第三单元 小数除法应用题(专项训练)-2026-2027学年五年级上册数学人教版

2026-09-15
| 13页
| 84人阅读
| 2人下载

摘要:

**基本信息** 聚焦小数除法实际应用,通过24道典型题构建"问题情境-数量关系-算法选择"的解题体系,强化数学思维与应用意识。 **专项设计** |模块|题量/典例|方法提炼|知识逻辑| |----|-----------|----------|----------| |行程问题|4题|路程=速度×时间,往返路程不变|速度、时间、路程的数量关系迁移| |分段计费|3题|基础费用+超额费用,分类计算|分段函数思想的初步渗透| |工程/分配|5题|总量÷效率=时间,进一法/去尾法取整|实际问题中算法合理性判断| |差倍/归总|6题|差倍公式,总量不变列方程|等量关系建立与代数推理| |购物/消费|6题|总价=单价×数量,剩余金额计算|经济问题中的数量关系应用|

内容正文:

第三单元小数除法应用题 1.红红骑车从家出发到公园。去时每小时行15千米,0.25小时到达公园。返回时每小时行12.5千米,返回需要骑多少小时? 2.某研学机构制作研学纪念卡,一次制作5张纪念卡,付费20.5元,每加制1张纪念卡需多付0.85元。五(1)班全体学生参加研学活动后,每人都获得一张纪念卡,一共付费52.8元,五(1)班一共有多少人? 3.亲子陶艺馆采购了75.6千克的陶土原料供顾客使用,他们先把这些陶土原料平均分给6个陶艺创作区。为了使用方便,每个创作区用陶土分装袋进行分装,如果每个分装袋能装1.8千克陶土,那么每个陶艺创作区分到的陶土可以装满多少个分装袋? 4.某市政工程队承接了一项公路修建任务,需要修建的公路总长为34.2千米。工程队根据以往施工经验和现有设备情况,计划每天修建2.4千米。按照这样的速度,该工程队至少需要多少天才能修完这条公路? 5.竹子的生长速度很快,某种竹子在生长旺季3小时可以长高约1.2分米,照这个速度,这种竹子在生长旺季6.5小时可以长高约多少分米? 6.甲汽车2.5小时行驶150千米,乙汽车2小时行驶100千米。甲汽车、乙汽车同时从同一服务区向相反的方向开出,5小时后,两车相距多少千米? 7.有两袋花生,甲袋花生的质量是乙袋的3.6倍。如果从甲袋花生中取出4.16千克放入乙袋,那么两袋花生的质量就相等了。两袋花生原来各有多少千克? 8.一辆货车从甲地开往乙地,平均每小时行驶75千米,3.4小时后到达,原路返回遇上大雨,5.1小时才到达甲地。返回时的平均速度是多少? 9.学校买来5把椅子和2张桌子共用去549.5元,已知每张桌子120元,每把椅子多少元? 10.妈妈带100元去超市,买了8本笔记本,每本3.5元,剩下的钱买每支2.6元的钢笔,最多可以买多少支? 11.陶老师要用90元买一些文具作为年级运动会的奖品。他先用53.6元买了8本相册,剩下的钱准备用来买2.5元一支的笔,可以买多少支? 12.麦田春天糕房特制一种生日蛋糕,1.98千克面粉可以做3个。李师傅领了5千克面粉,他最多可以做多少个这种生日蛋糕? 13.福清特产的烤鳗远销海外。一批重54.9吨的烤鳗,用一辆载重4.5吨的货车运往码头,至少需要多少次才能运完? 14.某队修一条长9.8千米的公路,前5天平均每天修0.82千米,剩下的要求在6天内修完,平均每天要修多少千米? 15.原来做一个零件需要1.35千克钢材,改进设计后,每个零件只需要1.2千克钢材。原来准备做1200个零件的钢材,现在可以做多少个? 16.采取按月分段计费的方法收取电费。每月用电量不超过100千瓦时的按0.55元/千瓦时收费,超过100千瓦时的,超过部分按0.65元/千瓦时收费。亮亮家上个月缴电费81元,那么他家用电多少千瓦时? 17.大熊猫被誉为“活化石”和“中国国宝”。5只大熊猫一个星期(7天)能吃掉竹子476千克,平均每只大熊猫每天能吃掉多少千克竹子? 18.一批72吨的货物,计划6天运完,实际每天运的比计划少2.4吨,实际需要多少天运完? 19.某工程队修一条公路,原计划每天修1.2千米,15天修完。实际每天比原计划多修0.3千米,实际多少天修完? 20.一辆汽车2.5小时行驶了180千米,照这样的速度,行驶324千米需要多少小时? 21.爸爸骑车去郊游,全程有53.7千米,他去时用了3小时,沿原路返回时用了2小时,去时、返回时平均每小时行多少千米? 22.用餐时小巧准备了2瓶1.25升的饮料,现倒入0.35升的杯子中,可以倒满几杯?还剩多少饮料? 23.水是生命之源,为了鼓励居民节约用水,自来水公司规定:每户每月用水15吨以内(含15吨)按2.8元/吨收费,超过15吨的部分按3.5元/吨收费,某饭店上月交水费81.2元,该饭店上月用水多少吨? 24.五(1)班卖废品收入52.5元,用这些钱购买单价为2.8元的笔记本奖励进步同学,最多可以购买多少本? 第6页(共6页) 第5页(共6页) 学科网(北京)股份有限公司 《第三单元小数除法应用题》参考答案 1.0.3小时 【分析】家到公园的路程不变,先根据“路程=速度×时间”,求出红红家到公园的路程;再根据“时间=路程÷返回速度”,算出返回所用时间。 【详解】15×0.25=3.75(千米) 3.75÷12.5=0.3(小时) 答:返回需要骑0.3小时。 2. 43人 【分析】根据题意,总费用分为两部分计算,第一部分5张卡一共付费20.5元,第二部分超出5张卡后每张卡0.85元,用总费用减去第一部分的20.5元,再除以1张的费用0.85,求得超出5张的卡片数量,最后加上5,求得总卡片张数就是班级总人数。 【详解】(52.8-20.5)÷0.85+5 =32.3÷0.85+5 =38+5 =43(张) 答:五(1)班一共43人。 3.7个 【分析】先用陶土总质量除以陶艺区的数量,算出每个陶艺区分到多少千克陶土;再用每个区分到的陶土质量除以每个分装袋能装的质量,得到可以装满的袋数。 【详解】每个区分到:75.6÷6=12.6(千克) 可装满袋数:12.6÷1.8=7(个) 答:每个陶艺区分到的陶土可以装满7个分装袋。 4. 15天 【分析】用公路总长除以每天修建的长度得到理论所需天数,由于天数必须是正整数,且剩余未修的公路仍需1天完成,因此要再加1,据此解答。 【详解】(天) (千米) 因为,14天无法修完,所以需要: (天) 答:该工程队至少需要15天才能修完这条公路。 5.2.6分米 【分析】先用总生长高度除以时间,求出每小时长高多少分米;再用每小时长高的长度乘6.5小时,求出一共长高的分米数。 【详解】每小时长高:1.2÷3=0.4(分米) 6.5小时长高:0.4×6.5=2.6(分米) 答:这种竹子在生长旺季6.5小时可以长高2.6分米。 6.550千米 【分析】先利用除法分别求出甲、乙两车的速度,再用速度和乘行驶时间,计算出两车相反方向行驶5小时后的距离。 【详解】 (千米) 答:两车相距千米。 7. 甲袋:11.52千克;乙袋:3.2千克 【分析】如果从甲袋中取出4.16千克放入乙袋后,两袋花生的质量相等,由此可知,原来甲袋花生比乙袋花生重2个4.16千克,两袋花生的质量差是千克,倍数差是,根据差倍问题的解题方法,先求出1倍数即乙袋的质量,再求甲袋的质量。 【详解】 (千克) (千克) 答:甲袋花生原来有千克,乙袋花生原来有千克。 8.50千米/时 【分析】先用去时的速度乘行驶时间求出甲乙两地的路程,原路返回路程不变,再用路程除以返回的时间,即可求出返回时的平均速度。 【详解】路程:75×3.4=255(千米) 返回平均速度:255÷5.1=50(千米/时) 答:返回时的平均速度是50千米/时。 9. 61.9元 【分析】根据桌子总费用加椅子总费用等于总花费的关系,先用乘法算出2张桌子的总费用,用总花费减去桌子总费用得到5把椅子的总费用,再除以椅子的数量即可求出每把椅子的价格。 【详解】(元) (元) (元) 答:每把椅子61.9元。 10. 27支 【分析】先用乘法计算买笔记本的总花费,用总钱数减去笔记本花费得到剩余的钱,再用剩余的钱除以每支钢笔的单价,由于钢笔支数必须是整数,剩余的钱不够买1支时直接舍去,用去尾法取整数结果。 【详解】(元) (元) (支) 因为钢笔支数为整数,且剩余的钱不够买1支钢笔,所以最多可以买27支。 答:最多可以买27支。 11.14支 【分析】先用90元减去买相册花费的钱数求出买相册后剩余的钱数,再用剩余钱数除以笔的单价计算可买数量,结果用去尾法取整数。 【详解】 (支) 答:可以买14支。 12. 7个 【分析】用1.98千克除以3即可先求出做1个生日蛋糕需要的面粉质量,再用总面粉质量除以单个蛋糕的面粉用量,由于剩余面粉不够制作1个完整蛋糕,需用去尾法取整数结果。 【详解】(千克) (个) 答:他最多可以做7个这种生日蛋糕。 13.13次 【分析】求运完货物的最少次数,就是求54.9吨里包含多少个4.5吨的载重,用除法计算。由于剩余货物即使不满一车也需要运1次,因此要用进一法取整数结果。 【详解】54.9÷4.5=12.2(次) 12+1=13(次) 答:至少需要13次才能运完。 14. 0.95千米 【分析】总工作量=已完成工作量+剩余工作量,已知公路总长度是9.8千米,前5天的修路效率是0.82千米/天,先计算前5天一共修的长度,用到公式“工作总量=工作效率×工作时间”;总长度减去已修长度等于剩余需要修的长度,所以用公路总长减去前5天的修路总量,得到剩余的工作量;剩余工作量需要在6天内完成,所以根据“工作效率=工作总量÷工作时间”,用剩余工作量除以6天,即可得到后6天平均每天要修的长度。 【详解】(千米) (千米) (千米) 答:平均每天要修千米。 15. 1350个 【分析】钢材总质量不变,先计算原来准备做1200个零件的钢材总质量,结合每个零件需1.35千克钢材,所以用单个耗材乘零件数量,即可得到总钢材质量;得到总钢材质量后,已知改进后每个零件需1.2千克钢材,总质量除以改进后单个零件的耗材,所以用总质量除以1.2,就是现在能做的零件数量。 【详解】(千克) (个) 答:现在可以做个。 16. 140千瓦时 【分析】先判断用电量是否超过100千瓦时,再分段计算电量后求和。 【详解】100千瓦时的电费:(元),用电量超过100千瓦时。 超过部分的电费:(元) 超过部分的用电量:(千瓦时) 总用电量:(千瓦时) 答:他家用电140千瓦时。 17.13.6千克 【分析】用竹子总质量除以天数,得到5只大熊猫1天吃掉的竹子质量,再除以大熊猫的只数,即可求出平均每只大熊猫每天的食量。 【详解】 (千克) 答:平均每只大熊猫每天能吃掉千克竹子。 18.7.5天 【分析】用一批货物的吨数除以天数算出计划每天运的货物吨数。再用计划每天运的货物吨数减去实际每天运的比计划少的吨数,算出实际每天运的吨数,最后用货物总吨数除以实际每天运的吨数,得到实际需要的天数。 【详解】72÷(72÷6-2.4) =72÷(12-2.4) =72÷9.6 =7.5(天) 答:实际需要7.5天运完。 19.12天 【分析】公路总长度不变,先用原计划每天修的长度乘修的天数求出总长度,再用原计划每天修的长度加上实际每天多修的长度,求出实际每天修的长度,最后用总长度除以实际每天修的长度,得到实际修完的天数。 【详解】公路总长:(千米) 实际每天修的长度:(千米) 实际修完天数:(天) 答:实际12天修完。 20.4.5小时 【分析】一辆汽车2.5小时行驶了180千米,用180除以2.5求出汽车的行驶速度,再用324除以汽车的行驶速度求出行驶324千米所需的时间。 【详解】180÷2.5=72(千米/时) 324÷72=4.5(小时) 答:行驶324千米需要4.5小时。 21. 去时平均每小时行17.9千米,返回时平均每小时行26.85千米 【分析】平均速度=总路程÷总时间,去时的总路程是全程长度,总时间是去时花费的3小时,代入平均速度公式即可。返回是沿原路行驶,总路程和全程长度相等,总时间是返回花费的2小时,代入平均速度公式即可。 【详解】去时平均速度:(千米) 返回时平均速度:(千米) 答:去时平均每小时行17.9千米,返回时平均每小时行26.85千米。 22. 7杯;0.05升 【分析】每瓶饮料体积×饮料数量,先算出饮料的总体积,用饮料的总体积除以每个杯子的容量,所得的商是可以倒满的杯数,余数是剩余的饮料。 【详解】1.25×2=2.5(升) 2.5÷0.35=7(杯)……0.05(升) 答:可以倒满7杯,还剩0.05升。 23. 26.2吨 【分析】总价=单价×数量,用15吨以内每吨水的价格乘15算出15吨水的收费总额;用总水费减去该金额得到超出15吨部分的水费,再除以超出部分的单价得到超出的水量,最后将超出的水量与15吨相加即可得到总用水量。 【详解】2.8×15=42(元) (81.2-42)÷3.5 =39.2÷3.5 =11.2(吨) 11.2+15=26.2(吨) 答:该饭店上月用水26.2吨。 24. 18本 【分析】求最多能买多少本笔记本,就是求52.5元里包含多少个2.8元,用除法计算;因为笔记本必须整本购买,剩下的钱不够买1本时要舍去,所以用去尾法取整数。 【详解】52.5÷2.8≈18(本) 答:最多可以购买18本。 答案第2页(共7页) 答案第1页(共7页) 学科网(北京)股份有限公司 $

资源预览图

第三单元 小数除法应用题(专项训练)-2026-2027学年五年级上册数学人教版
1
第三单元 小数除法应用题(专项训练)-2026-2027学年五年级上册数学人教版
2
第三单元 小数除法应用题(专项训练)-2026-2027学年五年级上册数学人教版
3
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。