内容正文:
四加法模型和乘法模型
著随堂贴
第1课时
总量和分量
新知1>认识总量和分量之间的关系
求总人数就是把每部分人数加起来。
总人数=上午总人数+下午总人数
↓
总量=
分量+分量
已知总量和其中一个分量,求另外一个分量:
分量=(总量)-(分量)
四加法模型和乘法模型
57
新知2
用总量和分量之间的关系解决问题
求小丽用100元可以买哪3本书。
方法一:根据“总量=分量+分量”解决。
(粘贴区)
34+21+26=81(元),81<100
21+49+26=96(元),96<100
方法二:根据“分量=总量-分量”解决。
34+21+49+26=130(元)
130-34=96(元),96<100
她可以买《成语故事》《长城故事》和《中国丹顶鹤》
建议贴在课本第09页例2
或者买《长城故事》《有趣的数学》和《中国丹顶鹤》。
58
荣恒随堂贴·数学四年级上册
蕃随堂贴
第2课时!
单价、数量和总价
新知1>认识单价、数量和总价之间的关系
单价
数量
总价
意义
每件商品的价格
买了多少
一共花了多少钱
总价=单价×数量
数量
单价=总价÷数量
关系
数量=总价÷单价
四加法模型和乘法模型
59
A易错点未正确区分单价和总价
易错典例实验小学要为三、四年级的学生每人
买一本价格为12元的作文辅导书。已知三年级有
粘贴区)
145人,四年级有155人。一共需要花多少钱?
错误解答
⑦正确解答
145×12=1740(元)
145+155=300(人)
1740+155=1895(元)
300×12=3600(元)
答:一共需要花1895元。
答:一共需要花3600元。
错因点拨求一共需要花多少钱,就是求总价,总
建议贴在课本第页例3
价=单价×数量。
60
荣恒随堂贴·数学四年级上册
新知2
用单价、数量和总价之间的关系
解决问题
求一共节省了多少钱。
方法一:节省的钱=原来的总价-现在的总价
列式计算:12×4-9×4=12(元)
方法二:节省的钱=每千克便宜的钱×数量
列式计算:(12-9)×4=12(元)
发现:方法一是从“总价”的角度进行计算的,方
法二是从“单价”的角度进行计算的,但最终结果
是完全一致的。
四加法模型和乘法模型
61
A易错点
没有找准题中的数量关系
易错典例一箱纯牛奶原价58元,现价比原价便
宜6元,现在买25箱这样的纯牛奶要用多少钱?
粘贴区)
错误解答
正确解答
58×25=1450(元)
(58-6)×25=1300(元)
答:现在买25箱这样的
答:现在买25箱这样的纯
纯牛奶要用1450元。
牛奶要用1300元。
错因点拨此题错在混淆现价与原价。一箱纯牛奶
原价58元,现价比原价便宜6元,现价就是58
建议贴在课本第16页例4
6=52(元)
62
荣恒随堂贴·数学四年级上册
蕃随堂贴
第3课时
速度、时间和路程
新知1>认识速度、时间和路程之间的关系
速度
时间
路程
每分钟(或每小
行了几分钟(或一共行了多长
含义
时等)行的路程几小时等)
的路
路程=速度×时间
数量
时间=路程÷速度
关系
速度=路程÷时间
四加法模型和乘法模型
63
A易错点
混淆速度与路程
易错典例汽车5分钟行5km,照这样计算,8分
钟能行多少千米?
粘贴区)
错误解答
正确解答
5×8=40(km)
5÷5×8=8(km)
答:8分钟能行40km。
答:8分钟能行8km。
错因点拨本题错在未分清路程和速度,路程是指
一共行了多长的路,速度是指单位时间内行的路程,
题中的5km不是汽车的速度,而是汽车5分钟行
建议贴在课本第6页例5
的路程。
64
荣恒随堂贴·数学四年级上册
新知2
用速度、时间和路程之间的关系
解决问题
求李叔叔从甲地开往乙地的速度是多少。
①路程=终点里程数-起始里程数
列式计算:2792-2522=270(km
②时间=结束时间-开始时间
列式计算:11时30分-8时30分=3(时)。
③速度=路程÷时间
列式计算:270÷3=90(千米/时)
验算时,先求出行驶的路程,再加上仪表盘上的起
始里程数,若与终点里程数相同,则解答正确。
四加法模型和乘法模型
65
A易错点
忽略题干中的“隐藏条件”
易错典例一辆汽车从甲地开往乙地,若每小时行
45km,6小时到达。若每小时行54km,需要多少
粘贴区)
小时到达?
⑧错误解答
正确解答
54÷6=9(时)
45×6÷54=5(时)
答:需要9小时到达。
答:需要5小时到达。
错因点拨本题错在忽略了“甲、乙两地之间的路
程不变”这一隐藏条件,把速度当成路程进行计算。
建议贴在课本第们页例6
66
荣恒随堂贴·数学四年级上册
著随堂贴,
第四单元要点速攻
分量和总量
总量=分量+分量
之间的关系
分量=总量一分量
分量和总
每件商品的价格就是商品的
单价、数
量以及单
单价;买了多少,就是购买
量和总价
价、数量
的数量;一共花了多少钱,
的意义
就是商品的总价。
和总价
总价=单价×数量
单价、数量和总
单价=总价÷数量
价之间的关系
数量=总价÷单价
四加法模型和乘法模型
67
一共行了多长的路,就是路
程;每分钟(或每小时等)】
意义
行的路程,就是速度;行了
几分钟(或几小时等),就
路程、速度
是时间。
和时间
粘贴区)
路程=速度×时间
三者之间
速度=路程÷时间
的关系
时间=路程÷速度
68
荣恒随堂贴·数学四年级上册