内容正文:
一本小学数学周末小测卷|四年级上册RJ版
第四单元
单元培优卷
⊙时间:60分钟
8满分:100分
心得分:
一、用心填写。(第3、4、5题每空2分,第6、7题每空3分,其余每空1分,共25分)
1.(新情境·发展成就)截至2026年5月,“黑豹2.0”是世界上跑得最快的“四足机器
弥
人”,它形似“机器猛兽”,整体质量为38千克,它平均每分钟可以跑600米,它的速
州
度可以写成(
),照这样的速度,它12分钟能跑(
)米。
2.妈妈买了3千克蜂蜜,共花了120元。每千克蜂蜜多少元?已知(
)和
(
),求(
)。所运用的数量关系是(
)。
3.如果☐+67=181,☐+△一75=94,那么☐=(
),△=(
)。
4.聪聪对着远处的大山大吼了一声,大约6秒后听到回声。声音在空气中的传播速度
约为340米/秒,则聪聪与大山大约相距(
)米。
5.阳光学校购买价格相同的课桌,第一次买16张,第二次买25张,两次花的钱相差
拟
1350元。课桌的单价是(
)元,两次买课桌一共花了(
)元。
6.王叔叔是自行车骑行爱好者,下表是他四次骑行的情况。在这四次骑行中,骑行速
度最快的是第(
)次。
骑行次序
第一次
第二次
第三次
第四次
骑行时间
30分钟
2小时
40分钟
2小时
蠻
骑行路程
6千米
22千米
6千米
20千米
7.甲、乙两家商店卖同款钢笔,价格相同,现在两家商店都有优惠活动(如图)。周老师
要买66支这种钢笔,选择在(
)商店买更省钱,最少要花(
)元。
线
甲商店
乙商店
每买5支赠1支,
购买超过30支时,
不足5支不赠送。
每支便宜8元。
每支38元
二、精心选择。(每空3分,共21分)
1.小本一家从家驾车去泰山游玩,行驶了68千米后进入服务区休息,剩下的路程比已
行驶的路程还多103千米,小本家到泰山一共有多少千米?
(1)本题中的总量是()。
A.103千米
B.还没有行驶的路程
C.已行驶的路程
D.一共要行驶的路程
(2)解决这个问题用到的数量关系是(
)
A总量=分量一分量
B.分量=总量一分量
C.总量=分量十分量
D.无法确定
(3)要解决这个问题,下面列式正确的是(
)。
A.68+103+68
B.68+103
C.68+103+103
D.103-68
2.下面选项中,用“总价=单价X数量”这个数量关系列式的是(
)。
59元
篮球:d
12元
?元
A足球:
14元
?元
40元
20元
10元18元
20元
D.
?元
?元
3.赵叔叔从南京到杭州参加比赛,两地相距约270千米,他上午8:50出发,要在当天
12:50前到达。下列交通工具中,他不能选择的是(
)。
交通工具
普通列车
私家车
中巴车
大巴车
速度
120千米/时
80千米/时
70千米/时
65千米/时
A普通列车
B私家车
C.中巴车
D大巴车
4.学校买了12个篮球,购物单中总价的数据模糊了,显示为9○4元,每个篮球的价
格可能是(
)元
A.86
B.96
C.82
D.87
5.一辆小汽车和一列动车同时从A地开往B地,根据以下条件(
)就可以算出从
A地到B地的路程。
①小汽车平均每小时行驶105千米。
②小汽车距离B地还有705千米。
③动车的速度是小汽车的2倍。
④小汽车和动车已经行驶了5小时。
A.①③
B.①②③
C.①②④
D.②③④
423
一本小学数学周末小测卷|四年级上册RJ版
三、解决问题。(共54分)
1.端午节又称“浴兰节”。在端午节这天,洗药浴是重要的民俗之一。现在要用140千
克的药草熬制浴水,每千克药草47元,每熬制1千克药草需要加工费13元。熬制
好这些浴水一共需要多少钱?(8分)
2.周六,爸爸骑车去景区。他从家出发,每分钟骑行185米,出发11分钟后,爸爸发现
剩下的路程比全程的一半多150米。从家到目的地的路程是多少米?(先画出线段
图,再列式解答)(10分)
3.古代诗人苏轼用“水光潋滟晴方好,山色空蒙雨亦奇”描写了杭州西湖的水光山色,
展现了西湖的晴姿雨态。四年级的欢欢和爸爸、妈妈、爷爷、奶奶准备前往杭州某景
区游玩,景区推出了“一日游”活动,价格如图所示。欢欢一家怎样购票最省钱?最
少需要多少钱?(10分)
票价
成人票:120元/张
儿童票:80元/张
团体票(4人及以上):105元/张
424●
4.云南素有“植物王国”“世界花园”的美誉,是全国热门旅游打卡地之一。
(1)鲜花饼是具有云南特色的一种点心。王叔叔打算在当地购买一些如图所示的鲜花
饼,一共要付多少钱?需要选择的有效信息是(
)。(填序号)(10分)
①配送费50元。
②每盒38元。
每满1000元减50元,
③每盒12个。
一次性购买100盒以上,弥
④购买了312盒。
免费配送。
解答:
(2)王叔叔购买的鲜花饼将由厂家安排小货车配送,上午8:00小货车从高速入口处
驶入高速公路。
封
①2小时后,小货车最远可到达哪个位置?在图中用“△”标出来。(4分)
圆圈内是最高限速
(单位:千米/时),
20
320千米
开车不要超速哦!
100
高速入口
约定的收费站
(90
60
②小货车司机在途中的两个服务区均休息了15分钟,能在12:30之前到达约定的
收费站吗?请说明理由。(12分)
线一本小学数学周末小测卷|四年级上册RJ版
4.聪聪:(32×2)×(10×2)=1280(平方米)
3.33÷9=3(元)…6(元)
明明:宽扩大到原
320平方米
12÷3=4(元)
来的2倍
3<4<5
长扩大到原
34÷9=3(箱)…7(盒)
来的2倍
7÷3=2(组)…1(盒)
320×(2×2)=1280(平方米)
33×3+12×2+5=128(元)
答:新长方形的面积是1280平方米。
答:成箱的买3箱,成组的买2组,单盒的买
第⑦周
1盒最划算,最少需要128元。
-、1.1587019165
七、32×39-200=1048(米)
2.350三年级和四年级上传的照片总数量
答:这座桥长1048米。
三年级上传的照片数量
第四单元
单元培优卷
四年级上传的照片数量
-、1.600米/分7200
3.2430总价=单价×数量
4.80千米/时80千米每时24060
2.总价数量单价单价=总价÷数量
速度=路程÷时间
3.11455
5.144
4.1020
6.不符合
5.1506150
二、1.B2.D3.D
6.-
三、1.(1)(从左往右)1964875636
7.乙1980
(2)196+336+450+636=1618(元)
二、1.(1)D(2)C(3)A2.D3.D4.C5.C
答:水果店这天共收入1618元。
三、1.47×140+13×140=8400(元)
2.31×30=930(米)
答:熬制好这些浴水一共需要8400元。
答:这只成年猎豹在追捕猎物的过程中奔跑
全程的一半
了大约930米。
家
P目的地
四、1.976
已骑行
150米
的路程
2.12
185×11+150=2185(米)
3.9
五、1.B2.C3.B
2185×2=4370(米)
六、1.(322-210)÷7=16(元)
答:从家到目的地的路程是4370米。
答:每千克草鱼16元。
3.方案一:成人购买成人票,儿童购买儿童票。
2.56-32=24(支)
120×4+80×1=560(元)
63一24=39(支)
方案二:全部购买团体票。
答:第二轮亮亮投进了39支。
105×(4+1)=525(元)
448
方案三:4位成人购买团体票,儿童购买儿
童票。
105×4+80×1=500(元)
500<525<560
答:欢欢一家购买4张团体票和1张儿童票
最省钱,最少需要500元。
4.(1)②④
312>100
312×38=11856(元)
11856里面有11个1000。
11×50=550(元)
11856-550=11306(元)
答:一共要付11306元。
(2)①
320千米
高速入口
△约定的收费站
②能在12:30之前到达约定的收费站。
理由:12时30分一8时=4时30分
15×2=30(分)
4时30分一30分=4时
90×4=360(千米)
360>320,所以能在12:30之前到达约定的
收费站。
第8周
一、1.③⑤②⑥
①②④⑥
2.AC距离
3.文化(或朝阳)利民文化朝阳
4.5无数
5.32
二、1.B2.A3.B4.C5.A6.C
三.1X
(画法不唯一)
3.(1)
(2)
(作图方式不唯一)
四、1.B2.C3.B4.C
五、1.(1)
B
(2)
B
2.a
b
(作图方式不唯一)
3.
花圃
花
花
圃
圃
理由:从直线外一点到这条直线所画的垂直
线段最短。(合理即可)
六、1.两条平行线间的距离处处相等。(合理即可)
2.(1)
(2)从直线外一点到这条直线所画的垂直线
段最短。(合理即可)
七、A