内容正文:
于里马
应用题·五年级·北师版·上册
5手拉手
高频易错
运用乘法分配津出错。
简便计算:8.7×10.1
义错误解答
@错误改正
8.7×10.1
8.7×10.1
=8.7×10+8.7×1
=8.7×10+8.7×0.1
=87+8.7
=87+0.87
=95.7
=87.87
错误地把10.1转化成10+1
10.1转化成10+0.1
大展身手
学以致用
1
松柏林分泌的杀菌素可以净化空气。如果每公顷松柏林每天分泌杀菌素
54千克,12.5公顷松柏林8天分泌杀菌素多少千克?
2妈妈要买4份鸡蛋和4袋小米,一份鸡蛋5.3元,一袋小米4.7元。一共需要
多少元?
提升训练
能力拓展
3
下面是小优家的住房平面图。
3.5
4.3
6.5
4.8
厨房
主卧
4.4
客厅
(单位:米)
3.2
卫生间
次卧
3.6
(1)厨房和卫生间的面积一共
(2)主卧的面积比次卧大多少
是多少平方米?
平方米?
2习
第三单元小数乘法
6购物
大展身手
学以致用
个估一估,填一填。
淘淘带100元去购物,他买了4本《少儿百科》和3盒彩笔,剩下的钱还够买1
个文具盒吗?
方法1:精确计算。
少儿百科
《少儿百科》
彩笔
文具盒
方法2:估算。
12.8元/本
15.5元/盒
10.9元/个
1本《少儿百科》超过12元4本《少儿百科》超过(
)。
1盒彩笔超过15元3盒彩笔超过(
)。
剩下的钱不到100-()-(
)=(
)(元)。
所以,剩下的钱(
)买1个文具盒。
2阳光小学有300人去参观故宫,租7辆车够吗?
限乘人数里
不包括司机。
限乘39人
新素材
现代生活
某小区为方便业主接收快递,在收发室共设置了
5个快递柜,每个快递柜有88个格(每格限放一个快递)。某日该小区一共收
到460个快递,如果全部放在快递柜里,能放下吗?
提升训练
能力拓展
4下面是三种不同款式运动服的价格。王叔叔买了3套同款运动服,付给营业
员900元。王叔叔最可能买的是哪款运动服?
A款运动服
B款运动服
C款运动服
每套189元
每套299元
每套312元
234蚕丝
1.43.5×3.2=139.2(平方米)
139.2-43.5=95.7(平方米)
答:一天能多喷涂95.7平方米。
2.1.8×16.5=29.7(元)
答:草莓每千克29.7元。
3.2.34×3.5=8.19(米)
2.34+8.19=10.53(米)
答:这一小卷宣纸长10.53米。
4.原因:少算了题图中的②和③的面积。
3×2计算的是①的面积,0.9×0.7计算的
是④的面积,小明没有计算②和③的面积,
所以算错了。(合理即可)
5手拉手
1.54×12.5×8=5400(千克)
答:12.5公顷松柏林8天分泌杀菌素5400
千克。
2.(5.3+4.7)×4=40(元)
答:一共需要40元。
3.(1)(4.8+3.2)×3.5=28(平方米)
答:厨房和卫生间的面积一共是28平
方米。
(2)(4.4-3.6)×6.5=5.2(平方米)
答:主卧的面积比次卧大5.2平方米。
6购物
1.方法1:4×12.8+3×15.5+10.9=108.6(元)
108.6>100
答:剩下的钱不够买1个文具盒。
方法2:48元45元48457不够
2.39<4040×7=280(人)280<300
39×7<300
答:租7辆车不够。
3.把88看作90.88<9090×5=450
88×5<450<460
答:不能放下。
4.把189看作200,299看作300,312看作300。
200×3=600300×3=900
189×3<600299×3<900<312×3
答:王叔叔最可能买的是B款运动服。
第三单元阶段练习
1.0.14×350=49(千瓦时)
答:一共耗电49千瓦时。
★
80
2.0.307×3000=921(米)
答:瀑布大约有921米。
3.(1)28.5×3.6=102.6(平方米)
答:台阶的面积是102.6平方米。
(2)280×(0.6×0.6)=100.8(平方米)
100.8<102.6
答:不能铺满台阶。
4.亮亮的总花费:1.8×27.2=48.96(元)
笑笑的总花费:0.7×68.2=47.74(元)
48.96>47.74
答:亮亮买的零食花的钱多。
5.把208看成200200×3=600(人)
208×3>600答:能坐下。
6.9.6<1018.85<20
24×10+1×20=260(克)
24×9.6+1×18.85<260
答:准备260克糖浆够。
7.(1.5+2.1)×1.5=5.4(平方分米)
答:它的面积是5.4平方分米。
8.40×(5.65+9.35)=600(米)
答:学校至少需要准备600米长的彩带。
第四单元用字母表示(一)
1①青蛙歌
1.答:小明今年的身高是(138+a)厘米。
2.答:x小时后这辆汽车行驶了(60×x)千米。
3.答:3双筷子有6根,n双筷子有(2×n)根。
4.1个文具盒比1本练习本贵多少元
2本练习本多少元
3本练习本和2个文具盒共多少元
5.(1)240÷xa÷2025×b
(2)答:t天丙队比乙队多修的米数。
2回声测距离
1.答:还剩(20-1.2×m)元。
2.(1)答:妈妈需要支付(14+5×x)元。
(2)答:妈妈支付完桃子和苹果后剩的钱
数为(56-5×x)元。当x=3时,妈妈
剩41元。
3.(1)答:从响铃到结束共持续了(6×x-2)秒。
(2)当x=8时,6×8-2=46(秒)
答:从响铃到结束共持续了46秒。