2小数乘法 应用题 (专项训练)-2026-2027学年五年级上册数学人教版

2026-09-23
| 12页
| 70人阅读
| 1人下载

内容正文:

2小数乘法 应用题 (专项训练)-2026-2027学年五年级上册数学人教版 学校:___________姓名:___________班级:___________学号:___________ 1.2025年4月24日,“神舟二十号”载人飞船发射成功,飞船以每秒7.9千米的速度飞行2分钟,飞行路程会超过1000千米吗? 2.如果1公顷森林每天可以滞尘88千克,24.5公顷的森林在6月份可以滞尘多少千克? 3.小兰每分钟行67.5米,小刚每分钟行的路程是小兰的1.2倍。小刚每分钟行多少米? 4.一个没拧紧的水龙头每小时大约要白白流掉0.49千克的水。照这样计算,2.5小时大约浪费多少千克水? 5.哥哥骑自行车从甲地到乙地,每小时行12千米,2.5小时可以到达。如果每小时行15千米。几小时可以到达? 6.1千克废纸可生产0.8千克再生纸,如果每人回收2.5千克废纸,那么全班52人回收的废纸可再生产多少千克再生纸? 7.小怀家夏天晚上使用一台空调制冷,一晚上开了10小时用电6.8千瓦时,已知每千瓦时的电费是0.65元,使用这台空调一晚上需要花费多少元? 8.文具店卖出18盒橡皮,每盒12块,每块0.75元,一共售得多少元? 9.小明从家到学校要走3.2千米,每天往返两次,他一周(按5天算)要走多少千米? 10.张叔叔去日本,想买一款剃须刀,标价为36000日元,当天100日元兑换人民币6.39元,请问张叔叔应该付多少元人民币? 11.妈妈买9斤新鲜湿豆皮子花了9.1元,又买3袋德华楼糊汤粉,每袋16.8元。妈妈买这些湖北小吃一共花了多少元? 12.为鼓励居民节约用水,自来水厂规定每月用水不超过15吨,按每吨2.8元收费,超出15吨的部分按每吨3.5元收费。小红家上月共用水20吨,应缴纳水费多少元? 13.妈妈在步步高超市采购苹果、橘子各5.8千克,苹果每千克4.5元,橘子每千克3.8元,准备48元够吗? 14.中国铁路普通列车的平均时速是120千米/时,新一代高速动车组“复兴号”是中国自主研发的高速列车,它的速度是普通列车的3.9倍,“复兴号”动车的平均时速是多少? 15.我国第一艘载人飞船“神舟五号”在太空中大约每1.5小时绕地球一周,首位航天员杨利伟乘坐“神舟五号”载人飞船绕地球14周。那么飞船大约一共飞行了多少小时? 16.十一期间,五年级学生小博和家人准备驾驶自家的新能源汽车到云台山游玩,出发前,需要把汽车充满电。充1小时需要3.9元,一共充电8.5小时,需要支付电费多少元? 17.一只梅花鹿高1.36米,一只长颈鹿的高度是梅花鹿的3.5倍。这只长颈鹿的高是多少米? 18.追梦小学倡议“节约环保从我做起”。笑笑利用课余时间对某早餐店一次性筷子的使用情况展开调查,她发现这个早餐店第一周消耗筷子的钱数是86.5元,第二周消耗筷子的钱数是第一周的1.3倍。这个早餐店第二周消耗筷子的钱数是多少元? 19.文具店采购40盒彩笔,彩笔定价为18元/盒,若一次性购买20盒以上,超过20盒的部分按14.8元/盒出售。文具店采购这批彩笔需要花多少元? 20.港珠澳大桥是全球最长的跨海大桥,被誉为“现代世界第七大奇迹”。以每小时110km的速度行驶,需要30分钟行完全程,港珠澳大桥全长多少千米? 21.保护环境,人人有责。晓琳想在蚂蚁森林申请一棵梭梭树保护阿拉善盟的生态环境,需要17.9kg的能量。晓琳每天都抽时间快步走进行锻炼,大约每天能收集0.26kg能量,她坚持一个月(按30天计算),收集的能量够申请一棵梭梭树吗? 22.《五牛图》是我国十大传世名画之一,是现存最古老的纸本中国画。这幅画宽是20.8厘米,长是宽的6倍还多0.44厘米,这幅画的长是多少厘米? 23.学校郊游活动时,张老师和五(1)班52个学生合影留念。合影价是28元(含5张照片),加印一张合影照需另付5.8元。如果每个人都要留一张合影照,那么要付多少元? 24.一桶水,连桶重50kg,用去一半水后,连桶重26.5kg。桶里原来有水多少千克?桶重多少千克? 学科网(北京)股份有限公司 参考答案 1.不会超过 【分析】1分=60秒;把2分化为秒;再根据路程=速度×时间,求出飞船2分钟飞行的路程,再和1000千米比较,即可解答。 【详解】2分=120秒 7.9×120=948(千米) 948<1000,飞行路程不会超过1000千米。 答:飞行路程不会超过1000千米。 2.64680千克 【分析】解题关键在于明确6月份的天数,已知1公顷森林每天滞尘88千克,森林面积为24.5公顷,6月份共有30天。根据总滞尘量等于每公顷每天滞尘量乘公顷数再乘天数,列出综合算式计算即可。 【详解】6月份有30天 88×24.5×30 =2156×30 =64680(千克) 答:24.5公顷的森林在6月份可以滞尘64680千克。 3.81米 【分析】已知小刚每分钟行的路程是小兰的1.2倍,用小兰的速度乘1.2,即可求出小刚的速度。 【详解】67.5×1.2=81(米) 答:小刚每分钟行81米。 4.1.225千克水 【分析】根据小数乘法的意义,用0.49×2.5即可求出2.5小时大约浪费多少千克水。 【详解】0.49×2.5=1.225(千克) 答:2.5小时大约浪费1.225千克水。 【点睛】本题考查了小数乘法的计算和应用,掌握小数乘法的计算方法是解答本题的关键。 5.2小时 【分析】先根据路程=速度×时间,求出甲地到乙地的路程;再根据时间=路程÷速度,用总路程除以每小时行的15千米,求出新的时间。 【详解】12×2.5=30(千米) 30÷15=2(小时) 答:2小时可以到达。 6.104千克 【分析】用班级总人数乘2.5,即可求出这个班回收废纸的重量,再乘0.8,即可求出这个班回收的废纸生产再生纸的重量。 【详解】52×2.5×0.8 =130×0.8 =104(千克) 答:全班52人回收的废纸可再生产104千克再生纸。 【点睛】解决本题时理清量与量之间的关系,根据题意列出算式,再根据小数乘法计算方法解答。 7.4.42元 【分析】根据:单价×数量=总金额,6.8千瓦时是数量,0.65元是单价,代入数据计算即可。 【详解】0.65×6.8=4.42(元) 答:使用这台空调一晚上需要花费4.42元。 8.162元 【分析】用18×12求出橡皮的总块数,再乘每块的价格即可。 【详解】18×12×0.75 =216×0.75 =162(元) 答:一共售得162元。 【点睛】先求出橡皮的总块数是解答本题的关键。 9. 64千米 【分析】小明每天往返两次,即每天走4个单程,每个单程3.2千米。因此,每天走的路程为3.2×4千米,再乘5天即为一周的总路程。 【详解】 (千米) 答:他一周要走64千米。 10. 2300.4元 【分析】要求36000日元可兑换的人民币金额,先算出36000日元里包含多少个100日元,有多少个100日元就对应多少个6.39元人民币。 【详解】 (元) 答:张叔叔应该付2300.4元人民币。 11.59.5元 【分析】根据总价=单价×数量,可求得3袋德华楼糊汤粉的总价。用3袋德华楼糊汤粉的总价加上9斤新鲜湿豆皮子花的9.1元,即可求得妈妈买这些湖北小吃一共花了多少元。 【详解】16.8×3=50.4(元) 9.1+50.4=59.5(元) 答:妈妈买这些湖北小吃一共花了59.5元。 12.59.5元 【分析】根据总价=单价×数量;先用2.8×15,求出15吨水应缴纳水费;用小红家上月用水的吨数-规定的吨数,求出小红家上月超出部分的吨数,再用3.5×超出部分的吨数,求出超出部分吨数应缴纳水费,再加上规定15吨应缴纳水费,即可解答。 【详解】3.5×(20-15)+2.8×15 =3.5×5+2.8×15 =17.5+42 =59.5(元) 答:应缴纳水费59.5元。 13.不够 【分析】根据“总价=单价×数量”分别求出买苹果和橘子的钱数,两者相加求出总钱数,再与48元比较即可。 【详解】5.8×4.5+5.8×3.8 =5.8×(4.5+3.8) =5.8×8.3 =48.14(元); 48.14元>48元; 答:准备48元不够。 【点睛】熟练掌握总价、单价和数量之间的关系是解答本题的关键。 14.468千米/时 【分析】已知“复兴号”动车的速度是普通列车的3.9倍,根据求一个数的几倍是多少,用普通列车的速度乘3.9,即是“复兴号”动车的速度。 【详解】120×3.9=468(千米/时) 答:“复兴号”动车的平均时速是468千米/时。 15.21小时 【分析】已知飞船绕地球一周需要1.5小时,绕地球14周所用时间就是用时间×周数,运用小数乘法计算得出答案。 【详解】1.5×14=21(小时) 答:飞船大约一共飞行了21小时。 16.33.15元 【分析】由题意可知,充1小时需要3.9元,充电时间是8.5小时,根据“总价=单价×数量”求出需要支付的电费,即3.9×8.5,据此解答。 【详解】3.9×8.5=33.15(元) 答:需要支付电费33.15元。 17.4.76米 【分析】根据题意可知,“梅花鹿的高度×3.5=长颈鹿的高度”,据此解答即可。 【详解】1.36×3.5=4.76(米); 答:这只长颈鹿的高是4.76米。 【点睛】求一个数的几倍是多少,用乘法解答。 18.112.45元 【分析】把第一周消耗筷子的钱数看作单位“1”,第二周消耗的钱数是第一周的1.3倍,用第一周的钱数乘1.3,求出第二周消耗筷子的钱数。 【详解】86.5×1.3=112.45(元) 答:这个早餐店第二周消耗筷子的钱数是112.45元。 19.656元 【分析】第一段:前20盒,按原价18元/盒计算。 第二段:超过20盒的部分(40-20=20盒),按优惠价14.8元/盒计算。 最后将两段的费用相加,就是总花费。 【详解】20×18=360(元) 40-20=20(盒) 20×14.8=296(元) 360+296=656(元) 答:文具店采购这批彩笔需要花656元。 20.55千米 【分析】先进行时间单位的换算,再根据“速度×时间=路程”代入数值直接计算即可。 【详解】30分钟=0.5小时; 110×0.5=55(千米) 答:港珠澳大桥全长55千米。 【点睛】本题属于基础性题目,一定要先进行单位换算。 21.不够 【分析】先用晓琳每天收集的能量乘天数算出她一个月能收集的能量。再和需要的能量作比较,如果晓琳一个月收集的能量比需要的能量多就够,如果少就不够。 【详解】0.26×30=7.8(千克) 7.8<17.9 答:收集的能量不够申请一棵梭梭树。 22.125.24厘米 【分析】求一个数的几倍是多少用乘法计算。这幅画宽是20.8厘米,长是宽的6倍还多0.44厘米,用宽20.8厘米乘6再加上0.44厘米,即为这幅画的长是多少厘米。 【详解】20.8×6+0.44 =124.8+0.44 =125.24(厘米) 答:这幅画的长是125.24厘米。 23.306.4元 【分析】需要付的钱数分为两部分,一部分为含5张照片的合影价28元,第二部分为需要加印的(1+52-5=48)张照片的费用,即用每张照片的单价5.8元乘照片张数48张即可求出加印的费用,将这两部分的费用加在一起即可求出一共需要付的钱数。 【详解】28+(1+52-5)×5.8 =28+48×5.8 =28+278.4 =306.4(元) 答:如果每个人都要留一张合影照,那么要付306.4元。 24.47千克;3千克 【分析】根据“原来水和桶的重量-剩下水和桶的重量=剩下水的重量”,求出剩下水的重量乘2,求出原来水的重量;根据“原来水和桶的重量-水的重量=桶的重量”,求出桶的重量即可。 【详解】水重:(50-26.5)×2 =23.5×2 =47(千克) 桶重:50-47=3(千克) 答:桶里原来有水47千克,桶重3千克。 【点睛】明确题目中存在的数量关系是解答本题的关键。 学科网(北京)股份有限公司 $

资源预览图

2小数乘法 应用题 (专项训练)-2026-2027学年五年级上册数学人教版
1
2小数乘法 应用题 (专项训练)-2026-2027学年五年级上册数学人教版
2
2小数乘法 应用题 (专项训练)-2026-2027学年五年级上册数学人教版
3
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。