内容正文:
应用专项:小数除法-2026-2027学年数学五年级上册人教版(2024)
考题分析
1.五一期间,周老师去黄山旅游,回来时给父亲买了两种茶叶。他花168元买了0.5千克“黄山毛峰”,花270元买了0.75千克“太平猴魁”。每千克“黄山毛峰”比每千克“太平猴魁”便宜多少元?
【答案】24元
【思路导航】根据单价=总价÷数量,先分别求出两种茶叶的单价,再计算单价差。
【详细解析】(元)
(元)
(元)
答:每千克“黄山毛峰”比每千克“太平猴魁”便宜24元。
2.为了鼓励节约用电,某地采取按月分段计费的方法收取电费,调整后收费标准如下表:
每月用电量
收费标准(元/度)
100度以内(含100度)
0.52
超出100度的部分
0.6
(1)若灵灵家9月份的用电量为126度,应缴电费多少元?
(2)强强家9月份电费是61.6元,他家9月份用电量是多少度?
【答案】(1)67.6元
(2)116度
【思路导航】(1)因为用电量126度大于100度,所以电费分为两部分计算:100度按0.52元/度计算,超出100度的部分按0.6元/度计算,再将两部分费用相加即可求解。
(2)先用总电费61.6元减去100度的费用(100×0.52=52)元即可算出超出100度部分的费用,再除以0.6得到超出的用电量,最后加上100度得到总用电量。
【详细解析】(1)0.52×100+(126-100)×0.6
=52+26×0.6
=52+15.6
=67.6(元)
答:应缴电费67.6元。
(2)61.6-0.52×100
=61.6-52
=9.6(元)
9.6÷0.6+100
=16+100
=116(度)
答:强强家9月份用电量是116度。
课后巩固
1.李老师要用100元买一些文具作为“数学小讲师”的奖品,他先花65.4元买了6盒彩笔,并准备用剩下的钱买一些软皮本,软皮本每本2.5元。李老师还可以买几本软皮本?
2.六一儿童节,李老师带同学去森林公园。公园门票每人12.5元,购买门票一共花了187.5元。购买返程车票共需67.5元。你能提出数学问题并解答吗?
3.“曾侯乙编钟”是目前发现的数量最多,保存最好的一套大型编钟,共65件,其中最大编钟通高约为152.3厘米,最大编钟通高约是最小编钟通高的7.5倍,最小的编钟通高约多少厘米?(结果保留一位小数)
4.工地要运52吨黄沙盖房子,大货车每次运4.8吨,运了5次后坏了,剩下的用小面包车运,每次运2.6吨,还要几次才能运完?
5.手工课上,李老师教同学们制作风筝。原来制作一个需要2.8元的材料费,改进方法后,每个只需要2.5元的材料费。原来准备做200个风筝的材料费,现在可以做多少个?
6.《中国居民膳食指南》提倡人们要养成清淡的饮食习惯,少吃高盐食品。成年人每天食盐摄入量不超过5克。社区给王阿姨发了一袋500克的食盐,按每人每天摄入食盐4.5克计算,这袋盐大约够王阿姨一家三口(都是成年人)吃多少天?
7.为支持湘超联赛,服装厂为啦啦队员加工一批表演服,每套用布1.5米,后来工艺改进,每套用布只需1.2米,原来加工480套的布料,现在可以多做多少套?
8.春日研学季,五(2)班组织亲子研学,共有40位学生,每位学生都有一位家长陪同,再加之语数英三位老师领队,所以总人数为83人,但每辆接送车,限载客人34人,研学负责人至少要租几辆这样的接送车才能把所有学生、家长和老师都接走?
9.为鼓励居民节约用电,某电力公司制定收费标准:每户每月用电20度以内(含20度),按0.5元/度收费;超出20度的部分,按0.8元/度收费。
(1)小红家4月份用电28度,该缴电费多少元?
(2)小红家6月份的电费是26元,她家6月份用电多少度?
10.林华的姑姑去市场买菜。她先花10元买了2.5kg的西葫芦,还准备买3kg莴笋,莴笋的单价是西葫芦的1.6倍。买莴笋应花多少钱?
11.科学实验课上,同学们制作火山爆发模型时,共调制了550毫升的浆状混合物。现在要将这些浆状混合物全部倒入容量为60毫升的瓶子里,至少需要多少个这样的瓶子?
12.采购物品:班级需要为48名同学每人购买一个面包和一瓶矿泉水。面包每个3.5元,矿泉水每瓶1.8元。
(1)购买面包和矿泉水一共需要多少元?
(2)超市搞促销,购物每满100元减10元。打折后实际应付多少元?
13.奥峰广告店用A4纸复印的收费标准如下表。王亮复印了一份资料,全部使用A4纸黑白复印,一共花了19元。他复印这份资料一共用了多少张A4纸?
项目
收费标准
A4纸黑白复印
20张及以内每张0.5元
超过20张的部分,每张0.3元
A4纸彩色复印
每张0.8元
14.某种植大户承包了200亩的高标准农田。为了提高水肥利用率、降低成本,决定安装一套智能水肥一体化系统,总费用大约是21.6万元。安装后,系统每月大约能帮农场节省1.2万元的费用。照这样计算,多少个月后节省的费用就能收回系统投入的成本?
15.张叔叔种植草莓时,想通过优化种植措施提升产量。AI农业系统结合大数据给出了三种优化措施。每亩采用增产措施的花费和每亩草莓的增产量,如下表。(注:亩是我国土地面积单位)
措施
花费(元/亩)
增产(千克/亩)
①智能光照调节
69
30
②水肥一体化管理
45
25
③土壤湿度智能调节
72.8
29
请你估一估、算一算,为张叔叔选择一种最优措施。
16.妈妈给正在上五年级的小力买学习用品,下面是妈妈提供的一些信息。
①买一盒铅笔14.8元。②笔记本每本2.5元。
③买一盒铅笔和笔记本用的总钱数比50元少2角。
④付给收银员1张100元的人民币。
(1)要计算购买笔记本的数量,需要的信息是( )。(填序号)
(2)根据选出的信息,计算出购买笔记本的数量。
17.生活超市的大米原价是3.5元/千克,妈妈给明明准备好买10千克大米的钱。等明明来到该超市,发现大米正在做促销活动,促销价为2.8元/千克。照这样计算,妈妈给的钱现在够买多少千克大米?
18.“绿色出行”指采用对环境影响小的出行方式,如步行、骑行、公共交通等。张老师一直坚持“绿色出行”,每天早晨上班她都会选择骑共享单车或者乘坐轻轨,它们的收费标准分别如下:
共享单车收费标准
轻轨收费标准
1.30分钟以内(含30分钟)1.50元;
2.超出30分钟部分每30分钟1.00元(不满30分钟的以30分钟计费)。
1.总里程8千米及以内,票价为2元;
2.总里程8-14千米(含14千米),票价为3元;
3.总里程14-21千米(含21千米),票价为4元。
(1)张老师家到学校的距离约10千米,她骑共享单车的平均速度是0.25千米/分钟,如果张老师早晨骑单车上班需要花费多少元?
(2)如果你是张老师、这两种上班方式你会选择哪种?请说明理由。
试卷第1页(共3页)
试卷第1页(共3页)
学科网(北京)股份有限公司
参考答案
1.13本
【分析】本题考查小数四则混合运算及解决实际问题的能力。首先根据总钱数减去买彩笔花去的钱数,求出剩下的钱数;然后根据“数量=总价÷单价”,用剩下的钱数除以软皮本的单价,求出理论上的购买数量;最后结合实际情况,因为软皮本的数量必须是整数,且剩下的钱不够买一本时不能购买,所以应采用“去尾法”取整数。
【详解】
(本)
答:李老师还可以买13本软皮本。
2.每张返程车票多少元?4.5元
【分析】由题意可知,已知公园门票的单价和总价,根据“数量=总价÷单价”求出总人数,题干中已知购买返程车票的总价,可以提出数学问题“返程车票的单价是多少元”,最后根据“单价=总价÷数量”求出每张返程车票的钱数。
【详解】数学问题:每张返程车票多少元?
187.5÷12.5=15(人)
67.5÷15=4.5(元)
答:每张返程车票4.5元。
(答案不唯一)
3.20.3厘米
【分析】根据题意可知,最大编钟通高是最小编钟通高的7.5倍,已知最大编钟通高为152.3厘米,求最小编钟通高。根据“已知一个数的几倍是多少,求这个数,用除法计算”的数量关系,列式为152.3÷7.5。题目要求结果保留一位小数,根据“四舍五入”法,计算时需除到小数点后第二位,再看第二位上的数字进行取舍。
【详解】152.3÷7.5
=1523÷75
=20.306…
≈20.3(厘米)
答:最小的编钟通高约20.3厘米。
4.11次
【分析】先用大货车每次运的吨数乘运的次数,求出大货车运走黄沙的吨数,再用总吨数减去已运走的吨数,求出剩下的黄沙吨数;
剩下的用小面包车运,用剩下的黄沙吨数除以小面包车每次运的吨数,求出小面包车运的次数;由于运输次数必须为整数,且剩余黄沙也需要运走,因此计算结果需采用“进一法”保留整数。
【详解】52-4.8×5
=52-24
=28(吨)
28÷2.6≈11(次)
答:还要11次才能运完。
5.224个
【分析】材料费的总金额不变。先用原来制作一个风筝的材料费乘原来准备做的数量,求出材料费的总金额;然后用总金额除以改进后制作一个风筝需要的材料费,即可求出现在可以做的数量。
【详解】2.8×200=560(元)
560÷2.5=224(个)
答:现在可以做224个。
6.37天
【分析】根据题意,先用每人每天摄入量乘人数,求出王阿姨一家三口每天的食盐总摄入量。再用一袋盐的总质量除以每天用量,结果按去尾法保留整数,就是能吃的天数。
【详解】500÷(4.5×3)
=500÷13.5
≈37(天)
答:这袋盐大约够王阿姨一家三口(都是成年人)吃37天。
7.120套
【分析】先用原来每套用布的长度乘原来加工的套数,求出这批布料的总长度;再用布料的总长度除以改进工艺后每套用布的长度,求出现在可以加工的套数;最后用现在加工的套数减去原来加工的套数,求出现在可以多做的套数。
【详解】1.5×480÷1.2
=720÷1.2
=600(套)
600-480=120(套)
答:现在可以多做120套。
8.3辆
【分析】用总人数除以每辆车限载人数,结果根据“进一法”取整,因为剩余的人仍需一辆车接。
【详解】83÷34=2(辆)……15(人)
2+1=3(辆)
答:至少要租3辆这样的接送车才能把所有学生、家长和老师都接走。
9.(1)16.4元
(2)40度
【分析】(1)用总度数减去基础度数,算出超过20度的部分,再根据电费=单价×度数,算出超过20度部分的电费,算出基础部分的电费,再用基础的电费加上超过部分的电费即可。
(2)用总电费减去基础电费,求出超过20度部分的电费;然后根据“度数=电费÷单价”,用超过部分的电费除以超过部分的单价,求出超过20度的度数;再加上20度即可。
【详解】(1)20×0.5+(28-20)×0.8
=20×0.5+8×0.8
=10+6.4
=16.4(元)
答:该缴电费16.4元。
(2)(26-20×0.5)÷0.8+20
=(26-10)÷0.8+20
=16÷0.8+20
=20+20
=40(度)
答:她家6月份用电40度。
10.19.2元
【分析】先根据“总价÷数量=单价”算出西葫芦的单价,再用西葫芦的单价算出莴笋的单价,最后用“单价×数量=总价”算出买莴笋的钱。
【详解】10÷2.5=4(元)
4×1.6=6.4(元)
6.4×3=19.2(元)
答:买莴笋应花19.2元。
11.10个
【分析】先用浆状混合物的总体积除以每个瓶子的容量,计算出商和余数。因为剩下的混合物也需要一个瓶子来装,所以无论余数是多少,都需要在商的基础上加1,即采用“进一法”确定最终需要的瓶子数量。
【详解】550÷60≈10(个)
答:至少需要10个这样的瓶子。
12.(1)254.4元
(2)234.4元
【分析】(1)根据题意,先求出每名同学购买面包和矿泉水的总费用,即单价之和,再乘学生总人数,求出总共需要的钱数。
(2)根据促销规则“每满100元减10元”,判断总金额中包含几个100元,从而确定减免的金额,最后用总金额减去减免金额得到实际应付金额。
【详解】(1)(1)3.5+1.8=5.3(元)
5.3×48=254.4(元)
答:购买面包和矿泉水一共需要254.4元。
(2)(2)254.4÷100=2(个)……54.4(元)
2×10=20(元)
254.4-20=234.4(元)
答:打折后实际应付234.4元。
13.50张
【分析】先求出20张复印需要的费用,再用总花费减去20张的费用,得到超过20张部分的总费用,接着用这部分费用除以超过20张后每张的单价,求出超过20张的张数,最后加上基础段的 20 张即为总张数。
【详解】20+(19-20×0.5)÷0.3
=20+(19-10)÷0.3
=20+9÷0.3
=20+30
=50(张)
答:他复印这份资料一共用了50张A4纸。
14.
18 个月
【分析】本题考查小数除法在实际生活中的应用。解题的关键是理清数量关系,即“收回成本所需时间=总投入费用÷每月节省费用”。题干中提到的“200 亩”农田面积与计算收回成本的时间没有直接关系,属于多余条件,在列式计算时不需要使用。计算时需运用除数是小数的除法法则,将除数转化为整数再进行计算。
【详解】根据题意,求多少个月能收回成本,就是求21.6万元里面包含多少个1.2万元,用除法计算。
(个月)
答:18个月后节省的费用就能收回系统投入的成本。
15.选择措施②水肥一体化管理
【分析】要判断哪种措施最优,需要比较每增产1千克草莓所需的成本。花费越少,说明该措施越优。据此分别用三种花费除以对应增产量,最后比较商的大小得出结论。
【详解】计算措施①每增产1千克草莓的花费:(元)
计算措施②每增产1千克草莓的花费:(元)
计算措施③每增产1千克草莓的花费:(元)
因为,所以措施②每增产1千克草莓的花费最低,所以选择措施②最优。
答:张叔叔应该选择措施②水肥一体化管理。
16.(1)①②③
(2)14本
【分析】(1)由“数量=总价÷单价”可知,要计算购买笔记本的数量,需要知道笔记本的单价和购买笔记本用去的钱数,购买笔记本用去的钱数=用去的总钱数-一盒铅笔的钱数,其中涉及到的信息有①买一盒铅笔14.8元。②笔记本每本2.5元。③买一盒铅笔和笔记本用的总钱数比50元少2角。
(2)先求出买一盒铅笔和笔记本用的总钱数,再减去一盒铅笔的钱数求出购买笔记本用去的钱数,最后除以笔记本的单价求出购买笔记本的数量。
【详解】(1)分析可知,要计算购买笔记本的数量,需要的信息是①②③。
(2)2角=0.2元
(50-0.2-14.8)÷2.5
=(49.8-14.8)÷2.5
=35÷2.5
=14(本)
答:购买了14本笔记本。
17.12.5千克
【分析】先根据“总价=单价×数量”求出妈妈准备的总钱数,再根据“数量=总价÷单价”,用总钱数除以促销后的单价,即可求出现在能购买大米的质量。
【详解】3.5×10÷2.8
=35÷2.8
=12.5(千克)
答:妈妈给的钱现在够买12.5千克大米。
18.(1)2.50元
(2)轻轨;骑共享单车花费2.50元,轻轨10千米在8-14千米区间,票价3元,单看费用共享单车略低;但轻轨耗时更短(无需骑行),且不受天气影响,同时属于公共交通,更符合 “绿色出行”环保理念,也能节省体力。(表述不唯一,合理即可)
【分析】(1)先根据“时间=路程÷速度”算出骑共享单车的总时长,再对照收费标准,分30分钟内和超出部分计算费用;
(2)对比两种出行方式的费用、耗时、环保等因素说明选择理由。
【详解】(1)10÷0.25=40(分钟)
40-30=10(分钟)
10<30
根据超出部分不满30分钟按30分钟计费,需加1.00元
1.50+1.00=2.50(元)
答:如果张老师早晨骑单车上班需要花费2.50元。
(2)答:选择乘坐轻轨。
理由:骑共享单车花费2.50元,轻轨10千米在8-14千米区间,票价3元,单看费用共享单车略低;但轻轨耗时更短(无需骑行),且不受天气影响,同时属于公共交通,更符合 “绿色出行”环保理念,也能节省体力。(表述不唯一,合理即可)
答案第1页(共2页)
答案第1页(共2页)
学科网(北京)股份有限公司
$