7.2 单价、数量与总价(课件)-2026-2027学年四年级上册数学北师大版

2026-09-22
| 30页
| 63人阅读
| 1人下载
精品

内容正文:

北师大版·数学·四年级·上册 第七单元 运用数量关系 解决问题 第2节 单价、数量与总价 情境导入 一大爷问卖豆腐的大嫂:“豆腐咋卖?” 大嫂熟练回答:“两块一块!” 大爷误解:“哦,两块一块钱!” 大嫂焦急:“我说的是两块一块,您还不明白吗?” 大爷笑了:“明白,明白,不就是一块两块吗?” 大嫂无奈:“我说的是两块一块!” 大爷:“对两块一块,不就是一块钱两块?” 每块豆腐到底是多少钱? 1元/2块 2元/1块 如果价钱和数量在往下发展会变得怎么样? 1元/3块 3元/1块 1元/4块 4元/1块 单价不一样,数量也不一样。越差越大。如果有小票就好了。 探究新知 淘气和笑笑去超市购物,下面是他们的购物小票。 读一读,你获得了哪些信息,能提出什么问题? 我知道两个人都买了矿泉水和酸奶,总价都是20元。 为什么都花了20元,但购买的件数不一样? 你能解决妙想提出的问题吗? 矿泉水的单价和数量都一样, 淘气买的酸奶贵,每盒4元, 酸奶的单价和数量都不一样。 我买的酸奶每盒3元,总价都是12元。 结合购物小票中的信息,说一说单价、数量与总价之间有什么关系。 矿泉水单价2元,数量是4瓶,总价就是2×4,也就是8元。 酸奶总价12元,数量是3盒,单价就是12÷3,也就是4元。 结合购物小票中的信息,说一说单价、数量与总价之间有什么关系。 总价 单价 数量 单价 总价 总价 数量 数量 单价 根据下面的信息,提出与单价、数量和总价有关的问题。 8.00元/千克 苹果的单价是8.00元/千克,妈妈买了4千克,花了多少元? 根据下面的信息,提出与单价、数量和总价有关的问题。 10本25元 丫丫买了10本书共花了25元,平均每本书多少元? 根据下面的信息,提出与单价、数量和总价有关的问题。 40元/袋 叔叔买了一袋40元的大米,每袋大米的质量是5千克,平均每千克大米多少元? 试一试 尝试解决下面的问题,它们和“单价、数量与总价”有什么相同之处? 4盒有多少个蛋糕? 12个 12×4=48 单一量 份数 总量 试一试 尝试解决下面的问题,它们和“单价、数量与总价”有什么相同之处? 我们曾经这样测量过教室的长,大约可以摆35本数学书,教室大约有多长? 26厘米 26×35=910 单一量 份数 总量 试一试 尝试解决下面的问题,它们和“单价、数量与总价”有什么相同之处? 总价 单价 数量 单一量 份数 总量 试一试 尝试解决下面的问题,它们和“单价、数量与总价”有什么相同之处? “每盒12个,每本书长26厘米”,跟单价一样都表示一份是多少…… “4盒”与“35本”跟数量一样都表示份数。 “4盒蛋糕的总块数”与“教室的长度”跟总价一样都表示总量。 试一试 尝试解决下面的问题,它们和“单价、数量与总价”有什么相同之处? 总量 单一量 份数 单一量 总量 总量 份数 份数 单一量 结合前面学习的内容,说一说你对乘法和除法的理解。 把若干个相同的部分合起来,用乘法计算。 把整体分成若干个相同的部分,用除法计算。 除法是乘法的逆运算。 a×b=c c÷b=a c÷a=b 课堂练习 1.看一看,说一说其中的数量关系。 选自教材第89页练一练第1题 每袋牛奶4元。 12÷3=4表示…… 12÷4=3表示…… 3×4=12表示…… 表示每袋纯牛奶的价格。总价÷数量=单价 表示有多少袋纯牛奶。总价÷单价=数量 表示3袋纯牛奶的总价格。数量×单价=总价 2.笑笑一家从北京坐高铁去广州旅游。他们所坐的二等座车厢有75个座位,这列高速列车有12节这样的车厢。这列车有多少个二等座位? 选自教材第89页练一练第2题 75 × 12 =900(个) 答:这列车有900个二等座位。 3.下表是小博士书店某天儿童读物的销售情况。 选自教材第89页练一练第3题 书目 单价/元 营业额/元 《推理之王》 10 190 《奇妙世界》 8 104 《数学故事》 9 162 《童话故事》 5 130 3.下表是小博士书店某天儿童读物的销售情况。 选自教材第89页练一练第3题 (1)这一天中哪一种儿童读物最畅销? 书目 单价/元 营业额/元 《推理之王》 10 190 《奇妙世界》 8 104 《数学故事》 9 162 《童话故事》 5 130 190 ÷ 10 =19(本) 104 ÷ 8 =13(本) 162 ÷ 9 =18(本) 130 ÷ 5 =26(本) 26 > 19 > 18 > 13 答:《童话故事》最畅销。 3.下表是小博士书店某天儿童读物的销售情况。 (2)如果学校用300元购买《数学故事》,估计可以买多少本? 书目 单价/元 营业额/元 《推理之王》 10 190 《奇妙世界》 8 104 《数学故事》 9 162 《童话故事》 5 130 选自教材第89页练一练第3题 把9看成10。 300 ÷ 10 =30(本) 答:估计可以买30本。 答案不唯一 3.下表是小博士书店某天儿童读物的销售情况。 书目 单价/元 营业额/元 《推理之王》 10 190 《奇妙世界》 8 104 《数学故事》 9 162 《童话故事》 5 130 选自教材第89页练一练第3题 (3)根据这一天的销售情况,估计《推理之王》一个月的销售量。 一个月按30天算。 《推理之王》一天卖19本,把19看成20。 20 × 30 =600(本) 答:估计《推理之王》一个月销量是600本。 答案不唯一 3.下表是小博士书店某天儿童读物的销售情况。 选自教材第89页练一练第3题 (4)找到两组不同的“单价、数量与总价”的关系,说一说。 《推理之王》的单价×《推理之王》卖出的数量=《推理之王》卖出的总价 《奇妙世界》的单价×《奇妙世界》卖出的数量=《奇妙世界》卖出的总价 答案不唯一 夯实基础 1.先说一说题中的数量关系,再解决问题。 (1)商店里每个篮球85元,买6个篮球一共需要多少元? 总价=单价×数量 85 × 6 =510(元) 答:买6个篮球一共需要510元。 夯实基础 (2)文具店购进了8盒同样的彩笔,共花了720元,平均每盒彩笔的价格是多少元? 1.先说一说题中的数量关系,再解决问题。 单价=总价÷数量 720 ÷ 8 =90(元) 答:平均每盒彩笔的价格是90元。 夯实基础 2.驴打滚是中国传统小吃。某店一次购进4箱驴打滚,每箱有28盒,这家店此次一共购进了多少盒驴打滚? 28 × 4 =112(盒) 答:一共购进了112盒驴打滚。 典题精讲 小区的花店在做促销活动。王阿姨用原来买3盆花的钱买了4盆,相当于每盆花便宜了多少元? 每盆24元,买3盆送1盆。 方法一 每盆花便宜的钱数 买3盆送1盆,节省了1盆花的钱 ÷ 4盆 24 ÷ 4 =6(元) 答:相当于每盆花便宜了6元。 典题精讲 小区的花店在做促销活动。王阿姨用原来买3盆花的钱买了4盆,相当于每盆花便宜了多少元? 方法二 每盆花便宜的钱数 原来每盆花的价钱 优惠后平均每盆花的价钱 - 买3盆送1盆,买4盆花实际花了买3盆花的钱 ÷ 4盆 24 × 3 =72(元) 72 ÷ 4 =18(元) 24 - 18 =6(元) 答:相当于每盆花便宜了6元。 课堂小结 单价、数量与总价之间的关系:总价=单价×数量,单价=总价÷数量,数量=总价÷单价。 1.单价是单一量,数量是份数,总价是总量。 2.单一量、份数、总量之间的关系:总量=单一量×份数,单一量=总量÷份数,份数=总量÷单一量。 $

资源预览图

7.2 单价、数量与总价(课件)-2026-2027学年四年级上册数学北师大版
1
7.2 单价、数量与总价(课件)-2026-2027学年四年级上册数学北师大版
2
7.2 单价、数量与总价(课件)-2026-2027学年四年级上册数学北师大版
3
7.2 单价、数量与总价(课件)-2026-2027学年四年级上册数学北师大版
4
7.2 单价、数量与总价(课件)-2026-2027学年四年级上册数学北师大版
5
7.2 单价、数量与总价(课件)-2026-2027学年四年级上册数学北师大版
6
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。