内容正文:
2026--2027学年苏教版六年级数学上册第一次月考综合测试卷
测试范围:第一单元 小数乘法和除法(二)、第二单元 混合运算和数量关系(三)
时间:60分钟 满分:100分
一、选择题(每题2分,共16分)
1. 下面算式中,计算结果大于1的是( )
A. 0.89×0.95 B. 1÷0.89 C. 0.89÷1
2. 计算 3.2×(4.5+2.8) 时,运算顺序是( )
A. 先算乘法,再算加法 B. 先算加法,再算乘法 C. 从左往右依次计算
3. 已知 a÷0.75=b×0.75(a、b均不为0),比较a和b大小,正确的是( )
A. a>b B. a<b C. a=b
4. 一种布料每米售价42.6元,买2.8米,下面说法正确的是( )
A. 总价超过120元 B. 总价不超过120元 C. 总价等于120元
5. 4.7÷0.4,商是11,余数是( )
A. 3 B. 0.3 C. 0.03
6. 下面算式,和 7.2÷0.24 得数相等的是( )
A. 72÷24 B. 720÷24 C. 0.72÷2.4
7. 工程队修一条公路,每天修3.6千米,修了4天后还剩6.8千米,求公路总长,列式是( )
A. 3.6×4-6.8 B. 3.6×4+6.8 C. (3.6+6.8)×4
8. 关于循环小数,说法正确的是( )
A. 循环小数一定是无限小数
B. 无限小数一定是循环小数
C. 有限小数可以是循环小数
二、填空题(每空1分,共22分)
1. 2.08×1.5的积是( )位小数;12.6÷0.28的商最高位在( )位。
2. 根据 148×26=3848,直接写出得数:
14.8×2.6=( ),38.48÷0.26=( )
3. 在○里填上>、<或=。
5.6×0.98 ○ 5.6 7.2÷1.01 ○ 7.2 3.4÷0.9 ○ 3.4×0.9 4.5×1 ○ 4.5÷1
4. 一个两位小数,保留一位小数是3.7,这个数最大是( ),最小是( )。
5. 把 4.8383……、4.833、4.803、4.83 按从小到大排列:( )<( )<( )<( )。
6. 一台收割机0.4小时收割0.68公顷小麦,平均每小时收割( )公顷;收割1公顷小麦需要( )小时。
7. 算式 7.2+2.8×1.5-0.6,要先算加法,再算乘法,最后算减法,添加括号后算式为( )。
8. 一套文具,单价12.5元,班级采购36套,一共需要( )元。
9. 3.7÷1.1的商用循环小数简便写法记作( ),保留两位小数约是( )。
10. 甲、乙两数的积是2.56,如果甲数扩大10倍,乙数缩小到原来的十分之一,积是( )。
11. 一个工地用货车运沙土,每车运4.5吨,运5车后还剩12.3吨,沙土一共有( )吨。
三、判断题(每题1分,共5分)
1. 小数乘小数,积一定是小数。( )
2. 一个数除以0.01,等于把这个数扩大到原来的100倍。( )
3. 3.6÷0.4×5=3.6÷(0.4×5)。( )
4. 循环小数3.5656……,循环节是56。( )
5. 求商的近似数,如果保留两位小数,就要除到百分位。( )
四、计算题(共27分)
1. 直接写出得数(每题1分,共12分)
0.25×0.4= 1.8÷0.06= 3.2×0.3= 7.2÷0.9=
5×1.04= 0.48÷0.12= 2.5×0.8= 6÷0.5=
4.2+5.8= 9-3.64= 0.7×1.1= 0.36÷0.09=
2. 脱式计算,能简算的要简算(每题3分,共15分)
12.5×3.2×2.5 4.8×99+4.8 7.56÷[1.8×(6.4-5.9)]
9.6÷0.25÷4 5.6×1.2+4.4÷0.8
五、解决问题(每题5分,共30分)
1. 水果店购进苹果24箱,每箱重12.5千克,每千克苹果进价3.6元。购进这批苹果一共花费多少元?
2. 服装厂做一款外套,每件需要布料1.8米,现有布料60米,最多可以做多少件外套?
3. 某市出租车收费标准:3千米以内收费8元;超过3千米,每千米收费1.6元(不足1千米按1千米算)。李叔叔乘车行驶7.4千米,应付车费多少元?
4. 工程队铺设管道,前3天每天铺4.2千米,后4天一共铺19.5千米。这个工程队平均每天铺设管道多少千米?
5. 一个长方形菜地,长14.5米,宽8.4米,如果每平方米可以收获蔬菜6.5千克,这块菜地一共可以收获蔬菜多少千克?
6. 甲、乙两个工程队合修一段路,甲队每天修2.8千米,乙队每天修3.2千米,两队共同修5天之后,还剩7.5千米没有修。这段路全长多少千米?
参考答案
一、选择题
1.B 2.B 3.B 4.B 5.B 6.B 7.B 8.A
二、填空题
1. 两;十
2. 38.48;148
3. <;<;>;=
4. 3.74;3.65
5. 4.803 < 4.83 < 4.833< 4.8383……
6. 1.7;(或约0.59)
7. (7.2+2.8)×1.5-0.6
8. 450
9. ;3.36
10. 2.56
11. 34.8
三、判断题
1. × 2. √ 3. × 4. √ 5. ×
四、计算题
1. 直接写出得数
0.25×0.4=0.1 1.8÷0.06=30 3.2×0.3=0.96 7.2÷0.9=8
5×1.04=5.2 0.48÷0.12=4 2.5×0.8=2 6÷0.5=12
4.2+5.8=10 9-3.64=5.36 0.7×1.1=0.77 0.36÷0.09=4
2. 脱式计算,能简算的要简算
12.5×3.2×2.5
=12.5×0.8×4×2.5
=(12.5×0.8)×(4×2.5)
=10×10
=100
4.8×99+4.8
=4.8×(99+1)
=4.8×100
=480
7.56÷[1.8×(6.4-5.9)]
=7.56÷[1.8×0.5]
=7.56÷0.9
=8.4
9.6÷0.25÷4
=9.6÷(0.25×4)
=9.6÷1
=9.6
5.6×1.2+4.4÷0.8
=6.72+5.5
=12.22
五、解决问题
1. 24×12.5×3.6
=300×3.6
=1080(元)
答:购进这批苹果一共花费1080元。
2. 60÷1.8≈33(件)
答:最多可以做33件外套。
3. 7.4千米按8千米计算
8+(8-3)×1.6
=8+8
=16(元)
答:应付车费16元。
4. (3×4.2+19.5)÷(3+4)
=(12.6+19.5)÷7
=32.1÷7
≈4.59(千米)
答:平均每天大约铺设4.59千米。
5. 14.5×8.4×6.5
=121.8×6.5
=791.7(千克)
答:一共可以收获蔬菜791.7千克。
6. (2.8+3.2)×5+7.5
=6×5+7.5
=30+7.5
=37.5(千米)
答:这段路全长37.5千米。
学科网(北京)股份有限公司
$