内容正文:
龙华区2026-2027学年第一学期学科素养评价
三年级数学第一单元
一、计算题:数的认识与数的运算。
1. 用横线画出先算什么,并计算。
2. 看图列式计算。
3. 看图列式计算。
二、选择题:知识理解与运用。下列各题三个选项中,请选出一个最合适的答案。
4. 去掉小括号不改变运算顺序的是( )。
A. 8×(3+5) B. 35-(6+13) C. 20+(7×3)
5. 有18块糖果,拿走2块后,剩下的平均分给2个小朋友,每个小朋友分到多少块?列式正确的是( )。
A. 18-2÷2 B. 18÷2-2 C. (18-2)÷2
(算理探究)
6. 关于算式“12-4×2”,龙龙和华华的计算过程如下,下列说法正确的是( )。
A. 龙龙算得对 B. 华华算得对 C. 两人算得都不对
7. 小可的作业本有一块地方不小心沾上了墨水,请你依据她列的算式来推断,看不清的这部分条件可能是( )。
妈妈买了,一共花了36元,其中一盒枇杷24元。每千克苹果多少钱?
(36-24)÷2=6(元)
A. 1盒枇杷和2千克苹果 B. 2盒枇杷和1千克苹果 C. 1盒枇杷和1千克苹果
(建模意识)
8. 下面三个问题中,不能用解决的是( )。
A. B. C.
三、填空题:知识理解与运用。请在下列各题中填出合适的答案。
9. 计算45÷(□-6)时,应先算( )法,再算( )法,当□里的数是15时,结果是( )。
10. 如图,算式表示( )本日记本和( )个文具盒的总价钱,这个算式的结果是( )。
11. 计算时,如果想先计算“32-16”,那么应把算式变成( )。
12. 在( )里填上“>”“<”或“=”。
( ) ( )
( )
13. 皮皮在计算“”时,弄错了运算顺序,先算了加法后算了除法,得数是7。正确的得数是( )。
14. 乐乐每周背诵5首古诗,平平3周共背诵了12首古诗,乐乐平均每周比平平多背诵( )首古诗。
15. 学校组织植树活动,三年级参加活动的男生有22人,女生有26人。每8人一组去种树,可以分成( )组。
16. 秋游过程中,同学们用下面的数字卡片组算式( ),使算式的结果为“24”。(每张卡片都要用到且只用一次)
四、解答题:问题解决与数学表达。请认真思考,综合运用你所学的数学知识,按要求灵活解答下列各题。
(茶文化)
17. 我国是茶的故乡,也是茶文化的发源地。
(1)王叔叔带了100元,买了6个茶船后,还剩下多少钱?
(2)结合情境说说下面算式表示的意思,并算一算。
18. 有些绿色植物不仅美观,而且还可以净化空气,美化环境。晶晶家新房子装修好了,妈妈准备买一些盆栽放在房中。
(1)一盆绿萝比一盆白掌便宜多少元?
(2)买一盆吊兰和一盆白掌一共需要多少元?
(传统习俗)
19. 立秋,是古时“四时八节”之一,民间常有立秋日食秋桃的习俗。王大爷家的桃树收获了88个秋桃,送给亲朋好友67个后,剩下的一周(7天)吃完。平均每天吃多少个秋桃?
20. 小明在网上买了一盒杭州特色美食龙井酥,付款金额如图所示。平均每个龙井酥的原价是多少元?
21. 魔方是一项益智游戏,在学校组织的二阶魔方比赛中,明明复原魔方用时比亮亮多18秒,明明复原魔方用时是亮亮的多少倍?
(教材改编)
22. 同学们劳动课制作了26块广式饼点,选用一种包装盒装满几盒后,还剩2块。他们可能选择的是哪一种包装盒?装满了多少盒?
23. 乐乐编写了一个计算程序,如下图所示。
例如:输入36,输出结果为12。
如果输出结果是9,那么输入的数是多少?请通过列式计算检验这个数是否正确。
龙华区2026-2027学年第一学期学科素养评价
三年级数学第一单元
一、计算题:数的认识与数的运算。
【1题答案】
【答案】8×8-26;38;
72-54÷6;63;
(45+18)÷9;7;
45÷5+18;27;
100-41+59;118;
9×(81-73);72
【2题答案】
【答案】(人)
【3题答案】
【答案】(元)
每个球元。
二、选择题:知识理解与运用。下列各题三个选项中,请选出一个最合适的答案。
【4题答案】
【答案】C
【5题答案】
【答案】C
(算理探究)
【6题答案】
【答案】B
【7题答案】
【答案】A
(建模意识)
【8题答案】
【答案】C
三、填空题:知识理解与运用。请在下列各题中填出合适的答案。
【9题答案】
【答案】 ①. 减 ②. 除 ③. 5
【10题答案】
【答案】 ①. 6 ②. 1 ③. 46
【11题答案】
【答案】
【12题答案】
【答案】 ①. > ②. < ③. =
【13题答案】
【答案】28
【14题答案】
【答案】
1
【15题答案】
【答案】
6
【16题答案】
【答案】(10-8+2)×6=24
四、解答题:问题解决与数学表达。请认真思考,综合运用你所学的数学知识,按要求灵活解答下列各题。
(茶文化)
【17题答案】
【答案】(1)52元 (2)表示买4个茶船和1套茶杯的总价钱;68元;
表示1个茶壶比1个茶杯贵多少元;67元
【18题答案】
【答案】(1)8元
(2)22元
(传统习俗)
【19题答案】
【答案】3个
【20题答案】
【答案】
4元
【21题答案】
【答案】3
(教材改编)
【22题答案】
【答案】
他们可能选择3个装的包装盒,装满了8盒;也可能选择4个装的包装盒,装满了6盒。
【23题答案】
【答案】
24;
9-3=6
6×4=24
24÷4+3=9
第1页/共1页
学科网(北京)股份有限公司
$