内容正文:
第四单元!我们生活的空间(二)
第四单元
我们生活的空间(二)
1观察的范围
大展身手
学以致用
小孔成像是大约两千四百年以前我国的学者墨子和他的学生做过
的实验。请你画出灯泡光线穿过小孔射到墙上的影子区域。
②王老师站在窗外观察教室内的情况。他说:“我离窗户越近,观察
到的区域越大。”你认为他说得有道理吗?请画图对比说明。
窗
窗
摄影师在模特前方放置了两个补光灯补光,下面是这两个补光灯的
光线范围。在①②③④四个区域中,哪个区域最亮?哪个区域最
暗?请分别说明你的理由。
①/②③
提升训练
能力拓展
4④
司机坐在驾驶室里面,驾驶室四周的障碍物较多,且货车自身庞大,
司机虽然可以通过后视镜看到部分区域,但是盲区还有很多。请你
试着分析一下,下面A区是(
),B区是(
)。(填“可视区
域”或“盲区”)
A区
区
A区A区A区
★
29
里马
应用题·四年级·北师版·上册
2天安门广场
大展身手
学以致用
①京京走在放学回家的路上,这四幅图分别是他从哪个位置观察到的?
②
乐乐乘热气球观光,下图是热气球从起飞到离地面150米的过程中
乐乐看到的景物,请你把下面这些图按照时间先后顺序排一排:
)o
B
提升训练
能力拓展
3
新情境
研学苏州是妙妙的研学目的地,她在苏州瑞光塔下,
触摸历史的砖石,在平江路的古巷里,领略江南的烟火。这趟研学,
是一场跨越时空的对话,下面她由远到近看塔的顺序是什么?
3
④
西6.(1)把298看成300,19看成20。
300×20=6000(元)
298<300,19<20,所以298×19<6000。
答:购买进阶款球拍,钱够。
(2)6000-265×19=965(元)
答:买完后还剩下965元。
7.156×12+48×136=8400(元)
8400>8000答:准备8000元不够。
8.4×19×11≈800(人)
答:这个影厅全部坐满大约有800人。
第三单元阶段练习
1.答:能表示她思考过程的是图③。
2.170÷2×20=1700(元)答:需花费1700元。
3.95×13=1235(千米)1235<1431
答:不能到达B市。
4.140×15=2100(棵)2100+140=2240(棵)
答:松树有2100棵,松树和梧桐树一共有
2240棵。
5.8:10到9:40共计90分钟
58×90=5220(个)5220>4600
答:能录完。
6.123×24=2952(元)答:共需要2952元。
7.198×15+198=3168(元)
答:一共要花3168元。
8.98≈100100×42=4200(元)
答:大约要带4200元才合适。
第四单元我们生活的空间(二)
观察的范围
1.略
2.答:有道理。画图略。
3.答:区域②最亮,因为这个区域两个补光灯
都能照到。区域④最暗,因为这个区域两
个补光灯都照不到。
4.盲区可视区域
2天安门广场
1.DCBA2.DBCA3.①③④②
第四单元阶段练习
1.③①②④2.④①③②
3.如下图所示,乐乐在两条虚线所夹的阴影
区域活动才能不被明明发现。
明明
乐乐彩
4.答:行驶到B位置时看不到乙建筑,因为这
时被甲建筑物挡住了。画图略。
5.答:我认为他下达的这个命令不合理,因为
距离路灯越远影子越长,距离路灯越近影
子越短;如果这么排队的话,那么在路灯附
近的两人之间的距离很近,离路灯远的两
人之间的距离很远,且两人之间的距离会
随着队伍行进而改变。(言之有理即可)
6.(1)答:如果她继续往前走,那么她能看到
的楼层数量越来越少。
(2)答:不能看到大楼。画图略。
(3)画图略。
第五单元运算律
1生态养殖
1.105÷7×31=465(只)
答:它一个月(31天)能捕捉465只害虫。
2.8×3+22×2=68(元)答:一共需要68元。
3.(16+14)÷(4-1)+16=26(千克)
答:甲桶原来有26千克油。
2加法交换律和乘法交换律
1.(1)答:这天欢欢和宁宁绣的鸟一样多。欢
欢这天绣的鸟的总数是(15+6)只,宁
宁这天绣的鸟的总数是(6+15)只,根
据加法交换律可知15+6=6+15,所
以这天两人绣的鸟的总数一样多。
(2)答:两条旅游路线的人数一样多。古镇
观光之旅总人数是26×12,海滨畅玩
之旅总人数是12×26,根据乘法交换
律可知26×12=12×26,所以两条旅
游路线的人数一样多。
2.38+123+62=38+62+132=232(个)
答:学校一共准备了232个气球。
3.6×8×45=2160(人)或45×8×6=2160(人)
答:实验小学一共有2160人。
3加法结合律
1.64+68+36=(64+36)+68=168(万吨)
答:这三个月一共产钢168万吨。
2.854+242+146=1242(米)
答:这条公路全长1242米。
3.1200-(238+462)=500(米)
答:同学们还要走500米才能到博物馆。
4.方法一:4888-188-198=4502(元)
方法二:4888-(188+198)=4502(元)
答:现在这台电视机的价钱是4502元。
4乘法结合律
1.4×125×25=12500(千克)
答:这些水果一共12500千克。
2.7×12×(3+4)=588(吨)
答:这批货物共有588吨。
3.25×4×12=1200(个)
答:乒乓球训练馆买了1200个乒乓球。
★