5.3实际问题与一元一次方程(销售盈亏问题)同步练习 2026-2027学年人教版数学七年级上册

2026-09-08
| 11页
| 64人阅读
| 0人下载

摘要:

**基本信息** 聚焦销售盈亏问题,通过基础巩固、情境应用、综合拓展三层设计,实现从单一公式到复杂问题的递进,培养抽象能力与模型观念。 **分层设计** |层次|知识覆盖|设计特色| |----|----------|----------| |基础认知|单一量盈利/亏损计算|单选1-6、填空7-12,直接应用利润公式,强化符号意识| |情境应用|双量盈亏与分段计价|解答题14-15,结合销售场景,发展推理能力| |综合拓展|多变量与动态调整|解答题13、16-18,涉及配套、调价等复杂问题,提升模型观念|

内容正文:

5.3实际问题与一元一次方程(销售盈亏问题) 一、单选题 1.某商店卖出一件衣服,售价为120元,盈利20%,则这件衣服的成本是(  ) A.80元 B.100元 C.120元 D.144元 2.文具店有两种不同品牌的地球仪.某天这两种地球仪都以60元的价格各售出一台.其中一台盈利,一台亏本,则文具店(  ) A.不赔不赚 B.赔了 C.赚了 D.说不清 3.某商店将一种书包按进价提高作为标价,然后再按标价9折出售,这样卖出一个书包可盈利8.5元.这种书包每个进价为(   )元. A.50 B.58.5 C.42.5 D.60 4.某商店将一种商品按标价的七五折出售,仍可获利.  若该商品的进价为元,则标价为(     ) A.元 B.元 C.元 D.元 5.某个体商贩在一次买卖中,同时卖出两件上衣,售价都是120元,若按成本计,其中一件盈利,另一件亏本,在这次买卖中他(    ) A.不赚不赔 B.赔16元 C.赚16元 D.无法确定 6.某商场进来一批电视机,进价为2300元,为答谢新老顾客,商店按标价的九折销售,利润仍为,则该电视的标价是(    ) A.2760元 B.3286元 C.2875元 D.3067元 二、填空题 7.小红帮妈妈卖水果,上午以每千克元的价钱卖出20千克,下午以每千克元的价钱卖出30千克,上午和下午获得的利润相同,水果的进价是________元. 8.某商店一件衣服标价280元,以七五折售出可获利,则这件衣服的进价是_________元. 9.随着人们环保意识的增强,“低碳环保,绿色出行”已成为大家的生活理念,骑自行车成为常用的出行方式.“鑫鑫车行”某款自行车如果按照标价的八折销售,就亏20元,如果按照标价的八五折销售,就赚30元,则该款自行车的标价是______元. 10.某商品标价800元,因“6.18”活动打九折出售,仍可获利20%,则该商品的进价是_____. 11.某商店足球的零售价为每个元,若足球按8折降价销售,仍可获利,则这种足球的进价为每个______元. 12.某商场以每件720元的价格卖出两件衣服,其中一件盈利,另一件亏损,该商场卖出这两件衣服共盈利____________元. 三、解答题 13.某工厂车间有20名工人,生产A零件和B零件,每人每天可生产A零件18个或B零件12个(每人每天只能生产一种零件),一个A零件配两个B零件,且每天生产的A零件和B零件恰好配套,工厂将零件批发给商场时,每个A零件可获利10元,每个B零件可获利5元. (1)求该工厂有多少名工人生产A零件,多少名工人生产B零件? (2)因市场需求,该工厂每天要多生产出一部分A零件供商场零售使用,现从生产B零件的工人中调出多少名工人生产A零件,才能使每日生产的零件总获利为2400元? 14.某水果店购进了100千克水蜜桃和50千克苹果,苹果的进价是水蜜桃进价的1.2倍,水蜜桃以每千克16元的价格出售,苹果以每千克20元的价格出售,当天两种水果均全部售出,水果店获利1800元,求水蜜桃的进价是每千克多少元? 15.某商品的定价是5元,元旦期间,该商品优惠活动:若一次购买该商品的数量,超过2千克,则超过2千克的部分,价格打8折;若一次购买的数量不超过2千克(含2千克),仍按原价付款. (1)根据题意,填写如表: 购买的数量/千克 2 4 … 付款金额/元 16 … (2)若一次购买的数量为x千克,请你写出付款金额y(元)与x(千克)之间的关系式; (3)若某顾客一次购买该商品花费了38元,求该顾客购买商品的数量. 16.一家服装店因换季将某种品牌的服装打折销售,如果每件服装按标价的八折出售,可盈利50元;若每件服装按标价的六折出售,则亏损50元. (1)求每件服装的标价; (2)若这种服装一共库存80件.按标价八折出售一部分后,将余下服装按标价的五折全部出售,结算时发现共获利1600元,求按八折出售服装的件数. 17.某食品零售店为食品厂代销一种面包,未售出的面包可退回厂家,经统计销售情况发现,当这种面包单价定为7元时,每天卖出160个,在此基础上,这种面包单价每提高1元,该零售店每天就会少卖出20个,该零售店每个面包的成本是5元. (1)如果每天卖出面包100个,那么这种面包的单价定为多少?这天卖面包的利润是多少? (2)如果每天销售这种面包获得的利润是480元,那么这种面包的单价是多少? 18.某水果店4月份购进苹果、橙子两种水果共花费1100元,其中苹果2元/千克,橙子8元/千克,全部售完;5月份,苹果的进价上调为4元/千克,橙子10元/千克.该店5月份购进这两种水果的数量与4月份相同,却多花费500元. (1)问该店4月份分别购进苹果、橙子两种水果多少千克? (2)该店5月份苹果的售价为6元/千克,橙子的售价为16元/千克,在5月份购进的苹果出售一半、橙子全部售完后,商店决定对苹果打折处理,在售完5月份购进的全部水果后,5月份获得的总利润为810元,问剩余苹果打几折销售? 试卷第1页(共3页) 试卷第1页(共3页) 学科网(北京)股份有限公司 参考答案 题号 1 2 3 4 5 6 答案 B B A B B D 1.B 【分析】本题主要考查一元一次方程与实际问题,题目中的等量关系为:售价成本成本利润率. 根据题意列方程求解即可 【详解】解:设成本为元, 根据题意,得, 解得, 所以成本为元. 故选:B. 2.B 【分析】本题考查了一元一次方程的应用,正确地用代数式表示每台地球仪的售价是解题的关键.设盈利的一台的进价为x元,亏本的一台的进价为y元,则盈利的一台的售价可表示为元,亏本的一台的售价可表示为元,可列方程,,分别求出x、y的值,再用售价的和减去进价的和即可得到问题的答案. 【详解】解:设盈利的一台的进价为x元,亏本的一台的进价为y元, 根据题意得,, 解得,, ∴(元), ∴这次出售中文具店赔了5元, 故选:B. 3.A 【分析】本题主要考查了一元一次方程的应用,正确找出等量关系,列出一元一次方程是解题的关键.设这种书包每个进价为x元,根据书包按进价提高作为标价,然后再按标价9折出售,这样卖出一个书包可盈利8.5元列出方程求解即可. 【详解】解:设这种书包每个进价为x元,根据题意, 得, 解得, 所以这种书包每个进价为50元. 故选:A. 4.B 【分析】设该商品的标价为元,利用售价与标价、进价、利润率的关系列方程求解. 【详解】解:设该商品的标价为元, 根据题意,可列方程:, 解得, ∴商品的标价为元. 5.B 【分析】此题主要考查了一元一次方程的应用,此题的关键是先算出两件衣服的原价. 设盈利上衣成本为元,亏本上衣成本为元,根据售价与成本的关系列出方程求解,再计算总成本与总收入比较得出盈亏. 【详解】解:设盈利上衣成本为元, 依题意得:, 解得; 设亏本上衣成本为元, 依题意得:, 解得; 总成本(元),总收入(元), ∴亏损(元). 故选:B. 6.D 【分析】设标价为x元,根据题意列方程得,解答即可. 本题考查了打折问题,熟练掌握打折问题是解题的关键. 【详解】解:设标价为x元,根据题意列方程得: , 解得:, 故选:D. 7./ 【分析】本题主要考查了一元一次方程的应用,设进价为x元,根据上午和下午获得的利润相同列出方程,解方程即可. 【详解】解:设进价为x元,根据题意得: , 解得:, 即水果的进价是元. 故答案为:. 8. 【分析】本题主要考查一元一次方程的应用,解题的关键是理解题意. 设这件服装的进价为元,然后根据题意可列方程进行求解. 【详解】解:设这件服装的进价为元, 依题意得:, 解得:, 则这件服装的进价是元. 故答案为:. 9.1000 【分析】本题主要考查了一元一次方程的实际应用,设该款自行车的标价是x元,根据利润售价进价列出方程求解即可. 【详解】解:设该款自行车的标价是x元, 由题意得,, 解得, ∴该款自行车的标价是1000元, 故答案为:1000. 10.600 【分析】本题考查了一元一次方程的应用.本题的等量关系为:售价进价利润,依此列出方程即可. 【详解】 解:设进价为元, 则:, 解得:. 故答案为:600. 11. 【分析】本题考查了一元一次方程在实际问题中的应用,找对数量关系是解题关键. 根据利润等于售价减去进价,设进价为每个元,可列出方程求解. 【详解】解:设足球的进价为每个元. 故答案为:. 12.40 【分析】本题考查了列一元一次方程解实际问题的运用,销售问题的数量关系进价利润率售价的运用,根据条件建立方程是解答的关键.设盈利的衣服的进价是x元,亏损的衣服的进价是y元,由进价利润率售价建立方程求出其解即可. 【详解】解:设盈利的衣服的进价是x元,亏损的衣服的进价是y元, 由题意,得 ,, 解得:,, ∴总共进价为元. ∵售价为:元. ∴元. ∴该商店卖出这两件衣服共盈利40元. 故答案为:40. 13.(1)该工厂有5名工人生产A零件,则有15名工人生产B零件 (2)现从生产B零件的工人中调出5名工人生产A零件,才能使每日生产的零件总获利为2400元 【分析】本题主要考查一元一次方程的实际应用,根据等量关系,列出方程是解题的关键. (1)设该工厂有x名工人生产A零件,则有名工人生产B零件.根据题意,列出方程,即可求解; (2)设现从生产B零件的工人中调出y名工人生产A零件,才能使每日生产的零件总获利为2400元.根据题意,列出方程,即可求解. 【详解】(1)解:设该工厂有x名工人生产A零件,则有名工人生产B零件.根据题意得: , 解, 此时, 答:该工厂有5名工人生产A零件,则有15名工人生产B零件. (2)解:设现从生产B零件的工人中调出y名工人生产A零件,才能使每日生产的零件总获利为2400元.根据题意得: , 解得. 答:现从生产B零件的工人中调出5名工人生产A零件,才能使每日生产的零件总获利为2400元 14. 水蜜桃的进价是每千克5元 【分析】以两种水果总获利1800元为等量关系,设水蜜桃进价为未知数列一元一次方程求解. 【详解】解:设水蜜桃的进价是每千克元,则苹果的进价是每千克元, 根据题意可得, 解得, 答:水蜜桃的进价是每千克5元. 15.(1) 填表如下: 购买的数量/千克 2 4 … 付款金额/元 10 16 18 … (2)当时,;当时, (3)该顾客购买商品的数量为9千克 【分析】本题考查了一元一次方程的应用以及一次函数的应用,解题的关键是正确理解题意. (1)根据总价=单价×数量结合优惠政策,可分别求出购买2千克和4千克时所需费用; (2)根据题意即可找出y与x之间的函数关系式; (3)由(2)的结论结合某顾客一次购买该商品花费了38元,即可得出关于x的一元一次方程,解之即可得出结论. 【详解】(1)解:购买2千克时,付款金额为(元); 购买4千克时,付款金额为(元); (2)解:∵一次购买该商品的数量,超过2千克,则超过2千克的部分,价格打8折;若一次购买的数量不超过2千克(含2千克),仍按原价付款, ∴当时,, 当时,; (3)解:依题意有, 解得:. 答:该顾客购买商品的数量为9千克. 16.(1)500元 (2)64件 【分析】本题主要考查了一元一次方程中打折问题,解题的关键是根据题意列出等式,假设出标价得出等式方程. (1)首先假设出每件服装的标价为元,根据如果每件服装按标价的8折出售,可盈利50元.若每件服装按标价的6折出售,则亏损50元,可以表示出进价,从而得出等式方程,进而求出; (2)可设按8折出售的服装有件,根据等量关系:共获利1600元,列出方程求解即可. 【详解】(1)解:设每件服装的标价为x元,依题意有 , 解得, 答:每件服装的标价为500元; (2)解:设按8折出售的服装有y件,依题意有 , 解得, 答:按8折出售的服装有64件. 17.(1) 这种面包的单价定为10元,这天卖面包的利润是500元; (2) 这种面包的单价是9元或11元. 【分析】(1)根据单价变化与销量变化的关系列一元一次方程求出单价,再利用总利润=单个利润×销售量计算总利润; (2)根据总利润的等量关系列一元二次方程,求解得到面包单价. 【详解】(1)解:设这种面包的单价定为元, 根据题意得, 解得 , 则总利润为(元), 答:这种面包的单价定为10元,这天卖面包的利润是500元. (2)解:设这种面包的单价定为元, 根据题意得 , 解得, , 答:这种面包的单价是9元或11元. 18.(1)该店4月份购进苹果150千克,橙子100千克 (2)剩余苹果打八折 【分析】(1)设该店4月份购进苹果千克,橙子千克,根据题意列出二元一次方程组,据此求解即可; (2)设剩余苹果打折,根据题意列出一元一次方程,据此求解即可. 【详解】(1)解:设该店4月份购进苹果千克,橙子千克, 根据题意得,, 解得, 答:该店4月份购进苹果150千克,橙子100千克; (2)解:设剩余苹果打折. 根据题意得,, 解得, 答:剩余苹果打八折. 答案第1页(共2页) 答案第1页(共2页) 学科网(北京)股份有限公司 $

资源预览图

5.3实际问题与一元一次方程(销售盈亏问题)同步练习 2026-2027学年人教版数学七年级上册
1
5.3实际问题与一元一次方程(销售盈亏问题)同步练习 2026-2027学年人教版数学七年级上册
2
5.3实际问题与一元一次方程(销售盈亏问题)同步练习 2026-2027学年人教版数学七年级上册
3
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。