3.3 一个数除以分数-【勤径千里马】2026-2027学年六年级上册数学应用题(人教版·新教材)

2026-10-15
| 2份
| 3页
| 2人阅读
| 0人下载
哈尔滨勤为径图书经销有限公司
进店逛逛

内容正文:

第三单元分数除法 3一个数除以分数 高频易错 题意理解不清,导致列式错误。 一只蜗牛爬行4m需要;小时,照这样计算,这只蜗牛爬行1m需要多少小时 X错误解答 ⑨错误改正 3 (时) 1÷1=4(时) 34 3 4 3 ↓ 除数和被除数弄反了 求蜗牛爬1m需要多少小时, 应用号小时除以4 m 大展身手 学以致用 1 某超市用塑料袋包装水果糖,如果每袋装gkg,500g水果糖可以装多少袋? 120kg呢? ②李叔叔的汽车名h能行驶90km,这辆汽车平均每小时行驶多少千米? 个一个长方形的面积是平方米,宽是米。长方形的长是多少米? ★ 里马 应用题·六年级(上册) 4 李爷爷院子里的苹果丰收了,共收获号吨,现在要把这堆苹果装进纸箱中,每 个纸箱能装0 吨。李爷爷需要准备多少个这样的纸箱? 合小芳看一本故事书,每天看这本书的,她看完这本书的号需要多少天? 合胡麻油有延缓哀老保护血管的作用。子好亚麻籽可以粹出胡麻油,品kg,榨 1千克胡麻油需要多少千克亚麻籽? 卷彩带长m,现将它剪成每段长。m的小段,一共要剪儿次? 提升训练 能力拓展 8 只蜗牛从氵m深的井底往上爬,白天往上爬2m,晚上下滑?m,它从某日 早晨往上爬,第几天爬到井口? 25.12=7+5-11 35=35+35=5+7 答:这两个质数分别是5和7。 2分数除以整数 1号6=店合865>6 答:华华读得快些。 2号×日÷3-e) 答:每个小朋友分得kg茶叶。 30÷(1+4)=0(米) 答:平均每段绳子0米。 3一个数除以分数 1.500g=7g分+g=4(袋) 120÷日=960(袋) 答:500g水果糖可以装4袋,120kg水果 糖可以装960袋。 2.90÷名-108(m) 答:这辆汽车平均每小时行驶108千米。 3日+号-日(*) 答:长方形的长是日米。 4号÷0=32(个) 答:李爷爷需要准备32个这样的纸箱。 5弓÷3=5(天) 答:她看完这本书的需要5天。 6.39-5 4÷20=3(kg) 答:榨1千克胡麻油需要干克亚麻籽。 7.÷骨=4(段) 4-1=3(次) 答:一共要剪3次。 84 8(3-2)÷(3-)+1=13(天) 答:第13天爬到井口。 ④工程问题 1.1÷(信+8)=8品(天) 答:需要8品天才能完成。 2铝(5+动 =7(天) 答:两8队合作,7天能修完这条路的号。 3.1(品+2*) =4(天) 答:三个组合作,4天可以完成。 4.1÷(品+)-(分) 0<6 答:两人合作能成功。 5.(号(合+)=2(时) 答:需要运2小时。 (21-(后+)×3=君 答:还剩下这批货物的行。 6.1-(0+点×10=号 号动+10=19号(天) 答:铺完这条路一共用了19号天。 7.(侣6x4到?-4)-古 (-周)5=2(天) 答:还要2天才能完成。 第三单元阶段练习 1.56÷号=70(km) 答:它平均每小时行驶70千米。 答:这个平行四边形的高是子米。

资源预览图

3.3 一个数除以分数-【勤径千里马】2026-2027学年六年级上册数学应用题(人教版·新教材)
1
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。