5,大于1,结果比第一个数小;因为一个数除以一个大于1的数,结果小于它本身;一个数减去一个大于0的数结果也小于它本身,所以优先考虑除或减。
【详解】(1),所以括号里填“×”;
(2),所以括号里填“-”;
(3),所以括号里填“÷”;
(4),所以括号里填“÷”。
8. 68 4007
【分析】求一个小数里面包含多少个它的计数单位,用这个小数除以对应的计数单位。
【详解】0.68÷0.01=68
4.007÷0.001=4007
9. 商不变 12 4
【分析】商不变的规律:被除数和除数同时乘(或除以)一个相同的数(0除外),商不变。
除数是小数的小数除法,先移动除数的小数点,使它变成整数;除数的小数点向右移动几位,被除数的小数点也向右移动几位(位数不够的,在被除数的末尾用0补足);然后按除数是整数的小数除法进行计算。
【详解】,根据商不变的性质,被除数和除数同时乘100,即,,所以可以看作来算。
10. 1.3232、177.77 3.141592…、、0.23535… 、0.23535…
【分析】根据小数的分类,小数可分为有限小数和无限小数;有限小数的小数部分的位数是有限的,无限小数的小数部分的位数是无限的,一个无限小数的小数部分有一个或几个依次不断重复出现的数字,这样的小数就叫做循环小数,循环小数的位数也是无限的,所以循环小数也是无限小数;据此判断即可。
【详解】根据分析可知,有限小数是1.3232、177.77,无限小数有3.141592…、、0.23535…,循环小数有、0.23535…。
11.11
【分析】根据题意,求40元最多能买多少个3.4元一个的笔记本,就是求40里面包含多少个3.4,用除法计算,结果需用去尾法保留整数,据此解答。
【详解】40÷3.4≈11(本)
所以40元钱最多能买11本这样的笔记本。
12. 53 9
【分析】1米=100厘米,把15米换算成厘米;不管最后剩下的棉线多长,只要不够包一个粽子需要的长度,就不能再包一个粽子,用棉线的长度÷包一个粽子需要棉线的长度,结果用“去尾法”解答。
不管剩下多少个粽子,只要不够装一盒,也要准备一个盒子,用粽子的数量÷每盒装粽子的数量,结果用“进一法”解答。
【详解】15米=1500厘米
1500÷28≈53(个)
53÷6≈9(个)
13.1.5
【分析】先用乘法计算按原价买15千克大米的总费用,再除以促销价,就可以计算出原来买15千克大米的钱现在可以买多少千克大米,然后减去15千克,就得到现在可以多买大米的重量。
【详解】(元)
(千克)
(千克)
所以,现在可以多买1.5千克大米。
14.
个
3
【分析】除数是小数的除法计算方法:先移动除数的小数点,使它变成整数。除数的小数点向右移动几位,被除数的小数点也向右移动相同的位数(位数不够的补“0”),然后按照除数是整数的除法进行计算,算出商即可确定商的最高位。
计算出7÷1.1的商,观察商的小数部分重复出现的数字,确定循环节,在循环节上点小圆点即可。
确定循环节的长度,用199除以循环节长度,如果余数为0,那么对应循环节最后一位,余数是几则对应循环节中第几位的数字。
【详解】7÷1.1=6.3636…=,商的最高位是个位,用循环小数表示是;
的循环节是2个数字,按“3、6”的顺序重复。
199÷2=99⋯⋯1
199位里完整循环了99组“36”,还多出来1个数字,这个余下的数字就是循环节的第1个数字3,所以小数点后第199位上的数字是3。
15.×
【分析】一个数除以小数,商不一定是小数,可以举反例来判断对错。
【详解】例如:2÷0.5=4,被除数2是整数,除数0.5是小数,商4是整数,不是小数。
所以“一个数除以小数,商一定是小数”这句话是错误的。
故答案为:×
16.√
【分析】比较循环小数大小时,可先将循环小数展开到足够比较的数位,再从高位到低位逐位对比。
【详解】=6.383838…
=6.383383…
逐位比较:整数部分都是6,相等;十分位都是3,相等;百分位都是8,相等;千分位都是3,相等;万分位上,是8,是3,8>3,因此>。
故答案为:√
17.
【分析】用油的总质量除以每个油壶可装的质量,得到商和余数。如果计算结果存在余数,剩余的油仍需要个油壶,需采用进一法取商的近似数。
【详解】(个)
个油壶可装油:(千克)
剩余油的质量:(千克)
剩余的千克还需要个油壶共需要油壶:(个)
故答案为:
18.√
【分析】求商的近似值的规则是先除到比需要保留的小数位数多一位,再用四舍五入法取近似值。
【详解】求小数除法的商的近似值和一般求商的近似值方法一致,比如要保留1位小数,就除到小数部分第2位,再根据第2位的数值判断是否进位,题干说法正确。
故答案为:√
19.√
【分析】根据题意,运算顺序为先算加法,再算除法,最后算乘法,加法需加小括号调整运算顺序,所给列式符合要求。
【详解】
7.5÷2.5=3
综合算式为7.5÷(1.4+1.1)×4
所给式子的运算顺序与题意完全一致,原题干说法正确。
故答案为:√
20.1;6.3;1000;0;
0.56;10;1000;1.4
【解析】略
21.2.72;2.8;32.1
【分析】(1)小数乘法计算方法:先把因数看成整数,再看因数一共有几位小数,就从积的右边起数出几位,点上小数点;
(2)(3)除数是小数的除法计算:先移动除数的小数点使其变成整数,除数的小数点向右移动几位,被除数的小数点也向右移动几位,再按照除数是整数的除法进行计算。小数除法验算:用商×除数,看求出的得数是否与被除数相等。得数保留一位小数看百分位,小于5直接舍去,大于或等于5向前一位进一。
【详解】(1)0.64×4.25=2.72 (2)2.1÷0.75=2.8 (3) 4.5÷0.14≈32.1
验算:
22.2.4;15.6;14.76
【分析】先算小括号里的加法,再算括号外的除法;
先算除法,再算减法;
从左往右依次计算。
【详解】
23.216克
【分析】先用咖啡总量除以一杯咖啡所需要的量,算出可以冲多少杯咖啡,再用咖啡的杯数乘每杯咖啡糖的数量,即可算出冲完这筒咖啡需要多少糖。
【详解】500÷18≈27.78(杯),因此这筒咖啡能冲27杯咖啡;
27×8=216(克)
答:冲完这筒咖啡大约需要216克糖。
24.4.2元
【分析】先用土豆的重量乘单价求出土豆的总售价,用总收入减去土豆的总售价得到黄瓜的总售价,再除以黄瓜的重量,即可求出黄瓜的单价。
【详解】(720.3-105×3.5)÷84
=(720.3-367.5)÷84
=352.8÷84
=4.2(元)
答:黄瓜每千克4.2元。
25.12.25千米
【分析】先根据“速度=路程÷时间”,分别算出客车和货车的速度,再用客车速度减去货车速度,求出速度差。
【详解】343÷3.5-343÷4
=98-85.75
=12.25(千米)
答:客车每小时比货车多行驶12.25千米。
26.9支
【分析】先用总钱数减去买笔记本花的钱求出剩下的钱,再用剩下的钱除以钢笔的单价求出买钢笔的数量。
【详解】(82.5-51)÷3.5
=31.5÷3.5
=9(支)
答:李老师买了9支钢笔。
27.(1)66套
(2)6卷
【分析】(1)求一个数里面有几个另一个数,用一个数除以另一个数。已知制作一套衣服需要4.5平方米棉布,现有300平方米棉布。求这些棉布最多可以做几套衣服,用计算。剩余棉布不够做完整的一套衣服,因此计算结果要用去尾法保留整数。
(2)求几个几是多少,用乘法。平均一套衣服需要绣线8.5米,用一套衣服需要绣线长度乘衣服的数量求出绣线的总长度。一卷绣线105米,求需要几卷绣线,用绣线的总长度除以105计算,剩余绣线不够1卷也需要额外1卷才够用,因此计算结果要用进一法保留整数。
【详解】(1)(套)
答:这些棉布最多可以做66套衣服。
(2)所需绣线总长度:
(米)
所需绣线卷数:
(卷)
答:绣完这批衣服需要6卷绣线。
28.113元
【分析】先根据用电的二氧化碳排放量的计算公式计算出10月份总用电量,再对照阶梯电费的分档标准,分两档计算电费后求和得到总电费。
【详解】计算10月份总用电量:(千瓦时)
第一档电费:(元)
第二档用电量:(千瓦时)
第二档电费:(元)
总电费:(元)
答:他家10月份应缴电费113元。
答案第1页(共2页)
答案第1页(共2页)
学科网(北京)股份有限公司
$