内容正文:
鱼0Q0000000o
剩余1条
小猫
由图可知,将10条鱼平均分给3只小
猫后剩余1条鱼。根据3的乘法口诀,
结果离10最近的有三三得九和三四
十二,10-9=1(条),12-10=2(条),
因此至少增加2条鱼或去掉1条鱼就
可以使每只小猫分得的鱼同样多。
用1~6的乘法口决求商
6用1~6的乘法口诀求商(1)
1.442422
2.12÷3=(4)人/二三得六—6÷2=(3)
6÷3=(2)/
二五一十—10÷2=(5)
10÷5=(2)7三四十二一12÷4=(3)
3.4321
6622
4.(1)11111相等
1
(2)23456被除数(或这个数)
5.41
7用1~6的乘法口诀求商(2)
1.四842
五5×6=30
30÷5=630÷6=5
2.(1)四
4(2)三六十八
3.5×2=10
10÷2=5
10÷5=2
4×4=1616÷4=4
4.15÷3=5(天)
口答:每一候有5天。
5.56【点拨】观察前两组给出的数:
12和3,16和4,可以发现:
12÷3=的=4
16÷4=的=4
的=4
想乘法口诀“四五二十,四六二十四”
可得后面两组应该是:
20÷0=4
20÷4==5
24÷0=4
24÷4=日=6
即第三组空白盒子上应填5,第四组空
白盒子上应填6。
8解决问题
1.(1)12÷3=4(条)4
(2)12÷4=3(个)3
2.(1)15÷5=3(副)
口答:每组分到3副。
(2)15-3=12(副)
口答:女队能分到12副。
3.24÷4=6(元)
10÷2=5(元)
5<6B包装每条便宜
口答:B包装的毛巾每条的价钱便宜。
4.②20÷4=5(名)
口答:能分给5名同学。
练习课(第6~8课时)
1.12653245
2543
2.4×4=1616÷4=4
5×5=2525÷5=5
6×6=3636÷6=6
两个乘数相同的乘法口决只能列出一
个乘法算式和一个除法算式
(答案合理即可)
3.18÷3=6(本)
4.(1)24÷6=4(枚)
口答:每个盒子里放4枚。
(2)24÷4=6(个)
口答:需要6个盒子。
5.5×6=30(本)30<35
口答:这些图书有30本。
第三单元整理和复习
1.25830163494
66054
2.(1)1863
(2)-
(3)45
(4)24【点拨】
/☆+☆+☆+☆=24→4个☆的
和是24→☆=24÷4=6
※+※+※+游+※=20
→5个激的和是20→款=20÷5
=4
☆=6
{效=4→☆×崇=6×4=24
创维新课堂|数学二年级上册RJ用1~6的乘法口决求商
6用1~6的乘法口决求商(1)
基础过关
1乐乐用两种方法计算“8÷4”,请你补充完整。
想:8一
-=0
想:□×☐=8
第三单元
所以:8÷4=
所以:8÷4=
2应该想哪句口诀求商?连一连,算一算。
12÷3=(
)
二三得六
6÷2=(
6÷3=(
二五一十
10÷2=(
10÷5=(
三四十二
12÷4=(
3用自己喜欢的方法计算。
8÷2=
9÷3=
2÷1=
4÷4=
12÷2=
18÷3=
4÷2=
12÷6=
4算一算,你有什么发现?
(1)2÷2=
3÷3=
4÷4=
5÷5=
6÷6=
我发现:被除数和除数(
),商是(
)。
(2)2÷1=
3÷1=
4÷1=
5÷1=
6÷1=
我发现:一个数除以1,商等于(
能力提升
5想一想,填一填。
×2=8
0=(
4÷个=
=(
创维新课堂1数学二年级上册RJ33
7用1~6的乘法口决求商(2)
基础过关
想口诀,填一填。
二(
)得八
)六三十
第三单元
2×4=
8÷2=
8÷4=
÷=
2填一填。
(1)计算24÷6时,想:(
)六二十四,商是(
)。
(2)〔重庆市〕计算3×6和18÷6时,用到的同一句口诀是(
)。
3看图列式计算。
×=■
④〔中华优秀传统文化〕秋分节气的三候为:一候雷始收声,二候蛰虫坯户,
三候水始涸。2026年9月23日开始进入秋分节气,一直持续15天。在
2026年秋分节气中,每一候的天数都相等。每一候有多少天?
零能力提升
日找规律,填出后两组中空白盒子上的数。(
代表同一个数)
16
f20
f24
34
创维新课堂|数学二年级上册RJ
8解决问题
基础过关
1先分析题意,再解答。
(1)12条鱼,平均放到3个鱼缸
(2)12条鱼,每个鱼缸里放4条,
里,每个鱼缸里放几条?
需要几个鱼缸?
12条①
12条g
第三单元
?条?条
?条
?个鱼缸
☐÷☐=☐(条)
☐÷☐=☐(个)
口答:每个鱼缸里放
条。
口答:需要☐个鱼缸。
2二(1)班有15副飞行棋。课余时间,大家喜欢一起玩飞行棋。
(1)如果平均分给5组,每组分
(2)如果分给男、女两队,男队分
到几副?
到3副,女队能分到几副?
3商店毛巾促销,哪种包装的毛巾每条的价钱便宜?
24元/盒
10元/盒
A包装
B包装
能力提升
4〔新角度〕先选合适的条件,再解答问题。
有20本绘本,
,能分给几名同学?(填序号)
①有5名同学
②每名同学分4本
③有5个文具盒
创维新课堂|数学二年级上册RJ
35
练习课(第6~8课时)
0
基础过关
①算一算,填一填。
÷4
÷3
÷6
4
9
第三单元
8
6
24
12
24
⊙20
15
318
2根据乘法口诀写算式,并写一写你发现了什么。
四四十六
五五二十五
六六三十六
我发现:
3把18本书平均分成3份。
18本
□○□=□()
?本
?本
?本
4爸爸买了24枚2026吉祥文化金银纪念币。
(1)平均放到6个盒子里,每个
(2)每个盒子里放4枚纪念币,
盒子里放几枚?
需要几个盒子?
能力提升
5有一些图书,比35本少。无论平均分给6个小朋友,还是平均分给5个
小朋友,都正好分完。这些图书有多少本?
36
创维新课堂|数学二年级上册RJ