7.2 单价、数量与总价(课件)-2026-2027学年四年级上册数学北师大版
2026-09-04
|
20页
|
79人阅读
|
0人下载
普通
摘要:
该小学数学课件聚焦“单价、数量与总价”关系及应用,通过优选和东方超市购物小票情境导入,承接前期数量关系学习,以真实购物信息为支架,引导学生观察、提问,建立三者联系。
其亮点在于以生活情境为载体,培养数学眼光(从购物小票发现数量关系)和数学思维(推导单价×数量=总价等公式)。通过“花20元买不同件数”等问题引导探究,拓展到蛋糕、测量等问题培养模型意识。小结明确公式及与总量分量的联系,帮助学生理解数学应用,教师可借助结构化流程提升教学效果。
内容正文:
第七单元 运用数量关系解决问题
第2课时 单价、数量与总价
1
情境导入
淘气和笑笑去超市购物了,上面是他们的购物小票,一起去看看吧。
情境导入
3
探究新知
从购物小票中你获得了哪些信息,能提出什么问题?
探究新知
淘气和笑笑都花了20元,为什么淘气买了7件,笑笑买了8件?
淘气:12÷4=3(盒)
笑笑:12÷3=4(盒)
探究新知
结合购物小票中的信息,说一说单价、数量与总价之间有什么关系?
矿泉水单价2元,数量是4瓶,总价就是2×4,也就是8元。
酸奶总价12元,数量是3盒,单价就是12÷3,也就是4元。
总价÷数量=单价
总价÷单价=数量
单价×数量=总价
探究新知
根据下面的信息,提出与单价、数量和总价有关的问题。
买3千克苹果需要多少钱? 8×3=24(元)
大米40元一袋,每袋5千克,每千克多少钱? 40÷5=8(元)
买2袋大米需要多少钱? 40×2=80(元)
探究新知
尝试解决下面的问题,它们和“单价、数量与总价”有什么相同之处?
12×4=48(块)
每盒12块就像单价,4盒就像数量,总块数就像总价。
26×35=910(厘米)
每本书长26厘米就像单价,35本就像数量,总长就像总价。
每份数×份数=总数
探究新知
结合前面学习的内容(总量与分量、单价数量总价、刚才的蛋糕和测量问题),说一说你对乘法和除法的理解。
乘法就是求几个相同加数的和。
除法是乘法的逆运算,可以把总量平均分,也可以求总量里面有几个几
知道了总价和单价,用除法求数量;知道了总价和数量,用除法求单价。
探究新知
巩固练习
1. 看一看,说一说其中的数量关系。
12÷3=4 表示每袋纯牛奶的价钱,即单价。
12÷4=3 表示买了3袋纯牛奶,即数量。
3×4=12 表示3袋纯牛奶的价钱,即总价。
巩固练习
2. 笑笑一家从北京坐高铁去广州旅游。他们所坐的二等座车厢有75个座位,这列高速列车有12节这样的车厢。这列车有多少个二等座位?
75×12=900(个)
巩固练习
3. 下表是小博士书店某天儿童读物的销售情况。
(1)这一天中哪一种儿童读物最畅销?
190÷10=19(本) 104÷8=13(本)
162÷9=18(本) 130÷5=26(本)
26>19>18>13 最畅销的是《童话故事》
巩固练习
(2)如果学校用300元购买《数学故事》,估计可以买多少本?
300÷9≈33(本) 估计可以买33本。
(3)根据这一天的销售情况,估计《推理之王》一个月的销售量。
一天19本,一个月大约19×30=570(本)
(4)找到两组不同的“单价、数量与总价”的关系,说一说。
《数学故事》单价9元,数量18本,总价162元。
《童话故事》单价5元,数量26本,总价130元。
巩固练习
课堂小结
1. 单价×数量=总价,总价÷数量=单价,总价÷单价=数量。
2. 总价就是总量,单价和数量是特殊的分量(相同的分量)。
课堂小结
17
作业布置
本课时相关题目。
作业布置
谢谢
$
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。