广东深圳市龙华区2026-2027学年北师大版第一学期学科素养评价三年级数学

标签:
普通文字版答案
切换试卷
2026-09-27
| 7页
| 14人阅读
| 0人下载

内容正文:

龙华区2026-2027学年第一学期学科素养评价 三年级数学第一单元 一、计算题:数的认识与数的运算。 1. 用横线画出先算什么,并计算。 2. 看图列式计算。 3. 看图列式计算。 二、选择题:知识理解与运用。下列各题三个选项中,请选出一个最合适的答案。 4. 去掉小括号不改变运算顺序的是( )。 A. 8×(3+5) B. 35-(6+13) C. 20+(7×3) 5. 有18块糖果,拿走2块后,剩下的平均分给2个小朋友,每个小朋友分到多少块?列式正确的是( )。 A. 18-2÷2 B. 18÷2-2 C. (18-2)÷2 (算理探究) 6. 关于算式“12-4×2”,龙龙和华华的计算过程如下,下列说法正确的是( )。 A. 龙龙算得对 B. 华华算得对 C. 两人算得都不对 7. 小可的作业本有一块地方不小心沾上了墨水,请你依据她列的算式来推断,看不清的这部分条件可能是( )。 妈妈买了,一共花了36元,其中一盒枇杷24元。每千克苹果多少钱? (36-24)÷2=6(元) A. 1盒枇杷和2千克苹果 B. 2盒枇杷和1千克苹果 C. 1盒枇杷和1千克苹果 (建模意识) 8. 下面三个问题中,不能用解决的是( )。 A. B. C. 三、填空题:知识理解与运用。请在下列各题中填出合适的答案。 9. 计算45÷(□-6)时,应先算( )法,再算( )法,当□里的数是15时,结果是( )。 10. 如图,算式表示( )本日记本和( )个文具盒的总价钱,这个算式的结果是( )。 11. 计算时,如果想先计算“32-16”,那么应把算式变成( )。 12. 在( )里填上“>”“<”或“=”。 ( ) ( ) ( ) 13. 皮皮在计算“”时,弄错了运算顺序,先算了加法后算了除法,得数是7。正确的得数是( )。 14. 乐乐每周背诵5首古诗,平平3周共背诵了12首古诗,乐乐平均每周比平平多背诵( )首古诗。 15. 学校组织植树活动,三年级参加活动的男生有22人,女生有26人。每8人一组去种树,可以分成( )组。 16. 秋游过程中,同学们用下面的数字卡片组算式( ),使算式的结果为“24”。(每张卡片都要用到且只用一次) 四、解答题:问题解决与数学表达。请认真思考,综合运用你所学的数学知识,按要求灵活解答下列各题。 (茶文化) 17. 我国是茶的故乡,也是茶文化的发源地。 (1)王叔叔带了100元,买了6个茶船后,还剩下多少钱? (2)结合情境说说下面算式表示的意思,并算一算。 18. 有些绿色植物不仅美观,而且还可以净化空气,美化环境。晶晶家新房子装修好了,妈妈准备买一些盆栽放在房中。 (1)一盆绿萝比一盆白掌便宜多少元? (2)买一盆吊兰和一盆白掌一共需要多少元? (传统习俗) 19. 立秋,是古时“四时八节”之一,民间常有立秋日食秋桃的习俗。王大爷家的桃树收获了88个秋桃,送给亲朋好友67个后,剩下的一周(7天)吃完。平均每天吃多少个秋桃? 20. 小明在网上买了一盒杭州特色美食龙井酥,付款金额如图所示。平均每个龙井酥的原价是多少元? 21. 魔方是一项益智游戏,在学校组织的二阶魔方比赛中,明明复原魔方用时比亮亮多18秒,明明复原魔方用时是亮亮的多少倍? (教材改编) 22. 同学们劳动课制作了26块广式饼点,选用一种包装盒装满几盒后,还剩2块。他们可能选择的是哪一种包装盒?装满了多少盒? 23. 乐乐编写了一个计算程序,如下图所示。 例如:输入36,输出结果为12。 如果输出结果是9,那么输入的数是多少?请通过列式计算检验这个数是否正确。 龙华区2026-2027学年第一学期学科素养评价 三年级数学第一单元 一、计算题:数的认识与数的运算。 【1题答案】 【答案】8×8-26;38; 72-54÷6;63; (45+18)÷9;7; 45÷5+18;27; 100-41+59;118; 9×(81-73);72 【2题答案】 【答案】(人) 【3题答案】 【答案】(元) 每个球元。 二、选择题:知识理解与运用。下列各题三个选项中,请选出一个最合适的答案。 【4题答案】 【答案】C 【5题答案】 【答案】C (算理探究) 【6题答案】 【答案】B 【7题答案】 【答案】A (建模意识) 【8题答案】 【答案】C 三、填空题:知识理解与运用。请在下列各题中填出合适的答案。 【9题答案】 【答案】 ①. 减 ②. 除 ③. 5 【10题答案】 【答案】 ①. 6 ②. 1 ③. 46 【11题答案】 【答案】 【12题答案】 【答案】 ①. > ②. < ③. = 【13题答案】 【答案】28 【14题答案】 【答案】 1 【15题答案】 【答案】 6 【16题答案】 【答案】(10-8+2)×6=24 四、解答题:问题解决与数学表达。请认真思考,综合运用你所学的数学知识,按要求灵活解答下列各题。 (茶文化) 【17题答案】 【答案】(1)52元 (2)表示买4个茶船和1套茶杯的总价钱;68元; 表示1个茶壶比1个茶杯贵多少元;67元 【18题答案】 【答案】(1)8元 (2)22元 (传统习俗) 【19题答案】 【答案】3个 【20题答案】 【答案】 4元 【21题答案】 【答案】3 (教材改编) 【22题答案】 【答案】 他们可能选择3个装的包装盒,装满了8盒;也可能选择4个装的包装盒,装满了6盒。 【23题答案】 【答案】 24; 9-3=6           6×4=24             24÷4+3=9 第1页/共1页 学科网(北京)股份有限公司 $

资源预览图

广东深圳市龙华区2026-2027学年北师大版第一学期学科素养评价三年级数学
1
广东深圳市龙华区2026-2027学年北师大版第一学期学科素养评价三年级数学
2
广东深圳市龙华区2026-2027学年北师大版第一学期学科素养评价三年级数学
3
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。