小数乘法与除法应用题(专项训练)-2026-2027学年五年级上册数学人教版

2026-09-12
| 14页
| 121人阅读
| 3人下载

摘要:

**基本信息** 聚焦小数乘除法实际应用,通过生活场景题构建“问题分析-方法提炼-模型应用”体系,强化运算能力与模型意识。 **专项设计** |模块|题量/典例|方法提炼|知识逻辑| |----|-----------|----------|----------| |基本应用|8题(1/3/7等)|单价×数量=总价、平均分用除法|从基本运算到简单应用| |分段计费|4题(2/8/10/24)|基础部分+超出部分分段计算|数量关系分层建模| |特殊取值|5题(13-15/19/20)|进一法/去尾法解决实际取舍|运算结果与实际需求结合| |复合应用|7题(4-6/21/23)|乘法分配律、路程公式等综合运用|多步运算与数量关系综合|

内容正文:

小数乘法与除法应用题 1.编一个“中国结”需要0.8米的红绳。每米红绳2元,编一个“中国结”需要多少元? 2.某快递公司收费标准如下:首重1千克收费8元,超过1千克的部分,每千克收费4元(不足1千克按1千克计算)。王阿姨寄了4.2千克包裹,应付运费多少元? 3.92号汽油的单价是6.68元/升,加9.6升汽油,一共需要多少元? 4.老师为舞蹈队的同学买回15套衣服,上衣每件125.5元,裤子每条75.5元。买服装共花费多少元? 5.一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行驶62.5千米,行驶了3.2小时后,离乙地还有12.8千米。甲、乙两地之间的距离是多少千米? 6.暴雨来临之前,某村提前安排工程队挖一条贯通全村的排水沟,为大雨的到来做好准备。工程队原计划每天挖2.4千米,12天挖完。实际每天挖3.6千米,多少天挖完? 7.爸爸买了2.5千克绿豆,要把这些绿豆分装在5个大小相同的瓶子里,平均每个瓶子里装多少千克? 8.某市电网公司收费标准:240千瓦时以内的每千瓦时0.40元;超过240千瓦时的部分每千瓦时0.6元。 (1)小林家上个月用电250千瓦时,应缴费多少元? (2)小林家本月缴电费126元,小林家本月用电多少千瓦时? 9.每公顷松柏每天分泌杀菌素30千克,6.5公顷松柏31天分泌杀菌素多少千克? 10.我市自来水公司为鼓励节约用水,采用按月分段计费的方法收取水费,15吨以内的每吨2.5元,超过15吨的部分,每吨3.8元。小云家上个月的用水量为19吨,应缴水费多少元? 11.学校劳动实践基地是一个长10.5米,宽5.4米的长方形。如果每平方米收青菜5.2千克,这个实践基地一共可收青菜多少千克? 12.四年级同学分两组利用课余时间回收快递纸箱,第一组19人共回收35.9千克,第二组18人平均每人回收1.2千克。四年级共回收快递纸箱多少千克? 13.把15.8米长的绳子剪成每段0.52米长,最多可以剪几段?还剩下多少米? 14.笑笑去逛甜品店时,看见一种甜品的售价为3.2元一盒,40元最多能购买多少盒? 15.农作物秸秆回收后有很多用途:做肥料、饲料、种蘑菇的基料、工业原料,还能当能源。一秸秆回收厂回收了21.6吨小麦秸秆,如果用一辆载重量4.5吨的卡车运,至少运多少次才可以运完? 16.马老师在体育用品店买了3个笔记本和2盒彩笔,一共花了26.5元,已知笔记本每个4.5元,彩笔每盒多少钱? 17.国庆节期间,小蕊花店的玫瑰花10.5元1枝,有买6赠1的活动。梦梦想要买28枝,她共需要花多少元? 18.粮店运来50袋大米,每袋25千克,每千克4.8元,这些大米一共多少元? 19.每个油桶最多可装4.5千克油,装21千克油至少需要几个这样的油桶? 20.教室长9.2米,宽5.5米,用面积0.4平方米方砖铺地,至少需要多少块? 21.一辆货车从甲地送货到乙地,货车前1.5小时行了75千米,因为要赶时间,提速12千米/小时,这样货车前后共行驶4.5小时到达乙地,甲乙两地的公路相距多少千米? 22.哥哥骑自行车从家去外婆家,每小时行12千米,0.5小时可以到达。如果每小时行20千米,多少小时可以到达? 23.王奶奶从冷饮批发部买回两箱冰棍。一箱水果冰棍有30支,共22.5元,一箱奶油冰棍有20支,共17.2元。零售价奶油冰棍每支1.5元,水果冰棍每支1.2元。 (1)按批发价,哪种冰棍更便宜? (2)王奶奶按零售价卖两种冰棍,各卖两箱,一共赚多少钱? 24.小明一家暑假来广州旅游,从酒店到白云山风景区一共24千米,他们利用某打车软件同时呼叫快车和专车去风景区。 某打车软件的不同车型的收费标准 车型 起步价 里程费 快车(经济型轿车) 12元 2.5元/千米 专车(高端型轿车) 20元(含3千米) 8元/千米(超3千米) (1)如果快车接单了,这次出行车费要多少钱? (2)如果专车接单了,这次出行车费要多少钱? 第2页(共6页) 第1页(共6页) 学科网(北京)股份有限公司 《小数乘法与除法应用题》参考答案 1.1.6元 【分析】要求编一个“中国结”的总费用,就是求0.8米红绳的总价,用每米红绳的价钱乘所需红绳的米数计算。 【详解】(元) 答:编一个“中国结”需要1.6元。 2.24元 【分析】首重1千克收费8元。包裹总重4.2千克,超过1千克的部分是3.2千克。不足1千克按1千克计算,所以超过部分按4千克计算。运费=首重费用+超过部分重量×每千克费用。 【详解】超过4.2-1=3.2(千克),因此按4千克计费。 8+4×4 =8+16 =24(元) 答:应付运费24元。 3. 元 【分析】已知汽油单价和加油量,求总费用,根据的关系,用乘法计算。 【详解】(元) 答:一共需要元。 4.3015元 【分析】根据总价=数量×单价,分别算出15件上衣和15条裤子的价格,再相加求和即可;计算时,可根据乘法分配律简算。 【详解】125.5×15+75.5×15 =(125.5+75.5)×15 =201×15 =3015(元) 答:买服装共花费3015元。 5.212.8千米 【分析】先根据路程=速度×时间,求出汽车已经行驶的路程,再加上离乙地的剩余距离,即可求出甲、乙两地之间的总距离。 【详解】62.5×3.2=200(千米) 200+12.8=212.8(千米) 答:甲、乙两地之间的距离是212.8千米。 6. 8天 【分析】工作总量是固定值,因此第一步要根据原计划的工作效率千米/天和工作时间天,根据工作总量=工作效率×工作时间,计算出总工作量,即为排水沟总长度;已知实际工作效率是千米/天,求工作时间,根据工作时间=工作总量÷工作效率,所以用求出的总工作量除以实际每天挖的长度,就能得到实际需要的天数。 【详解】(千米) (天) 答:天挖完。 7. 0.5千克 【分析】这是平均分问题,把2.5千克绿豆平均分成5份,求每份的质量,用除法计算。 【详解】(千克) 答:平均每个瓶子里装0.5千克。 8.(1)元 (2)千瓦时 【分析】(1)小林家上个月用电千瓦时,其中千瓦时按每千瓦时元计算,超过千瓦时的部分按每千瓦时元计算。总费用为两部分之和。 (2)首先计算千瓦时的最大费用:(元)。小林家本月缴电费元,超过元,说明用电量超过千瓦时。超过部分每千瓦时元,用超过的费用除以可以知道超过多少千瓦时,然后两部分相加即可。 【详解】(1) (元) 答:小林家上个月用电千瓦时,应缴费元。 (2)(元) (千瓦时) (千瓦时) 答:小林家本月缴电费元,小林家本月用电千瓦时。 9.6045千克 【分析】用每公顷每天的杀菌素分泌量乘松柏的面积,得到每天总分泌量,再乘天数即可求出总分泌量。 【详解】30×6.5×31 =195×31 =6045(千克) 答:6.5公顷松柏31天分泌杀菌素6045千克。 10.52.7元 【分析】将19吨用水量分为15吨以内、超过15吨两部分,分别按对应单价,根据单价×数量=总价计算两部分水费,再相加得到总水费。 【详解】19吨>15吨,19-15=4(吨) 2.5×15=37.5(元) 4×3.8=15.2(元) 37.5+15.2=52.7(元) 答:应缴水费52.7元。 11. 294.84千克 【分析】实践基地的面积=长×宽;总收成=实践基地的面积×每平方米的青菜产量。 【详解】 (千克) 答:这个实践基地一共可收青菜294.84千克。 12. 57.5千克 【分析】先求出第二组回收的总质量等于每人平均回收数量乘人数,再加上第一组回收的质量,即可得到四年级共回收的快递纸箱质量。 【详解】 (千克) 答:四年级共回收快递纸箱57.5千克。 13.30段;0.2米 【分析】求最多能剪的段数和剩余长度,就是求15.8米里包含多少个0.52米,用除法计算,商是段数,余数是剩余的米数。 【详解】15.8÷0.52=30(段)……0.2(米) 答:最多可以剪30段,还剩下0.2米。 14.12盒 【分析】已知总钱数和单盒售价,求能买的盒数,用总钱数除以单盒价格计算;因为盒数必须是整数,剩余的钱不够买1盒时要舍去,所以用去尾法取整数结果。 【详解】40÷3.2≈12(盒) 答:40元最多能购买12盒。 15.5次 【分析】在解决实际运货、装东西问题时,就算最后剩下一点,也需要再运1次,要用进一法,不能简单四舍五入。求运完秸秆的最少次数,需用总吨数除以卡车的载重量;剩余的秸秆即使不足一车也需要再运1次,因此结果要用进一法保留整数。 【详解】,4次运不完,剩余部分也要运1次,(次) 答:至少运次才可以运完。 16.6.5元 【分析】单价×数量=总价,先算3个笔记本的总价,用总花费减去笔记本总价得到2盒彩笔的总价,再除以2得到每盒彩笔的单价。 【详解】(26.5-4.5×3)÷2 =(26.5-13.5)÷2 =13÷2 =6.5(元) 答:彩笔每盒6.5元钱。 17. 元 【分析】明确买赠的活动规则,因为每支付枝的钱可以获得枝,所以先计算枝里包含多少个完整的枝组合。用组合数乘,得到实际需要付钱的玫瑰花枝数。最后用需要付钱的枝数乘单价,即可得到总花费。 【详解】(枝) (组) (枝) (元) 答:她共需要花元。 18.6000元 【分析】根据总重量=大米袋数×每袋重量,计算出大米总质量,再乘每千克的价格。 【详解】50×25=1250(千克) 1250×4.8=6000(元) 答:这些大米一共6000元。 19.5个 【分析】求21千克里面有多少个4.5千克,用除法计算,如果有余数,那么剩余的油也需要1个油桶来装,用商加1就是需要的油桶数。 【详解】21÷4.5=4(个)……3(千克) 4+1=5(个) 答:至少需要5个这样的油桶。 20. 127块 【分析】先计算教室的总面积,再用总面积除以每块方砖的面积,由于方砖数量必须是整数且要铺满地面,结果用进一法取整。 【详解】(平方米) (块) 126+1=127(块) 答:至少需要127块。 21.261千米 【分析】先根据前1.5小时的行驶路程求出货车原来的速度,再计算提速后的速度和提速后行驶的时间,求出提速后行驶的路程,最后将两段路程相加得到总路程。 【详解】根据分析,解答如下: (75÷1.5+12)×(4.5-1.5)+75 =(50+12)×3+75 =62×3+75 =186+75 =261(千米) 答:甲乙两地的公路相距261千米。 22. 0.3小时 【分析】先根据,用每小时行的12千米乘0.5小时,计算出家到外婆家的路程,再根据,用家到外婆家的路程除以每小时行的20千米,计算出速度为每小时20千米时所需的时间。 【详解】(千米) (小时) 答:0.3小时可以到达。 23.(1)水果冰棍 (2)52.6元 【分析】(1)要比较两种冰棍的批发价高低,需先根据“总价÷数量=单价”分别算出两种冰棍的批发单价,再比较单价大小。 (2)求总利润,先分别算出两箱水果冰棍和两箱奶油冰棍的零售总钱数,相加得到总售价;再算出两箱冰棍的批发总钱数,得到总成本;用总售价减去总成本就是赚的总钱数。 【详解】(1)水果冰棍批发单价:(元) 奶油冰棍批发单价:(元) 答:水果冰棍更便宜。 (2)两箱水果冰棍的零售总价:(元) 两箱奶油冰棍的零售总价:(元) 总零售价:(元) 两箱水果冰棍的批发总价:(元) 两箱奶油冰棍的批发总价:(元) 总批发价:(元) 赚的总钱数:(元) 答:一共赚52.6元。 24.(1) 72元 (2) 188元 【分析】(1)用每千米的里程费乘全部里程数求出总里程费,然后将固定起步价与全部里程对应的里程费相加即可得到快车的总费用; (2)用全部里程数减去3千米算出超出3千米的里程数,用每千米的里程费乘超出3千米的里程数算出超里程费用,然后将起步价与超里程费用相加即可得到专车的总费用。 【详解】(1)12+2.5×24 =12+60 =72(元) 答:如果快车接单了,这次出行车费要72元。 (2)8×(24-3) =8×21 =168(元) 168+20=188(元) 答:如果专车接单了,这次出行车费要188元。 答案第2页(共8页) 答案第1页(共8页) 学科网(北京)股份有限公司 $

资源预览图

小数乘法与除法应用题(专项训练)-2026-2027学年五年级上册数学人教版
1
小数乘法与除法应用题(专项训练)-2026-2027学年五年级上册数学人教版
2
小数乘法与除法应用题(专项训练)-2026-2027学年五年级上册数学人教版
3
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。