内容正文:
应用专题:两、三位数乘一位数-2026-2027学年数学三年级上册苏教版(2024)
1.某学校236名师生去博物馆参观,每辆车限坐42名乘客,租6辆车够吗?
2.动物园里,5只猴子每天要吃15千克香蕉。照这样计算,35只猴子每天要吃多少千克香蕉?
3.李叔叔从乐山开车到重庆办事,导航显示出发地到目的地全程308千米,李叔叔平均每小时行79千米,李叔叔4小时能到达目的地吗?
4.学校组织12名老师和265名学生乘车去博物馆参观。每辆车限坐52名乘客,租6辆车够吗?
5.学校图书室买来童话书25本,买来的故事书比童话书多12本,买来科普书的本数是故事书的3倍。买来科普书多少本?
6.爸爸和妈妈带小明乘坐这列动车去旅游(如下图),儿童票价是成人票价的一半。小明一家往返共花了多少车费钱?
7.节约用水:一个漏水的水龙头,每分钟浪费水用纸杯接着大约是1杯水,3小时浪费的水,用同样的纸杯装大约是多少杯水?
8.阳光小学三(1)班学生9月收集废电池42节,三(2)班收集的废电池节数比三(1)班的4倍还要多12节。三(2)班9月份收集多少节废电池?
(1)根据题目信息,把下面线段图补充完整。
(2)列式解答:
9.学校图书馆有故事书320本,科技书的本数是故事书的3倍,科技书和故事书一共有多少本?
10.服装店有一批衣服,第一天卖出120件,第二天卖出的是第一天的2倍,这两天一共卖出多少件?
11.好客山东,儒韵邹城。五一假期,小华一家从北京自驾前来游玩,爸爸开车平均每小时行驶98千米,经过5个小时的车程,距离目的地邹城还有82千米。小华一家从北京到邹城的路程一共有多少千米?
12.农历九月九日,是我国传统节日重阳节,又称老人节。妈妈带着红红和姐姐去敬老院参加“孝亲敬老”活动,和敬老院的阿姨们一起给老人们包饺子。红红和姐姐包了125个饺子,妈妈包的是她们俩的3倍少15个。妈妈包了多少个饺子?
13.数学折纸活动的奥秘在于思考、体验和创造,经过反复对折、压扁,可以将一张三角形纸折成一个六边形,一张长方形纸折成一个五边形。折5个望远镜需要35个六边形。照这样计算,折7个望远镜需要多少个六边形?
14.豫剧也叫河南梆子、河南高调、河南讴,是发源于中国河南省的一个戏曲剧种,是中国的五大剧种之一,中国第一大地方剧种,居中国各地域戏曲之首。
下面是某剧场的演出安排:
1月1日
1月2日
第一场
《三哭殿》
《朝阳沟》
第二场
《南阳关》
《穆桂英挂帅》
第三场
《访帅出征》
《花木兰》
元旦当天每场卖出门票280张,1月2日卖出的门票总数是元旦当天总数的2倍,1月2日卖出门票多少张?
15.为了庆祝建国七十五周年,学校组织全体师生参加观看庆典活动。全校共有六个年级,平均每个年级有135名学生,学校礼堂共有800个座位够坐吗?如果不够,还差多少个座位?
16.春节期间,聪聪一家要到距离他家780千米的舅舅家拜年,他们选择的交通工具是高铁。他们上午7时乘高铁出发,上午10时能到达舅舅家吗?
17.“万川毕汇,文明之州”,创建全国文明城区,万州在行动!州州准备参加创文演讲,他最少要删掉多少个字?
18.下面是红太阳超市的部分商品。
(1)冰箱的价钱是洗衣机的3倍,一台冰箱多少钱?
(2)王老师买5个文具盒作奖品用了40元,照这样计算,小明给自己和姐姐买2个文具盒要多少钱?
(3)小明妈妈有3000元,要把上面的物品全部买下,钱够吗?
(4)请你提出一个数学问题,并列式解答。
试卷第1页(共3页)
试卷第1页(共3页)
学科网(北京)股份有限公司
《应用专题:两、三位数乘一位数-2026-2027学年数学三年级上册苏教版(2024)》参考答案
1.够
【分析】算出6辆车总共能坐的人数,再与师生总人数比较大小。已知每辆车限坐42名乘客,那么6辆车能坐的人数就是6个42,用乘法计算。
【详解】42×6=252(名)
252>236
答:租6辆车够。
2.105千克
【分析】5只猴子每天要吃香蕉的质量÷5=1只猴子每天要吃香蕉的质量,1只猴子每天要吃香蕉的质量×35=35只猴子每天要吃香蕉的质量。
【详解】15÷5=3(千克)
35×3=105(千克)
答:35只猴子每天要吃105千克香蕉。
3.能到达
【分析】已知李叔叔平均每小时行79千米,行驶时间是4小时,那么他行驶的路程为79×4=316(千米)。然后将这个路程与乐山到重庆的全程308千米进行比较,即可判断李叔叔4小时能否到达目的地,据此解答即可。
【详解】79×4=316(千米)
316千米>308千米。
答:李叔叔4小时能到达目的地。
4.够
【分析】先算出老师和学生的总人数,已知老师有12名,学生有265名,那么总人数为:12+265=277(名)。再算出6辆车总共能坐的人数,每辆车限坐52名乘客,租6辆车能坐的人数为:52×6=312(名)。最后比较两者大小来判断车是否够坐,据此解答即可。
【详解】12+265=277(名)
52×6=312(名)
277名<312名
答:每辆车限坐52名乘客,租6辆车够。
5.111本
【分析】已知童话书25本,买来的故事书比童话书多12本,据此用童话书的本数加上12,即可求出故事书的本数;又已知买来科普书的本数是故事书的3倍,求买来科普书多少本,根据求一个数的几倍是多少,用乘法,即用故事书的本数乘3,即可解答。
【详解】(25+12)×3
=37×3
=111(本)
答:买来科普书111本。
6.1000元
【分析】由图可知,这列动车的票价为200元。爸爸和妈妈带小明乘坐这列动车去旅游,儿童票价是成人票价的一半,那么儿童票价为100元。直接用200乘上成人的人数再加上儿童的票价即可算出小明一家去旅游单程需要多少钱。然后再乘上2即可算出小明一家往返共花了多少车费钱。
【详解】200元的一半是100元
200×2+100
=400+100
=500(元)
500×2=1000(元)
答:小明一家往返共花了1000元车费。
7.180杯
【分析】根据1小时=60分,将3小时换算成分钟,再乘1杯水,即可算出。
【详解】3小时=3×60=180(分钟)
180×1=180(杯)
答:3小时浪费的水,用同样的纸杯装大约是180杯水。
8.(1)
(2)180节
【分析】根据题意,三(2)班收集废电池的节数是三(1)班收集废电池的节数的4倍还要多12节,先补画上线段是42节的4倍还多12节,以此画线段图即可。用42乘4,再加上12,求出三(2)班的废电池数,列式计算即可。
【详解】根据分析可知:
(1)画图略;
(2)42×4+12
=168+12
=180(节)
答:三(2)班9月份收集180节废电池。
9.1280本
【分析】根据题意可知,求一个数的几倍是多少用乘法,用故事书的本数×3求出科技书的本数,再将科技书和故事书的本数相加即可。
【详解】320×3+320
=960+320
=1280(本)
答:科技书和故事书一共有1280本。
10.360件
【分析】第一天卖出的件数×2=第二天卖出的件数,再加第一天卖出的件数即为这两天一共卖出多少件。
【详解】120×2+120
=240+120
=360(件)
答:这两天一共卖出360件。
11.572千米
【分析】根据题意,用爸爸开车平均每小时行驶的路程乘经过的时间,先求出5小时已经行驶的路程,再加上距离目的地邹城还有的距离,即可求得小华一家从北京到邹城的路程一共有多少千米。
【详解】98×5+82
=490+82
=572(千米)
答:小华一家从北京到邹城的路程一共有572千米。
12.360个
【分析】根据题意可知:红红和姐姐包饺子的个数×3-15=妈妈包饺子的个数,代入数据计算即可。
【详解】125×3-15
=375-15
=360(个)
答:妈妈包了360个饺子。
13.49个
【分析】根据题意,用总数35个除以5,算出每个望远镜需要几个六边形。再乘需要折出的7个,就是需要多少个六边形。
【详解】35÷5×7
=7×7
=49(个)
答:需要49个六边形。
14.1680张
【分析】根据题意,元旦共有3场演出,每场卖出280张票,元旦的总门票数为280乘3;1月2日卖出的门票总数是元旦当天总数的2倍,再用元旦的总门票数乘2,就是1月2日卖出门票数量。列式计算即可。
【详解】根据分析可知:
280×3×2
=840×2
=1680(张)
答:1月2日卖出门票1680张。
15.不够;10个
【分析】根据题意,已知平均每个年级有135名学生,共有六个年级,用135乘6,求出学校一共有多少人,再和800个座位做比较即可。
【详解】根据分析可知:
135×6=810(名)
810>800
810-800=10(个)
答:学校礼堂的座位不够坐。还差10个座位。
16.不能
【分析】根据高铁行驶的时间=上午10时-高铁出发的时间,先计算出7时到10时有几小时,再乘高铁每小时行驶的距离,即可求出一共行驶的距离,再与780千米进行比较即可解答。
【详解】10时-7时=3(小时)
250×3=750(千米)
780千米>750千米,所以不能到达
答:上午10时不能到达。
17.125个
【分析】根据题意,用平均每分钟讲的字数乘演讲的规定时间,求出5分钟能演讲的字数,再用演讲稿的总字数减去5分钟能演讲的字数,即可求得他最少要删掉多少个字。
【详解】720-119×5
=720-595
=125(个)
答:他最少要删掉125个字。
18.(1)2067元
(2)16元
(3)够
(4)买一台冰箱和一台洗衣机需要多少钱;2756元
【分析】(1)求一个数的几倍是多少,用乘法,用689×3,即可求出一台冰箱多少钱;
(2)用买文具盒花的钱数除以买的数量,用40÷5,求出买一个文具盒的钱数,再用买一个文具盒的钱数乘2,即可求出小明给自己和姐姐买2个文具盒要多少钱;
(3)把买一个书包、一个文具盒、一台冰箱和一台洗衣机的钱数相加,求出把4个商品全部买下需要的钱数,再用把4个商品全部买下需要的钱数与3000元比较,即可解答;
(4)根据题中的信息,提出一个数学问题,并列式解答即可。买一台冰箱和一台洗衣机需要多少钱?用一台冰箱的价钱加上一台洗衣机的价钱,即可求出买一台冰箱和一台洗衣机需要多少钱。
【详解】(1)689×3=2067(元)
答:一台冰箱2067元钱。
(2)40÷5=8(元)
8×2=16(元)
答:小明给自己和姐姐买2个文具盒要16元钱。
(3)56+8+2067+689
=64+2067+689
=2131+689
=2820(元)
2820<3000
答:钱够。
(4)买一台冰箱和一台洗衣机需要多少钱?
2067+689=2756(元)
答:买一台冰箱和一台洗衣机需要2756元钱。
答案第1页(共2页)
答案第1页(共2页)
学科网(北京)股份有限公司
$