内容正文:
数学
试卷11周测巩固卷(六)
四年级上册
范围:加法模型和乘法模型
时间:80分钟
满分:100分
填空。(每空2分,共32分)
1.重阳节到了,四年级各班积极响应学校的号召,参加敬老爱老活动。
班级
四(1)班
四(2)班
四(3)班
男生人数
19
21
15
女生人数
17
20
?
(1)四(1)班一共(
)人参加敬老爱老活动,其中(
)是总
量,(
)和(
)是分量。
(2)四年级三个班一共有60名女生参加敬老爱老活动,四(3)班参加的女生
有(
)名。
蠻
2.猎豹是世界上跑得最快的动物,每小时可以跑110km,它的速度可以记作
(
),猎豹奔跑12小时,跑过的路程是(
)kmo
3.“李阿姨买了3kg山竹,共花了102元,每千克山竹多少钱?”题目中已知
(
)和(
),求(
),列式计算是(
)
4.一款电风扇的单价是105元,买12台这样的电风扇一共需要(
)元。
5.爸爸买了一双鞋花了235元,买一双袜子比鞋便宜220元,买鞋和袜子一共
花了(
)元,若爸爸付了300元,则应找回(
)元。
养
6.学科融合声音在空气中的传播速度是340米/秒,实验人员在山谷一侧用仪
器向对面发出声源,经过6秒收到回声,这个山谷的宽度是(
)mo
7.王叔叔开车以48千米/时的速度上山,5小时到达山顶。下山时原路返回,用
封线
了4小时,下山的速度是(
)千米/时。恩
请
二选择。(把正确答案的序号填在括号里)(12分】
题
1.右图的交通标志表示限速(
)。
60
A.60米/分
B.60米/时
C.60千米/分
D.60千米/时
2.用“总量=分量+分量”解决的问题有()。
①实验小学有女生685人,男生比女生少4人,实验小学男生有多少人
②一箱医用口罩用去558个后,还剩442个,这箱口罩原来有多少个
③某动物园全天一共卖出门票956张,上午卖出548张,下午卖出多少张
④四(1)班图书角有42本故事书,56本漫画书,故事书漫画书共有多少本
A.①②④
B.①②
c.①④
D.②④
3.刘老师为学校购买图书,不小心把发票弄脏了,单价十位上的数字看不清楚,
根据信息,你认为总价可能是(
)元。
数量/套
单价/元
总价/元
25
1■6
A.1800
B.2400
C.3400
D.5400
4.骑行是当下流行的健身方式之一,也有利于缓解城市交通拥堵和环境污染问
题。李叔叔骑车的平均速度是15千米/时,张叔叔骑车的平均速度是
250米/分,两人骑车的平均速度相比,()。
A.李叔叔快
B.张叔叔快
C.一样快
D.无法确定谁快
5.下面表示“单价×数量=总价”的关系最准确的是(
)。
A.每袋装12个×20袋=共装240个
B.一元买12颗×20元=共买240颗
C.每盒需12元×20盒=共需240元
D.每人捐12元×20人=共捐240元
6.新趋势张阿姨乘坐动车到上海旅游,车上她观察到动车行驶的平均速度约
277千米/时,到站时间是当天的21:47,她想计算本次动车行驶的总路程,还
需要从车票上找到的信息是(
)。恩
车次G1302广州南→上海虹桥
A.5月2日
B.916元
2025年5月2日13:19开
C.16车05A
D.13:19开
16车05A
916元
试卷11
三按要求做题。(16分】
1.想一想,先填出数量关系,再写出相应的算式。(8分)
(1)23元
(2)每小时行驶?km
?元
一共行驶了444km
总价=
速度=
算式:
算式:
2.把下面的表格填写完整。(8分)
食材
西红柿
牛肉
羊肉
青椒
单价/元
9
86
70
6
数量/千克
184
160
230
总价/元
300
四解决问题。(40分)
1.李叔叔打算用500元买3个不同品牌的鼠标,分别送给3位好朋友。他可以
买哪三个品牌的鼠标?(5分)
A品牌B品牌C品牌
D品牌
岛岛⑨
213元154元119元285元
2.某停车场周末停车情况如下表。
日期
星期六
星期日
车型
小型车
大型车
小型车
大型车
辆数
43辆
57辆
49辆
51辆
(1)该停车场周末一共停了多少辆
(2)该停车场周末一共停了多少
小型车?(5分)
辆车?(5分)
试卷11
3.杨叔叔开车从甲地去乙地,上午8:00出发,平均每小时行60km,中午12:00
到达乙地。从乙地回到甲地,杨叔叔只用了3小时,返回时比去时每小时多
行多少千米?(6分)
4.新情境石宝寨是国家4A级旅游景区,位于重庆忠县境内长江北岸边,又被称
为“江上明珠”。实验小学四年级76名师生准备去石宝寨旅游。汽车平均每
小时行70km,晚上8:00出发,第二天早上7:00到达。
(1)去石宝寨的路程有多少千米?(6分)
(2)该年级师生元旦去比国庆节去买门票少花多少钱?(6分)
时间
门票价格
淡季(11月~次年3月)115元/人
旺季(4月~10月)》
180元/人
5.新趋势请你在下面的方框中选择一组信息,提出一个有关单价、数量、总价的
问题,并解答。(7分)恩
①每个火箭模型以128元卖出。
②文体店采购了35个火箭模型。
③每个火箭模型以89元购进。
④文体店共卖出27个火箭模型。
选择的信息是(
)和(
)。(填序号)
提出的问题是四、1.65×47=3055(cm)
2.218×19
估大估大
220×20=4400(个)
4400<4500,不能。
3.27÷3×132=1188(元)
4.141×14=1974(元)
225×(23-14)=2025(元)
1974+2025=3999(元)
5.(1)149×28=4172(元)74×14=1036(元)
4172+1036=5208(元)
(2)方案①:128×30=3840(元)3840<4000
4000-3840=160(元)
方案②:205×30=6150(元)6150>4000
此方案不可行。
方案③:149×30=4470(元)4470>4000
此方案不可行。
方案④:74×30=2220(元)2220<4000
4000-2220=1780(元)
有2种购买方案。买玩具直升机,还剩160
元;买布娃娃,还剩1780元。
试卷10期中综合测试卷
一、1.四2
2.155800
一亿零一百二十三万10123万1亿
3.75105135
4.>=<<=<
5.180156.514
7.1540446160
8.锐平9.10000
10.9090
二、1.D2.D3.A4.C5.B
6.C【解析】在度量角时,角的两条边可以全都对
准外圈刻度,也可以全都对准内圈刻度,量角器
上外圈“180”的刻度,就是内圈“0”的刻度,内圈
刻度从0到100,可以得到这个角的度数
是100°。
三、1.700280084004040660010000
1000
8400
2.1833325189108
3.培培的判断合理。因为212接近200,47接近
50,200×50=10000,积大约是10000,所以培培的
154+119+285=558(元)558>500,不可以。
判断合理。
他可以买A品牌、B品牌和C品牌的鼠标。
212
2.(1)43+49=92(辆)
47
(2)43+57+49+51=200(辆)
1484
848
3.上午8:00是8:00,中午12:00是12:00。
9964
12时-8时=4时
四、1.
60×4÷3=80(km)
人75
135
80-60=20(km)
2.示例
4.(1)晚上8:00是20:00,早上7:00是7:00。
攀登梯架□
、滑道
地面7700
24时-20时+7时=11时
五、1.(1)180°-60°-75°=45°
70×11=770(km)
(2)∠2=180°-90°-70°=20°
(2)(180-115)×76=4940(元)
∠3=180°-20°=160°
5.示例:①④
2.150×67=10050(千瓦时)
文体店卖出27个火箭模型一共收入多少钱
3.24÷8×416=1248(m2)
128×27=3456(元)
4.直播间的观看人数是717642。
试卷12第四单元测试卷
5.4×1000=4000(g)
一、1数量总价单价单价=总价÷数量
4000g=4kg
2.70千米/时70千米每时2小时140km
40÷4×1000=10000(枚)
3.(1)1012E盘的存储量F盘的存储量
一亿里面有100000个1000。
E盘和F盘的总存储量
4×100000=400000(kg)=400(t)
(2)359E盘的存储量
试卷11周测巩固卷(六)】
(3)551
一、1.(1)36四(1)班参加敬老爱老活动的总人数
4.287千米/时5.2436.707.756
四(1)班参加敬老爱老活动的男生人数四
8.809.25050
(1)班参加敬老爱老活动的女生人数
二、1.B2.D3.C4.D5.B
(2)23
6B【解析】问题①,已知速度和时间,要求从家
2.110千米/时1320
到图书馆的路程,根据“路程=速度×时间”即可
3.数量总价单价102÷3=34(元)4.1260
解答;问题②,要求还剩多少米,需要用两地的距
5.250506.1020
离减去已走的距离;问题③,已知路程和时间,要
760【解析】根据上山的速度和时间,可求出上
求每分钟走多少米,根据“速度=路程:时间”即
山路程是48×5=240(km),上山和下山的路程相
可解答,故选B。
同,又知下山的时间是4小时,进而可得到下山
三、1.(1)182+35+182=399(箱)
的速度是240÷4=60(千米/时)。
(2)76÷4=19(元)
二、1.D2.D3.C4.C5.C6.D
2.1980m70千米/时800千米/时
三、1.(1)单价×数量23×5=115(元)
四、1.(1)54+68=122(幅)
(2)路程÷时间444÷6=74(千米/时)
(2)68+87=155(幅)
2.1656137601610050
(3)示例:1号展厅和2号展厅一共展出多少幅
四、1.213+154+119=486(元)486<500,可以。
国画?
213+154+285=652(元)652>500,不可以。
54+68+98+87=307(幅)
213+119+285=617(元)617>500,不可以。
2.980-15×12=800(元)800÷8=100(元)
3.(1)3600亮亮家到人民公园的距离
(2)288×(15+10)=7200(m)
7200+3600=10800(m)
(3)·
亮亮家人民公国培培家
4.(1)12÷3=4(元)
18÷6=3(元)
3<4<5,买6瓶装的最便宜。
(2)15÷6=2(箱)…3(瓶)
3÷3=1(组)
买2箱6瓶装的和一组3瓶装的最划算。
试卷13周测巩固卷(七)
一、(O)(×)(△)(×)(×)
二、1相交平行2.垂直垂线垂足
3.114.ca5102785.8
6.PB7.直8.示例:云互相平行
三、1.×2.V3.×4.V5.×
四、1.D2.B
3.C【解析】因为从直线外一点到这条直线所画
的垂直线段最短,所以路线②的长度就是最短
的,即800m,选C。
4.C5.C6.B
五、1.()()()(V)(V)
2.西安路与中山路互相垂直,北京路与中山路互相
垂直,西安路与南京路互相垂直,北京路与南京
路互相垂直,广州路与黄河路互相垂直;西安路
与北京路互相平行,中山路与南京路互相平行。
六、1.
M
2.
3cm
4.示例:
直线b和c互相平行。
七、1.N
、红星工厂
池
塘
污水
处理厂
理由:从直线外一点到这条直线所画的垂直线段
最短。
参考答案与解析3