内容正文:
三 小数除法
第1课时
除数是整数的小数除法(1)
人教版-数学-五年级上册
探究新知
1
(1)在回收废旧纸张的环保活动中,第一小组的4名同学兑换了22元,平均每人兑换了多少元?
从题目中你知道了什么?要解决的问题是什么?
这个问题要怎么解决呢?
22 ÷ 4=
22 ÷ 4=
列竖式计算。
2 2
4
5
2 0
2
2 2
4
5.
2 0
2
余下2元,转化为20角
5
表示5角
0
2
0
0
余下的2元还可以继续分···
为什么商的两个5之间要点小数点?
2 2
4
5.
2 0
2
5
表示5角
0
2
0
0
22.4÷4=
想
一
想
被除数是小数该怎么除呢?
自主探究:(1)尝试用学过的知识独立进行计算;
(2)同桌间交流一下算法。
(2)第二小组的4名同学兑换了22.4元,平均何人兑换了多少元?
22.4÷4=
方
法
一
转换单位,将小数转化成整数。
22.4km=22400m
22400÷4=5600(m)
5600m=5.6km
5.6(km)
22.4÷4=
方
法
二
列竖式计算。
2 2 . 4
4
5
2 0
2
4
……表示24个十分之一
6
2
4
0
商的小数点要和被除数的小数点对齐。
5.6(km)
做一做
1.计算下面各题,看看你有什么发现。
42÷3 4.2÷3
4 2
3
1
3
1
2
4
1
2
0
=14
4 . 2
3
1
3
1
2
4
1
2
0
=1.4
84÷4 8.4÷4
8 4
4
2
8
4
1
4
0
8 . 4
4
2
8
4
1
4
0
=21
=2.1
154÷14 15.4÷14
1 5 4
14
1
1 4
1
4
1
1 4
0
=11
15 . 4
14
1
14
1
4
1
1 4
0
=1.1
整数除法和被除数是小数的除法计算方法相同,不同的是商的小数点的处理问题。
2. 计算下面各题。
(1)72÷15
7 2
15
4
6 0
0
1 2
0
8
1 2
0
0
=4.8
(2)9÷4
9
4
2
8
0
1
0
2
8
2
0
5
2
0
0
=2.25
14.21÷7 25.5÷6
1 4 . 2 1
7
2
1 4
2
1
0
2
1
0
3
=2.03
2 5 . 5
6
4
2 4
1
5
2
1
2
3
0
0
5
3
0
0
=4.25
(被除数整数部分大于除数)
1. 新趋势 算法探究绍兴母子酱油是绍兴酱造行业中的传统特色产品。
已知一箱酱油有6瓶,批发价是每箱27元。平均每瓶酱油的批发价是多
少元?
课堂练习
答:平均每瓶酱油的批发价是( 4.5 )元。
我发现:除数是整数的小数除法,按照整数除法的法则去除,商的小数
点要和( 被除数 )的小数点对齐;如果除到被除数的末尾仍有余
数,就在余数的后面添( 0 )继续除。
4.5
被除数
0
2. 算一算,比一比。
3. 列竖式计算。
549÷18=30.5
30.5
14.91÷7=2.13
2.13
21.3÷5=4.26
4.26
61.2÷8=7.65
7.65
4. 新情境 地域美食沙县小吃源远流长,历史悠久,每年的12月8日是
“中国沙县小吃旅游文化节”。小美和爸爸、妈妈一起去吃沙县小吃,
一共花了48.6元,平均每人花了多少钱?
48.6÷3=16.2(元)
答:平均每人花了16.2元。
5. 新素养 模型意识张叔叔周日骑车去郊游,全程46.8千米。
(1) 张叔叔返回时的平均速度是多少?
46.8÷4=11.7(千米/时)
答:张叔叔返回时的平均速度是11.7千米/时。
(2) 张叔叔往返的平均速度是多少?
46.8×2=93.6(千米)
5+4=9(时)
93.6÷9=10.4(千米/时)
答:张叔叔往返的平均速度是10.4千米/时。
6. 新趋势 思维过程夏老师买4个足球和2个篮球,共付了436.8元。小云
买1个同样的足球和2个同样的篮球,共付了237元。每个足球多少钱?
436.8-237=199.8(元)
4-1=3(个)
199.8÷3=66.6(元)
答:每个足球66.6元。
解析:夏老师买4个足球和2个篮球,小云买1个同样的足球和2个同样的
篮球,夏老师比小云多买了4-1=3(个)足球,而买的篮球的个数同
样多,即夏老师比小云多付的钱就是3个足球的钱,由此可以求出1个足
球多少钱。
课堂小结
通过这节课的学习,你有什么收获?
作业布置
完成学生用书对应课时练习
$