第二单元 混合运算与数量关系(三)(同步练习)-2026-2027学年六年级上册数学苏教版

2026-09-28
| 7页
| 135人阅读
| 4人下载

内容正文:

2026年苏教版数学六年级上册第二单元阶段测试1 (测试范围:分数、小数四则混合运算 用估算解决实际问题) (满分:100+10分 时间:90分钟) 一、填空乐园。(第9、10题每题4分,其余每空1分,共20分) 应先算( )法,再算( )法,最后算( )法。 2.若A、B 互为倒数,则 的结果是( )。 3.已知一个梯形的上底是 米,下底是 米,高是 米,则它的面积是( )平方米。 4.在9.6×□-7.6×□=50的两个□里填入相同的数,使等式成立,□里应填( )。 5.在括号里填上合适的数。 (1)5.4×9.2+9.2×( )=92 (2)7.5×9.9=7.5×( )-0.75 (3)12.5×7.2×3=12.5×( )×0.9×3 6.浩浩在计算 时,错算成 这样算得的结果与正确结果相差( )。 7.右图是用三个完全相同的长方形拼成的一个大长方形,先把中间层的长方形平均分成2份,再把下层的长方形平均分成3份。求图中涂色部分的面积占大长方形面积的几分之几,可列综合算式为( )。 8.一辆货车往山区运送蔬菜,去时每小时行驶48千米, 小时后到达;沿原路返回只用了 小时。这辆货车往返一次的平均速度是( )千米/时。 9.如图是小区水果店的公告牌(□表示遮住了一个数字)。如果要买4千克苹果和4千克香蕉,100元( )(填“够”或“不够”),理由: 。 (1)请你根据上面的规律再写一道符合规律的算式:( )。 (2)运用上述规律计算: 二、精挑细选。(每题3分,共15分) 1.下面各式中,计算结果最大的是( )。 A. B. C. D. 2.要使算式 □能简便计算,□里填( )比较合适。 A. 8 B. C. D. 3.下面各项中,错误的是( )。 A.3.3÷2.5÷4=3.3÷(2.5×4) B.3.97+8.8+1.2=3.97+(8.8+1.2) C.12.5-3.8+6.2=12.5-(3.8+6.2) D.6.6×1.9+3.4×1.9=(6.6+3.4)×1.9 4.小琳带60元去星星超市购物,买了2包红枣,每包25.6元;还买了1瓶酱油,花了5.2元。估算剩下的钱是否够买一瓶9.8元的辣酱。下面的估算方法中,( )方法最好。 A.25.6×2+5.2+9.8≈25×2+5+9=64(元),64>60,不够 B.25.6×2+5.2+9.8≈26×2+6+10=68(元),68>60,不够 C.25.6×2+5.2+9.8≈26×2+5+10=67(元),67>60,不够 D.25.6×2+5.2+9.8≈25×2+5+10=65(元),65>60,不够 5.一根 m长的木材,要锯成每段 m长的若干段。如果每锯一次需要 分钟,那么锯完这根木材一共需要( )分钟。 A. 3 B. C. D. 4 三、准确计算。(共26分) 1.直接写出得数。(8分) 2.计算下面各题。(9分) 7.75×[20÷(3.24-3.04)] 3.用简便方法计算。(9分) 70.9×1.08-0.08×70.9 四、实践与探索。(共8分) 乐乐的错题本有以下两道错题,请你帮他分析错误原因并改正。 五、解决问题。(共31分) 1.右图是学校报告厅和准备室的平面图。(单位:米) (1)报告厅和准备室的面积一共是多少平方米?(4分) (2)报告厅的面积比准备室的面积大多少平方米?(4分) 2.买糖果。 (1)两种糖各买3包,一共重多少千克?(4分) (2)买4包奶糖应付多少元?如果用这些钱买酥糖,可以买多少包?(4分) 3.李爷爷熬制了1千克糖稀来制作糖人,他先制作了12个小猫糖人,再用剩下的糖稀正好制作了6个小兔糖人。已知每个小猫糖人需要 千克糖稀,则每个小兔糖人需要多少千克糖稀?(4分) 4.下面是阳光文具店的橡皮和铅笔的相关信息。 橡皮 进价:每盒10块,每盒18元售价:每块3元 铅笔 进价:每捆20支,每捆17元售价:每支1.5元 阳光文具店一天卖出34块橡皮和3捆铅笔,该店这一天卖这两种文具一共盈利多少元?(5分) 5.如图是某超市部分商品的价格。 ①用100元买2袋大米后,剩下的钱够买2袋大枣吗?② 买1 桶油、1袋大米、2 袋大枣,100元够吗? ③ 用100元买1桶油、2袋大枣,售货员应找回多少元? (1)以上问题中,必须精确计算的是( ),可以用估算解决的是( )。(填序号)(2分) (2)选择一个可以用估算解决的问题进行解答。我选( )。(填序号)(4分) 思维加油站(10分) 计算: 答案 一、1. 减除 乘 4. 25 5.(1)4.6 (2)10 (3)8 8. 56 9. 够 苹果最多17.98元/千克,香蕉最多6.95元/千克。17.98×4+6.95×4=99.72(元),99.72<100,所以100元够 10.(1)答案不唯一,如 二、1. C 2. C 3. C 4. A 5. A 三、1. 1 0 1 2. 7.75×[20÷(3.24-3.04)] =7.75×[20÷0.2] =7.75×100 =775 3. 70.9×1.08-0.08×70.9 =70.9×(1.08-0.08) =70.9×1 =70.9 四、1.错因:除法没有分配律 正确算法: 2.错因:没有按从左往右的顺序计算 正确算法: 五、1. (1)(28.6+5.4)×13=442(平方米) 答:报告厅和准备室的面积一共是442平方米。 (2)(28.6-5.4)×13=301.6(平方米) 答:报告厅的面积比准备室的面积大301.6平方米 2. (千克) 答:两种糖各买3 包,一共重 千克。 6(元) 包) 答:买4 包奶糖应付6元,如果用这些钱买酥糖,可以买2包。 3 (千克) 答:每个小兔糖人需要 千克糖稀。 4. 橡皮:(3-18÷10)×34=40.8(元) 铅笔:(20×1.5-17)×3=39(元) 一共:40.8+39=79.8(元) 答:该店这一天卖这两种文具一共盈利79.8元。 5. (1)③ ①② (2)答案不唯一.如① 32.8×2≈32×2=64(元) 100-64=36(元)由于32<32.8,则实际剩余的钱数应该比36元少18.28×2≈18×2=36(元)由于18<18.28,则实际2袋大枣所需的钱数要比36元多,所以剩下的钱不够 答:用100元买2 袋大米后,剩下的钱不够买2袋大枣。 [思维加油站]假设 原式 学科网(北京)股份有限公司 $

资源预览图

第二单元  混合运算与数量关系(三)(同步练习)-2026-2027学年六年级上册数学苏教版
1
第二单元  混合运算与数量关系(三)(同步练习)-2026-2027学年六年级上册数学苏教版
2
第二单元  混合运算与数量关系(三)(同步练习)-2026-2027学年六年级上册数学苏教版
3
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。