内容正文:
10×4=40(分米)=4(米)4×6=24(平方米)
4.这个图形大约有9个边长是4厘米的正方形。
4×4×9=144(平方厘米)
第12课时练习五
1.(1)400800312
(2)400【解析】剪下的最大的正方形边长是
30-10=20(厘米),面积是20×20=400
(平方厘米)。
2.(1)C【解析】7×6=42(平方厘米)。
(2)A【解析】A.面积:30×30=900(平方厘
米);B.宽:120÷2-50=10(厘米),面积:
10×50=500(平方厘米);C.宽:120÷2-40
=20(厘米),面积:20×40=800(平方厘
米)。900>800>500,故选A。
知识拓展:当围成的图形周长一定时,长和宽的值
越接近,图形的面积就越大;围成正方形时面积达
到最大。
3.80m
375m2
112cm784cm2
4.宽:(28-10)÷2=9(米)
面积:9×10=90(平方米)
5.14【解析】长方形的长是35÷5=7(厘米),
宽是7-5=2(厘米),面积是7×2=14(平方厘
米)。
追梦易错易混专练
1.米平方米平方厘米
2.(1)A【解析】6×6=36(平方分米),36×2=
72(平方分米)=7200(平方厘米)。
(2)C【解析】甲与乙两个图形的周长都是
一条长加一条宽,再加上中间曲线的长
度。
(3)C【解析】最大正方形的边长是9厘米,
周长是9×4=36(厘米)。
3.=<>>
4.6米=60分米60×5=300(平方分米)
5.(40+15+8)×2=126(米)
追梦重难点专练
1.(1)6008403
(2)16【解析】正方形边长16÷4=4(米),面
积4×4=16(平方米)。
(3)16
2.(1)C
(2)D【解析】(5+3)×2=16(厘米)。
3.6×3=18(米)18-2×5=8(米)
4.36÷2=18(米)18-2=16(米)
16÷2=8(米)8+2=10(米)
10×8=80(平方米)
第二单元计算练习
1.124…184…689…24
2.3009
5002
403
651
50001200
追梦之旅·大课堂·SJ
3.<<<>=<
4.(12+8)×2=40(分米)
12×8=96(平方分米)
9×4=36(分米)9×9=81(平方分米)
(8+10)×2=36(厘米)
8×10-7×5=45(平方厘米)
(12+8)×2=40(分米)
40+3×2=46(分米)
12×8-4×3=84(平方分米)
周长与面积的变化
1.1211226
621216
431214三
2.(1)B【解析】长+宽:24÷2=12(厘米),B.14
+10=24(cm),故选B。
(2)C【解析】假设正方形的边长是1,A.(12
+2)×2=28,B.(8+3)×2=22,C.(6+4)×2
=20,28>22>20.
3.543
123
589
我发现围出的正方形的面积最大。
4
1米
米
方案①
1米
1米
方案②
(长方形画法不唯一)
②用同样长的篱笆围菜地,正方形围的面
积大,能种的菜多(合理即可)
第三单元乘法数量关系
第1课时乘法数量关系(1)
1.515
155除除法
知识回顾:求几个相同加数和的简便运算叫作乘法。
在乘法算式里,相同加数、相同加数的个数都叫作乘
数(又叫作积的因数),相同加数的和叫作积。
2.(1)C
(2)B【解析】540÷12=45。
3.15043035132(验算略)
4.(1)720
(2)例:某小学购买了720本课外书,平均分
发给四、五、六年级共48个班,每个班能
分到多少本课外书?
720÷48=15(本)
第2课时乘法数量关系(2)
1.鸡几的5倍是4545÷5=9(只)
解题方法:已知一个数的几倍是多少,求这个数,用
除法计算,列式为:另一个数÷倍数=这个数。
四年级数学上第4页
2笑笑:2
18÷3=6(只)
乐乐:
18只
3.(1)
27个
钥匙扣:口
?个
冰箱贴:
比冰箱贴多4个
玩偶:七兰
?个
(2)冰箱贴:27÷3=9(个)
玩偶:9+4=13(个)》
4.(1)63÷9=7(岁)
(2)63+1=64(岁)7+1=8(岁)64÷8=8
5.6
第3课时总价=单价×数量
1.(1)数量总价5
(2)总价单价数量9
2.9元/支6块35元144元
3.63×12=756(元)756+240=996(元)
4.30【解析】150×4÷5=120(元),150-120=30
(元)。
5.11【解析】120×8表示8张成人票的钱数,
60×3表示3张儿童票的钱数,所以一共有8+
3=11(人)。
第4课时路程=速度×时间
1.(1)路程速度时间(2)160千米/时
2.(1)C
(2)C【解析】下班时的速度=上班的速度×
上班的时间÷下班的时间,所以选C。
(3)C【解析】鸵鸟:6千米=6000米,6000÷5
=1200(米/分);豹:1分=60秒,34×60=
2040(米/分),1000<1200<2040,所以豹
跑得最快。
知识拓展:速度单位是复合单位,即路程单位/时间
单位,例如:千米/时,米/分都是复合单位,表示速
度。书写时要按从左到右的顺序。
3.1658063062720
4.72×16=1152(米)
5.65×11=715(千米)715+20=735(千米)
735×2=1470(千米)
第5课时练习六
1.640321180083
2.(1)260千米/时1560(2)单价总价
3.(1)B
(2)C【解析】需要知道总价和数量。
4.(1)剩下的路程平均每小时需要行驶多少千米?
(2)78×89=6942(元)6942<7000,所以够。
第6课时解决问题
1.(1)2565【解析】1140÷4=285(元),285×9=
2565(元)。
(2)①A地到B地的路程是多少米
路程=速度×时间
②270米/分【解析】180×3÷2=270(米/
分)。
追梦之旅·大课堂·SJ
2.960÷16×12=720(米)186÷6×4=124(元)
3.264÷4×12=792(元)
4.12÷(4-1)=4(分)
20÷4=5(次)5+1=6(段)
第7课时练习七
1.960÷12×60=4800(千克)
2.64×15÷12=80(个)
3.25×28÷35=20(行)
4.62×16÷31=32(套)
5.240÷5=48(千克)7×2=14(天)
48×14=672(千克)
追梦易错易混专练
1.(1)12元/支48【解析】96÷8=12(元),96
÷2=48(元)。
(2)33963
(3)76路程【解析】95×4=380(千米),
380÷5=76(千米/时)。
2.(1)B
(2)B【解析】总价=单价×数量,故需要知道
的条件是数量。
3.(1)③【解析】100×3=300(千米),故服务
区的位置大致在③。
(2)500-300=200(千米)
80x3=240(千米)240>200
故再行驶3小时可以到达目的地。
追梦重难点专练
1.(1)C【解析】时间=路程÷速度,故需要知道
路程和速度。
(2)C
2.6528总价=单价×数量
3.98×12=1176(千米)1176+24=1200(千米)
4.550÷22×11=275(元)
5.49÷7×8=56(个)
第三单元计算练习
1.240020721
20100024005
73021080
4645
2.24381832
275…61446…16(验算略)
3.=900÷18
=600÷30
=960÷96
=50
=20
=10
=728-25
=12×38
=26×12
=703
=456
=312
4.174017401630
第四单元混合运算与数量关系(二)
第1课时不含括号的混合运算
1.(1)除乘减640
(2)乘除295
解题方法:在没有括号的算式里,既有乘、除法,又
有加、减法,要先算乘、除法,再算加、减法。如果加
号或减号两边同时有乘、除法,则乘、除法可以同时
计算。
(3)130+130×3+65=585(千克)
四年级数学上第5页第三单元
乘法数量关系
第1课时
乘法数量关系(1)
途基础练·练好基本功
1.看图列算式。
3×☐=■
01234567891011121314151617
÷3=■
01234567891011121314151617
我发现:已知积和一个乘数,求出另一个乘数,可以用(
)法,(
)是乘法
的逆运算。
2.选择。(将正确答案的序号填在括号里)
(1)小明计算“832÷32=26”时,用“832÷26”的方法进行验算,这是利用了()的
关系。
A.积:一个乘数=另一个乘数
B.被除数:除数=商
C.被除数÷商=除数
D.商×除数=被除数
(2)根据45×12=540,下列算式错误的是()。
A.540÷45=12
B.540x12=45
C.540÷12=45
3.用竖式计算,带☆的要验算。
47×32=
510÷17=
27×13=
☆832÷26=
意提能力·一线真题&全国视野
4.中国结是中国特有的手工编织工艺品,寓意着团结、美满、吉祥。
(1)非遗艺术馆要编织48个这样的中国结(如图),需要
编织一个大型中
准备(
)米的编绳。
国结需要15米长
(2)小梦根据(1)中的结果改编了一个除法计算的实际
的编绳。
问题,算的的结果是15,请写出她改编的实际问题并列式计算。
第三单元
27
SJ四年级数学上册·追梦之旅大课堂
第2课时
乘法数量关系(2)
基础练·练好基本功
1.看图填空并列式计算。
?只
鸡的只数
求(
)的只数,
鸭的只数:1
就是求:
45只
列式:
2.乐乐和笑笑一起折纸鹤,乐乐折了18只,是笑笑折的3倍。笑笑折了多少只纸鹤?
(先把线段图中的条件和问题补充完整,再列式解答)
笑笑:山
乐乐:
3.某运动会的纪念品十分受欢迎。周六早上,某售卖点卖出钥匙扣27个,是卖出冰箱
贴的3倍,卖出的玩偶比冰箱贴多4个。冰箱贴和玩偶各卖出多少个?
(1)请你根据题目中的信息,画线段图表示卖出的钥匙扣、冰箱贴和玩偶的数量关
系。(要求体现已知的条件和问题)
钥匙扣:
冰箱贴:
玩偶:
(2)列式解答。
4.
我今年63岁。
爷爷的年龄是我的9倍。
爷爷
豆豆
(1)今年豆豆几岁?
(2)明年爷爷的年龄是豆豆的几倍?
途提能力·一线真题&全国视野
5.美丽的蝴蝶是蛹变成的。现在有6只蝴蝶,如果再有2只蛹变成蝴蝶,蝴蝶的只数
就是蛹的2倍。现在有(
)只蛹。
28
第三单元
SJ四年级数学上册·追梦之旅大课堂
第3课时
总价=单价×数量
途基础练·练好基本功
1.填空。
(1)妈妈在超市买了5千克香蕉,一共花了25元,“5千克”是(
),“25元”是
(
),每千克香蕉(
)元。(前两空填“单价”“数量”或“总价”)
(2)小明买棒棒糖一共花了18元,已知一根棒棒糖2元,求他买了多少根棒棒糖?
这是已知(
)和(
),求(
)的问题,小明买了(
)根棒棒
糖。
2.文具店卖东西。(填表)
物品
单价
数量
总价
钢笔
5支
45元
橡皮
3元/块
18元
笔记本
5元/本
7本
文具盒
18元/个
8个
3.陈老师去体育用品店买了12个篮球,篮球的单价是63元/个,又买了8个排球用去
240元,陈老师一共花了多少钱?
提能力一线真题&全国视野
4.【生活情境】《神奇校车》原价150元/套,三味书屋推出“买4套送1套”的优惠活
动。5个同学每人一套,平均每套比原价便宜(
)元。
5.【新角度】元旦节到了,李叔叔带着家人和朋友一起去欢乐世界游玩,欢乐世界门票
价格:成人票120元/张,儿童票60元/张。请你根据下列计算他们应付门票钱的算
式,推算出他们一共有(
)人参加游玩。
120×8=960(元),60×3=180(元),960+180=1140(元)。
第三单元
29
SJ四年级数学上册·追梦之旅大课堂
第4课时
路程=速度×时间
色。基础练·练好基本功
1.填空。
(1)一共行了多长的路,是(
);每小时(或每分钟等)行的路程,是
);行了几小时(或几分钟等),是(
)o
(2)一列火车5小时行驶了800千米,这列火车的速度是(
)。
2.选择。(将正确答案的序号填在括号里)
(1)一人骑自行车每分钟行225米,10分钟行多少米?这道题目要求的是(
)。
A.速度
B.时间
C.路程
(2)张老师步行去公司上班,计划35分钟到达,实际每分钟走70米,只用了30分
钟。下班时,张老师改骑共享单车,从公司到家共用了10分钟。张老师骑行的
速度是多少?解决这个问题需要用到的信息是(
)。
A.70米,30分钟
B.70米,10分钟
C.70米,30分钟,10分钟
D.70米,35分钟,10分钟
(3)下列动物进行跑步比赛,谁跑得最快?()
A.狮子:1000米/分
B.鸵鸟:5分钟跑6千米
C.豹:34米/秒
3.将下表补充完整。
速度(千米/时)
33
42
7
340
时间(时)
5
6
15
8
路程(千米)
480
42
4.小华每天早上步行上学要用16分钟,已知小华步行的速度为72米/分,则小华家到
学校的距离是多少米?
提能力·一线真题&全国视野
5.一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行驶65千米,行驶了11个小时后,离中点还有20
千米。甲、乙两地相距多少千米?
30
第三单元
SJ四年级数学上册·追梦之旅大课堂
第5课时
练习六
途基础练·练好基本功
1.我会填表。
乘数
32
4
被除数
200
36
乘数
20
22
除数
32
25
积
128
242
商
25
12
2.填空。
(1)“复兴号”高速列车的速度达到了每小时260千米,这个速度可以简写为
(
);如果它保持这个速度连续行驶6小时,总共能行驶(
)千米。
(2)每盒钢笔60元,每盒有6支钢笔。通过前面的条件我们可以求出钢笔的
(
)。乐乐买3盒钢笔要多少元?这时要求的是3盒钢笔的(
)。
3.选择。(将正确答案的序号填在括号里)
(1)科学课上,同学们认识植物,小优认识了24种,是小宇认识数量的4倍。补充问
题:
?列式为24÷4=6(种)。()
A.小优比小宇多认识多少种
B.小宇认识了多少种
C.小优和小宇一共认识了多少种
(2)下列说法错误的是()。
A.根据5分钟走完300米,可以求速度
B.要求5个同样的足球的总价,需要知道足球的单价
C.要求单价,只需要知道总价
。提能力·一线真题&全国视野
4.【生活情境】学校组织89名学生去北京参加“行走北京,学在古都”研学活动,客运
公司包车的价格是每人78元。高速路程共191千米,客车已经在高速上行驶了41
千米,还需要在高速上继续行驶2小时。
(1)结合情境,请你说出下面算式要解决的问题。
(191-41)÷2要解决的问题是:
(2)学校准备7000元车费够吗?
第三单元
31
SJ四年级数学上册·追梦之旅大课堂©要
第6课时
解决问题
色。基础练·练好基本功
1.填空。
(1)新希望教研培训中心装修新办公室,需要配备一些桌椅,已知买4张桌子需要
1140元钱。照这样计算,买9张同样的桌子要花(
)钱。
(2)春晚上身着大花袄的H1机器人惊艳亮相。某次测试现场,机器人以180米/分
的速度从A地到B地用了3分钟,再用2分钟原路返回A地。
①算式“180x3”要解决的问题是:(
),
解决这个问题用到的数量关系是(
②H1机器人原路返回时的速度是(
)。
2.看图列式计算。
学校
图书馆
科技馆
?,元
●
960米
?米
拉
走了16分钟又走了12分钟
186元
3.研学基地推出太空种子种植套装,张老师用264元买了4套同款套装。学校计划为
科技社团采购12套同样的套装,一共要花多少钱?
色提能力·一线真题&全国视野
4.张师傅用手锯锯一根方木,锯成4段需要12分钟。照这样的速度,他用20分钟能
将这根方木锯成多少段?
32
第三单元
SJ四年级数学上册·追梦之旅大课堂
第7课时
练习七
途基础练·练好基本功
1.12箱蜜蜂一年可以酿960千克蜂蜜,小林家养了这样的60箱蜜蜂,他家一年可以酿
多少千克蜂蜜?
2.【战略题】在人工智能领域,大模型处理文本时会将文字分解成小单元(称为“to
ken”)。处理token的速度越快,用户的体验感越好。一份文本原定每秒处理64个to
ken,15秒就可以处理完;实际只用12秒就处理完了。实际每秒处理多少个token?
3.中国的无人机表演惊艳全球。在一次表演中,无人机排列成整齐的方阵,每行有25
架,恰好有这样的28行。如果每行排35架,可以排多少行?
4.科创大赛中,每套“聪明减速带”的单价是62元,那么买16套“聪明减速带”的钱能
买多少套单价是31元的“公交站台防溅水装置”?
意提能力·一线真题&全国视野
5.【易错题】熊猫属于杂食性动物,但主要吃的食物是竹子,包括竹叶、竹笋、嫩竹。3
只熊猫5天吃了240千克竹子,照这样计算,3只熊猫2周吃竹子多少千克?
第三单元
33
SJ四年级数学上册·追梦之旅大课堂
追梦易错易混专练
易错易混点1:不能熟练地运用除法是乘法的逆运算解决问题。[2题]
易错易混点2:不会分析情境中的数量关系,用乘法数量关系解决实际问题。[1、2、3题]
1.填空。
(1)李老师花96元买了8支同样的钢笔,钢笔的单价是(
)。王老师买同样
的钢笔,李老师买的数量是王老师的2倍,需要(
)元。
(2)乐乐忘记了自家大门的密码,爸爸根据乐乐所学的知识给她提供了一些线索,
其中O=(
),密码是(
)。
线索:O+△=□,△×15=90,54÷△=□
密码:O口△O
(3)假期李明一家驾车去动物园看大熊猫,去时的速度是95千米/时,4小时到达。
原路返回时有些堵车,用了5小时,返回时平均每小时行(
)千米。这个
问题中(
)不变。
2.选择。(将正确答案的序号填在括号里)
(1)下面哪个关系式适用于找到936:☆=26这个算式中☆代表的数?()
A.乘数=积:另一个乘数
B.除数=被除数÷商
C.商×除数=被除数
D.积=乘数×乘数
(2)刘阿姨在超市买黄心奇异果,单价是8元/个,求一共花了多少钱,还需要知道
的条件是(
A.买了3千克
B.买了3个
C.买了44元
D.绿心奇异果15元/千克
3.李叔叔一家自驾去距离家里500千米的A地旅游。李叔叔先按100千米/时的速度
行驶了3小时,到达了服务区休息。
李叔叔家
①
②③④
A地
(1)服务区的位置大致在(
)。(填序号)
(2)李叔叔接着从服务区出发,如果按80千米/时的速度行驶,再行驶3小时可以到
达目的地吗?
34
第三单元
SJ四年级数学上册·追梦之旅大课堂
追梦重难点专练
重难点1:理解含有“倍”的数量关系、解决相关问题。[1、5题]
重难点2:运用乘法的数量关系解决问题。[1、2、3、4题]
1.选择。(将正确答案的序号填在括号里)
(1)小明从学校出发,打算骑自行车去体育场参加比赛,他想知道15分钟能否到
达,需要调查了解以下哪两条信息?(
))。
①小明家到体育场的路程有3000米②小明骑车的速度大约是250米/分
③体育场的比赛开始时间是下午3点④学校到体育场的路程有2000米
&为
A.①和②
B.②和③
C.②和④
(2)象棋的价钱是32元,是跳棋价钱的4倍,求跳棋的价钱应该列式为(
)。
A.32-4
B.32×4
C.32÷4
2.特产基地准备为68名员工购买主题文化衬衫,每件衬衫96元,一共需要花费
)元,需要用到的数量关系是(
)。
3.一辆汽车从甲地开往乙地,汽车平均每小时行驶98千米,行驶12小时后离乙地还
有24千米,甲地到乙地一共有多少千米?
4.中国新漫画30年特展的主办方需要通过快递邮寄一批漫画书籍。打包成22件同
样重的包裹,共付邮费550元。照这样计算,再邮寄11件同样的包裹,还需要多少
元?
5.晨晨和爸爸、妈妈一起包饺子。妈妈包了多少个饺子?
我包的饺子数量是晨晨
妈妈
包的饺子数量的8倍。
君爸爸我包了49个,是晨晨包的
晨晨
饺子数量的7倍。
第三单元35
SJ四年级数学上册·追梦之旅大课堂
第三单元计算练习
1.直接写得数。
40×60=
480÷24=
630÷90=
840÷40=
300÷15=
25×40=
80x30=
450÷90=
420÷60=
390÷13=
630÷3=
880÷11=
100÷25=
300÷50=
240÷60=
250÷50=
2.用竖式计算。(带★的要验算)
864÷36=
912÷24=
★756÷42=
576÷18=
324÷12=
421÷72=
★704÷16=
★172÷26=
3.脱式计算。
36×25÷18
(420+180)÷30
960÷(12×8)
728-700÷28
768÷64×38
26×(540÷45)
4.下表是某电器商场促销期间三种家电的销售情况,把表格填写完整。
电器
烤箱
微波炉
电饭煲
单价/(元/台)
580
870
326
卖出数量/台
3
2
5
总价/元
36
第三单元