内容正文:
重难易错小卷
4.第四单元重难易错特训
班级:
姓名:
得分/等级:
重难点清单
易错点清单
不会根据“总量=分量十分量”加
认识“总量=分量十分量”加法模
重点1
易错点1
法模型解决问题,分不清谁是分
型,并能根据加法模型解决问题
量,谁是总量
认识“单价×数量=总价”和“速
不理解“单价X数量=总价”和
度×时间=路程”乘法模型,理解
重点2
易错点2
“速度×时间=路程”两个关系式
两个关系式的含义并能根据乘法
的含义
模型解决问题
灵活运用加法模型和乘法模型的
解决实际问题时不能全面分析而
难点
易错点3
数量关系解决实际问题
出错
今过重难点关重点难点提升练。
1.选择题。(每题4分,共12分)重点1、2
(1)(广州天河区)用“总量=分量+分量”解决的问题有(
)。
A.实验小学有女生865人,男生比女生少7人,实验小学男生有多少人
B.一箱医用口罩用去247个后还剩253个,这箱口罩原来有多少个
C.某动物园全天一共卖出门票758张,上午卖出400张,下午卖出多少张
(2)(广州黄埔区)下面的问题,可以用“单价X数量=总价”来解决的
是(
)。
A.6元
?元
B.6元
10元
15元
24元
?元
C.
6元
D?元
?元
32元
411
9真题圈
四年级数学上RJ
--●
(3)(天津红桥区)下面不能用“速度X时间=路程”来解决的问题有()个。
①依依每分钟走70米,15分钟走了多少米?
②一辆汽车的速度是110千米/时,从黄石到武汉行了2小时,这辆汽车行了
几千米?
③A、B两地相距1000米,果果爸爸从A地到B地,走了980米,还剩多少米?
④晨晨步行的速度是75米/分,妈妈每分钟比晨晨多走55米,求妈妈步行的
速度。
A.1
B.2
C.3
D.4
2.填空题。(每空2分,共26分)重点1、2,难点
(1)(昆明盘龙区)中秋节是中国的传统节日之一,有吃月饼的习俗。王叔叔带
了200元去超市,买月饼用去了125元,求还剩下多少元?列式计算为
(
)。此题的信息中,总量是()。分量是()。
(2)(北京房山区)莫老师骑电动自行车上班,他平均每分钟行392米,15分钟
到达学校,莫老师家距离学校多少米?请你根据竖式、条件和问题填空。
392
15
1960→A
392-→B
5880-→C
①解决这个问题,需要用到的数量关系:(
)X(
)=()。
②箭头A所指的数表示(
)分钟行驶的路程。
③箭头B所指的数表示(
)分钟行驶了(
)米。
④箭头C所指的数表示(
)。
(3)(天津东丽区)如图,学校需要更换一批鼠标。张老师带了6000元,打算购买
40个同样的鼠标,他可以买(
)牌,还剩(
)元。
A牌
B牌
C牌
213元
154元
119元
12
0-----
重难易错小卷
(4)(北京丰台区)滕王阁是江西省南昌市的标志性建筑,因初唐诗人王勃所作
《滕王阁序》而闻名于世。门票价格如图所示,李老师所在的旅游团有成人
105人,学生35人,购买门票需要(
)元。
学生票:25元/人
成人票:50元/人
3.(天津北辰区)《诗经》是我国第一部诗歌总集,最早的记录为西周初年,最晚的
作品为春秋时期,上下跨度约五六百年。学校开展国学经典读书活动,需要
购买298本《诗经》,学校需要准备多少钱?(12分)难点
每本42元
精品图书
金星教育
个过易错点关易酷易混突破练。
4.(天津和平区)下表是周六参观博物馆的人数记录。对于算式89+61=150中
的“150”理解不正确的是(
)。(10分)易借点1
上午
下午
学生:89人
学生:98人
家长:61人
家长:64人
A.上午参观人数的总量
B.全天参观人数的分量
C.全天参观学生人数的分量
413
真题圈四年级数学上RJ
--0
5.为庆祝六一,舞蹈社团编排了一个舞蹈。为此买了7套同样的演出服,用了
630元,求每套演出服多少元。(共20分)易酷点2
(1)630元是演出服的(),7套是演出服的(
),求演出服的()。
(9分)
(2)列式计算:(11分)
6.(广州越秀区)李叔叔开车从甲地出发,运送一批货物到乙地。在乙地卸货后,
又装载了另一批质量相同的货物,原路返回甲地。以下是运送货物的相关
信息。(共20分)易酷点3
①去时用了4小时。
精品
②返回时用了3小时。
金星教
③每批货物重5吨。
④去时的速度是45千米/时。
⑤往返平均每千米的运费是12元。
(1)求甲、乙两地相距多少千米,需要用到的信息是
(填序号),解答
这个问题用到的数量关系是
(2)李叔叔这次往返运送货物收到的总运费是多少元?
C140-------
(3)10080100800
504005040
2016010080(4)26208
4.B
5.10110111011110111110
11111101111111012345678
6.120-110=10(元)
35+37=72(人)
10×72=720(元)
7.(1)365×26=9490(吨)
(2)(答案不唯一)这片阔叶林一天
大约能产生多少千克氧气?
752×26=19552(千克)
8.20或5
9.(1)X
203
X
47
1421
812
9541
(2)X
246
X
34
984
738
8364
10.40046006
6311.C
4.第四单元重难易错特训
1.(1)B(2)C(3)B
2.(1)200-125=75(元)200元
25元
(2)①速度时间路程②5
③103920
④15分钟行驶了
5880米(3)C1240(4)6125
参考答案
3.298×42=12516(元)4.C
5.(1)总价数量单价
(2)630÷7=90(元)
6.(1)①④速度×时间=路程
(2)45×4=180(千米)
180×2=360(千米)
360×12=4320(元)
5.第五单元重难易错特训
1.①⑤②⑥
2.(1)A
(2)C(3)C(4)B
3.(1)
4厘米
(2)(画法不唯一)
精品
星教
(3)(画法不唯一)
13厘米
13厘米
19厘米
19厘米
第一种梯形的上、下底之和是19厘
米,第二种梯形的上、下底之和是13
厘米。
4.
草坪
草坪
A
草坪
429