内容正文:
里马
应用题·五年级(上册)
3整数乘法运算律推广到小数
高频易错解决“相同数量”问题时,另一种忘记乘数量。
妈妈在超市买了4千克香蕉和4千克苹果,每千克香蕉5.38元,每千克苹果
3.62元,妈妈一共花了多少元?
X错误解答
©错误改正
5.38×4+3.62=25.14(元)
5.38×4+3.62×4
=(5.38+3.62)×4
忘记乘4
=9×4
=36(元)
单价乘以数量才是所需的费用
大展身手
学以致用
一个大水杯26.2元,一个小水杯13.8元,李老师各买了12个,一共用了多
少钱?
新情境
生活运用
李梅家购买了一套住房,平面图如图所示。(墙体厚
度忽略不计)
(1)厨房和卫生间的地面准备选用同一种瓷砖,一共要贴多少平方米这种
瓷砖?
2.6m3.3m
4.5m1.3m
卧室1
厨房
客
厅
罢
卫生
卧室2
(2)客厅和阳台选用同一种瓷砖,瓷砖每平方米80元,购买这种瓷砖一共要花
多少元钱?
10
第二单元小数乘法
3亮亮要买铅笔和圆珠笔各12支。铅笔0.8元/支,圆珠笔3.2元/支。他带了
50元,够吗?
4右面是蔬果超市部分水果的价目表。
水果
单价(元/千克)
(1)欣欣妈妈买了2.5kg脐橙,买的橘子
脐橙
8.6
橘子
4
的质量是脐橙的1.8倍,买橘子花了
蛇果
12.5
多少元?
蓝莓
57.5
(2)明明和爸爸一起为福利院的老人买了蛇果和蓝莓各3.6kg,一共花了多少
元?(用两种方法进行计算)
5
为了在手机上的某应用森林场景里种一棵沙柳,同学们每天抽时间步行锻炼
收集“能量”,小璐收集了7.5kg“能量”,小敏收集的“能量”比小璐的1.5倍
还多0.23kg,小敏收集了多少千克“能量”?
提升训练
能力拓展
6暑假到了,小新要去看外婆。他从家出发,先坐了时长为1.8小时、平均速度
为120千米/时的火车,又坐了时长为1.2小时、平均速度为60.5千米/时的
客车才到外婆家。小新家到外婆家有多远?
℃42.75<43.56
43.56-42.75=0.81(m2)
答:小雅家花圃的面积大,大0.81平方米。
3整数乘法运算律推广到小数
1.26.2×12+13.8×12=480(元)
答:一共用了480元。
2.(1)2.2×2.6+3.8×2.6=15.6(m2)
答:一共要贴15.6平方米这种瓷砖。
(2)(3.3+1.3)×(3+3)×80=2208(元)
答:购买这种瓷砖一共要花2208元。
3.(3.2+0.8)×12=48(元)
48<50
答:他带了50元,够。
4.(1)2.5×1.8×4=18(元)
答:买橘子花了18元。
(2)方法一:12.5×3.6+57.5×3.6=252(元)
方法二:(12.5+57.5)×3.6=252(元)
答:一共花了252元。
5.7.5×1.5+0.23=11.48(kg)
答:小敏收集了11.48千克“能量”。
6.120×1.8+60.5×1.2=288.6(千米)
答:小新家到外婆家有288.6千米远。
④用估算解决实际问题
1.24.5×9.8<250(km)
估大
估大
25×10=250
250<260
答:中途需要加油。
2.5.4×5<30(元)
估大
6×5=30
答:带30元够。
3.10-3.4×2<4(元)
估小
10-3×2=4
答:剩下的钱不够买一瓶牛奶。
4.(1)16.5×2×1.4=46.2(元)
答:一箱牛奶46.2元。
9
(2)50-(4.8×2+6.3×4)>12(元)
估大
估大
50-(5×2+7×4)=12
12>11.5
答:剩下的钱够买一块蛋糕。
5.4.5×5+8.8×3<52(元)
估大
估大
5×5+9×3=52
100-52=48(元)
48>43够
4.5×5+8.8×3>44(元)
佑小
估小
4×5+8×3=44
100-44=56(元)
56<60不够
答:剩下的钱够买一盒43元的草莓,不够
买一盒60元的草莓。
6.根据题意,这袋大米的总价为5.4口×
7.☐5,取最大数相乘为5.49×7.95。
5.49×7.95<44(元)
估大
估大
5.5×8=44
44<45
答:买这袋大米用45元够。
5分段计费的实际问题
1.5.4小时按6小时计算。
3+(6-1)×1.5=10.5(元)》
答:他要付10.5元。
2.(1)1.82×24=43.68(元)
答:应缴水费43.68元。
(2)1.82×25+(28-25)×2.58=53.24(元)
答:应缴水费53.24元。
3.(10+1-4)×0.12=0.84(元)
0.84+0.24=1.08(元)
答:应付1.08元。
4.5400m按5500m计算。
3km=3000m
5500-3000=2500(m)