第二单元两、三位数乘一位数 解决问题(专项训练)2026-2027学年三年级上册数学苏教版

2026-09-09
| 23页
| 88人阅读
| 1人下载
思维双语小屋
进店逛逛

摘要:

**基本信息** 聚焦两、三位数乘一位数的实际应用,通过生活情境问题构建"基础计算-变式拓展-综合实践"的解题体系,培养运算能力与应用意识。 **专项设计** |模块|题量/典例|方法提炼|知识逻辑| |----|-----------|----------|----------| |基础应用|8题(如7、20题)|单价×数量=总价、单一量×次数=总量|从乘法意义出发,掌握基本数量关系| |变式拓展|7题(如3、8题)|补充条件完善关系、逆向运算倒推原数|通过条件开放、错算还原提升思维灵活性| |综合实践|10题(如5、12题)|多步骤问题分解、方案对比优化|结合购票、行程等场景,实现数学与现实的联结|

内容正文:

第二单元两、三位数乘一位数解决问题(专项训练) 一、解答题 1.秋天到了,张叔叔家的玉米地迎来丰收。为了及时把玉米运到仓库,他租用了一辆货车,从玉米地到仓库的距离是21千米,货车往返三次一共要行驶多少千米? 2.外卖配送速度是米/分钟,距离目的地还有1700米,预计送达时间11:09。现在时间是11:00,外卖能在预计时间内送达吗? 3.《大圣归来》中的孙悟空、猪八戒形象深受喜爱,模型也很畅销。小美买了4个孙悟空模型,1个猪八戒模型,一个孙悟空模型22元,________。小美一共花了多少元?(先补充一个合适的条件,再解答) 4.李阿姨从下面商品中选择一种购买了4件,付给收银员800元,收银员找回了一些零钱。李阿姨购买的是哪种商品? 烤面包机 火锅电磁炉 电饼铛 128元 198元 208元 5.京剧,中国国粹之一,是中国影响最大的戏曲剧种。小山和爸爸、妈妈、妹妹计划前往剧院观看京剧演出,下面是该剧院在不同平台的售票信息。他们选择哪个平台购票更划算?请计算说明。(小山和妹妹都是儿童) 6.某品牌新能源汽车4S店7月份销售新能源汽车180辆,8月份的销量比7月份的3倍少60辆。该4S店8月份销售新能源汽车多少辆? 7.东东和青青玩丢沙包游戏,沙包丢在不同的位置得分不同,得分情况如下表。东东投中②23次,共得多少分?青青投中③17次,共得多少分? ① ② ③ ④ 2分 5分 8分 12分 8.小芳想计算一个数乘4再加16,却错写成先除以4再减16,结果得20。如果按正确的运算顺序计算,那么计算结果应该是多少? 9.学校开展“保护水资源·珍惜水资源”的环保主题活动。环保小组成员发现学校的水龙头存在着滴水现象。这些滴水的水龙头一周浪费多少水?(一周按7天算) 10.杨杨的爸爸和妈妈今年分别是多少岁? 11.为了更好地了解西湖文化,龙龙提前阅读了一本关于西湖历史文化的书籍,共有298页,龙龙每周读102页,读了两周,还剩下多少页没有读? 12.周日早上,小雨和妈妈一起去瓷器制作馆参加瓷器手工制作的活动,走了300米时,发现没拿入场券,于是小雨在原地等妈妈回家去拿,然后再去制作馆。已知小雨家到瓷器制作馆一共有850米,则妈妈一共走了多少米? 13.2022年10月16日,中国共产党第二十次全国代表大会在北京召开。参加会议的党员女代表共有619名,若准备7套会议记录笔,每套有89支,每位女代表是否都能分到一支?(请将你的思考过程,写下来。) 14.爸爸和公司里的11个同事一起去吃自助烤肉,原价每人69元。爸爸在美团上看到这家烤肉店有以下优惠券,他们怎么付款比较划算? 超值三人自助券 周一至周日  免预约 198元    抢购 矩惠四人自助券 周一至周日  免预约 236元    抢购 15.雕漆技艺是我国特有的漆艺。爸爸想买9个雕漆工艺摆件,其中一个119元,其余每个都是75元,爸爸带1000元够吗? 16.百日咳是由百日咳杆菌引起的急性呼吸道传染病。为了进一步预防百日咳蔓延,某医院星期六上午有4名医生为易感人群接种百日咳疫苗,平均每名医生接种52人,下午一共给269人接种了百日咳疫苗。这个医院这一天一共给多少人接种了百日咳疫苗? 17.某超市卖风扇,第一周卖掉一半的风扇,第二周卖掉剩下的一半多30台,现在还剩156台,该超市原来一共有多少台风扇? 18.周末,晨晨和爸爸妈妈一起去采摘草莓。 送给张奶奶205颗后,还剩多少颗? 19.甜甜中午不回家,在学校吃饭;糖糖中午回家吃饭。每天上学和回家,谁走的路多?请计算说明。 20.猴妈妈昨天摘了125个桃,今天摘桃的个数是昨天的2倍。 (1)今天摘了多少个桃? (2)今天和昨天共摘了多少个桃? 21. (1)买3把琵琶需要多少钱? (2)李叔叔带了3600元,够不够买9个唢呐? 22. (1)买1个书包和2个文具盒,一共要花多少元? (2)买1个书包比买2个文具盒多花多少钱? (3)请提出一个数学问题,并解答。 提出的问题是:_____________________。 23.去家具城买家具。 (1)李叔叔想买一个书架和两盏台灯,应付多少钱? (2)张阿姨想买一个衣柜,首付500元,余下部分每月付50元,几个月才能全部付清? (3)如果想参加幸运大抽奖活动,可以买哪三件不同的家具? 24.2021年6月1日,《人民日报》刊登了一篇关于中国桥梁专家茅以升爷爷光辉事迹的报道。 茅以升:中国现代桥梁之父 (1)蓝色方框内大约有100个字,这篇报道大约有几百个字? (2)小英每分钟可以在计算机上录入80~90个字,她9分钟能将这篇报道录完吗? 25.购物。 (1)买5个,300元够吗? (2)买3个和1个需要多少元? (3)买7个,付了600元,应找回多少钱? 参考答案 1.126千米 【分析】往返三次表示从玉米地到仓库再返回玉米地3次,相当于行驶了 6个单程的距离;用21乘2,再乘3求出货车往返三次一共要行驶多少千米。 【详解】21 × 2 × 3 = 42 × 3 = 126(千米) 答:货车往返三次一共要行驶 126 千米。 2.能在预计时间内送达。 【分析】用预计送达时间减当前时间,即11:00到11:09,经过的9分钟,用198乘9,计算9分钟可行驶的总路程;再与1700进行比较即可。 【详解】(米) 答:外卖能在预计时间内送达。 3.补充条件:一个猪八戒模型30元;118元(答案不唯一) 【分析】根据题意,小美买了4个孙悟空模型和1个猪八戒模型,根据“单价×数量=总价”,可以先求出买4个孙悟空模型花的钱数,再加上一个猪八戒模型的价钱就可以求小美一共花的钱数了。但一个猪八戒模型的价钱却没有给出,所以我们首先要补充一个猪八戒模型价钱的条件,比如“一个猪八戒模型30元”,价钱合理即可。 【详解】补充条件:一个猪八戒模型30元 22×4+30 =88+30 =118(元) 答:小美一共花了118元。 (答案不唯一) 4.火锅电磁炉 【分析】分别用每种商品的价格×数量求出每种数量,分别求出三种商品购买四件的总价,再和付的钱的总数比较分析解答。 【详解】烤面包机:128×4=512(元) 火锅电磁炉:198×4=792(元) 电饼铛:208×4=832(元) 832>800,所以不可能买电饼铛;800>792>512,所以购买的商品可能是烤面包机和火锅电磁炉,买火锅电磁炉需要的钱和更接近800,需要找回一些零钱,所以购买的应该是火锅电磁炉。 答:李阿姨购买的是火锅电磁炉。 5.A平台 【分析】分别计算A平台和B平台购票需要的钱数,计算出结果,再把A平台和B平台购票需要的钱数进行比较,即可求出他们选择哪个平台购票更划算。A平台:爸爸、妈妈2人购买成人票,即120×2=240(元),求出购买成人票需要的钱数,小山和妹妹2人购买儿童票,即65×2=130(元),求出购买儿童票需要的钱数,最后再把购买成人票需要的钱数与购买儿童票需要的钱数相加,求出A平台购票需要的钱数;B平台:用每张票的钱数乘人数,即114×4=456(元),求出购票需要的钱数,因为满300元减60元,所以B平台实际购票需要的钱数为456-60=396(元),最后把两个平台购票需要的钱数进行比较,即可求出他们选择哪个平台购票更划算。 【详解】A平台:120×2=240(元) 65×2=130(元) 240+130=370(元) B平台:114×4=456(元) 456>300 456-60=396(元) 370<396 答:他们选择A平台购票更划算。 6.480辆 【分析】根据题意,8月份的销量比7月份的3倍少60辆,先用7月份销售的辆数乘3求出3倍是多少辆,再减去少的60辆,即可求出该4S店8月份销售新能源汽车多少辆。 【详解】180×3-60 =540-60 =480(辆) 答:该4S店8月份销售新能源汽车480辆。 7.115分;136分 【分析】由题意得,沙包投中②可以得5分,投中③可以得8分。东东投中②23次,直接用5乘上23即可算出东东得多少分;青青投中③17次,直接用8乘上17即可算出青青得多少分。 【详解】5×23=115(分) 8×17=136(分) 答:东东投中②23次,共得115分。青青投中③17次,共得136分。 8.592 【分析】由题意得,小芳想计算一个数乘4再加16,却错写成先除以4再减16,结果得20。可以先用20加上16算出得数,接着再乘上4算出这个数。最后再用这个数乘上4再加上16即可算出正确的结果。 【详解】(20+16)×4 =36×4 =144 144×4+16 =576+16 =592 答:计算结果应该是592。 9.1008千克 【分析】一周有7天,水龙头一周浪费的水=水龙头一天浪费的水×7,一个滴水的水龙头一天能浪费24千克水,一共有6个水龙头滴水,所以水龙头一天浪费的水就是24×6=144(千克),那一天浪费的水再×7就可以算出来。 【详解】24×6×7 =144×7 =1008(千克) 答:这些滴水的水龙头一周浪费1008千克水。 10.39岁;42岁 【分析】根据题意可知,杨杨今年13岁,爸爸的年龄是杨杨的3倍,因此用杨杨的年龄乘3即可求出爸爸的年龄;妈妈的年龄比杨杨的4倍少10岁,因此用杨杨的年龄乘4,再减去10,即可求出妈妈的年龄;据此解答。 【详解】13×3=39(岁) 13×4-10 =52-10 =42(岁) 答:爸爸的年龄是39岁,妈妈的年龄是42岁。 11.94页 【分析】根据题意,已知龙龙提前阅读了一本关于西湖历史文化的书籍,共有298页,龙龙每周读102页,读了两周,先用102乘2,求出已经读的页数,再用298减去已读的页数,就是还剩下多少页没有读,列式计算即可。 【详解】根据分析可知: 298-102×2 =298-204 =94(页) 答:还剩下94页没有读。 12.1450米 【分析】根据题意可知,妈妈和小雨一起走了300米,到达中途停留点;发现没拿入场券,妈妈从停留点原路返回家,又走了300米,所以妈妈走了(300×2)米;因为小雨家到瓷器制作馆一共有850米,再用妈妈刚才走的路程加上850米即可解答。 【详解】300×2=600(米) 600+850=1450(米) 答:妈妈一共走了1450米。 13. 能;思考过程见详解 【分析】根据题意可知,先用89×7求出笔的总支数;然后将笔的总支数与党员女代表的人数作比较即可;如果大于或等于代表人数,则每位女代表都能分到一支;反之,则分不到。 【详解】89×7=623(支) 623>619 答:每位女代表都能分到一支记录笔。 14.买3张钜惠四人自助券比较划算 【分析】根据题意,已知爸爸和公司里的11个同事一起去吃自助烤肉,原价每人69元。先用1加上11,求出总人数是12人;超值三人自助券198元,矩惠四人自助券236元,需要将12人分组使用优惠券;方案1:12÷4=3(张),全部使用四人券,3张四人券覆盖12人,再乘236,计算出总费用; 方案2:12÷3=4(张),全部使用三人券,4张三人券覆盖12人,再乘198,计算出总费用;最后比较大小,选择比较划算的即可。 【详解】根据分析可知: 方案一: 12÷4×236 =3×236 =708(元) 方案二: 12÷3×198 =4×198 =792(元) 708<792 答:买3张钜惠四人自助券比较划算。 15.够 【分析】根据题意,9个雕漆工艺摆件,其中一个119元,其余每个都是75元,由此乘法的意义先计算出8个雕漆工艺摆件的总价钱,再加上一个119元,再与1000比较,由此判断钱是否够。 【详解】9-1=8(个) 75×8=600(元) 600+119=719(元) 1000>719,故够。 答:爸爸带1000元够。 16. 477人 【分析】根据题意,先用平均每名医生接种的人数52人乘医生人数4名,得到上午接种的人数;再用上午接种的人数加下午一共接种的人数269人,即得到这一天一共接种的人数。据此解答。 【详解】52×4=208(人) 208+269=477(人) 答:这个医院这一天一共给477人接种了百日咳疫苗。 17.744台 【分析】根据乘法的意义。首先用现在剩下的风扇数量加上30,计算出第二周卖掉的风扇数量。然后用第二周卖掉的风扇数乘2,计算出第一周卖完后剩下的风扇数量。最后用第一周卖完后剩下的风扇数量乘2,计算出风扇总数。据此解答 【详解】156+30=186(台) 186×2=372(台) 372×2=744(台) 答:该超市原来一共有744台风扇。 18.305颗 【分析】根据题意,一共有5筐草莓,每筐有102颗,用102×5,求出一共摘了多少颗草莓,再用一共摘草莓的颗数减去送给张奶奶的颗数,即可求出还剩多少颗。 【详解】102×5-205 =510-205 =305(颗) 答:还剩305颗。 19. 甜甜;理由见详解 【分析】甜甜中午不回家,每天的路线为甜甜家到学校,再从学校到家,用甜甜家到学校的距离乘2,即可求出每天上下学走的路程。糖糖中午回家吃饭,每天的路线为早晨上学糖糖从家到学校,中午回家吃饭从学校到家,中午上学再从家到学校,下午放学从学校到家,用糖糖家到学校的距离乘4,即可求出每天上下学走的路程。最后比较甜甜和糖糖每天上下学走的路程即可。 【详解】甜甜:(米) 糖糖:(米) 1360>1240 答:甜甜走的路多。 20. (1)250个 (2)375个 【分析】(1)根据题意,今天摘桃的个数是昨天的2倍,昨天摘了125个,用125乘2,就是今天摘桃的个数,列式计算即可。 (2)今天和昨天共摘桃的个数是两天摘桃数量的和,也就是125加上今天的数量。列式计算即可。 【详解】根据分析可知: (1)125×2=250(个) 答:今天摘了250个桃。 (2) 125+250=375(个) 答:今天和昨天共摘了375个桃。 21.(1)2610元; (2)不够 【分析】(1)每把琵琶870元,求买3把琵琶需要多少钱,也就是求3个870元是多少,用乘法计算即可解答; (2)每个唢呐408元,则用每个唢呐的价钱乘9,先求出9个唢呐一共需要的钱数,再与3600元进行比较即可解答。 【详解】(1)870×3=2610(元) 答:买3把琵琶需要2610元。 (2)408×9=3672(元) 3672>3600 答:李叔叔带了3600元,不够买9个唢呐。 22.(1)116元 (2)20元 (3)如果买3个书包一共要花多少钱?204元 【分析】(1)已知1个文具盒24元,1个书包68元,用24乘2,再加上68,就是买1个书包和2个文具盒,一共要花多少元;列式计算即可。 (2)用24乘2,求出2个文具盒的价格,再用68减去2个文具盒的价格,就是买1个书包比买2个文具盒多花多少钱;列式计算即可。 (3)根据已知条件,提出合理问题即可。例如:如果买3个书包一共要花多少钱?用68乘3,列式计算即可。 【详解】根据分析可知: (1)24×2+68 =48+68 =116(元) 答:一共要花116元。 (2)68-24×2 =68-48 =20(元) 答:买1个书包比买2个文具盒多花20元钱。 (3)提出的问题是:如果买3个书包一共要花多少钱?(答案不唯一) 68×3=204(元) 答:如果买3个书包一共要花204元钱。 23.(1)468元 (2)3个月 (3)可以买衣柜、书架和台灯或者买衣柜、书架和椅子或者买衣柜、书架和书桌 【分析】(1)由题意得,一盏台灯需要85元,一个书架需要298元。李叔叔想买一个书架和两盏台灯,求李叔叔应付多少钱,可以先用一盏台灯的价钱乘2求出两盏台灯需要多少钱,然后再加上一个书架的价钱即可解答。 (2)由题意得,一个衣柜需要620元。张阿姨想买一个衣柜,首付500元,余下部分每月付50元。可以先用一个衣柜的价钱减去500求出剩下的钱数,然后再看得数里面有几个50即可解答。 (3)由题意得,购物满1000元可以参加幸运大抽奖的活动。可以用加法先求出三种不同家具的价格之和,如果得数等于或大于1000元,就可以买这三种家具。 【详解】(1)85×2+298 =170+298 =468(元) 答:应付468元。 (2)620-500=120(元) 50×2=100(元) 50×3=150(元) 100<120<150 答:3个月才能全部付清。 (3)620+298+85 =918+85 =1003(元) 1003>1000 620+298+119 =918+119 =1037(元) 1037>1000 620+298+226 =918+226 =1144(元) 1144>1000 答:如果想参加幸运大抽奖活动,可以买衣柜、书架和台灯,也可以买衣柜、书架和椅子,还可以买衣柜、书架和书桌。 24.(1)600个 (2)能 【分析】(1)观察图示可知,整篇文章大约相当于6个蓝色方框的字数,即这篇报道大约有6个100字,因此用100乘6即可,依此列式并计算。 (2)小英每分钟录入80~90个字,依此计算出她9分钟录入的总字数的范围,然后再根据计算结果进行判断即可。 【详解】(1)100×6=600(个) 答:蓝色方框内大约有100个字,这篇报道大约有600个字。 (2)80×9=720(个) 90×9=810(个) 600<720<810 答:她9分钟能将这篇报道录完。 25.(1)不够 (2)210元 (3)54元 【分析】(1)由图可知,每个足球63元。求300元买5个足球够不够,可以先用63乘5算出5个足球需要多少钱,然后再与300元比较大小即可。 (2)由图可知,每个排球44元,每个篮球78元。求买3个排球和1个篮球一共需要多少钱,可以先用44乘3算出3个排球多少钱,然后再加上78即可算出买3个排球和1个篮球一共需要多少钱。 (3)由图可知,每个篮球78元。求用600元买7个篮球应该找回多少钱,可以先用78乘7算出买7个篮球需要多少钱,然后再用600减去前面的得数即可算出应找回多少钱。 【详解】(1)63×5=315(元) 315>300 答:买5个,300元不够。 (2)44×3+78 =132+78 =210(元) 答:买3个和1个需要210元。 (3)600-78×7 =600-546 =54(元) 答:应找回54元。 学科网(北京)股份有限公司 $

资源预览图

第二单元两、三位数乘一位数 解决问题(专项训练)2026-2027学年三年级上册数学苏教版
1
第二单元两、三位数乘一位数 解决问题(专项训练)2026-2027学年三年级上册数学苏教版
2
第二单元两、三位数乘一位数 解决问题(专项训练)2026-2027学年三年级上册数学苏教版
3
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。