内容正文:
德才兼备·作业创新设计
第三单元测评卷(含校园小导游)
人教版数学二年级上册
限时:40分钟满分:100分得分:
答案:P15
社区食堂让居民在家门口品尝烟火气里的幸福滋味。它不仅提
供了丰富美味的饭菜,还为居民提供了社交场所。大家在这里一起参
与公益市集、文艺表演、兴趣烘焙等活动。
数
一、认真填空。(第2题4分,第7题4分,其余每空1分,共35分)
社区食堂虽然不是很大,人也不是很多,却方便了附近的居民。
1.30÷6=5,读作(
),在这个算式中,被除数是(
除数是(
),商是(
)。
2.〔教材P45变式题〕食堂的8名工作人员每天第一件事就是打扫卫生。
(1)工作人员每2人一组,可以分成(
)组。
□□=
(2)把这些工作人员平均分成4组,每组(
)人
菌
□÷□=□
3.先将口决补充完整,再填算式。
五(
)二十五
(
)×5=25
25÷5=(
三(
)十二
3×(
)=12
12÷3=(
4.
在○里填上“>”“<”或“=”。
15÷3○
4
36÷6
30
2×2()16÷4
9÷3○2
6÷6()6-6
24÷6()12÷3
5,在我国,树的年轮较疏的向着南面,较密的向着(
)面。
茄
6.〔南宁市〕在口里填上“十”“一”“X”或“÷”。
44=1
6
2=3
55=10
3☐1=3☐0
2
6=8
5
4=20
16
4=4
102=42
7.从3、4、5、6、18、20中,每次任选3个数,分别写出两道不同的除法
算式。
(1)☐÷☐=■
(2)☐÷☐=
二、用心选择。(将正确答案的序号填在括号里)(12分)】
每天,食堂都会提前做好准备,让前来就餐的人第一时间就能品
尝到美味的饭菜。
1.下面哪种分法是平均分?(
①@"D
②巴思③心
2.〔新角度)下面哪幅图能表示“10÷2”?(
①⊙
②
③
3.计算“18÷3”和“18÷6”用到的口诀是(
①二六十二
②三六十八
③四六二十四
4.要求从24里面连续减几个4正好得0,可以用(
)。
①24-4
②24+4
③24÷4
5.中秋前夕,食堂做了24箱月饼,平均分到3个窗口,每个窗口能分
到(
)箱月饼。
①8
②3
③21
6.〔新角度〕下面哪个问题能用“6÷3”解决?(
①
②⊙②⑨巴
③
一个蛋糕3元,6
一共有多少个
平均每个餐盘里放
个蛋糕多少元?
鸡蛋?
几盘菜?
三、细心计算。(14分)
1.直接写出得数。(8分)
4÷1=
9÷3=
20÷4=
12÷3=
8÷2=
15÷3=
20÷5=
36÷6=
德才兼备·作业创新设计|数学二年级上册RJ
5
2.食堂成为了居民新的社交场所,工作人员准备了一些食物。
(看图列式计算)(6分)
(1)
(2)国国国国国国
图图墨图图
四、〔青岛市〕为了让食堂的环境更加舒适温馨,居民李阿姨买了一些鲜
花装饰食堂。(8分)
1.上图中的鲜花,如果平均放入6个花瓶中,每个花瓶有几枝?(4分)
2.(4分)
我的算式是12÷4=3(个),你知道我是怎样放入花瓶的
吗?请在上图中圈一圈。
五、耐心解决。(31分)
“全能”的社区食堂通过不定期策划主题邻里节,用兴趣烘焙、公
益市场等互动活动,增强了居民对社区的认同感。
1.食堂开办了一个兴趣烘焙班,一共有16个小朋友报名参加,这些小
朋友被分成了4个小组。平均每个小组有多少个小朋友?(5分)
6
德才兼备·作业创新设计|数学二年级上册RJ
2.(1)食堂准备了一些奶油,平均分给4个小组做蛋糕用,每个小组能
分3盒。食堂准备了多少盒奶油?(5分)
(2)如果有1个小组改做饼干,把这些奶油平均分给剩下3个小组,
每个小组能分多少盒?(5分)
3.〔郑州市〕社区居民在公益市场的置换角,拿出闲置物品以物易物,
变废为宝。1号楼和2号楼各拿出了20件闲置物品,其中1号楼每
5件物品摆放在一张桌子上,2号楼每4件物品摆放在一张桌子上,
1号楼和2号楼各需要几张桌子?几号楼需要的桌子多?(6分)
4.社区食堂为公益市场提供“共享厨房”,社区居民纷纷展露厨艺并进
行售卖。
我买冰粉花
我买了5个春卷,
了18元。
(1)每个春卷多少钱?(5分)
花了10元。
我买了2个肉饼,
花了8元。还买
酸梅汤
3
了3碗酸梅汤。
粉
每硫6元
(2)请你提出一个数学问题并解答。(5分)有6个汤圆的,一共4列,6×4
24(个),再计算每列有4个汤圆
的,一共2列,4×2=8(个)。一共
有24十8=32(个)汤圆。
【示例二】小红如果每排的汤圆
数量都一样,每排6个,一共6排,
四个角缺少4个汤圆,所以是6×
6一4=32(个)汤圆。
(想法合理即可)
第三单元测评卷(含校园小导游)
一、1.30除以6等于53065
2.(1)48÷2=4(2)28÷4=2
3.五55四44
4.><
三>>
5.北
6.÷
(横线上方的答案不唯一)
7.(1)18÷3=618÷6=3
((2)20÷4=520÷5=4
二、1.③2.③3.②4.③5.①
6.③
三、1.43544546
2.(1)3×5=15(或5×3=15)
15÷5=315÷3=5
(2)4×6=24(或6×4=24)
24÷4=624÷6=4
四、1.12÷6=2(枝)
2.学¥¥学学学袋零¥紫来梁
五、1.16÷4=4(个)
2.(1)3×4=12(盒)
(2)12÷3=4(盒)
3.1号楼:20÷5=4(张)
2号楼:20÷4=5(张)
5>42号楼需要的桌子多
4.(1)10÷5=2(元)
(2)【示例一】每个肉饼多少钱?
8÷2=4(元)
【示例二】爸爸买酸梅汤花了多少钱?
3×3=9(元)(答案不唯一)
期中综合测评卷
一、1.66366×6=36
2.8653.312÷4=3
4.8165.386464
6.187.630
二、1.②2.②
3.①4.②5.③
6.②7.③
三、1.18310
15516421
2.5×3=1515÷3=515÷5=3
四、1.○O○
O0
○OO
O○○(表示方法不唯一)
2.(1)72853
(2)跳绳(3)15
(4)【示例一】参加篮球的人数比
参加跳远的多多少人?
5-3=2(人)
【示例二】二(1)班一共有多少人
参加运动会?
7+2+8+5+3=25(人)
(答案不唯一)
3.
跳绳
悲
主席台
跳远
拔河
篮球
五、1.6×4=24(人)
2.4×5+15=35(根)
3.【示例一】①④
每个啦啦队分到几袋啦啦棒?
6÷3=2(袋)
【示例二】②③
每名同学分到几根啦啦棒?
4÷2=2(根)
4.2+3=5(名)
25÷5=5(本)
第四单元测评卷(含身体上的尺子)
一、1.45692.米厘米
3.444.米厘米厘米
5.<><=>6.4
7.40厘米<88厘米<1米<10米
二、1.③2.③3.③4.②5.①
三、1.
M☑
6牛
2.10060(答案合理即可)
3.(1)①5
(2)
5厘米
4.4+6+5+2=17(厘米)
17<20能
德才兼备·作业创新设计|数学二年级上册RJ
15