内容正文:
数学
试卷12
第四单元
测试卷
四年级上册
范围:第四单元制订旅游计划
时间:80分钟
满分:100分
填空。(第7题5分,第5、6、8、9题每空2分,其余每空1分,共21分)
1.计算68÷[2×(16-14)]时,应先算(
)法,再算(
)法,
最后算(
)法,计算结果是(
)
毁
2.最小的三位数与最大的两位数的和除以它们的差,商是(
)。
3.已知7×8=56,90-56=34,102÷34=3,把这三个算式合并成一道综合算式
是(
)。
4.在○里填“>”“<”或“=”。
36×6×2÷4
36×(6×2÷4)600÷6+4×7
600÷(6+4)×7
b
1510
5.如果
=a×d-b×c,那么
=(
d
45
6.新情境黄山是世界文化与自然双遗产,以奇松、怪石、云海、温泉、冬雪“五
绝”著称于世。聪聪一家自驾去黄山游玩,3小时行驶了210千米,照这样的
速度。出发5小时以后,他们距目的地还有20千米,聪聪家到黄山一共有
(
)千米。
7.学科融合相传状元伦文叙曾为苏轼《百鸟归巢图》题写诗作:“天生一只又一
只,三四五六七八只。凤凰何少鸟何多,啄尽人间千万石。”这首诗作暗藏趣
味数学谜题,只需在诗句里的相邻数字之间填入加号或乘号,计算结果便可
恰好等于100,请补全对应的算式。
11345678=100
8.培培在计算-50÷5+48时,先算减法,再算除法,最后算加法,得到的结
果是52,那么正确的结果应该是(
)。
弥封线内请勿答题
9.新趋势优优要用爸爸的电脑查资料,请你根据下面提供的信息帮优优破译电
脑开机密码。开机密码是(
)。恩
开机密码是○口△☆。
○×6÷4=934+16-☐=4755×△-54=126-☆÷4=24
二选择。(把正确答案的序号填在括号里)(20分】
1.新情境南京,古称“金陵”,素有“六朝古都”“十朝都会”之美誉,钟山龙蟠,
石城虎踞,文化底蕴深厚。寒假将至,悦悦计划与父母一同前往南京进行
“金陵三日研学游”。在制定旅行计划时,以下说法中不合理的是()。
A.提前查阅中山陵等热门景点的预约政策,避免因未预约导致无法人园
B.考虑到南京地铁网络发达,市内游览可优先规划以地铁为主的公共交通路线
C.夫子庙一秦淮风光带景点密集,为提高效率,应计划在半天内完成全部
游览
D.提前关注南京天气,准备防寒衣物,并留意天气预报以调整户外活动安排
2.下面算式中,去掉小括号后不影响计算结果的是(
)。
A.8×(500÷4-78)
B.(123÷3)+(53×7)
C.(422-24×7)÷2
D.(944-28)×(30-26)
3.算式60+18×(90÷9)与60+18×90÷9相比,()。
A.运算顺序相同,结果不同
B.运算顺序和结果都不同
C.运算顺序不同,结果相同
D.运算顺序和结果都相同
4.新情境信息技术的发展给我们的生活带来了很多便利,一个复杂的计算可以
通过一个程序瞬间完成。下面的程序图中,若输入的数是5,则输出的结果
是(
)。
输入
+30
结果大是输
一个数
×8
于500
结果
否
A.590
B.560
C.40
D.70
5.培培不小心用墨水将作业
幸福奶牛场每半个月牛奶的产量是320千克,
本弄脏了,遮住了一道应用要把这些牛奶运往加工厂,
前4次运走了128
题的一部分(如图)。按照
千克。照这样计算,
培培所列的算式,本题想要
(320-128)÷(128÷4)=6(次)
解决的问题是()。恩
A.还剩余多少千克牛奶
B.剩余的牛奶需要几次运完
C.共需几次可以运完这批牛奶
D.一个月需要运几次牛奶
试卷12
目计算。(20分)
1.脱式计算。(12分)
15×4+156÷6
144÷(12×2)+12
[810-(360-45)]÷9
2.下面的算式遗漏了括号,把括号填在适当位置。(8分)
(1)180÷20-15×2
(2)75÷25+15÷3
=180÷5×2
=3+15÷3
=180÷10
=18÷3
=18
=6
四解决问题。(39分)
1.中国空间站是重要的太空科普教育基地,目前已经举办了多次“天宫课堂”。
四、五年级学生到大礼堂观看“天宫课堂”,学生人数情况如下。四、五年级
一共有多少人?(6分)
四年级
11个班
每班44人
五年级
12个班
每班40人
2.新情境扬州被誉为“世界美食之都”,扬州包子闻名海外。某包子铺近期要
做800个包子供应网络市场,如果徒弟每天工作8小时,那么他单独做完这
批包子需要多少天?(6分)
我每小时比师
我每小时做
傅少做15个。
65个包子。
包子铺心
试卷12
3.林老师去书店买了12本《童话书》和18本《科普书》,共花了504元。1本
《童话书》的价格是1本《科普书》的2倍。1本《童话书》多少元?(12分)
优优是这样计算的:12×2+18=42(本)504÷42=12(元)
(1)式子中12×2表示的意思是(
)。(2分)
(2)优优列的式子计算的是(
)的价格,要计算所求问题,
还应列式计算为(
)。(4分)
(3)请用另一种方法计算1本《童话书》的价格。(列综合算式计算)(6分)
4.新趋势一辆面包车和一辆小轿车同时从甲地开往乙地。
①两车都已经行驶5小时。
②小轿车距离终,点还剩10千米。
③小轿车的速度是面包车的2倍。④面包车每小时行驶55千米。
⑤面包车行驶的路程比全程的一半少5千米。
要求甲、乙两地相距多远,需要的信息是(
)(填序号),并列综合算式
解答。(7分)
5.欢欢一家到苏州旅游,第一天午餐付的钱数比妈妈手机钱包余额总数的一半
少15元,剩下余额的一半还多28元用来付了晚餐费用,这时余额还剩
225元。妈妈的手机钱包里原来有多少元?(8分)恩4.(1)10时-8时=2(时)160-80=80(吨)
80÷2=40(吨)560÷40=14(时)
(2)40×10=400(吨)
5.马尾绣耳环:500-368=132(元)
5-3=2(个)
132÷2=66(元/个)
马尾绣胸针:66×3=198(元)
368-198=170(元)
170÷2=85(元/个)
【解析】对比两组购买情况,两人都买了2个胸
针,差价来自耳环数量之差:5-3=2(个),耳环
总价相差500-368=132(元),耳环单价:132÷
2=66(元/个),3个耳环总价66×3=198(元),
2个胸针总价368-198=170(元),胸针单价:
170÷2=85(元/个)。
试卷9第三单元测试卷
-、1.38797930022.6280
3.250速度=路程÷时间4.33963
5.406.112017:00
7.够因为89<90,39<40,40×90=3600(元),
所以89×39<3600,钱够
8.60009.7210.9
二、1.C2.B3.A4.C5.C
6.D【解析】两车总长60+100=160(米),同向
行驶时速度差为160÷20=8(米/秒),相向行驶
时速度和为160÷4=40(米/秒),利用40+8三
48(米/秒)算出两个快车的速度,所以快车速度
=48÷2=24(米/秒),故选C。
三、1.60×4÷3=80(千米/时)
2.(250-18)÷4=58(平方米)
四、1.928÷16=58(元/串)
2.75÷5=15(盒)240÷15=16(时)
3.路线1:A→C→D→E→B
14+6+17+12=49(时)
路线2:A→C→0→E→B
14+13+10+12=49(时)
路线3:A→F→0→E→B
15+11+10+12=48(时)
路线4:A→F→G→H→B
15+7+9+18=49(时)
最短路线是A→F→O→E→B,最短时间为
48小时。
1×75×48=3600(元)
4.(1)(18+8)×25=650(角)650角=65元
(2)46元=460角15+8=23(角)
460÷23=20(度)
5.1时=60分
=280米,正方形边长是280÷4=70(米),公园
兔子:1000÷100=10(分)
的面积大约是70×70=4900(平方米)。
乌龟:(60+10)×15=1050(米)
试卷11周测巩固卷(六)
1050>1000,乌龟获胜了。
一、1.减除乘722.270÷[3×(12+18)]=3
试卷10期中综合测试卷
3.变小了4.>=<>
一、1.(1)平方米(2)平方厘米(3)平方分米
5.(1)(8+8)×8-8120(2)(8+8)×(8-8)0
2.209363.①③
6.807.14
4.>=><5.72÷(4×6)
8.80【解析】倒入7杯比3杯多7-3=4(杯)茶
6.427.13590
汤,质量多出(680-360)=320(克),因此每一
8.2184【解析】先求出张叔叔家到公司的距离
杯茶汤重320÷4=80(克)。
为14×78=1092(米),他走到路程一半后折返
二、1.×2.×3.V.4.×5.V
回家,相当于多走了一个全程,总共步行2个全
三、1.D2.C3.C4.D5.B
程,也就是1092×2=2184(米)。
四、802411
二、1.D2.B3.B4.B
五、1.151010600
5.A【解析】割补前后面积不变,拼成的长方
(600-15×10)÷10=45(箱)
形的长为10厘米,宽为8厘米的一半:8÷
2.18×15+15×12=450(平方米)
2=4(厘米),长方形的面积:10×4=40(平
3.206×3-156×3=150(千米)
方厘米),即原来三角形的面积也是40平方
4.(1)有多少层货架摆放大号礼盒
厘米,故选A。
(2)7200÷6-320-320=560(块)
三、1.4573850142015
5.去时:446×3+446÷2=1561(元)
2.3…2757…5
返回时:1320×3+1320÷2=4620(元)
3.(1)周长:(13+9)×2=44(厘米)
1561+4620=6181(元)
面积:13×9=117(平方厘米)
试卷12第四单元测试卷
(2)周长:(10+5)×2=30(厘米)
一、1.减乘除172.199
2×2=4(厘米)
3.102÷[90-(7×8)]=34.=<
30+4=34(厘米)
5.356.370
面积:10×5=50(平方厘米)
7.1+1+3×4+5×6+7×8=1008.108
2×2=4(平方厘米)
9.6318【解析】逐个计算:O×6÷4=9,○×6=
50-4=46(平方厘米)
9×4=36,0=36÷6=6;34+16-☐=47,50-
四、1.210÷14=15(片)
☐=47,☐=50-47=3;55×△-54=1,55×
2.8×3=24(米)24+8×2=40(米)
△=55,△=1;26-☆÷4=24,☆÷4=2,☆=
3.(1)
4656km
2×4=8。开机密码是:6318。
陈阿姨家
甲景区
二、1.C2.B3.C4.A
(2)656÷2=328(千米)328÷82=4(时)
5.B【解析】拆解算式:320-128可以算出剩下
6时10分+4时=10时10分
的牛奶质量,128÷4可以算出每次运送的牛奶
她们行驶到一半路程时间是上午10:10。
质量。两者相除即可求得剩余的牛奶需要几次
4.①②③9×15=135(元)
运完,故选B。
135×2=270(元)
三、1.861855
810-135-270=405(元)(答案不唯一)
2.(1)180÷[(20-15)×2]
5.5×14=70(步)70×8=560(步)
=180÷[5×2]
560×5=2800(分米)2800分米=280米
=180÷10
280÷4=70(米)70×70=4900(平方米)
=18
【解析】根据n÷p=14,可求出当步长p=5
(2)(75÷25+15)÷3
(分米)时,可得李叔叔每分钟走14×5=70
=(3+15)÷3
(步),8分钟一共走70×8=560(步);公园
=18÷3
外围周长为560×5=2800(分米),2800分米
=6
四、1.44×11+40×12=964(人)
2.800÷[(65-15)×8]=2(天)
3.(1)买12本《童话书》的钱可以买《科普书》的
本数
(2)1本《科普书》12×2=24(元)
(3)504÷(12+18÷2)=24(元)
4.①④⑤
(55×5+5)×2=560(千米)(答案不唯一)
5.(225+28)×2=506(元)
(506-15)×2=982(元)
试卷13周测巩固卷(七)
一、1.10000100002.5001500500105000000
3.(1)106001080011000
(2)七亿五千万八亿八亿五千万
4.16416400000000
5.>>><=>
6.107.38.890060001989.826826
10.500000000五亿
【解析】在九位数前面写上4,这个新的十位数
就等于:4000000000+原来的九位数。题目说
新数=原数×9。也就是说:4000000000+原数
=9个原数,9个原数减去1个原数=8个原
数,所以:4000000000=8个原数,1个原数是:
4000000000÷8=500000000,读作:五亿。
二、1.×2.×3.×4.V5.×
三、1.B2.B3.D4.B5.C6.B
四、1.
8个亿
8个千万
8个百万
8个十万
2480000000
59830000
78200000
810000000
2.(1)2570090052700090(答案不唯一)
(2)2507090020570900(答案不唯一)
(3)2579000027590000(答案不唯一)
(4)9752000020000579
五、1.(1)20120058千万
(2)一千二百零三万八千零五十1238
(3)745820074581997458201
(4)20120058>12038050>7458200>843652
2.220吨=220000000克
220000000÷20=11000000(个)
100×11000000=1100000000(粒)
3.6420507,6040257,6042057,6042507
4.(1)300000000000
(2)1米=100厘米1厘米=10000000纳米
80000000纳米=8厘米
50000000纳米=5厘米
8×5=40(平方厘米)
参考答案与解析3