1-6的表内除法应用题(专项训练)-2026-2027学年二年级上册数学人教版

2026-09-22
| 13页
| 99人阅读
| 0人下载
益智卓越教育
进店逛逛

内容正文:

应用专项:1-6的表内除法-2026-2027学年数学二年级上册人教版(2024) 考题分析 1.美美原有15张贴画。她花30元又买了一些,如果每张贴画5元,她现在一共有多少张贴画? 【答案】 21张 【思路导航】先根据花的总钱数和每张贴画的价格算出新买的贴画数量,再加上原有的贴画数量,就能得到现在一共的贴画数量。 【详细解析】新买的贴画数量:(张) 现在一共的贴画数量:(张) 答:她现在一共有21张贴画。 2.“巧手插花庆三八”活动中,李老师给每个花瓶里插了6枝康乃馨。 (1)2个花瓶里共插了几枝康乃馨? (2)如果每个花瓶里插3枝康乃馨,插完这些花需要几个花瓶? 【答案】(1)12枝 (2)4个 【思路导航】(1)已知每个花瓶插6枝康乃馨,求2个花瓶的总枝数,就是求2个6相加的和,用乘法计算更简便。 (2)由(1)可知总共12枝康乃馨,现在每个花瓶只插3枝,求需要的花瓶数,就是把12按每3个分一份,求能分几份,用除法计算。 【详细解析】(1)(枝) 答:2个花瓶里共插了12枝康乃馨。 (2)(个) 答:插完这些花需要4个花瓶。 课后巩固 1.有18位同学参与拔河比赛,每6个同学组成一组,总共可以分成几组? 2.每名高铁乘务员负责4节车厢,16节车厢的高铁需要几名乘务员? 3.淘气想在母亲节送妈妈一束鲜花,他有20元,请你帮他设计两种买花的方案,并列式计算。 方案一: 方案二: 4.明明和亮亮为了装饰教室,决定给窗户贴上窗花。明明3分钟剪了12朵花,亮亮4分钟剪了20朵花,谁剪得快? 5.妈妈蒸了20个包子, ,需要几个盘子? ①还蒸了6个烧麦      ②每4个装一盘 ③平均装在4个盘子里  ④亮亮吃了5个 请你选择一个合适的条件,将序号填在横线上,再解答。 6.分糖果:有24颗糖果,平均分给6个小朋友,每人分几颗? 7.小军带着35元钱,买了一个汉堡后,剩下的钱可以买多少块蛋糕? 8.二1班24名同学在操场上玩老鹰捉小鸡的游戏。 (1)每6人分一组,可以分成几组? (2)平均分成4组,每组有几人? 9.为庆祝“六一”儿童节,教室门口挂着红、黄、粉、紫、蓝五种颜色的气球共30个,每种颜色的气球一样多,每种颜色有多少个气球? 10.4个空汽水瓶可以换1瓶汽水。小明买来16瓶汽水,喝完就用空瓶换汽水喝(换到不能换为止)。小明一共可以喝到几瓶汽水? 11.有3个鱼缸,每个鱼缸里有4条金鱼,一共有多少条金鱼?现在把这些金鱼平均放在2个鱼缸里,每个鱼缸里有多少条金鱼? 12.先选择合适的条件(把序号填在横线上),再列式计算。 ①每个班有6人参加拍球比赛;②跳绳每组4人;③每条跑道上有2人参加比赛 (1)____________,有3条跑道,一共有多少人参加比赛? (2)二年级参加拍球比赛的有30人,____________,二年级有几个班? 13.需要多少个盒子才能装完这些球? (个) 14.篮子里有36根香蕉,平均分给6个小朋友,每个小朋友可以分得几根? (根) 15.体育课上,同学们分成6个小组玩篮球。老师拿来了30个篮球,分给每个小组同样多,每个小组分得几个? (个) 16.先圈一圈,再写除法算式。 每3个分一份,可以分成(    )份。 除法算式: 17.哪种袜子最便宜? 18.用下面这些摆一摆,填一填。 (1)如果摆成独立的,可以摆(    )个。 算式:÷= (2)如果摆成5个同样的图形,那么每个图形用(    )根。 算式:÷= 试卷第1页(共3页) 试卷第1页(共3页) 学科网(北京)股份有限公司 参考答案 1.3组 【分析】求可以分成几组,也就是求18里面有几个6,用除法计算,即总人数÷每组的人数=可以分成的组数。 【详解】18÷6=3(组) 答:总共可以分成3组。 2.4名 【分析】根据题意,总车厢数÷每名乘务员负责的车厢数=需要乘务员的人数。 【详解】16÷4=4(名) 答:16节车厢的高铁需要4名乘务员。 3.20÷5=4(枝); 20÷4=5(枝); 买4枝玫瑰花或5枝康乃馨 (答案不唯一) 【分析】根据题意,可以单独买一种花,总钱数为20元,或者买几种花,总钱数也是20元即可。 【详解】方案一:20÷5=4(枝) 方案二:20÷4=5(枝) 答:淘气可以买4枝玫瑰花或5枝康乃馨。 (答案不唯一) 4.亮亮 【分析】根据题意,分别用每人剪花的总数量除以用的时间,计算出每分钟剪的数量,再比较大小即可解答。 【详解】明明:12÷3=4(朵) 亮亮:20÷4=5(朵) 4<5 答:亮亮剪得快。 5.② 5个 【分析】已知包子总数,求需要的盘子数,则需要知道每盘的个数,用除法计算。 【详解】妈妈蒸了20个包子,②,需要几个盘子? 20÷4=5(个) 答:需要5个盘子。 6.4颗 【分析】根据题意可知,把糖果的总数除以平均分的小朋友人数,即可得到每个小朋友分多少颗,据此解答。 【详解】根据分析可得: 24÷6=4(颗) 答:每人分4颗。 7.5块 【分析】根据题意,先用小军带的钱数减去买汉堡的钱数,计算出还剩多少钱,再用剩下的钱数除以每块蛋糕的钱数,即可计算出能买几块蛋糕。 【详解】35-5=30(元) 30÷6=5(块) 答:剩下的钱可以买5块蛋糕。 8.(1)4组; (2)6人 【分析】(1)求可以分成几组,也就是求24里面有几个6,用除法计算,即总人数÷每组的人数=可以分的组数; (2)求每组有几人,也就是把24平均分成4份,求每份是多少,用除法计算,即总人数÷平均分的组数=每组的人数。 【详解】(1)24÷6=4(组) 答:可以分成4组。 (2)24÷4=6(人) 答:每组有6人。 9.6个 【分析】用气球的总个数除以气球颜色的种数,即可求出每种颜色有多少个气球。 【详解】30÷5=6(个) 答:每种颜色有6个气球。 10.21瓶 【分析】小明先用16个空瓶换4瓶汽水,再用4个空瓶换1瓶汽水,将喝的瓶数相加即可求解。 【详解】16÷4=4(瓶) 16+4+1=21(瓶) 答:小明一共可以喝到21瓶汽水。 11.12条;6条 【分析】用鱼缸的数量乘每个鱼缸里金鱼的数量即可求出一共有多少条金鱼。 用金鱼的总数除以鱼缸的数量即可求出每个鱼缸里有多少条金鱼。 【详解】3×4=12(条) 12÷2=6(条) 答:一共有12条金鱼;每个鱼缸里有6条金鱼。 12.(1)③;6人 (2)①;5个 【分析】(1)本题知道跑道数量,求一共有多少人参加比赛,则需知道跑道上人数。据此选择,然后根据每条跑道的人数乘跑道数即可。 (2)本题知道排球人数,求二年级有几个班,则需知道每班参加排球的人数,据此选择。然后用参加排球的人数除每班参加人数。 【详解】(1)③;2×3=6(人) 答:一共有6人参加比赛。 (2)①;30÷6=5(个) 答:二年级有5个班。 13.18÷6=3;3个 【分析】根据除法的意义,用球的总数量除以1个盒子能装的球的数量即可求出装完这些球需要的盒子的数量,据此解答即可。 【详解】18÷6=3(个) 答:需要3个盒子才能装完这些球。 14.36÷6=6;6根 【分析】由题可知,根据除法的意义,用篮子里香蕉的总数量除以小朋友的数量即可求出每个小朋友可以分得的数量,据此解答即可。 【详解】36÷6=6(根) 答:每个小朋友可以分得6根。 15.30÷6=5;5个 【分析】根据除法的意义,用篮球的总数量除以小组数量即可求出平均每个小组分得篮球的数量,据此解答即可。 【详解】30÷6=5(个) 答:每个小组分得5个。 16.图见详解 4;12÷3=4(份) 【分析】根据图片可知:一共有12个三角形,每3个圈起来,分成(4)份。可以用除法计算列式为:12÷3=4(份) 【详解】由分析可得: 每3个分一份,可以分成(4)份。 除法算式:12÷3=4(份) 17.①最便宜 【分析】先用总钱数除以对应的袜子数量,求出商,就是对应的每双袜子的价钱,然后比较大小,即可解决。 【详解】①20÷5=4(元) ②5÷1=5(元) ③18÷3=6(元) 6>5>4 答:第①种袜子最便宜。 18.(1)5;20÷4=5 (2)4;20÷5=4 【分析】(1)一共有20根火柴,摆一个正方形需要4根火柴,求可以摆几个,就是求20里面有几个4,用除法计算。 (2)一共有20根火柴,摆5个同样的图形,求每个图形用几根火柴,就是求20里面有几个5,用除法计算。 【详解】由分析得: (1)如果摆成独立的,可以摆5个。 20÷4=5 答:可以摆5个。 (2)如果摆成5个同样的图形,那么每个图形用4根。 20÷5=4 答:每个图形用4根。 答案第1页(共2页) 答案第1页(共2页) 学科网(北京)股份有限公司 $

资源预览图

1-6的表内除法应用题(专项训练)-2026-2027学年二年级上册数学人教版
1
1-6的表内除法应用题(专项训练)-2026-2027学年二年级上册数学人教版
2
1-6的表内除法应用题(专项训练)-2026-2027学年二年级上册数学人教版
3
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。