内容正文:
第一单元 小数乘法和除法(二)单元提优试卷
时间:90分钟 满分:100分
学校:________ 班级:________ 姓名:________ 得分:________
一、填空题(每空1分,共20分)
1、0.75×4=________,1.2÷0.4=________。
2、根据36×24=864,直接写出:
3.6×2.4=________,0.36×24=________,86.4÷3.6=________。
3、3.7×0.8的积是________位小数;0.125×8的积是________。
4、7÷9的商用循环小数表示是________,保留两位小数约是________。
5、在○里填“>”“<”或“=”:
4.8×0.99○4.8 5.6÷0.8○5.6 1.25×0.8○1.25÷0.8
6、一个数的小数点向右移动两位后是36.8,这个数是________。
7、2.5×3.2×0.4=2.5×0.4×3.2,运用了乘法________律。
8、做一套儿童服装需要用布2.2米,现有10米布,最多可以做________套这样的儿童服装。
9、一根绳子长3.6米,每0.5米剪成一段,最多可以剪成________段。
10、已知9.6÷0.16=60,不计算,直接写出0.96÷0.016的商是________。
11、一个数的小数点先向右移动两位,再向左移动三位后是0.48,这个数原来是________。
12、0.7272…的循环节是________,它的小数点后第2024位上的数字是________。
二、选择题(每题2分,共10分)
1、下面算式中,结果小于1的是( )。
A.0.8×1.2 B.1.2÷0.8 C.0.8÷0.8 D.1÷0.8
2、5.6×1.01与5.6相比,结果( )。
A.大于5.6 B.小于5.6 C.等于5.6 D.无法确定
3、2.5÷0.01等于( )。
A.0.025 B.0.25 C.25 D.250
4、近似数3.50末尾的0( )。
A.可以去掉,大小不变
B.不能去掉,表示精确到百分位
C.可以去掉,表示精确到十分位
D.无法确定
5、0.7272…的循环节是( )。
A.72 B.2 C.7 D.727
三、计算题(共34分)
1、直接写出得数。(8分)
0.25×4=________ 1.2÷0.3=________
0.8×0.5=________ 0.36÷0.9=________
2.4×0.2=________ 5.6÷0.7=________
1.5×0.6=________ 0.72÷0.08=________
2、用竖式计算。(12分)
(1)4.8×0.35= (2)7.2÷0.15=
(3)2.05×4.6= (4)5.63÷6.1≈________(保留两位小数)
3、脱式计算,能简算的要简算。(14分)
(1)2.5×3.2×1.25 (2)7.8×10.1
(3)4.5×99+4.5 (4)8.4÷0.25÷4
四、拓展题(每题4分,共12分)
1、根据1÷7=0.142857142857…,不计算,写出5÷7的循环小数,并求小数点后第20位上的数字。
2、超市同一种果汁有两种包装:
A包装:1.5 kg,12.6元;
B包装:2.5 kg,19.5元。
要买5 kg,怎样买最省钱?最少需要多少元?
3、 小马虎在计算“一个数除以0.5”时,误算成“这个数乘0.5”,结果得到3.2。正确的结果应是多少?
五、解决问题(每题4分,共24分)
1、苹果每千克5.8元,妈妈买了2.5千克,应付多少元?
2、 一辆汽车3.5小时行驶217千米,平均每小时行驶多少千米?
3、 修路队修一条长18.6千米的路,每天修1.5千米,至少需要多少天才能修完?
4、 一个房间长5.6米,宽3.5米,用边长0.5米的正方形地砖铺地,至少需要多少块这样的地砖?
5、 出租车收费标准:3千米以内(含3千米)8元;超过3千米,每千米1.8元,不足1千米按1千米计算。李叔叔乘坐出租车行驶7.2千米,应付多少元?
6、一种饮料每瓶2.5元,商店促销“买3瓶送1瓶”。六(1)班要买12瓶,实际需要付多少元?
参考答案与评分标准
一、填空题
1、3;3
2、8.64;8.64;24
3、两;1
4、0.777…(循环节是7);0.78
5、<;>;<
6、0.368
7、交换
8、4
9、7
10、60
11、4.8
12、72;2
二、选择题
1、A
2、A
3、D
4、B
5、A
三、计算题
1、直接写出得数
1;4;0.4;0.4;0.48;8;0.9;9
2、竖式计算
(1)1.68
(2)48
(3)9.43
(4)0.92
3、脱式计算
(1)2.5×3.2×1.25
=8×1.25
=10
(2)7.8×10.1
=7.8×10+7.8×0.1
=78+0.78
=78.78
(3)4.5×99+4.5
=4.5×(99+1)
=4.5×100
=450
(4)8.4÷0.25÷4
=8.4÷(0.25×4)
=8.4÷1
=8.4
四、拓展题
1、5÷7=0.714285714285…,循环节是714285。
20÷6=3……2,循环节第2位是1,所以小数点后第20位是1。
2、A包装单价:12.6÷1.5=8.4(元/kg)
B包装单价:19.5÷2.5=7.8(元/kg)
B包装更便宜。买2袋B包装:2.5×2=5(kg)
19.5×2=39(元)
答:买2袋B包装最省钱,最少需要39元。
3、原数:3.2÷0.5=6.4
正确结果:6.4÷0.5=12.8
答:正确结果是12.8。
五、解决问题
1、5.8×2.5=14.5(元)
答:应付14.5元。
2、217÷3.5=62(千米)
答:平均每小时行驶62千米。
3、18.6÷1.5=12.4(天)
12.4天修不完,至少需要13天。
答:至少需要13天。
4、5.6×3.5=19.6(平方米)
0.5×0.5=0.25(平方米)
19.6÷0.25=78.4,至少需要79块。
答:至少需要79块。
5、7.2-3=4.2(千米),不足1千米按1千米算,按5千米计算。
8+1.8×5=8+9=17(元)
答:应付17元。
6、买3瓶送1瓶,4瓶为一组。
12÷4=3(组)
实际付:3×3=9(瓶)
9×2.5=22.5(元)
答:实际需要付22.5元。
学科网(北京)股份有限公司
$