第一次学情自测(1~2单元)(试题)-2026-2027学年苏教版六年级数学上册

标签:
普通文字版答案
2026-09-27
| 8页
| 216人阅读
| 6人下载

内容正文:

苏教版六年级数学上册1-2单元第一次月考综合提优测试卷 测试范围:第一单元 小数乘法和除法(二)、第二单元 混合运算和数量关系(三) 时间:60分钟 满分:100分 一、填空题( 每空1分,共23分 ) 1. 填写数量关系式:工作总量=( )×( );单价=( )÷( )。 2. 在○里填上>、<或=。 24.6 ÷ 0.6-2.4 ○ 24.6 ÷ ( 0.6-2.4 ) 4.8 × 1.5+0.5 ○ 4.8 × ( 1.5+0.5 ) 5.4 × 0.7+5.4 × 0.3 ○ 5.4 × ( 0.7+0.3 ) 9.6 ÷ 1.2 ÷ 0.8 ○ 9.6 ÷ ( 1.2 × 0.8 ) 3. 4台机器 3.5 小时一共生产零件 140 个,平均每台机器每小时生产( )个零件。 4. 在计算 16.2 + 3.8 × 2.5 ÷ 0.5 时,先算( )法,再算( )法,最后算( )法。 5. 客车和货车从两地相对开出,客车每小时行 70.5 千米,货车每小时行 59.5 千米,经过 2.8 小时相遇,两地相距( )千米。 6. 一件保温杯单价 42.8 元,买 6 件一共需要( )元;用这笔钱购买单价 25.68 元的帆布包,最多可以买( )个。 7. 把算式 8.1 ÷ 0.3 - 0.9 × 0.4 改成先算减法,再算乘法,最后算除法,添加括号后的算式是( )。 8. 采购猕猴桃一共花 405 元,猕猴桃每千克 9 元,一共采购( )千克;每 3.6 千克装一箱,可以装满( )箱。 9. 修一条水渠,每天修 3.6 千米,修 4 天,还剩 8.7 千米没有修。这条水渠总长( )千米。 10. 算式 7.2 + 2.8 × ( 4.5 - 2.7 ) 的计算结果是( )。 11. 快递收费:首重1千克收费 7.5 元,超过1千克部分每千克收费 2.8 元(不足1千克按1千克算)。寄 3.4 千克包裹,应付快递费( )元。 12. 计算 先( ),再计算;计算时可以先( )再相乘。 二、选择题( 每题2分,共16分 ) 1. 同一段路程,甲速度 3.6 千米/时,乙速度 4.2 千米/时,说法正确的是( ) A. 甲用时更长  B. 乙用时更长  C. 用时相等 2. 计算 15.3 ÷ 0.51 - 2.4 × 0.3,最后一步计算的是( ) A. 除法  B. 乘法  C. 减法 3. 简便计算 1.25 × 6.4 × 0.8,拆分正确的是( ) A. 1.25 × 0.8 × 8 × 0.8  B. 1.25 × 0.8 × 8 × 0.1  C. 1.25 × 6 + 1.25 × 0.4 4. 面粉每千克 3.6 元,买 15 千克,付给收银员100元,求找回多少元,列式正确的是( ) A. 100 - 3.6 × 15  B. ( 100 - 3.6 ) × 15  C. 100 - 3.6 ÷ 15 5. 停车场收费:3小时以内收费6元,超过3小时,每多1小时加收2元。停车5.2小时,需要付费( ) A. 12元  B. 10元  C. 8元 6. 下面算式运算顺序和 15.6 + 7.2 ÷ 0.8 相同的是( ) A. ( 15.6 + 7.2 ) ÷ 0.8  B. 24.3 - 6.4 × 0.5  C. 7.2 ÷ ( 0.4 × 0.9 ) 7. 一辆汽车 3.2 小时行驶 144 千米,行驶 225 千米需要多久,第一步先求( ) A. 总路程  B. 汽车速度  C. 总时间 8. 下面算式可以用乘法分配律简便计算的是( ) A. 2.4 × 1.25 × 8  B. 6.3 × 101 - 6.3  C. 18.6 ÷ 1.25 ÷ 0.8 三、判断题( 每题1分,共5分 ) 1. 在有括号的四则混合运算里,要先算括号里面的,再算括号外面的。( ) 2. 已知工作总量和工作效率,可以用除法求出对应的工作时间。( ) 3. 一个数除以小于1的小数,商一定大于这个数。( ) 4. 相遇问题中,两地总距离等于两个物体的速度和乘相遇时间。( ) 5. 小数乘法计算完成后,积的小数位数等于两个因数小数位数之和。( ) 四、计算题( 共32分 ) 1. 直接写出得数( 每题1分,共14分 ) 0.32 × 0.2=    14.4 ÷ 0.8=   2.4 × 0.3=   9.6 ÷ 0.12= 4 × 1.05=   0.81 ÷ 0.09=   1.25 × 0.4=   7.2 ÷ 0.9= 2.5 + 7.5=   10 - 3.68=   0.7 × 1.2=   0.36 ÷ 0.06= =   = 2. 脱式计算,能简算的要简算( 每题3分,共18分 ) 2.5 × 1.6 × 1.25    7.8 × 99 + 7.8    10.8 ÷ [ 0.9 × ( 4.2 - 2.7 ) ] 21.6 ÷ 0.125 ÷ 8    6.4 × 1.5 + 3.6 ÷ 0.4    5.6 × 10.1 - 5.6 × 0.1 五、解决实际问题( 每题4分,共24分 ) 1. 水果店采购芒果 20 千克,每千克进价 10.5 元。先卖出13千克,每千克售价16元;剩下的降价到每千克9元卖出。全部卖完,水果店赚还是亏?赚(亏)多少元? 2. 甲乙两车从相距 420 千米两地相对开出,甲车每小时行 72 千米,乙车每小时行 68 千米,经过2.6小时,两车相距多少千米? 3. 文具店采购钢笔 40 支,每支进价 3.5 元,售价 5.8 元。全部卖完,一共盈利多少元? 4. 长方形花圃,长 22.5 米,宽 14 米。每平方米可以种月季 8 株,这块花圃一共可以种月季多少株? 5. 自来水收费标准:每月用水不超过12吨,每吨2.5元;超过12吨部分每吨3.4元。李叔叔家上月用水16吨,需要交水费多少元? 6. 运输队运物资,5辆货车 2.8 小时一共运货 112 吨。平均每辆货车每小时运货多少吨? 参考答案 一、填空题 1. 工作效率 ,工作时间;总价 ,数量 2. >;<;=;= 3. 10 4. 乘;除;加 5. 364 6. 256.8;10 7. 8.1 ÷ [ ( 0.3 - 0.9 ) × 0.4 ] 8. 45;12 9. 23.1 10. 12.24 11. 15.9 12. 通分;约分 二、选择题 1.A 2.C 3.B 4.A 5.A 6.B 7.B 8.B 三、判断题 1.√ 2.√ 3.× 4.√ 5.× 四、计算题 1.直接写得数 0.064;18;0.72;80 4.2;9;0.5;8 10;6.32;0.84;6 ; 2.脱式计算 2.5 × 1.6 × 1.25 =2.5 × 0.2 × 8 × 1.25 =( 2.5 × 0.2 ) × ( 8 × 1.25 ) =0.5 × 10 =5 7.8 × 99 + 7.8 =7.8 × ( 99 + 1 ) =7.8 × 100 =780 10.8 ÷ [ 0.9 × ( 4.2 - 2.7 ) ] =10.8 ÷ [ 0.9 × 1.5 ] =10.8 ÷ 1.35 =8 21.6 ÷ 0.125 ÷ 8 =21.6 ÷ ( 0.125 × 8 ) =21.6 ÷ 1 =21.6 6.4 × 1.5 + 3.6 ÷ 0.4 =9.6 + 9 =18.6 5.6 × 10.1 - 5.6 × 0.1 =5.6 × ( 10.1 - 0.1 ) =5.6 × 10 =56 五、解决实际问题 1. 总成本:20 × 10.5 = 210(元) 总收入:13 × 16 + ( 20 - 13 ) × 9 =208 + 63 =271(元) 271 > 210,赚钱 271 - 210 = 61(元) 答:赚了,赚61元。 2. ( 72 + 68 ) × 2.6 =140 × 2.6 =364(千米) 420 - 364 = 56(千米) 答:两车相距56千米。 3. ( 5.8 - 3.5 ) × 40 =2.3 × 40 =92(元) 答:一共盈利92元。 4. 22.5 × 14 × 8 =315 × 8 =2520(株) 答:一共可以种月季2520株。 5. 12 × 2.5 + ( 16 - 12 ) × 3.4 =30 + 13.6 =43.6(元) 答:需要缴纳水费43.6元。 6. 112 ÷ 5 ÷ 2.8 =22.4 ÷ 2.8 =8(吨) 答:平均每辆货车每小时运货8吨。 学科网(北京)股份有限公司 $

资源预览图

第一次学情自测(1~2单元)(试题)-2026-2027学年苏教版六年级数学上册
1
第一次学情自测(1~2单元)(试题)-2026-2027学年苏教版六年级数学上册
2
第一次学情自测(1~2单元)(试题)-2026-2027学年苏教版六年级数学上册
3
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。