内容正文:
苏教版四年级数学上册第三单元检测卷
《乘法数量关系》 (满分:100分 时间:80分钟)
班级:__________ 姓名:__________ 学号:__________ 得分:__________
题号
一
二
三
四
五
得分
一、填空题。(每空1分,共20分)
1. 每件商品的价钱,叫做( );买了多少,叫做( );一共用的钱数,叫做( )。
2. 单价×( )=总价;总价÷单价=( );总价÷数量=( )。
3. 一共行了多长的路,叫做( );每小时(或每分钟)行的路程,叫做( );行了几小时(或几分钟),叫做( )。
4. 路程=( )×( )。
5. 一支钢笔12元,买5支这样的钢笔要( )元;120元能买( )支这样的钢笔。
6. 一辆汽车每小时行驶85千米,速度可以写成85( );照这样的速度,3小时行驶( )千米。
7. 小明骑自行车5分钟行了1000米,他骑车的速度是( )米/分;照这样计算,行3000米需要( )分钟。
8. 苹果每千克8元,妈妈买4千克一共要付( )元;如果用这些钱买每千克6元的梨,可以买( )千克,还剩( )元。
二、选择题。(每题2分,共10分)
1. 每本笔记本5元,求买4本需要多少元,用( )计算。
A.5+4 B.5×4 C.5÷4
2. 一辆汽车3小时行驶240千米,它的速度是( )。
A.80千米/时 B.720千米/时 C.80千米
3. 已知总价和单价,求数量,用( )计算。
A.单价×总价 B.总价÷单价 C.总价×单价
4. 小红和小丽同时从学校去少年宫,小红用8分钟,小丽用10分钟,( )。
A.小红走得快 B.小丽走得快 C.两人一样快
5. 下面速度单位书写正确的是( )。
A.60千米 B.60时/千米 C.60千米/时
三、判断题。(每题1分,共5分)
1. 已知5支同样铅笔的总价,可以求出每支铅笔的单价。( )
2. “千米/时”表示每小时行驶的路程。( )
3. 一辆汽车的速度是60千米/时,也就是每分钟行驶60千米。( )
4. 总价一定时,商品的单价越高,能买的数量就越少。( )
5. 小明家到学校相距600米,他走了10分钟。这是已知路程和时间、求速度的问题。( )
四、计算与操作题。(共30分)
1. 直接写出得数。(10分)
60×5= 84÷4= 13×30= 400÷8= 25×4=
120÷6= 70×11= 96÷3= 15×6= 560÷7=
2. 填写下面的购物表和行程表。(12分)
商品
单价
数量
总价
笔记本
4元/本
( )本
60元
文具盒
( )元/个
6个
150元
书包
80元/个
4个
( )元
钢笔
12元/支
( )支
180元
水彩笔
18元/盒
5盒
( )元
羽毛球拍
( )元/副
3副
240元
出行方式
速度
时间
路程
自行车
250米/分
8分
( )米
汽车
( )千米/时
4时
360千米
步行
65米/分
( )分
910米
动车
( )千米/时
3时
750千米
轮船
40千米/时
( )时
240千米
飞机
( )千米/时
2时
1400千米
3. 先填写已知什么、求什么,再列出算式(不必计算)。(8分)
(1)每套校服120元,买5套要多少元?已知( )和( ),求( );
列式:________________
(2)小明3小时走了12千米,平均每小时走多少千米?已知( )和( ),求( );
列式:________________
五、解决问题。(每题7分,共35分)
1. 学校图书室买了12套《百科全书》,每套75元,一共花了多少元?
2. 一辆客车从甲地开往乙地,速度是75千米/时,行了4小时到达。原路返回时用了5小时,返回时平均每小时行多少千米?
3. 一种酸奶每盒6元,妈妈带了50元,最多可以买多少盒?还剩多少元?
4. 王老师买3个篮球用了261元。照这样计算,买8个同样的篮球需要多少元?
5. 甲、乙两城相距480千米,一辆汽车从甲城出发,速度是85千米/时,行驶4小时后,离乙城还有多少千米?
参考答案
一、填空题(每空1分,共20分)
1. 单价;数量;总价。 2. 数量;数量;单价。
3. 路程;速度;时间。 4. 速度;时间。
5. 60;10。 6. 千米/时;255。 7. 200;15。
8. 32;5;2。
二、选择题(每题2分,共10分)
1. B 2. A 3. B 4. A 5. C
三、判断题(每题1分,共5分)
1. √ 2. √ 3. × 4. √ 5. √
四、计算与操作题(共30分)
1. 300;21;390;50;100;20;770;32;90;80。
2. 购物表:15本;25元;320元;15支;90元;80元。
行程表:2000米;90千米/时;14分;250千米/时;6时;700千米/时。
3.(1)已知单价和数量,求总价;120×5。(2)已知时间和路程,求速度;12÷3。
五、解决问题(每题7分,共35分)
1. 75×12=900(元)。
2. 75×4=300(千米);300÷5=60(千米/时)。
3. 50÷6=8(盒)……2(元);最多买8盒,还剩2元。
4. 261÷3=87(元);87×8=696(元)。
5. 85×4=340(千米);480-340=140(千米)。
学科网(北京)股份有限公司
$