内容正文:
三年级上册 第二单元《混合运算》解决问题专项练习
人教版(2026 新版)· 含“怎样买票更合算”专项
班级:____________ 姓名:____________ 得分:____________
方法点拨 两步计算的解决问题,先想清楚先求什么、再求什么,最后列综合算式算出来;算完再比一比、验一验,看结果合不合题意。
一、基础过关
1. 一本故事书有 150 页,小明第一天读了 36 页,第二天读了 45 页,还剩多少页没读?
解答:__________________________
2. 水果店有 90 千克橘子,上午卖出 27 千克,下午又运进 40 千克。现在水果店有多少千克橘子?
解答:__________________________
3. 手工小组一共做了 24 朵红花和 16 朵黄花,每 8 朵扎成一束,一共可以扎成多少束?
解答:__________________________
4. 妈妈带了 50 元去买牛奶,每盒牛奶 7 元,买了 6 盒,还剩多少元?
解答:__________________________
5. 小林有 12 张卡片,小云的卡片比小林少 4 张,小刚的卡片是小云的 3 倍。小刚有多少张卡片?
解答:__________________________
6. 学校买来 36 盆花,平均摆成 6 排,其中 1 排摆的是菊花,其余各排都摆月季。月季有多少盆?
解答:__________________________
7. 每张餐桌坐 4 人,已经坐满了 6 张餐桌,还有 3 人没有座位。一共有多少人用餐?
解答:__________________________
二、综合运用
1. 商店有 72 颗白扣子和 45 颗黑扣子,每 9 颗同色的扣子装一盒。白扣子装的盒数比黑扣子装的多几盒?
解答:__________________________
2. 红红有 32 根黄色小棒,蓝蓝有 24 根蓝色小棒。每 8 根同色的小棒可以摆一个长方形(长方形之间不相连),一共可以摆多少个长方形?
解答:__________________________
3. 学校买来 4 箱粉笔,每箱 8 盒,发给各班 15 盒,还剩多少盒?
解答:__________________________
4. 三年级两个兴趣小组的男生人数同样多。美术组一共有 47 人,其中女生 25 人;书法组一共有 42 人。书法组有多少名女生?
解答:__________________________
5. 图书角有 3 个书架,每个书架放 9 本书,又新买来 20 本书。现在图书角一共有多少本书?
解答:__________________________
6. 一件上衣 45 元,一条裤子 9 元。妈妈买了 1 件上衣和 3 条裤子,一共花了多少元?
解答:__________________________
三、怎样买票更合算
解题提示 先把每种买法各要花多少钱分别算出来,再比一比,花钱少的那种就最合算;还要看清楚够不够买团体票的人数。
1. 3名老师和5名学生去动物园参观。成人票每张 9 元,学生票每张 4 元,团体票每张 6 元(6 人及 6 人以上可以买团体票)。怎样买票最合算?最少要花多少元?
解答:__________________________
__________________________
2. 5名成人和4名儿童去游乐园。成人票每张 9 元,儿童票每张 4 元,团体票每张 6 元(6 人及 6 人以上可以买团体票)。怎样买票最合算?最少要花多少元?
解答:__________________________
__________________________
3. 1名老师带4名学生去植物园。成人票每张 10 元,学生票每张 4 元,团体票每张 6 元(5 人及 5 人以上可以买团体票)。怎样买票最合算?最少要花多少元?
解答:__________________________
__________________________
4. 2名老师和8名学生去科技馆。成人票每张 12 元,学生票每张 6 元,团体票每张 7 元(10 人及 10 人以上可以买团体票)。怎样买票最合算?最少要花多少元?
解答:__________________________
__________________________
5. 4名老师和6名学生去博物馆。成人票每张 10 元,学生票每张 5 元,团体票每张 7 元(5 人及 5 人以上可以买团体票)。怎样买票最合算?最少要花多少元?
解答:__________________________
__________________________
四、提升挑战
1. 妈妈买回苹果和梨一共 20 个,苹果比梨多 6 个。苹果和梨各有多少个?
解答:__________________________
__________________________
2. 爸爸、妈妈带三年级的小宇一起坐公交车去公园。公交公司规定小学生车票半价,他们三人买票一共花了 30 元。一张成人票多少元?
解答:__________________________
__________________________
3. 学校组织 6 名老师和 4 名学生去参观科技馆。成人票每张 8 元,学生票每张 4 元,团体票每张 7 元(5 人及 5 人以上可以买团体票)。小明说:“我们一共 10 人,全部买团体票一定最合算。”小明说得对吗?请算一算,说明理由。
解答:__________________________
__________________________
4. 星期天,2 名大人带 5 名小学生去海洋馆。成人票每张 8 元,小学生票每张 4 元,团体票每张 6 元(8 人及 8 人以上可以买团体票)。他们怎样买票最合算?最少要花多少元?
解答:__________________________
__________________________
参考答案
一、基础过关
1. 150-36-45=69(页)
2. 90-27+40=103(千克)
3. (24+16)÷8=5(束)
4. 50-6×7=8(元)
5. (12-4)×3=24(张)
6. 36-36÷6=30(盆)
7. 4×6+3=27(人)
二、综合运用
1. 72÷9-45÷9=8-5=3(盒)。也可以这样算:(72-45)÷9=3(盒)。
2. (32+24)÷8=7(个)
3. 4×8-15=17(盒)
4. 先求美术组男生人数:47-25=22(名);两个小组男生人数同样多,所以书法组男生也是 22 名;再求书法组女生人数:42-22=20(名)。
5. 3×9+20=47(本)
6. 45+9×3=72(元)
三、怎样买票更合算
1. 分开买:9×3+4×5=27+20=47(元);全部买团体票:3+5=8(人),够 6 人,6×8=48(元)。47<48,老师和学生分开买票更合算,最少要花 47 元。
2. 分开买:9×5+4×4=45+16=61(元);全部买团体票:5+4=9(人),够 6 人,6×9=54(元)。54<61,全部买团体票更合算,最少要花 54 元。
3. 分开买:10+4×4=10+16=26(元);全部买团体票:1+4=5(人),正好够 5 人,6×5=30(元)。26<30,分开买票更合算,最少要花 26 元。
4. 分开买:12×2+6×8=24+48=72(元);全部买团体票:2+8=10(人),够 10 人,7×10=70(元)。70<72,全部买团体票更合算,最少要花 70 元。
5. 分开买:10×4+5×6=40+30=70(元);全部买团体票:4+6=10(人),够 5 人,7×10=70(元)。70=70,两种买法花的钱同样多,最少要花 70 元。
四、提升挑战
1. 20-6=14(个),14÷2=7(个),梨有 7 个;7+6=13(个),苹果有 13 个。检验:13+7=20(个),13-7=6(个),符合题意。
2. 一张成人票的价钱是一张学生票的 2 倍。把一张学生票看成 1 份,两张成人票就是 4 份,一共 4+1=5(份),5 份是 30 元:30÷5=6(元),一张学生票 6 元;6×2=12(元),一张成人票 12 元。检验:12+12+6=30(元)。
3. 小明说得不对。分开买:8×6+4×4=48+16=64(元);全部买团体票:6+4=10(人),7×10=70(元)。64<70,老师和学生分开买票更合算,一共要花 64 元。人数多不一定就要买团体票,要先算一算、比一比。
4. 一共 2+5=7(人),7 人不够 8 人,不能买团体票,只能分开买:8×2+4×5=16+20=36(元)。所以分开买最合算,最少要花 36 元。
第 1 页 / 共 1 页
学科网(北京)股份有限公司
$