内容正文:
5.3 实际问题与一元一次方程
同 步 练
2026—2027学年 · 人教版(2024)数学 · 七年级上册
第五章 一元一次方程 5.3 实际问题与一元一次方程
本卷版式:双向细目表 + 四大题分区版式(全文零图片,题型均可自由编辑)
时间:45分钟 满分:100分
班级:____________ 姓名:____________ 得分:____________
命题双向细目表
题号
题型
分值
考查知识点
认知层级
预估难度
1
选择
3
销售问题中的三量关系(利润=售价−进价)
识记
易
2
选择
3
工程问题中把总工作量看作 1
识记
易
3
选择
3
列方程解应用题的一般步骤
识记
易
4
选择
3
配套问题的相等关系(按配比列式)
理解
中
5
选择
3
工程问题列方程(效率×时间)
理解
中
6
选择
3
销售问题列方程(折扣与利润率)
理解
中
7
选择
3
由售价与利润率求进价
应用
中
8
选择
3
球赛积分问题(求胜场数)
应用
中
9
选择
3
方案选择(临界值分析)
分析
难
10
选择
3
快递收费方案的比较与判断
分析
难
11
填空
3
工作量、工作效率与工作时间的关系
识记
易
12
填空
3
售价与折扣的关系
识记
易
13
填空
3
配套问题列方程(设未知数)
识记
易
14
填空
3
工程问题求完成时间
理解
中
15
填空
3
积分问题求胜场数
理解
中
16
填空
3
销售问题求标价
应用
中
17
填空
3
销售盈亏:同时卖出两件商品的盈亏分析
分析
中
18
填空
3
阶梯计价中的分段计算
分析
中
19
解答
6
配套问题:列方程求解(列式与作答)
理解
易
20
解答
6
销售问题:由利润率求折扣
理解
中
21
解答
6
工程问题:两段工作量之和为 1
应用
中
22
解答
6
积分问题:从积分表读信息并列方程
应用
中
23
解答
6
方案选择:列式、求临界值并判断
分析
难
24
综合
8
两种购票方案的比较与决策
评价
中
25
综合
8
分段优惠与分类讨论的方程建模
综合
难
全卷共25小题,满分100分。试题选自2024—2026学年各地七年级上学期期中、期末真题,以最新的 25-26 学年(2025—2026)真题为主,个别为改编,已按本课时的教学进度控制难度。认知层级分值分布:识记18分 理解27分 应用21分 分析18分 评价8分 综合8分。
一、选择题(每小题3分,共30分)
下列各题都有四个选项,其中只有一个是正确的,请把正确选项的字母填在括号内。
1.(25-26 学年·河北保定·月考改编)某商品的进价为 a 元,售价为 b 元,则这件商品的利润是( )
A. a − b 元 B. b − a 元 C. a + b 元 D. 元
2.(25-26 学年·山东聊城·月考改编)在解决工程问题时,如果一项工作甲单独做需 15 天完成,那么甲每天完成的工作量是( )
A. 15 B. C. D. 1
3.(25-26 学年·期中真题改编)用一元一次方程解决实际问题,下列说法中不正确的是( )
A. 要先审题,找出题目中的相等关系
B. 设未知数时,问什么就设什么,并根据题意用含未知数的式子表示其他量
C. 只要解出的数满足方程,就一定是问题的正确答案
D. 求出方程的解后,还要检验它是否符合实际意义
4.(25-26 学年·广东惠州·月考改编)车间有 26 名工人生产零件甲和零件乙,平均每人每天生产零件甲 120 个或零件乙 180 个。为使零件甲和零件乙按 2∶3 配套,设安排 x 名工人生产零件甲,则列出的方程是( )
A. 120x = 180(26−x) B. 3×120x = 2×180(26−x)
C. 2×120x = 3×180(26−x) D. 120(26−x) = 180x
5.(25-26 学年·重庆·期中改编)某隧道及连接道路工程中,地上路段由甲、乙两个工程队一起修建,一期工程中甲队每天修 20 米,乙队每天修的长度是甲队的 1.5 倍。设甲、乙两队一起修 x 天,则两队共修建的路段长度是( )米。
A. 20x B. 30x C. 50x D. 70x
6.(25-26 学年·辽宁葫芦岛·期末改编)某超市购进一批摆件,每个进价 60 元,标价 80 元。销售一部分后打八折把剩下的全部售完,设打折时每个摆件的售价为 x 元,则 x 等于( )
A. 56 B. 64 C. 72 D. 76
7.(25-26 学年·河北保定·月考改编)为迎接节日,某文创店推出促销活动,所有纪念徽章按标价打九折销售,仍可获利 10%。军军的爸爸购买一枚徽章,打折后支付了 99 元,则这枚徽章的进价是( )
A. 81 元 B. 90 元 C. 100 元 D. 110 元
8.(25-26 学年·黑龙江齐齐哈尔·期末改编)某中学七年级足球队参加比赛,胜一场得 3 分,平一场得 1 分,负一场得 0 分。该队共赛了 9 场保持不败,共得 21 分。设该队胜了 x 场,根据题意所列方程正确的是( )
A. 3(9−x) + x = 21 B. 3x + (9−x) = 21 − 9
C. 3x + (9−x) = 21 D. 3x + 9 = 21
9.(25-26 学年·方案型真题改编)某健身房有两种收费方式:方式一,先交会员费 300 元,之后每次健身交 20 元;方式二,不交会员费,每次健身交 35 元。设一年健身 x 次,则下面说法正确的是( )
A. 当 x = 20 时两种方式费用相同
B. 当 x = 25 时两种方式费用相同
C. 当 x = 15 时方式一更省钱
D. 无论 x 取何值,方式二都更省钱
10.(25-26 学年·方案型真题改编)甲、乙两家快递公司收费如下:甲公司每件收费 12 元,另收上门费 20 元;乙公司每件收费 16 元,不收上门费。某网店要寄 x 件快递,下列说法正确的是( )
A. 甲公司收费为 32x 元
B. 当 x = 5 时,两家公司收费相同
C. 当 x = 6 时,选乙公司更省钱
D. 寄的件数越多,选甲公司越不合算
二、填空题(每小题3分,共24分)
11.(25-26 学年·江苏苏州·期末改编)工作量 = ____________ × ____________。若某人单独完成一项工作需 8 h,则他的工作效率是 ____________。
12.(25-26 学年·安徽合肥·期中改编)某商品标价 200 元,打七折后的售价是 ____________ 元;若进价为 120 元,则利润是 ____________ 元。
13.(25-26 学年·陕西榆林·月考改编)某工厂生产太空漫步器,每套设备由一个支架和三套脚踏板组装而成。工厂共有 55 名工人,每人每天可以生产 42 个支架或 72 套脚踏板。设安排 x 名工人生产支架,则生产脚踏板的工人有 ____________ 名;为使每天生产的支架和脚踏板恰好配套,所列方程为 ____________。
14.(25-26 学年·重庆·期中改编)一项工作,甲单独做需 10 天完成,乙单独做需 15 天完成。若两人合作,需要 ____________ 天完成。
15.(25-26 学年·黑龙江牡丹江·期末改编)某校举行生活小常识竞赛,共设 20 道选择题,每题必答,答对一题得 5 分,答错一题得 −2 分。某同学共得 79 分,则他答对了 ____________ 道题。
16.(25-26 学年·销售型真题改编)某商品的进价为 240 元,按标价的八折销售时,利润率为 20%,则该商品的标价是 ____________ 元。
17.(25-26 学年·销售盈亏型真题改编)某商店同时卖出两件商品,每件售价都是 120 元,其中一件盈利 20%,另一件亏损 20%。这两件商品的总进价是 ____________ 元,商店在这次买卖中 ____________(填「盈利」或「亏损」)____________ 元。
18.(25-26 学年·阶梯计价型真题改编)某市居民生活用水实行阶梯水价:每户每月用水不超过 20 吨的部分,每吨 3 元;超过 20 吨的部分,每吨 4 元。小明家某月用水 26 吨,这个月的水费是 ____________ 元;若另一个月的水费为 96 元,则该月用水 ____________ 吨。
三、解答题(每小题6分,共30分)
19.(25-26 学年·山东聊城·月考改编)某工厂要制作一批礼盒,每个礼盒由 2 个 A 盲盒和 3 个 B 盲盒组成。工厂有 17 名技术工人,平均每人每天可加工 A 盲盒 24 个或 B 盲盒 15 个。应如何分配工人,才能使每天生产的 A 盲盒和 B 盲盒恰好配套?
(1)设安排 x 名工人加工 A 盲盒,用含 x 的式子表示每天生产的 A 盲盒数与 B 盲盒数;
(2)列出方程并求解,写出分配方案。
20.(25-26 学年·河北保定·月考改编)某商场销售一款书包,每个进价 80 元,标价 120 元。为促销,商场决定打折销售,要求每卖出一个书包仍可获得 20% 的利润。问:商场应按标价打几折销售?
21.(25-26 学年·工程型真题改编)一项工程,甲队单独做需 20 天完成,乙队单独做需 30 天完成。现先由甲队单独做 5 天,然后甲、乙两队合作完成剩下的部分。
(1)把这项工程的总工作量看作 1,分别写出甲队、乙队每天完成的工作量;
(2)设甲、乙合作还需 x 天完成,列出方程并求出 x 的值。
22.(25-26 学年·积分型真题改编)下表是某篮球联赛中部分球队的积分榜(篮球比赛没有平局):
球 队
比赛场次
胜 场
负 场
积 分
A 队
11
11
0
22
B 队
12
10
2
22
E 队
11
—
—
13
(1)根据表中数据,直接写出胜一场、负一场各得多少分;
(2)求 E 队在已进行的 11 场比赛中胜、负各多少场。
23.(25-26 学年·方案型真题改编)某游泳馆推出两种收费方式:方式一,购买年卡 480 元,凭卡每次游泳再付 8 元;方式二,不购买年卡,每次游泳付 20 元。设一年游泳 x 次。
(1)分别用含 x 的式子表示两种方式的费用;
(2)一年游泳多少次时,两种方式的费用相同?
(3)若小王一年游泳 50 次,选哪种方式更合算?请说明理由。
四、综合应用题(每小题8分,共16分)
24.(25-26 学年·评价型真题改编)某校为七年级学生订购一套运动服,上衣每件定价 200 元,裤子每件定价 100 元。厂方向学校提供两种优惠方案:
方案①:买两件上衣送一条裤子(即每买 2 件上衣送 1 条裤子,赠送的裤子不另外收费);
方案②:上衣和裤子都按定价的九折付款。
现学校需要订购上衣 200 件,裤子 x 条(x > 100)。
(1)按方案①购买,裤子中需要付款的有多少条?请用含 x 的式子表示按方案①购买裤子的付款金额;
(2)设 x = 200,分别计算两种方案各需付款多少元;
(3)通过计算说明,当 x = 200 时,按哪种方案购买较为合算。
25.(25-26 学年·综合型真题改编)某超市推出如下优惠方案:
(1)一次性购物不超过 100 元,不享受优惠;
(2)一次性购物超过 100 元但不超过 300 元,一律打九折;
(3)一次性购物超过 300 元,一律打八折。
小明的妈妈两次购物分别付款 80 元和 252 元。
(1)第一次购物付款 80 元,说明她所购商品的原价是多少元?(提示:判断 80 元是否已经打折)
(2)第二次购物付款 252 元,求她所购商品的原价;(提示:252 元可能是打九折后的金额,也可能是打八折后的金额,请分类讨论)
(3)如果她将两次所购商品一次性购买,应付款多少元?(分情况计算,并说明哪种情况更省钱)
参考答案与解析
一、选择题(每小题3分,共30分)
1. B。利润 = 售价 − 进价 = b − a(元)。故选 B。
2. B。把总工作量看作 1,甲单独做 15 天完成,则每天完成 。故选 B。
3. C。解出的数满足方程只是必要条件,还必须符合实际意义——如人数不能是分数、长度不能为负。所以「只要满足方程就一定是正确答案」这一说法错误。故选 C。
4. B。零件甲与零件乙按 2∶3 配套,即甲的总数∶乙的总数 = 2∶3,由比例的基本性质(内项积等于外项积)得 3×甲的总数 = 2×乙的总数,即 3×120x = 2×180(26−x)。故选 B。
5. C。甲队每天 20 米,乙队每天是甲的 1.5 倍即 30 米,两队每天共修 20 + 30 = 50(米),x 天共修 50x 米。故选 C。
6. B。打八折即按标价的 0.8 倍销售,x = 80 × 0.8 = 64(元)。故选 B。
7. B。设进价为 a 元。打九折后售价为 99 元,由「售价 = 进价 ×(1 + 利润率)」得 99 = a×(1 + 10%),即 1.1a = 99,两边同除以 1.1,得 a = 90。故选 B。
8. C。该队保持不败,故无负场,胜 x 场、平 (9−x) 场。由「胜场得分 + 平场得分 = 21」得 3x + (9−x) = 21。故选 C。
9. A。方式一费用 (300 + 20x) 元,方式二费用 35x 元。令 300 + 20x = 35x,得 15x = 300,x = 20,故 A 正确、B 错误;当 x = 15 时,方式一 300+300 = 600(元),方式二 35×15 = 525(元),方式二更省钱,C 错误;D 明显错误。故选 A。
10. B。甲公司收费为 (20 + 12x) 元,乙公司收费为 16x 元。令 20 + 12x = 16x,得 4x = 20,所以 x = 5,两家收费相同,B 正确、A 错误;当 x = 6 时,甲公司收费 20 + 12×6 = 92(元),乙公司收费 16×6 = 96(元),甲公司更省钱,C 错误;寄的件数越多,甲公司的上门费被摊得越薄,越划算,D 错误。故选 B。
二、填空题(每小题3分,共24分)
11. 工作效率;工作时间;。工作量 = 工作效率 × 工作时间;8 h 完成全部工作,工作效率为 。
12. 140;20。售价 = 200 × 0.7 = 140(元);利润 = 140 − 120 = 20(元)。
13. 55−x;3×42x = 72(55−x)。每套设备配 1 个支架和 3 套脚踏板,所以脚踏板数是支架数的 3 倍。
验算:解得 x = 20,此时支架有 42×20 = 840 个,脚踏板有 72×35 = 2520 套,840×3 = 2520,恰好配套。
14. 6。把总工作量看作 1,甲每天完成 ,乙每天完成 ,两人合作的效率为 + = + = = ,所以合作需 6 天完成。
15. 17。设答对 x 道题,则答错 (20−x) 道。由「答对得分 + 答错得分 = 总分」得 5x + (−2)(20−x) = 79;去括号得 5x − 40 + 2x = 79,合并得 7x − 40 = 79,移项得 7x = 119,所以 x = 17。
16. 360。设标价为 x 元。打八折售价为 0.8x,由「售价 = 进价 ×(1 + 利润率)」得 0.8x = 240×(1 + 20%) = 288,两边同除以 0.8,得 x = 360。
17. 250;亏损;10。设盈利那件商品的进价为 x 元,由「售价 = 进价 ×(1 + 利润率)」得 x(1 + 20%) = 120,所以 x = 100;设亏损那件商品的进价为 y 元,由 y(1 − 20%) = 120,得 y = 150。
两件商品的总进价为 100 + 150 = 250(元),总售价为 120×2 = 240(元)。因为 240 < 250,所以商店在这次买卖中亏损,亏损 250 − 240 = 10(元)。
18. 84;29。用水 26 吨时,水费为 3×20 + 4×(26−20) = 60 + 24 = 84(元)。
水费 96 元 > 60 元,说明该月用水量超过了 20 吨。设该月用水 x 吨(x > 20),由「前 20 吨的水费 + 超出部分的水费 = 96」得
3×20 + 4(x−20) = 96,即 60 + 4x − 80 = 96,
合并得 4x − 20 = 96,移项得 4x = 116,所以 x = 29。
三、解答题(每小题6分,共30分)
19.(1)安排 x 名工人加工 A 盲盒,则安排 (17−x) 名工人加工 B 盲盒。每天生产的 A 盲盒数为 24x 个,B 盲盒数为 15(17−x) 个。
(2)每个礼盒由 2 个 A 和 3 个 B 组成,所以 A 与 B 的数量比为 2∶3,即 B 的数量是 A 的 倍,由此得
3×24x = 2×15(17−x);
去括号,得 72x = 510 − 30x;
移项、合并同类项,得 102x = 510;
两边同除以 102,得 x = 5。
所以 17−x = 12。
检验:A 盲盒 24×5 = 120 个,B 盲盒 15×12 = 180 个,120∶180 = 2∶3,恰好配套。
答:应安排 5 名工人加工 A 盲盒,12 名工人加工 B 盲盒。
20. 设商场按标价打 x 折销售。
打 x 折后售价为 120 × 元;
由「利润 = 进价 × 利润率」得每个书包的利润为 80 × 20% = 16(元),
又因为售价 = 进价 + 利润,所以 120 × = 80 + 16,
即 = 96,两边同乘 10 得 120x = 960,
两边同除以 120,得 x = 8。
检验:打八折售价为 120×0.8 = 96 元,利润为 96 − 80 = 16 元, = 20%,符合题意。
答:商场应按标价打八折销售。
21.(1)总工作量看作 1,甲队每天完成 ,乙队每天完成 。
(2)设甲、乙合作还需 x 天完成。
由「甲先做的工作量 + 两队合作的工作量 = 1」得
×5 + ( + )x = 1。
因为 + = + = = ,
所以 + = 1,即 + = 1。
两边同乘 12,得 3 + x = 12;
移项得 x = 9。
答:甲、乙合作还需 9 天完成。
22.(1)先看 A 队:11 场全胜、0 负得 22 分,所以胜一场得 2 分。
再看 B 队:10 胜 2 负得 22 分,10 场胜得 20 分,余下 2 分由 2 场负挣得,所以负一场得 1 分。
(2)设 E 队胜了 x 场,则负了 (11−x) 场。
由「胜场得分 + 负场得分 = 13」得 2x + (11−x) = 13;
去括号得 2x + 11 − x = 13,合并得 x + 11 = 13,
移项得 x = 2。所以负了 11 − 2 = 9 场。
检验:2×2 + 9×1 = 13,符合。
答:E 队胜了 2 场,负了 9 场。
23.(1)方式一的费用为 (480 + 8x) 元,方式二的费用为 20x 元。
(2)由「两种方式费用相同」得 480 + 8x = 20x;
移项得 480 = 12x,两边同除以 12,得 x = 40。
所以一年游泳 40 次时,两种方式的费用相同。
(3)当 x = 50 时,
方式一为 480 + 8×50 = 480 + 400 = 880(元);
方式二为 20×50 = 1000(元)。
因为 880 < 1000,所以选方式一更合算。
四、综合应用题(每小题8分,共16分)
24.(1)方案①中,每买 2 件上衣送 1 条裤子,上衣 200 件可送裤子 200 ÷ 2 = 100(条),所以裤子中需要付款的有 (x − 100) 条。
按方案①购买:上衣 200 件不优惠,需 200×200 = 40000(元);
裤子需付款 (x−100) 条,每件 100 元,共 100(x−100) = (100x − 10000) 元。
所以方案①裤子付款金额为 (100x − 10000) 元。
(2)当 x = 200 时:
方案①总费用 = 40000 + 100×(200−100) = 40000 + 10000 = 50000(元);
方案②:上衣 200×200×0.9 = 36000(元),裤子 200×100×0.9 = 18000(元),合计 54000(元)。
(3)因为 50000 < 54000,所以当 x = 200 时,按方案①购买较为合算。
25.(1)一次性购物不超过 100 元不享受优惠。若原价为 80 元,付款也是 80 元,符合「不超过 100 元」的条件;若原价超过 100 元(≤300 元),付款应为原价的 0.9 倍,反求原价为 80 ÷ 0.9 ≈ 88.9 元 < 100 元,与「超过 100 元」矛盾。
所以第一次购物所购商品的原价是 80 元,没有享受优惠。
(2)第二次付款 252 元,分两种情况:
① 若原价不超过 300 元,则按九折付款,原价 = 252 ÷ 0.9 = 280(元),280 在 100~300 元之间,符合;
② 若原价超过 300 元,则按八折付款,原价 = 252 ÷ 0.8 = 315(元),315 > 300,符合。
所以第二次购物所购商品的原价是 280 元或 315 元。
(3)两次商品的原价合计为 80 + 280 = 360(元),或 80 + 315 = 395(元)。一次性购买:
当合计原价为 360 元时,360 > 300 可打八折,应付 360 × 0.8 = 288(元),比分开买(80 + 252 = 332 元)省 44 元;
而当合计原价为 395 元时,应付 395 × 0.8 = 316(元),比分开买(80 + 252 = 332 元)省 16 元。
所以两次合并购买都比分开购买省钱;且在第二次原价为 280 元的情况下省得更多(省 44 元)。
学科网(北京)股份有限公司
$