内容正文:
人教版 二年级数学 上册
第3单元 1-6的表内除法
3.3 解决问题
3.3 解决问题
1
学习目标
1.结合购物情境,经历用除法解决“求每份数”和“求份数”的实际问题,理解数量关系,掌握解题步骤,并准确写出单位名称。
2.经历比较两道除法问题的异同点过程,运用对比观察、语言描述等方法,理解两类问题的数量关系,初步感知“总数÷份数=每份数”“总数÷每份数=份数”的模型,发展初步的抽象思维和模型意识。
3.通过提供丰富的、现实的、具有探索性的学习活动,感知生活与数学的紧密联系,激发学生对数学的兴趣,逐步发展学生的数学逻辑思维能力和创新意识。
2
复习回顾
1. 把8个苹果平均放在2个盘子里,每个盘子放几个?
列式: 。
口答:每个盘子放4个。
8÷2 = 4(个)
3
复习回顾
2.10个小朋友,每5个一组,可以分成几组?
列式: 。
口答:可以分成2组。
10÷5 = 2(组)
4
情境导入
森林文具店的熊二老板今天遇到了一些难题,他希望能够得到我们班聪明的小数学家们的帮助,你们愿意接受熊二老板的委托吗?
5
6
情境导入
同学们,今天我们就一起走进森林文具店,用我们学过的除法知识,来帮助熊二老板解决这个难题。
7
新知探究
用15元买了3个同样的水杯,每个多少钱?
一个水杯5元,用15元
能买几个水杯?
3
思考一下,你从题目中知道了什么信息,题目要我们解决什么问题?
8
新知探究
阅读理解
3
用15元买了3个同样的水杯,每个多少钱?
一个水杯5元,用15元
能买几个水杯?
用□元买了□个水杯,问题是: 。
每个水杯多少钱
用□元买□元一个的水杯,问题是: 。
能买几个水杯
15
3
15
5
知道总数和份数,求每份。
知道总数和每份数,求份数。
9
新知探究
分析解答
3
用15元买了3个同样的水杯,每个多少钱?
求每个水杯多少钱,就是“把15元平均分成3份,求每份是几元”,用除法计算。
15元
?元 ?元 ?元
15÷3=5(元)
10
新知探究
3
一个水杯5元,用15元能买几个水杯?
15元
5元
······
?个
15÷5=3(个)
求能买几个水杯,要知道总钱数和每个的钱数。也就是“求15元里面有几个5元”,用除法计算。
11
新知探究
回顾反思
3
用15元买了3个同样的水杯,每个多少钱?
一个水杯5元,用15元
能买几个水杯?
3个水杯,每个5元,
5×3=15,两题解答都正确。
15÷3=5(元)
15÷5=3(个)
口答:每个5元。
口答:用15元能买3个水杯。
12
新知探究
回顾反思
3
用15元买了3个同样的水杯,每个多少钱?
一个水杯5元,用15元
能买几个水杯?
两个问题都是用除法。如果知道份数,可以求出每份的钱数;如果知道每份的钱数,可以求出份数。
13
新知探究
比较这两道题,你能发现它们有什么相同的地方和不同的地方吗?
问题 用15元买了3个同样的水杯,每个多少钱? 一个水杯5元,用15元 能买几个水杯?
不同点 知道份数,
求每份的钱数。 知道每份的钱数,
求份数。
相同点 ①都是平均分;②都是要除法解答;
③都是用乘法口诀“三五十五”求商。
14
课堂练习
1.有两种包装的袜子:一种每包5双,标价20元;另一种每包6双,标价30元。哪种包装的袜子每双的价钱便宜些?
提示:
①已知每包袜子的标价和数量,求每双袜子的价钱,用除法计算。
②分别算出两种包装袜子每双的价钱,作比较。
15
课堂练习
1.有两种包装的袜子:一种每包5双,标价20元;另一种每包6双,标价30元。哪种包装的袜子每双的价钱便宜些?
20元
?元 ?元 ?元 ?元 ?元
20÷5=4(元)
30元
?元 ?元 ?元 ?元 ?元 ?元
30÷6=5(元)
4元<5元
答:每包5双包装的袜子每双的价钱便宜些。
16
课堂练习
2. 体育课上,老师带同学们做游戏。
(1) 每4人做一组游戏,可以分成几组?
(2) 若刚好分成5组,平均每组有多少人?
=
20
4
5
=
20
5
4
( )
( )
这次游戏有20名同学参与了。
÷
÷
组
人
17
课堂练习
3. 插花。
(1)把18枝花平均插在3个花瓶里,每个花瓶插几枝?
18枝花
=
18
3
6
( )
÷
枝
求每个花瓶插几枝,就是求每份是几,用( )法计算。
答:每个花瓶插6枝。
除
18
课堂练习
3. 插花。
(2)有18枝花,每个花瓶插6枝,需要几个花瓶?
18枝花
=
18
6
3
( )
÷
个
求需要几个花瓶,就是求18里面有几个( ),用( )法计算。
答:需要3个花瓶。
除
6
19
课堂练习
4. 端午节到了,妈妈包了30个粽子, ,可以装满多少个礼盒?如果列式为30÷6=5,那么横线上可以补充的条件是( )。
①有6个礼盒
②每个礼盒装6个粽子
③每个礼盒装5个粽子
②
20
课堂练习
5. 小丽给小明几个草莓,两人的草莓就一样多了?
我有18个草莓。
小丽
我有10个草莓。
小明
小丽
小明
小丽比小明多的部分
18-10=8 (个)
8÷2=4 (个)
答:小丽给小明4个草莓,两人的草莓就一样多了。
21
课程小结
通过本节课的学习,你有什么收获?
1.平均分的两种情形可以简单地说成求份数或是求每份数,都用除法计算。
2.求份数:总数÷每份数=份数。
3.求每份数:总数÷份数=每份数。
22
人教版 二年级数学 上册
第3单元 1-6的表内除法
3.3 解决问题
3.3 解决问题
23
Кids
Tockwaves_clean_edition_(FX)
2018
103248.0
$