内容正文:
里马
应用题·五年级(上册)
第三单元小数除法
除数是整数的小数除法
高频易错商中忘记点小数点。
育新小学42名学生在暑假期间收集废旧报纸37.8千克,平均每名同学收集
废旧报纸多少千克?
X错误解答
⑦错误改正
37.8÷42=9(千克)
37.8÷42=0.9(千克)
↓
得数忘记点小数点
小数除法计算的结果是小
数时,不能忘记点小数点
大展身手
学以致用
1张老师为学校买了8个羽毛球,一共花了20.8元。羽毛球的单价是多少元?
瓶饮料共有1.6千克,正好倒满8杯,平均每杯能装多少千克的饮料?
3每千克苹果多少元?
5kg苹果
共36.5元。
1⑧
第三单元小数除法
4妙妙选择“土培法”种蒜苗,妙妙量得蒜苗发芽后的第5天,长到了5.3厘米,
第10天长到了13厘米。
(1)前5天平均每天生长多少厘米?
(2)后5天平均每天生长多少厘米?
新情境
生活运用
李叔叔入住了新家,购买的新家电拆下来8个纸箱,
一共重14千克。李叔叔将这些纸箱卖给废品回收站,得到13.3元。
(1)平均每个纸箱重多少千克?
(2)平均每千克纸箱卖多少钱?
6猎豹奔跑时的速度约为每小时100km,猎豹每分钟大约奔跑多少千米?(得
数保留三位小数。)
提升训练
能力拓展
7骑行是一种改善人们心肺功能的有氧运动。周末龙龙一家骑车去“农家乐”郊
游,全程10.8千米,去时用了3小时,返回时用了2小时。他们往返的平均速
度是多少?6+(2500÷500)×1.5=13.5(元)
答:华华应付13.5元。
5.30+(78-50)×1.5=72(元)
答:需要交72元的上网费。
6.行驶7.8km,应按8km计算。
8+1.5×(8-3)=15.5(元)
14+2.4×(8-3)=26(元)
15.5+26=41.5(元)
答:她这一天乘坐出租车一共要花41.5元。
第二单元阶段练习
1.3.75×18=67.5(元)
答:她需要付67.5元钱。
2.55.2×1.3=71.76(km)
答:甲、乙两地之间的距离为71.76千米。
3.(1)0.18×2.5=0.45(kg)
答:“太空种子”结出的黄瓜约重0.45
千克。
(2)18.6×1.5=27.9(cm)
答:航豇1号结出的豇豆长度约是
27.9厘米。
4.73.2×2+21.3×3>200(元)
估小
估小
70×2+20×3=200
答:200元不够。
5.(1)80×0.52=41.6(元)
答:应缴电费41.6元
(2)100×0.52+(120-100)×0.62=64.4(元)
答:应缴电费64.4元。
6.(1)超出重量为3-1=2(kg),
2kg=2000g是4个500g。
12+4×1.5=18(元)
答:应付18元。
(2)超出的重量5.4-1=4.4(kg),4.4kg
=4400g,不足500g的部分按500g计
算,所以超出部分是9个500g。
20+2.5×9=42.5(元)
答:应付42.5元。
第三单元小数除法
①除数是整数的小数除法
1.20.8÷8=2.6(元)
答:羽毛球的单价是2.6元。
2.1.6÷8=0.2(千克)
答:平均每杯能装0.2千克的饮料。
3.36.5÷5=7.3(元)
答:每千克苹果7.3元。
4.(1)5.3÷5=1.06(厘米)
答:前5天平均每天生长1.06厘米。
(2)13-5.3=7.7(厘米)
7.7÷5=1.54(厘米)
答:后5天平均每天生长1.54厘米。
5.(1)14÷8=1.75(千克)》
答:平均每个纸箱重1.75千克。
(2)13.3÷14=0.95(元)
答:平均每千克纸箱卖0.95元。
6.100÷60≈1.667(km)
答:猎豹每分钟大约奔跑1.667千米。
7.10.8×2÷(3+2)=4.32(千米/时)
答:他们往返的平均速度是4.32千米/时。
2一个数除以小数
1.20.4÷3.4=6(分米)
答:长为6分米。
2.5.88÷1.4=4.2
答:长颈鹿身高是豆豆的4.2倍。
3.81.6÷0.68=120(户)
答:该市投资了120户。
4.32.16÷4.8=6.7(m)
6.7>6.6
答:小艾跑得更快。
5.(15-2.4)÷3.5=3.6(元)
答:西红柿每千克3.6元。
6.7.8÷0.6=13(分)
68.2÷6.2=11(分)
13>11
答:小云打电话的时间长。
7.157÷0.785=200(千瓦时)
180×0.56+(200-180)×0.61=113(元)
答:他家10月份应缴电费113元。
3用“四舍五入”法解决实际问题
1.120÷1.8≈66.7(km)
答:这辆汽车平均每小时行驶66.7千米。
2.28.9÷6≈5(元)
答:羽毛球的单价大约是5元。
75