内容正文:
里马
应用题·四年级(上册)
第四单元阶段练习
个
学校图书馆原来有957本书,借出去485本,还剩多少本?
②李医生开设了有关健康饮食的讲座,前两场讲座的到场人数如图所
示。已知第三场讲座的到场人数比前两场讲座的到场总人数少
92,第三场讲座有多少人到场?
第一场
第二场
351
438
③小宇家买电器所用的钱数如表。
合计
洗衣机
饮水机
电风扇
990元
650元
?元
98元
(1)买一台饮水机用多少钱?
(2)买一台电视机所用的钱数比买一台电风扇和一台洗衣机的总
钱数还多852元。一台电视机多少元?
李叔叔报了一个旅行团准备从甲地去乙地游玩,从甲地到乙地的单
程车票是580元/张。李叔叔参加的旅行团有35人,这个旅行团买
单程车票一共需要多少元?
到
第四单元!加法模型和乘法模型
5李老师计划带32名同学去水上乐园游玩。门票的价格是125元/
张,李老师需要准备多少元买门票?
合学校一共买了32张电脑桌,每张电脑桌120元。已经预付了600元,
学校还应再付多少元?
林强7:10从家出发,以65米/分的速度走路上学。
(1)他7:25大约在什么位置?(请用“△”在图上标记出来)
林强家
学校
1560米
(2)他7:40能到学校吗?
8汽车上山的速度为每小时36千米,行驶5小时后到达山顶,下山时
按原路返回只用了4小时。汽车下山时平均每小时行驶多少千米?
*38.150×12=1800(元)
1800-300=1500(元)
答:一共需要交1500元。
9.买A种:109×25
估大估大
110×30=3300(元)
买B种:198×25
估大
200×25=5000(元)
买C种:220×25
估小
200×25=5000(元)
答:李阿姨可以买A种和B种电热水壶。
第四单元加法模型和乘法模型
①分量、分量和总量的关系
1.33+32=65(页)
答:两天一共看了65页。
2.322-188=134(千克)
答:还剩134千克。
3.300-185-72=43(米)
答:还剩下43米。
4.456-87=369(个)
456+369=825(个)
答:这个放映厅一共有825个座位。
5.310+104-239=175(棵)
答:郁金香有175棵。
6.(1)300+276-106=470(元)
答:一台照相机470元。
(2)300+276+470=1046(元)
1046>1000
答:不够。
7.225-30=195(人)
195+225=420(人)
420>400
答:能同时安排到两个实践基地去参观。
8.138+59=197(千克)
197+197=394(千克)
答:赵叔叔一共购进了394千克的哈密瓜。
2单价、数量和总价的关系
1.802417056261063226300
2.(1)298×34=10132(元)
答:今天烤箱一共卖了10132元。
★
62
(2)409×34=13906(元)
答:今天可以销售13906元。
3.280÷5=56(元)
答:平均每盒56元。
4.300-37×8=4(元)
答:找回4元。
5.21×15+540=855(元)
答:还要花855元。
6.电磁炉:299×50=14950(元)
电水壶:58×35=2030(元)
14950-2030=12920(元)
答:电磁炉的总价比电水壶的总价多12920元。
7.36÷(3+1)=9(组)
9×3×128=3456(元)
答:至少要花3456元。
3速度、时间和路程的关系
1.320×3=960(千米)
答:A市到B市的这条铁路线长960千米。
2.(80+60)×5=700(千米)
答:A、B两地相距700千米。
3.340÷4=85(千米/时)
答:这辆长途客车的速度是85千米/时。
4.78×3+57×3=405(千米)
答:小船一共行驶了405千米。
5.160×5=800(千米)
80×3=240(千米)
800+240=1040(千米)
答:她家到姥姥家1040千米。
6.(48+200)×3=744(米)
1千米=1000米
744<1000
答:3分钟后两人不能相遇。
7.90×12÷9=120(千米)
答:提速后火车每小时行120千米。
8.75×(24-4×2)=1200(米)
答:他家距学校1200米。
第四单元阶段练习
1.957-485=472(本)
答:还剩472本。
2.351+438-92=697(人)
答:第三场讲座有697人到场。
3.(1)990-650-98=242(元)
答:买一台饮水机用242元。
(2)98+650+852=1600(元)
答:一台电视机1600元。
4.580×35=20300(元)
答:这个旅行团买单程票一共需要20300元。
5.125×(32+1)=4125(元)
答:李老师需要准备4125元买门票。
6.32×120-600=3240(元)
答:学校还应再付3240元。
7.(1)林强家
学校
(位置合理即可)
1560米
(2)7时40分-7时10分=30分
65×30=1950(米)
1950>1560
答:他7:40能到学校。
8.36×5÷4=45(千米)
答:汽车下山时平均每小时行驶45千米。
第五单元平行四边形和梯形
1平行和垂直
1.平行相交平行垂直
2.③②(或⑤)②⑤
3.选择②从直线外一点到这条直线所画的
垂直线段最短
4.180°-55°-35°=90°a和b互相垂直。
5.(1)···········
,A
B
(2)
A木
B
6.(1)(2)画图如下:
2平行四边形的认识
1.(1)①③⑤
(2)①②⑤
2.图略
3
5.(6+8)×2=28(米)
答:护栏长28米。
6.42-13×2=16(米)
16÷2=8(米)
答:另外三条边的长分别是8米、13米、8米。
7.16×5÷8=10(厘米)
答:小蚂蚁每分钟爬10厘米。
3梯形的认识
1.(×)()(×)(√)()
2.6梯形ABFE、梯形BCGF、梯形CDHG、梯
形ACGE、梯形BDHF、梯形ADHE。
3.梯
4.(分法不唯一)
5.(40-15-5)÷2=10(厘米)
答:它的腰长是10厘米。
6.70+40+45×2=200(厘米)
200厘米=2米
答:这块宣传牌的周长是2米。
7.梯形有9个。
第五单元阶段练习
3.(分法不唯一)
4.这种站位不公平,对小颖最有利。因为四
个人在同一条直线上,凳子到这条直线的
垂直线段是最近的路线,而小颖刚好站在
垂足的位置(如图),所以小颖离凳子最近,
(63