内容正文:
小数乘法与除法应用题
1.一只小鸡的体重是0.09千克,5只小鸡共重多少千克?
2.小丽想攒钱买4本一套的《百科知识》丛书,平均每本售价为5.8元。小丽付了50元,应找回多少元?
3.旬阳麻花是旬阳的传统小吃。某超市要将19.2千克旬阳麻花装盒售卖,平均装在12个盒子里,每个盒子可以装多少千克?
4.西红柿每千克1.8元,草莓的价格是它的16.5倍,草莓每千克多少元?
5.暑假期间,小丽和小美两家人结伴去特色小镇游玩,她们欣赏完美景后购买了当地美食——蜂蜜麻糖,小丽花了48.6元购买了3千克蜂蜜麻糖,小美也购买2千克同样的蜂蜜麻糖,需要多少元?
6.香油是中国传统的调味植物油,它是从芝麻中榨取的油脂,有浓郁的芝麻香味。若28千克芝麻可以榨出12.6千克香油,平均每千克芝麻可以榨出多少千克香油?
7.爸爸骑车去郊游,全程有53.7千米,他去时用了3小时,沿原路返回时用了2小时,去时、返回时平均每小时行多少千米?
8.有一块长方形安全出口标志牌,它的宽是1.5分米,长比宽多2.1分米,它的面积是多少平方分米?
9.云云一家乘车去北京旅游,全程500千米,汽车的油箱里有48.8千克汽油,每千克汽油可供汽车行驶9.8千米,中途需要加油吗?
10.1支香烟含尼古丁2.5mg,如果往健康人体内一次注入50mg~70mg尼古丁就会危及生命,那么一个健康人一次完全吸收24支香烟中的尼古丁会危及生命吗?
11.亮亮的妈妈买了一桶色拉油,连桶共重6.7千克,用去一半的油后,连桶共重3.5千克。这桶油重多少千克?桶重多少千克?
12.学校实验室的边长是8.3米,用边长0.8米的正方形瓷砖铺地,100块瓷砖够吗?
13.李叔叔从家到单位大约有2.5千米,他每天往返2次,一周上班5天,李叔叔一周要走多少千米?
14.一头大象重4.95吨,一头牛重600千克。一头大象的体重是一头牛的体重的多少倍?
15.十一国庆节前几天,某小学的同学们打算做“中国结”来迎接祖国的生日,他们买来50米长的红绳,每个中国结需要3.2米长的红绳,这些一共能做多少个中国结?
16.各地文化和旅游局局长纷纷在短视频中出镜,为当地代言,为旅游业发展助力。据统计,“十一”期间某省五天共接待游客851.5万人次,平均每天接待游客多少万人次?
17.果品店运来梨1.4吨,运来苹果是梨的1.6倍,运来梨和苹果一共多少吨?
18.宣纸是中国传统古典书画用纸,是文房四宝之一。李老师有一小卷宣纸,绘一幅国画用去了2.34米,剩下的是用去的3.5倍。这一小卷宣纸长多少米?
19.一根钢丝长4.2米,爸爸要把它剪成7段,每剪一段用时2.5分钟,剪成7段一共用时多少分钟?
20.王叔叔的葡萄园今年大丰收,一次摘下615千克葡萄,工人们要把这些葡萄全部装进筐里,如果每个筐最多装37.5千克葡萄,至少需要多少个筐?
21.泥人张彩塑,著名的汉族手工艺品之一。彩塑师傅要用21.6千克黏土捏“寿星”泥人,捏一个“寿星”泥人需要0.32千克黏土,每盒最多装6个泥人,要将这些“寿星”泥人全部装完,至少需要多少个盒子?
22.元旦即将到来,利桥古街为了增添节日的喜庆气氛,准备制作一些灯笼沿街悬挂,负责人了解到市场的价格:原来做一个灯笼需要7.2元的材料,改进制造方法后,现在做一个灯笼需要6.4元的材料,原来准备做320个灯笼的材料钱,现在可以多做多少个?
23.妈妈带100元去超市,买了8本笔记本,每本3.5元,剩下的钱买每支2.6元的钢笔,最多可以买多少支?
24.一根竹竿长3米,将它竖直插入水池中,在竹竿与水面交界处做一个记号后取出;然后又将竹竿倒过来再竖直插入水池中用同样的方法做一记号。取出后量得两记号之间的距离是0.6米,水池深多少米?
试卷第6页(共6页)
试卷第5页(共6页)
学科网(北京)股份有限公司
《小数乘法与除法应用题》参考答案
1.0.45千克
【分析】已知一只小鸡的重量,求5只小鸡的重量用乘法计算,小鸡的总重量=一只小鸡的重量×小鸡的只数。
【详解】0.09×5=0.45(千克)
答:5只小鸡共重0.45千克。
2.26.8元
【分析】用每本书的售价乘4算出4本书的总价钱,再用付出的钱减去总价钱,就能得到应找回的钱数。
【详解】(元)
(元)
答:应找回26.8元。
3.1.6千克
【分析】求每个盒子装多少千克,就是把19.2千克平均分成12份,求每份的质量,用除法计算。
【详解】19.2÷12=1.6(千克)
答:每个盒子可以装1.6千克。
4.29.7元
【分析】求一个数的几倍是多少,用乘法计算。用西红柿的价格乘16.5即可得到草莓的价格。
【详解】1.8×16.5=29.7(元)
答:草莓每千克29.7元。
5.32.4元
【分析】已知小丽花了48.6元购买了3千克蜂蜜麻糖,根据单价=总价÷数量,用小丽花的钱数除以购买的蜂蜜麻糖数量,求出单价;再根据总价=单价×数量,用单价乘小美购买的蜂蜜麻糖的数量,求出小美需要花的钱数。
【详解】(元)
(元)
答:小美也购买2千克同样的蜂蜜麻糖,需要32.4元。
6.0.45千克
【分析】求平均每千克芝麻榨出的香油量,根据除法的意义,用香油总质量除以芝麻总质量计算。
【详解】(千克)
答:平均每千克芝麻可以榨出0.45千克香油。
7.
去时平均每小时行17.9千米,返回时平均每小时行26.85千米
【分析】平均速度=总路程÷总时间,去时的总路程是全程长度,总时间是去时花费的3小时,代入平均速度公式即可。返回是沿原路行驶,总路程和全程长度相等,总时间是返回花费的2小时,代入平均速度公式即可。
【详解】去时平均速度:(千米)
返回时平均速度:(千米)
答:去时平均每小时行17.9千米,返回时平均每小时行26.85千米。
8.5.4平方分米
【分析】长比宽多2.1分米,据此用宽加2.1即可求出长方形的长,再用长乘宽计算面积。
【详解】(分米)
(平方分米)
答:它的面积是5.4平方分米。
9.需要加油
【分析】先求出油箱里的汽油一共可以行驶的路程,再和全程500千米比较,若可行驶路程小于500千米,则中途需要加油。
【详解】48.8×9.8=478.24(千米)
478.24<500
答:中途需要加油。
10.会危及生命。
【分析】用每支香烟的尼古丁含量2.5mg乘香烟的支数即可求出一个健康人一次完全吸收24支香烟中的尼古丁含量,与50mg进行比较,若超出50mg则会危及生命,若小于50mg则不会危及生命。
【详解】2.5×24=60(mg)
50mg<60mg
答:一个健康人一次完全吸收24支香烟中的尼古丁会危及生命。
11.油重6.4千克;桶重0.3千克
【分析】用去一半油后,连桶总重量减少的部分就是一半油的质量,先算出半桶油的质量,再乘2得到整桶油的质量,最后用连桶总质量减去油的质量得到桶的质量。
【详解】一半油的质量:(千克)
整桶油的质量:(千克)
桶的质量:(千克)
答:这桶油重6.4千克,桶重0.3千克。
12.
不够
【分析】根据正方形面积公式:面积=边长×边长,把瓷砖的边长代入计算得出一块瓷砖的面积,然后再乘100得出100块瓷砖的总面积;再根据正方形面积公式计算出实验室的面积,然后与100块瓷砖的面积比较即可判断是否够用。
【详解】0.8×0.8×100
=0.64×100
=64(平方米)
8.3×8.3=68.89(平方米)
64<68.89
答:100块瓷砖不够。
13.
50千米
【分析】从家走到单位、再从单位走回家,走的总路程是2个家到单位的距离,也就是2.5×2=5千米。他每天往返2次,用5乘2计算出每天走的路程;一周上班5天,用每天走的路程乘5计算得出一周的总路程。
【详解】2.5×2=5(千米)
5×2=10(千米)
10×5=50(千米)
答:李叔叔一周要走50千米。
14.8.25倍
【分析】大象和牛的体重单位不统一,需先统一单位,再用大象的体重除以牛的体重得到倍数。
【详解】(千克)
答:一头大象的体重是一头牛的体重的倍。
15.15个
【分析】求能做中国结的数量,就是求50米中包含多少个3.2米,用除法计算;剩余红绳长度不足3.2米时无法制作一个完整的中国结,需用去尾法取整数结果。
【详解】(个)余下的红绳不够做1个中国结,因此最多能做15个。
答:这些一共能做15个中国结。
16.170.3万人次
【分析】求平均每天接待游客的人次,就是把总游客数平均分成5份,求每份的数量,用除法计算。
【详解】(万人次)
答:平均每天接待游客170.3万人次。
17.3.64吨
【分析】根据题意,用梨的吨数乘1.6,就是苹果的吨数。再加上梨的吨数,就是运来的梨和苹果一共多少吨。
【详解】1.4×1.6+1.4
=2.24+1.4
=3.64(吨)
答:运来梨和苹果一共3.64吨。
18.10.53米
【分析】用用去的2.34米乘3.5,可求得剩下的宣纸长,再将用去的长度和剩下的长度相加,就能得到宣纸的总长度。
【详解】(米)
(米)
答:这一小卷宣纸长10.53米。
19.
15分钟
【分析】解题关键是明确剪的次数比段数少1,钢丝总长度是多余条件,不影响总用时计算。先算出需要剪的次数,再用每次用时乘剪的次数,就能得到总用时。
【详解】计算剪的次数:
(次)
计算总用时:
(分钟)
答:剪成7段一共用时15分钟。
20.17个
【分析】根据题意,将615千克葡萄全部装进筐里,每个筐最多装37.5千克葡萄,求至少需要多少个筐,就是求615千克里有多少个37.5千克,用除法计算,因需全部装完,无论剩余多少千克的葡萄,都需再增加1个筐,所以结果采用“进一法”取整数。
【详解】615÷37.5≈17(个)
答:至少需要17个筐。
21.12个
【分析】先用黏土总质量除以单个泥人所需黏土质量,求出最多能捏的泥人数量,不足的重量做不出完整的泥人,所以计算结果用去尾法取整数;再根据泥人总数量除以每盒最多装的数量,求出至少需要的盒子数,不够1盒也需要一个盒子装,所以计算结果用进一法取整数。
【详解】21.6÷0.32≈67(个)
67÷6≈12(个)
答:至少需要12个盒子。
22.
40个
【分析】先根据总价=单价×数量,用原来每个灯笼的材料费用乘准备做的数量,求出总材料钱;总钱数不变,再除以现在每个灯笼的材料费用,得到现在能做的数量;最后减去原来准备做的数量,就是多做的个数。
【详解】7.2×320÷6.4-320
=2304÷6.4-320
=360-320
=40(个)
答:现在可以多做40个。
23.
27支
【分析】先用乘法计算买笔记本的总花费,用总钱数减去笔记本花费得到剩余的钱,再用剩余的钱除以每支钢笔的单价,由于钢笔支数必须是整数,剩余的钱不够买1支时直接舍去,用去尾法取整数结果。
【详解】(元)
(元)
(支)
因为钢笔支数为整数,且剩余的钱不够买1支钢笔,所以最多可以买27支。
答:最多可以买27支。
24.1.2米或1.8米
【分析】首先明确存在两种情况:两记号没有重叠、两记号存在重叠。
如果是两记号没有重叠的情况,那么两次插入水中的深度之和等于竹竿总长度减去两记号之间的距离,因为水深固定,两次插入的深度都等于水深,所以可以据此列出关系计算水深。
如果是两记号存在重叠的情况,那么两次插入水中的深度之和等于竹竿总长度加上两记号之间的距离,因为水深固定,两次插入的深度都等于水深,所以可以据此列出关系计算水深。
【详解】情况1:两个记号的位置没有重叠
情况2:两个记号的位置互相重叠
答:水池深1.2米或者1.8米。
答案第2页(共7页)
答案第1页(共7页)
学科网(北京)股份有限公司
$