2026-2027学年六年级数学上册(1、2单元)学情自测苏教版

标签:
普通文字版答案
2026-09-28
| 6页
| 204人阅读
| 3人下载

内容正文:

2026年秋苏教版六年级数学上册第一次月考综合测试卷 测试范围:第一单元 小数乘法和除法(二);第二单元 混合运算和数量关系(三) 时间:60分钟 满分:100分 一、选择题( 每题2分,共12分 ) 1. 下面算式,计算结果大于1的是( )。  A. 0.78 × 0.92  B. 1 ÷ 0.85  C. 0.99 ÷ 1.01 2. 已知一套绘本总价是126元,购买的数量是6套,求单价,对应的数量关系式是( )。  A. 单价×数量 =总价  B. 总价÷数量 =单价  C. 总价÷ 单价=数量 3. 计算 4.8 ÷ 0.12 时,如果把除数转化成整数,被除数和除数需要同时乘( )。  A. 10  B. 100  C. 1000 4. 下面算式中,先算加法,再算乘法,最后算除法的是( )。  A. ( 2.4+3.6 ) × 0.5 ÷ 0.2  B. 2.4 +3.6 × 0.5 ÷ 0.2  C. 2.4+ (3.6 × 0.5 ÷ 0.2 ) 5. 一个小数乘1.05,所得的积和这个小数相比( )。  A. 大于原数  B. 小于原数  C. 等于原数 6. 工程队修路,3.5小时修了14.7千米,照这个速度,1小时修路多少千米,列式正确的是( )。  A. 3.5 ÷ 14.7  B. 14.7 ÷ 3.5  C. 14.7 × 3.5 二、填空题( 每空1分,共19分 ) 1. 2.08 × 1.5 的积是( )位小数;12.6 ÷ 0.28 的商最高位在( )位。 2. 根据 37 × 42 = 1554,直接写出得数:3.7 × 4.2=( ),15.54 ÷ 0.42=( )。 3. 在( )里填上“>”“<”或“=”。 5.6 × 0.98( )5.6 7.2 ÷ 1.04( )7.2 3.4 ÷ 0.9( )3.4 × 0.9 4. 把 7.2 + 2.8 = 10,10 × 0.45 = 4.5,4.5 ÷ 1.5 = 3 合并成综合算式( )。 5. 一个笔记本售价3.6元,用20元最多可以买( )本笔记本。 6. 0.37 ÷ 0.12 的商是3,余数是( )。 7. 单价、数量、总价三者关系:已知总价和单价,求数量,数量=( )。 8. 4.6 ÷ 3 的商用循环小数表示是( ),保留两位小数约是( )。 9. 甲、乙两数的积是0.64,如果甲数扩大10倍,乙数缩小到原来的十分之一,积是( )。 10. 计算 12.8 ÷ [ ( 1.6 + 2.4 ) × 0.2 ],先算( )法,再算( )法,最后算( )法。 11. 一辆汽车每小时行驶68.5千米,0.8小时行驶( )千米。 12. 做一个布艺收纳盒需要布料0.75米,5米布料最多可以做( )个收纳盒。 三、判断题( 每题1分,共6分 ) 1. 小数乘小数,积一定是小数。 ( ) 2. 一个数除以0.01,等于把这个数扩大到原来的100倍。 ( ) 3. 混合运算里,有中括号和小括号,先算小括号里面的。 ( ) 4. 循环小数一定是无限小数,无限小数也一定是循环小数。 ( ) 5. 总价不变,单价越高,能购买的数量就越少。 ( ) 6. 4.8 ÷ 0.25 × 4 = 4.8 ÷ 1 = 4.8。 ( ) 四、计算题( 共28分 ) 1. 口算(每题1分,共8分) 0.25 × 0.4=   7.2 ÷ 0.09= 1.2 × 0.6=   5.6 ÷ 0.7= 0 × 3.86=   4.8 ÷ 0.08= 2.5 × 0.8=   9 ÷ 0.3= 2. 竖式计算(每题3分,共12分) 3.26 × 1.8= 7.05 × 2.4= 22.4 ÷ 0.32= 10.08 ÷ 0.48= 3. 脱式计算(每题4分,共8分) ( 8.4 - 3.6 ) × 0.25 ÷ 0.12 7.2 ÷ [ ( 1.2 + 2.8 ) × 0.9 ] 五、解决问题( 共35分 ) 1. 超市采购24箱玻璃杯,每箱装12个,每个玻璃杯进价2.7元。采购这批玻璃杯一共需要花费多少元? 2. 一辆货车运送物资,2.4小时行驶100.8千米。照这样计算,行驶210千米需要多少小时? 3. 水果店购进桃子和杏子各16千克,桃子每千克8.5元,杏子每千克11.5元。一共需要支付多少元? 4. 服装厂加工一批围裙,每条围裙需要布料0.65米。现有布料80米,最多可以加工多少条围裙? 5. 快递站分拣包裹,前3小时分拣420件,照这个速度,再分拣4小时,一共可以分拣多少件包裹? 6. 某自来水公司收费标准:每月用水不超过10吨,每吨收费2.4元;超过10吨的部分,每吨3.2元。小明家上月用水14吨,需要交水费多少元? 参考答案 一、选择题 1. B 2. B 3. B 4. A 5. A 6. B 二、填空题 1. 两;十 2. 15.54;37 3. <;<;> 4. ( 7.2 + 2.8 ) × 0.45 ÷ 1.5 = 3 5. 5 6. 0.01 7. 总价 ÷ 单价 8. 1.533……;1.53 9. 0.64 10. 加;乘;除 11. 54.8 12. 6 三、判断题 1. × 2. √ 3. √ 4. × 5. √ 6. × 四、计算题 1. 口算 0.1;80;0.72;8 0;60;2;30 2. 竖式计算 3.26 × 1.8 = 5.868 7.05 × 2.4 = 16.92 22.4 ÷ 0.32 = 70 10.08 ÷ 0.48 = 21 3. 脱式计算 ( 8.4 - 3.6 ) × 0.25 ÷ 0.12 = 4.8 × 0.25 ÷ 0.12 = 1.2 ÷ 0.12 = 10 7.2 ÷ [ ( 1.2 + 2.8 ) × 0.9 ] = 7.2 ÷ [ 4 × 0.9 ] = 7.2 ÷ 3.6 = 2 五、解决问题 1. 24 × 12 × 2.7 = 288 × 2.7 = 777.6(元) 答:一共花费777.6元。 2. 210 ÷ ( 100.8 ÷ 2.4 ) = 210 ÷ 42 = 5(小时) 答:需要5小时。 3. 16 × ( 8.5 + 11.5 ) = 16 × 20 = 320(元) 答:一共支付320元。 4. 80 ÷ 0.65 ≈ 123(条)(去尾法) 答:最多加工123条围裙。 5. 420 ÷ 3 × ( 3 + 4 ) = 140 × 7 = 980(件) 答:一共分拣980件包裹。 6. 10 × 2.4 + ( 14 - 10 ) × 3.2 = 24 + 12.8 = 36.8(元) 答:应交水费36.8元。 学科网(北京)股份有限公司 $

资源预览图

2026-2027学年六年级数学上册(1、2单元)学情自测苏教版
1
2026-2027学年六年级数学上册(1、2单元)学情自测苏教版
2
2026-2027学年六年级数学上册(1、2单元)学情自测苏教版
3
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。