内容正文:
数学
试卷12
第四单元
测试卷
四年级上册
范围:第四单元
时间:80分钟
满分:100分
填空。(第5~9题每空2分,其余每空1分,共26分)
1.培培买了23支圆珠笔,一共花了46元,每支圆珠笔多少钱?已知
的“23支圆珠笔”是(
),“46元”是(
),求的是(
),用到
毁
的数量关系是(
)
2.从北京延庆城区到大兴国际机场约140k,乘坐小汽车大约需要2小时,平均
每小时行70km。以上信息中,速度可以写成(
),读作(
),
时间是(
),路程是(
)。
3.新情境如图,妈妈的电脑硬盘有两个分区。(GB是存储量单位)
硬盘(E:)
硬盘(F:)
327GB可用,共686GB
224GB可用,共326GB
(1)她一共可以存储(
GB的文件,在这个数量关系中分量是
)
(
)和(
),总量是(
)。
(2)E盘中已经用了(
)GB的存储量,在这个数量关系中总量是
(
)。
(3)一共还剩(
)GB的存储量没有用。
4.北京与广州之间的高铁线路全长约2296km。一列高铁从北京开往广州用了
8小时,高铁的平均速度是(
)。
5.新情境敦煌莫高窟,俗称千佛洞,是中国四大名窟之一。现存历代营建的洞
窟一共有735个,分为南、北两区,南区有492个洞窟,北区有(
)个
洞窟。
6.四年级学生参观植物园,买门票花了560元,每张门票8元,一共去了
(
)名学生。
7.明明家今年前3个月的燃气费是189元,照这样计算,一年的燃气费是
线
(
)元。
请
答题
8周末,飞飞一家开车从家出发去博物馆参观游览,去时由于不熟悉路线,用了
4小时,原路返回时只用了3小时。他们去时的平均速度是60千米/时,返回
时平均每小时行(
)km。
9.某地板经营店从工厂批发了90m的橡胶地板和100m2的软木地板。该地
板经营店从工厂批发的橡胶地板每平方米145元,软木地板每平方米120元,
该地板经营店应付给工厂(
)元。恩
选择。(把正确答案的序号填在括号里)(18分)
1.一架飞机,它的最高时速是750km,最低时速是520km。张叔叔出差坐了
12小时的飞机,大约飞了(
)kmo
A.6000
B.8840
C.9650
D.10030
2.李老师买了7个篮球用了630元,计算“每个篮球多少元”,依据的数量关系
是(
)。
A.单价=总价×数量
B.总价=单价×数量
C.数量=总价÷单价
D.单价=总价÷数量
3.社区组织开展“公勺公筷,从我做起”公益宣传活动。轩轩周六帮忙发放宣
传单,他上午发放了276张宣传单,下午比上午少发35张宣传单,轩轩周六
一共发放了(
)张宣传单。
A.241
B.311
C.517
D.587
4.学校图书馆新购入600本图书,分给四、五、六年级,四年级分到了168本,五
年级分到了189本,六年级分到了多少本?下面说法错误的是(
)。
A.求六年级分到了多少本,求的是其中一个分量
B.题日数量关系中168+189既可以看成是总量,也可以看成是分量
C.算式600-(168+189)用数量关系表示是“分量=总量-分量”
D.题目中的总量只有四年级和五年级分到图书本数的和
5.王叔叔买3kg瓜子花了60元。3kg瓜子的总价比2kg花生的总价多28元。
王叔叔买1kg花生需要多少钱?解决这个问题需要用到的信息是()。
A.2kg、28元
B.60元、2kg、28元
C.3kg、60元、2kg
D.3kg、60元、2kg、28元
6.根据“速度、时间、路程”之间的数量关系,可以解决下面问题(
)。恩
①培培从家步行去图书馆,每分钟走104m,经过12分钟到达,从家到图书馆
共多少米
②A、B两地相距1500m,张叔叔从A地出发前往B地,走了854m,还剩多少米
③明明家和学校相距720,他从家到学校走了9分钟,他每分钟走多少米
A.①②
B.①③
C.②③
D.①②③
试卷12
三按要求做题。(17分)
1.看图列式计算。(8分)
(1)
182箱
(2)?元
纯牛奶:
比牛奶多35箱?箱
76元
酸奶:
2.把下面的表格填写完整。((9分)
交通工具
速度
时间
路程
自行车
180米/分
11分钟
汽车
3小时
210km
飞机
4小时
3200km
四解决问题。(39分)】
1.新情境国画是中国的传统绘画形式,题材可分人物、山水、花鸟等。在某美术
馆举行的画展上共展出了两种题材的画,如下表。
国画种类
1号展厅
2号展厅
人物
54幅
98幅
山水
68幅
87幅
(1)1号展厅共展出多少幅国画?(5分)(2)展出的山水画共多少幅?(5分)
(3)你还能提出什么数学问题?并试着解决一下。(5分)
试卷12
2.体育老师不小心把购物记录单弄脏了,他只记得一共花了980元,请你帮他
算一算每个篮球多少钱。(5分)》
商品名称
单价
数量
篮球
8个
跳绳
15元
12根
3.新趋势培培和亮亮是好朋友,他们的家在人民公园的两侧,周末他们约好同
时骑车从家出发去人民公园,亮亮每分钟骑240m,15分钟到人民公园,比培
培早到10分钟,培培每分钟骑288m。
(1)240×15=
(m),这个算式表示
。(2分)
(2)培培家和亮亮家的距离是多少米?(两家在同一条笔直的道路上)(5分)
(3)根据你的计算结果,你觉得培培家可能在哪个位置?用△在图中标出来。
(2分)
牛
亮亮家人民公园
4某超市正在进行饮料促销活动,有三种购买方式,如下图。恩
6施
①
②
③
5元
12元
18元
(1)哪种购买方式单价最便宜?为什么?(5分)》
(2)如果要买15瓶饮料,怎样购买最划算?(5分)四、1.65×47=3055(cm)
2.218×19
估大估大
220×20=4400(个)
4400<4500,不能。
3.27÷3×132=1188(元)
4.141×14=1974(元)
225×(23-14)=2025(元)
1974+2025=3999(元)
5.(1)149×28=4172(元)74×14=1036(元)
4172+1036=5208(元)
(2)方案①:128×30=3840(元)3840<4000
4000-3840=160(元)
方案②:205×30=6150(元)6150>4000
此方案不可行。
方案③:149×30=4470(元)4470>4000
此方案不可行。
方案④:74×30=2220(元)2220<4000
4000-2220=1780(元)
有2种购买方案。买玩具直升机,还剩160
元;买布娃娃,还剩1780元。
试卷10期中综合测试卷
一、1.四2
2.155800
一亿零一百二十三万10123万1亿
3.75105135
4.>=<<=<
5.180156.514
7.1540446160
8.锐平9.10000
10.9090
二、1.D2.D3.A4.C5.B
6.C【解析】在度量角时,角的两条边可以全都对
准外圈刻度,也可以全都对准内圈刻度,量角器
上外圈“180”的刻度,就是内圈“0”的刻度,内圈
刻度从0到100,可以得到这个角的度数
是100°。
三、1.700280084004040660010000
1000
8400
2.1833325189108
3.培培的判断合理。因为212接近200,47接近
50,200×50=10000,积大约是10000,所以培培的
154+119+285=558(元)558>500,不可以。
判断合理。
他可以买A品牌、B品牌和C品牌的鼠标。
212
2.(1)43+49=92(辆)
47
(2)43+57+49+51=200(辆)
1484
848
3.上午8:00是8:00,中午12:00是12:00。
9964
12时-8时=4时
四、1.
60×4÷3=80(km)
人75
135
80-60=20(km)
2.示例
4.(1)晚上8:00是20:00,早上7:00是7:00。
攀登梯架□
、滑道
地面7700
24时-20时+7时=11时
五、1.(1)180°-60°-75°=45°
70×11=770(km)
(2)∠2=180°-90°-70°=20°
(2)(180-115)×76=4940(元)
∠3=180°-20°=160°
5.示例:①④
2.150×67=10050(千瓦时)
文体店卖出27个火箭模型一共收入多少钱
3.24÷8×416=1248(m2)
128×27=3456(元)
4.直播间的观看人数是717642。
试卷12第四单元测试卷
5.4×1000=4000(g)
一、1数量总价单价单价=总价÷数量
4000g=4kg
2.70千米/时70千米每时2小时140km
40÷4×1000=10000(枚)
3.(1)1012E盘的存储量F盘的存储量
一亿里面有100000个1000。
E盘和F盘的总存储量
4×100000=400000(kg)=400(t)
(2)359E盘的存储量
试卷11周测巩固卷(六)】
(3)551
一、1.(1)36四(1)班参加敬老爱老活动的总人数
4.287千米/时5.2436.707.756
四(1)班参加敬老爱老活动的男生人数四
8.809.25050
(1)班参加敬老爱老活动的女生人数
二、1.B2.D3.C4.D5.B
(2)23
6B【解析】问题①,已知速度和时间,要求从家
2.110千米/时1320
到图书馆的路程,根据“路程=速度×时间”即可
3.数量总价单价102÷3=34(元)4.1260
解答;问题②,要求还剩多少米,需要用两地的距
5.250506.1020
离减去已走的距离;问题③,已知路程和时间,要
760【解析】根据上山的速度和时间,可求出上
求每分钟走多少米,根据“速度=路程:时间”即
山路程是48×5=240(km),上山和下山的路程相
可解答,故选B。
同,又知下山的时间是4小时,进而可得到下山
三、1.(1)182+35+182=399(箱)
的速度是240÷4=60(千米/时)。
(2)76÷4=19(元)
二、1.D2.D3.C4.C5.C6.D
2.1980m70千米/时800千米/时
三、1.(1)单价×数量23×5=115(元)
四、1.(1)54+68=122(幅)
(2)路程÷时间444÷6=74(千米/时)
(2)68+87=155(幅)
2.1656137601610050
(3)示例:1号展厅和2号展厅一共展出多少幅
四、1.213+154+119=486(元)486<500,可以。
国画?
213+154+285=652(元)652>500,不可以。
54+68+98+87=307(幅)
213+119+285=617(元)617>500,不可以。
2.980-15×12=800(元)800÷8=100(元)
3.(1)3600亮亮家到人民公园的距离
(2)288×(15+10)=7200(m)
7200+3600=10800(m)
(3)·
亮亮家人民公国培培家
4.(1)12÷3=4(元)
18÷6=3(元)
3<4<5,买6瓶装的最便宜。
(2)15÷6=2(箱)…3(瓶)
3÷3=1(组)
买2箱6瓶装的和一组3瓶装的最划算。
试卷13周测巩固卷(七)
一、(O)(×)(△)(×)(×)
二、1相交平行2.垂直垂线垂足
3.114.ca5102785.8
6.PB7.直8.示例:云互相平行
三、1.×2.V3.×4.V5.×
四、1.D2.B
3.C【解析】因为从直线外一点到这条直线所画
的垂直线段最短,所以路线②的长度就是最短
的,即800m,选C。
4.C5.C6.B
五、1.()()()(V)(V)
2.西安路与中山路互相垂直,北京路与中山路互相
垂直,西安路与南京路互相垂直,北京路与南京
路互相垂直,广州路与黄河路互相垂直;西安路
与北京路互相平行,中山路与南京路互相平行。
六、1.
M
2.
3cm
4.示例:
直线b和c互相平行。
七、1.N
、红星工厂
池
塘
污水
处理厂
理由:从直线外一点到这条直线所画的垂直线段
最短。
参考答案与解析3