第三单元 乘法数量关系学情调研试卷(课件PPT)-【顶尖课课练】2026-2027学年四年级上册数学(苏教版·新教材)
2026-10-15
|
34页
|
5人阅读
|
0人下载
教辅
摘要:
该小学数学课件聚焦第三单元“乘法数量关系”,系统梳理总价=单价×数量、速度=路程÷时间等核心知识,通过购物、行程、工程等多样化情境题,将抽象数量关系与实际应用串联,帮助学生构建完整知识网络。
其亮点在于以真实生活情境为载体,如快递分拣、树木生态价值等问题,培养学生用数学眼光观察现实世界的意识。通过选择、填空、思辨等分层题型,如比较健步走速度(数学思维)、计算不同方案费用(数学语言),训练运算能力与推理意识。既助力学生巩固知识,又为教师提供精准学情反馈,提升复习效率。
内容正文:
1
第三单元 乘法数量关系
第三单元学情调研试卷
《顶尖课课练·数学 四年级上册(苏教版)》配套课件
2
(时间:80分钟 总分:100分)
一、 选择题。(每题3分,共24分)
1.下面问题中,可以借助“总价 单价×数量”这个数量关系解决的是
( )
A
A. 图书馆购进20本书,每本单价12元,一共花了多少钱?
B. 城城带了20元钱,买了一个12元的文具盒,还剩多少钱?
C. 东东买手套花了20元钱,买衣服花的钱数是买手套的12倍,买衣服
花了多少钱?
D. 思思买圆规花了20元,买作业本花了12元,一共花了多少钱?
3
2.文华书店卖出13套《成语故事》,每套4本,每套《成语故事》的价
格是45元,表示《成语故事》一共卖了多少钱的算式是( )
D
A. B. C. D.
4
3.天津到上海的公路长约960千米,一辆客车行驶12小时走完全程,这
辆客车的速度是( )
D
A. 80米/时 B. 1520千米/时 C. 80千米/分 D. 80千米/时
5
4.聪聪家距离学校2400米,她从家到学校步行需要40分钟,骑自行车需
要20分钟,聪聪平均每分钟步行多少米?解答这个问题需要用到的信息
是( )
A
A. 2400米,40分 B. 2400米,20分
C. 40分,20分 D. 40分
6
5.唐代诗人李白的名句“朝辞白帝彩云间,千里江陵一日还”形容船行极
快。如果一艘船平均每小时行30千米,那么“一日”(按10小时计)行驶
的路程是( )千米。
A
A. 300 B. 500 C. 720 D. 1000
7
6.王教练准备买 元一副的羽毛球拍,买了16副,需要多少钱?下面
四个选项中,( )是正确答案。
C
A. 738 B. 1536 C. 2048 D. 6358
8
7.爸爸开车从甲城到600千米外的乙城,平均每小时行驶95千米,3小时
后到达加油站,这个加油站的位置最有可能在( )处。
B
A. B. C. D.
9
8.下表是明明和亮亮健步走的情况,谁走得更快?同学们用不同的方法
比较得出“明明走得更快”,其中理由正确的有( )。
姓名 时间/分 路程/米
明明 2 160
亮亮 3 210
①号作品
明明走得更快。
10
②号作品
(米)
(米)
80米 米
明明走得更快。
③号作品
(米)
(米)
240米 米
明明走得更快。
11
④号作品
(米)
(米)
480米 米
明明走得更快。
A. ① B. ②③ C. ②③④ D. ①②③④
√
12
二、 填空题。(每空2分,共26分)
1.龙门文具店每盒彩笔24支,售价18元,今天卖出12盒彩笔,一共卖了
( )元。
216
13
2.大剧院每排有32个座位,共有28排,这个剧院能容纳( )名观众;
若举办地方特色戏曲表演,每张门票80元,满座时门票总收入是
( )元。
896
71680
14
3.《孙子算经》是我国古代的一部经典数学著作,其中记载了这样一个
问题:“今有三十六户,户输绵二斤六两。问计几何?”译为现代文:现
在有36户人家,每户运绵2斤6两,一共要运( )两绵。(此处1斤
两)
1368
15
4.松潘草地位于川北至甘南之间,是长江与黄河的分水岭,纵横约320
千米,由于河道迂回形成大片沼泽,气候变化无常,人迹罕至。红军战
士们每天只能艰难地行进约18千米,连续行进15天,一共走了( )
千米,再走( )千米才能走出这片草地。
270
50
16
5.某工厂开展节约用电活动。若该厂每个月节约用电41千瓦时,则该厂
一年(12个月)可以节约用电( )千瓦时。
492
17
6.随着智能技术的发展,机器人可以帮助人们做很多事情。据悉,一个
快递分拣机器人的工作效率是一个人工分拣员的12倍。一个分拣机器人
每小时可分拣快递492件,那么一个人工分拣员和一个分拣机器人3小时
可以分拣( )件快递。
1599
18
7.为节约纸张、保护环境,某小区快递站开展了快递盒回收活动。该快
递站平均每天能回收38个快递盒,按照这样的回收效率,这个快递站
2026年第二季度共可以回收( )个快递盒。
3458
19
8.笔墨纸砚,被誉为“文房四宝”,是书法和绘画爱好者进行创作的必备
工具。四(1)班40名同学计划购买书法用品进行书写训练。经询价,
一份笔墨纸砚套装25元,一本书法练习帖20元。
(1)如果每位同学都购买一份笔墨纸砚套装,全班一共要花费多少元?
列式计算为:( ) 。
(2)如果每位同学都购买一本书法练习帖,全班一共要花费多少元?
列式计算为:( ) 。
(3)如果每位同学都购买一份笔墨纸砚套装和一本书法练习帖,每人
需要花费( )元。
(元)
(元)
45
20
(4)如果每位同学都购买一份笔墨纸砚套装和一本书法练习帖,全班
一共要花费( )元。
1800
21
三、 看图列式计算。(每题3分,共9分)
1.
解: (个)
22
2.
解: (瓶)
23
3.
解: (米)
24
四、 思辨题。(每题4分,共12分)
1.张阿姨陪同4位老人从甲地出发去乙地旅行,有三个班次的列车可乘
坐,票价情况如下表。
班次 1 2 3
票价 197元 208元 242元
张阿姨说1000元就够了。她买的是哪个班次?为什么?
解:(人)(元) (元)
(元) 她买的是班次1,因为只有班次1买5张票不超
过1000元。
25
2.投壶是我国古代的一种投掷游戏。体育课上聪聪班组
织投壶比赛,已知聪聪得了41分,他投进了壶口1箭,
那么他投进壶耳几箭?有没有投空?如果有,投空了几
箭?
比赛规则
选手总共投8箭,
投进壶口记5分,
投进壶耳记9分,
投空则不得分,
得分高者胜出。
26
解:(箭) (箭)
他投进壶耳4箭,投空了3箭。
27
3.王叔叔最近买了一套新房,新房的墙壁共300平方米需要粉刷涂料。
装修公司提供了两种结算工钱的方案供他选择。请你帮忙算一算,哪种
方案的总费用更低一些?
方案一:按工时计算,每工时80元(一个工人一天的工作量算一个工
时),需要2名工人7天才能完成。
方案二:按粉刷面积计算,每平方米付工钱5元。
解:(元)(元) ,
方案一的总费用更低一些。
28
四、 解答题。(共29分)
1.泥塑艺术是中国民间古老的传统
艺术,被列为国家级非物质文化遗
产。某古文化纪念品店购进了105套
泥人张摆件,若该纪念品店把这些
解: (元)
(元)
泥人张摆件全部售完,可以赚多少钱?(6分)
29
2.“火烧赤壁”是我国古典名著《三国演义》中的一个经典故事。曹军不
适应水战,庞统借机提出“连环计”,建议将曹军战船用铁链、木板相连,
使曹军士兵在船上行走如履平地,解决不习水战的难题。若每两艘战船
之间用12块木板相连,50艘战船之间一共需要多少块木板?(6分)
解: (个)
(块)
30
3.柘荣县是“中国太子参之乡”。该县药材资源丰富,其中较出名的有太
子参和白术等药材。(8分)
药材采购
价目表
太子参 元/
千克
白术 元/千
克 药方签
太子参白术茯苓汤:
太子参 60钱 茯苓 45钱 白术 45钱 陈皮 30钱
甘草 30钱
(用水煎服,适用于脾虚便溏、饮食减少的人
群)
31
(1)根据以上药方信息,小王叔叔购买15克太子参,够配一服药的剂
量吗?(“钱”是古代常用的药材计量单位,“1克”相当于“5钱”)
解: (钱)
,够配一服药的剂量。
(2)李叔叔需要采购9千克白术,至少需要多少钱?
解: (元)
32
4.树木具有很大的生态价值。植树可以调节
温度还可以增加空气湿度,一株成年树一
天可蒸发400千克水,因此树冠下面的空气
湿度明显增加;树木能吸收烟尘、滞留粉
尘,每公顷成年榆树每年可滞尘10吨;树木能杀菌防病,每公顷针叶林
一昼夜能产生植物杀菌素5千克,阔叶林能产生2千克杀菌素;树木可以
吸收有害气体,每公顷胡桃林每年可吸收34千克二氧化硫,加拿大杨树
则可吸收46千克;林带、绿篱有降低噪音的作用,宽30米的林带可降低
噪音 分贝。(9分)
33
(1)南川山王坪森林公园被评为“中国森
林氧吧”,种植了大约70平方千米的针叶林,
一昼夜大约能产生多少千克杀菌素?
解:70平方千米 公顷
(千克)
(2)胡桃树,又名核桃树,树体高大,枝粗叶茂,一棵胡桃树就可占
地100平方米,这样的1000棵胡桃树每年可吸收多少千克二氧化硫呢?
解: (平方米)
100000平方米 公顷
(千克)
34
$
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。