试卷15 第五单元测试卷 范围:第五单元 小数应用问题 繁荣的菜市场-【培优名卷】2026-2027学年五年级上册数学(冀教版·新教材)

2026-10-12
| 2份
| 3页
| 6人阅读
| 0人下载
郑州培优教育图书发行有限公司
进店逛逛

内容正文:

数学 试卷15 第五单元 测试卷 五年级上册 范围:第五单元繁荣的菜市场 时间:90分钟 满分:100分+10分 脑筋转一转,准确来填空。(第6~9题每空2分,其余每空1分,共23分)】 1.计算1.8+12.5÷(20-17.5)时,应先算( )法,再算( )法,最后 算( )法,结果是( )。 2.把“13-8=5,14.5-3=11.5,11.5÷5=2.3”合并成一道综合算式是( )。 3.豆角每千克5.6元,张奶奶买了1.7千克,需要( )元。为了不用找零钱,把买菜的 钱凑成整元数,摊主大约再给张奶奶( )千克豆角。(结果保留一位小数) 4.六一假期,梦梦一家去海洋公园游玩。他们搭乘顺风车前往。下面是顺风车付款的截 图,实际支付时使用了两项优惠。实际需要支付( ) 订单总额 15.06元 满15立减 3.64元 平台无门槛优惠券 2.28元 实际支付 ?元89 5.妈妈带了400元去菜市场,买了2袋62.60元的大米和2桶69.80元的食用油。估算一 下,妈妈带的钱( )。(填“够”或“不够”)》 6.新情境>自驾游属于自助旅游的一种类型,是有别于传统的集体参团旅游的一种新的旅 游形态。 (1)爸爸把游玩期间的费用整理如图。如果华华想算出旅游期间一家人的交通和饮食一 共花了多少元钱?需要用到的信息是( )。(填序号) 旅游记录单 a.他们在北京一共游玩5天 ①苹果每千克7.8元; b.乘车费每天60.5元 c.餐饮费平均每人每天61.8元 ②香蕉每千克4.6元,花了18.4元; d.景区门票、购物每人每天480元 ③只买了苹果和香蕉; e.住宿费平均每人每天195元 ④付给营业员45.7元。 第(1)题图 第(2)题图 (2)乐乐一家人周末到甲地旅行,下面是他们在甲地某水果店买水果的信息。他们买了 弥 多少千克苹果? 先求:( ),再求:( ),列综合算式:( )。 请 7.垃圾分类是对垃圾进行有效处置的一种方法。某小区准备添置垃圾桶,大垃圾桶每个 答题 37.5元,每个小垃圾桶比大垃圾桶便宜25元,买40个大垃圾桶的钱可以买( )个 小垃圾桶。 8.乐乐在计算31×( +1.5)时,漏掉了小括号,算成了31× +1.5,要保证结果不 变,乐乐需要再加上( )。 9.新情境荔枝杨梅饮是夏季网红甜品。一桶荔枝杨梅饮连桶重123.5千克,卖出去一半 后,连桶重63千克。若每千克荔枝杨梅饮按28.8元出售,则这桶荔枝杨梅饮能卖 ( )元。恩 二脑瓜转一转,精挑又细选。(18分)】 1.根据下面的计算,列式正确的是( )。 3.2 -0.75 ÷5 +2.8 A.3.2-0.75÷5+2.8 B.(3.2-0.75÷5)+2.8 C.(3.2-0.75)÷5+2.8 D.3.2-(0.75÷5+2.8) 2.如图,电信塔顶端与电力塔顶端相差( )米。 27.6m m A.47.2 B.21.85 电信塔 电力塔 C.25.35 D.2.25 19.6m 25.35m 3.下面是依依在计算(12.5+4)÷0.5时采用的不同的方法,其中正确的有( )个。 ①(12.5+4)÷0.5=16.5÷0.5 ②(12.5+4)÷0.5=12.5÷0.5+4÷0.5 ③(12.5+4)÷0.5=12.5+8 ④(12.5+4)÷0.5=(12.5+4)×2 A.1 B.2 C.3 D.4 4.竹子的生长速度很快,在生长旺季3小时可以长高约1.2分米。照这个速度,6.5小时竹 子可以长高约多少分米?下面列式正确的是()。 A.1.2÷3÷6.5 B.1.2÷3×6.5 C.1.2×(6.5-3) D.1.2÷(6.5-3) 5.奶奶带了200元钱,在超市里选购了价格分别为48.5元、16.7元、23.5元、69元、30.8元 的五件商品。下面的问题中,可以用估算解决的是()。 A.200元钱够买这五件商品吗? B.这五件商品一共多少元? C.奶奶应付多少钱? D.付200元,能找回多少元? 6.张叔叔要打印一份资料,打印要求和收费标准如下,他打印这份资料应付( )元。恩 30张及以内:0.6元/张 页数:45页 普通A4纸黑白打印 类型:单面打印 超过30张的部分:0.5元/张 颜色:第一页和最后 一页彩印 普通A4纸彩印 1.5元/张 A.25.5 B.27.5 C.28.5 D.40.5 试卷15 三动动小脑瓜,计算顶呱呱。(26分) 1.脱式计算,能简算的要简算。(18分) 83.8-18.34-21.66 (12.3-3.9)÷2.4 9.7-(5.6+0.84)×0.25 2.5×3.2×1.25 1.3×9.5+1.3×6.5 24.84÷[3.6×(12.1-10.6)] 2.下面的计算对吗?对的画“√”,错的画“×”并改正。(8分) 16-5.54-3.46 改正: 3.5+270÷5×0.6改正: =16-(5.54-3.46) =35+270÷3 =16-2.08 =3.5+90 =13.92( =93.5( 四认真审好题,解答没问题。(33分) 1.优优家购买了一套住房,平面图如图所示。(墙体厚度忽略不计) (1)厨房和卫生间的地面准备选用同一种瓷砖,一共要 2.6m3.3m 4.5m1.3m 贴多少平方米这种瓷砖?(4分) 卧室1 ∞ 厨房 客 ⑧ 厅 N 卫 卧室2 (2)客厅和阳台选用同一种瓷砖,瓷砖每平方米80元,购买这种瓷砖一共要花多少元? (4分) 2.新趋势乐乐在课外阅读时了解到一些动物的信息,如下图。 ①塔斯马尼亚袋熊体长约1.19米。②海蝎子体长约2.44米。 ③鸭嘴兽体长约0.4米。 ④雕齿兽的体长比塔斯马尼亚袋熊长约1.81米。 试卷15 (1)乐乐提出了一个问题,选择了上图中的一些信息列出算式“1.19+1.81-0.4”进行解 答,他选择的信息是( )(填序号),提出的问题是( )。(4分) (2)请你再提出一个需要两步计算的数学问题并解答。(5分) 3.每种水果的单价都被“■”挡住了一个数字,如图。黄阿姨带了80元钱,买了2千克荔枝 后,剩下的钱够买5千克苹果吗?(建议用估算的方法解答)(8分) 苹果:1■.50元/千克荔枝:18.■8元/千克 4.下面是某平台的网约车收费标准,对行驶距离超过3千米(不足1千米按1千米计算)的 部分加收里程费,对行驶时长超过10分钟的部分加收时长费。 舒适型:14元(起步费)+2.6元/千米(里程费)+0.5元/分(时长费) 商务型:20元(起步费)+3.5元/千米(里程费)+0.8元/分(时长费) 丽丽要乘坐该平台的网约车去公园,下图是她在手机地图上搜索到的信息。丽丽到达目 的地最少需要付多少元车费?(8分) 方案一 方案二 方案三 20分钟 22分钟 23分钟 是指红绿灯 9.5km859.3km8188.9km821有21个哦! ) AR 探路AR导航 开始导航 思维与拓展(10分) 如图,下面每块木板的长度都是10厘米。把10块这样的木板按照下图的方法粘在一起后, 它的总长度是多少厘米?(重叠部分均为1.5厘米)恩 1.5cm7+2.1=9.1(千克) 【解析】两种装筐方式对比,筐数从2个变成3个,多 出1个筐。原来2个筐装完还剩2.1千克,3个筐装又 少1.4千克,所以一个竹筐能装蜜桃:2.1+1.4=3.5 (千克)。先算出2个竹筐一共可以装多少千克,再加 上剩下没有装进去的2.1千克,就得到蜜桃总质量。 试卷14周测巩固卷(八) 一、1.减除乘4.6 2.2.5×(500-2.8÷0.02)=900 3.6.9×1.84.2×2.6+7.4813 10×8.1-0.1×8.1 4.15.8-3.45-2.55民俗工坊石板路和古戏楼 林间道的总长度15.8-(3.45+2.55) 5.616.军军2.07 7.0.675适合轩轩的课桌椅的桌面比座面高多少 8.3909.够 10.102.211.21.221626 二、1.C2.C3.A 4.B【解析】①把酸奶、蛋卷、面包都估小,算出的 总价超过50元,实际一定超过50元,正确;②把 单价都估大,算出的总价不到54元,无法判断实 际是否超过50元,错误;③通过计算实际花费的 下限,得出总价超过50元,正确。故选B。 5.C 三、1.17.1158504.46.1620 2.(1)10.286.5811.8-1.52-3.7=6.58 (2)2.160.2221 4.62÷(2.38-1.2×1.8)=21 四、1.这个算式求的是芳芳比明明多掷了多少米 10.56-(9.78-0.54)=1.32(米) 2.(20-12.8)÷0.8=9(段) 3.30可以先算操作台的总宽度是多少,再乘操 作台的长,列式为(3.1+1.9)×6=30(平方 米)。 4.19.6×14+21.2×8=444(元) 444>400,不够。 5.(1)④ (2)8×2×0.08×7×5=44.8(元) 思维与拓展 (8.5+1.5)×2+1÷0.25×4=36 8.5+1.5×(2+1÷0.25)×4=44.5 【解析】根据四则混合运算的顺序,通过添加括号改变 运算顺序,使等式成立。添加括号时,先分析等号右 边的结果,结合左边的数字和运算符号,尝试在不同 位置添加括号,计算验证结果是否正确。 试卷15第五单元测试卷 一、1.减除加6.8 2.(14.5-3)÷(13-8)=2.3 3.9.520.14.9.145.够 6.(1)abc (2)买苹果花了多少元买了多少千克苹果 (45.7-18.4)÷7.8=3.5(千克) 7.1208.45 9.3484.8【解析】桶的重量不变,用连桶重123.5 千克减去卖出一半后连桶重63千克,算出一半荔 参考答案与解析4 枝杨梅饮的质量,再乘2得到饮品的总质量,最 五、1.(20+8)×10÷2=140(平方厘米) 后依据“总价=单价×数量”,列出综合算式 2.28×49÷2×8=5488(平方厘米) (123.5-63)×2×28.8=3484.8(元),即可 5488平方厘米=0.5488平方米 求出这桶荔枝杨梅饮能卖3484.8元。 3.(1)14.56÷2.8=5.2(米) 二、1.C2.B3.C4.B5.A6.B (2)5.8-2.8=3(米)10-2.8=7.2(米) 三、1.43.83.58.091020.84.6 (3+7.2)×5.2÷2=26.52(平方米) 2.×7×35.9 4.(1)51(合理即可) 四、1.(1)2.2×2.6+3.8×2.6=15.6(平方米) (2)20÷25=0.8(克) (2)(3.3+1.3)×(3+3)×80=2208(元) 41.2÷0.8=51.5(平方厘米) 2.(1)①③④ 思维与拓展 雕齿兽的体长比鸭嘴兽长多少米 三角形BCD的面积:30×15÷2=225(平方厘米) (2)雕齿兽的体长比海蝎子长多少米? 三角形ADC的面积:15×15÷2=112.5(平方厘米) 1.19+1.81-2.44=0.56(米)(答案不唯一) 涂色三角形的面积差:225-112.5=112.5(平方厘米) 3.每千克荔枝的价格在18元以上,18×2=36 【解析】两个涂色三角形的高是未知的,因此无法直接 (元),买2千克荔枝的钱大于36元,剩下的钱 少于80-36=44(元)。每千克苹果的价格 求出它们的面积。观察题图可知,三角形BCE+三角 在10元以上,10×5=50(元),买5千克苹果 形CED=三角形BCD,三角形ADE+三角形CED=三 需要的钱大于50元。因为50>44,所以剩下 角形ADC,所以涂色三角形BCE与涂色三角形ADE 的钱不够买5千克苹果。 的面积差就是三角形BCD与三角形ADC的面积差。 4.选用舒适型网约车更便宜。 分别求出三角形BCD与三角形ADC的面积,再相减 方案一和方案二的行驶距离均按10千米算, 即可。 方案三的行驶距离按9千米算。 试卷17周测巩固卷(十) 方案一:14+2.6×(10-3)+0.5×(20-10) -、1.10002.410.6 =37.2(元) 2.30603.①②③ 方案二:14+2.6×(10-3)+0.5×(22-10) 4.9.628.85.1.66.6 =38.2(元) 7.16.32163.2 方案三:14+2.6×(9-3)+0.5×(23-10) 8.33【解析】(3+8)×6÷2=33(人)。 =36.1(元) 二、1.A2.C3.B4.C5.C 36.1<37.2<38.2 三、1.(1)(14-6+14)×8÷2=88(平方厘米) 到达目的地最少需要付36.1元车费。 (2)6×6+4×4=52(平方厘米) 思维与拓展 6×6÷2+(4+6)×4÷2=38(平方厘米) 10-1.5=8.5(cm) 52-38=14(平方厘米) 10+(10-1)×8.5=86.5(cm) 2.(1)9(2)8(3)16(合理即可) 【解析】根据图示可知,第1块木板的长度为10厘 四 1cm 米,之后每增加1块木板,就增加10-1.5=8.5(厘 ☐}1cm 米),10块木板粘在一起后,有(10-1)个重叠部 分,所以木板的长度为1个10厘米加上(10-1)个 8.5厘米,即:10+(10-1)×8.5=86.5(厘米)。 试卷16周测巩固卷(九) 一、1.(1)相等12(2)底高变短了 (梯形画法不唯一) 2.1863.30154.215.488 五、1.(150+200)×80÷2=14000(平方米) 6.12(合理即可)7.14408.30 14000平方米=1.4公顷 二、1.D2.A3.A4.B5.A 16.8÷1.4=12(吨) 三、1.12×16÷2=96(平方米) 12×9=108(平方厘米) 2.60×80÷2=2400(平方厘米) 2400×2÷100=48(厘米) (12+20)×9÷2=144(平方厘米) 2.9610 3.(1)两条平行四边形小路的总面积是多少 3.(从左往右)15.21891510 (2)(4+12-2.5×2)×6÷2=33(平方米) 四、1. 4cm 3cm 4.50×50=2500(平方厘米) 1.5公顷=150000000平方厘米 2 cm 2 cm 150000000÷2500×7=420000(株) 4cm 4cm 5.(1)不正确,因为算式中37×3表示长方形的面积, 三角形的面积实际应为(3-0.5)×(37- 27)÷2,而培培所列的算式中忘记除以2,导 (答案不唯一) 致计算出的面积小于实际面积,所以培培的 计算方法是不正确的。(理由合理即可) (2)把它分割成一个长方形和一个梯形,长方形 的长是27米,宽是3米;梯形的上底是0.5 米,下底是3米,高是(37-27)米。 27×3+(0.5+3)×(37-27)÷2=98.5(平 方米) 思维与拓展 6×8÷2×4+(8-6)×(8-6)=100(平方米) 试卷18第六单元测试卷 -、1.202.2445 3.27.513.75 4.(1)7(合理即可) (2)梯(2+6)×3÷2=12(平方厘米) 5.59.56.10 7.10.58.1069.25.5 二、1.C2.A3.D4.B5.B 三、1.(从左往右)1.441531.84.67 2.(1)16×13-16×13÷2=104(平方厘米) (2)8×8÷2+4×8÷2=48(平方分米) 四、略 五、1.(1)①②③24÷(1.5×0.8÷2)=40(元) (2)80厘米=0.8米9×0.8=7.2(米) 6×0.8=4.8(米) 7.2×4.8×150=5184(元) 2.A处:16×12÷2÷6=16(平方米) B处:(14.8+21.2)×12÷2÷15=14.4(平方米) 16>14.4,B处果树患失绿症的情况更严重。 3.(40-10)×10÷2=150(平方米) 4.方法一:(2.5+1.5)×(3+4)=28(平方米) (1+4)×2.5÷2+1.5×3÷2=8.5(平方米) 28-8.5=19.5(平方米) 方法二:3+4=7(米)7-1=6(米) (3+6)×2.5÷2+(4+7)×1.5÷2=19.5(平方米) 19.5×150=2925(瓦)2650<2925<3520 我建议他至少买1.5匹的空调。 思维与拓展 26 6中6 410 2×6=12(厘米)10+4-12=2(厘米) 4-2=2(厘米)2×6÷2=6(平方厘米) 试卷19月度综合测试卷(二)】 一、1.减除乘2.1.83.24 3.21.24.8 5.惠民旅行社和光明旅行社平均每天的收入 两家旅行社平均每天收入相差多少万元 6.=<=< 7.138.3.59.3017 二、1.A2.B3.A4.B5.C 三、1.22.730.87.5 2.(1)(6-4+6)×2.5÷2=10(平方厘米) (2)6×6÷2=18(平方厘米) 四、1.40×48÷2×0.8=768(克) 2.(1)西西比东东多用了多少秒 (2)优优用了多少秒? 17.68-0.75+1.14=18.07(秒) (答案不唯一)

资源预览图

试卷15 第五单元测试卷 范围:第五单元 小数应用问题 繁荣的菜市场-【培优名卷】2026-2027学年五年级上册数学(冀教版·新教材)
1
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。