第四单元 加法模型和乘法模型 查漏补缺诊断卷-【梳理诊断卷】2026-2027学年四年级上册数学同步测试卷(人教版·新教材)

2026-10-13
| 2份
| 4页
| 9人阅读
| 0人下载
郑州荣恒图书发行有限公司
进店逛逛

内容正文:

4.D 三、1.480550 98003200 63501000 9000 3000 2.(竖式略)1122437525641 16380 四、 座椅表面 1029 五、1.120×55=6600(dm2) 6600dm2=66m2 66>60 答:能一次性把60m的地面清扫完。 2.9:00到11:00是2个小时。 224÷2=112(千米/时) 9:00到20:00是11个小时。 112×11=1232(km)1232<1300 答:奇奇一家当天20:00前不能到达 西安。 3.(1)交解法 106×(45-3)=4452(分) 海解法彐106×45-106×3 4452(分) 答:智能组卷系统比人工组卷能节省 4452分钟。 (2)方案一:2500-300=2200(元) 2200×102=224400(元) 方案二:2500×70=175000(元) (2500-800)×(102-70)=54400(元) 8 175000+54400=229400(元) 224400<229400 答:选择方案一更划算,最少需花费 224400元。 附加题 10854 解析 用字母代替部分口,将竖式表 示如下: FGH AJ B K □ □C□D □▣□E▣ 从竖式上看,由FGH×A=□C□D 可知,A不可能是0和1,所以A= 8。由FGH xJ=BK□可知,B不可 能是0,所以B=1,则C=0。由 FGH×8=□0□D,且D,E一个是 2,一个是5可知,D=2,则E=5,那 么K=3。由FGH×J=13☐可知, J=1,F=1,G=3。由13H×8=☐0 □2可知,H=4或9,经检验,H=4 符合题意,最后正常计算即可。 第四单元查漏补缺诊断卷 加法模型和乘法模型 考点1加法模型 -1.114114114 2.487南区洞窟个数+北区洞窟个 数=洞窟总个数(部分答案不唯一) 二、1.B2.B 变式 下面( )问题的数量关系 可以用下图表示。 86人 三年级日 四年级三 王习 ?人少24人 A.三年级有86人,比四年级少24人,四 年级有多少人? B.四年级有86人,比三年级少24人,三 年级有多少人? C.三年级有86人,四年级比三年级少 24人,四年级有多少人? D.三年级有86人,比四年级少24人,两 个年级一共有多少人? 孝品县转醒 三、1.(1)201-93=108(人) 答:2号厅第二场的观影人数是108人。 (2)交解法☐68+84=152(人) 152+201=353(人) 海解法彐68+84+201=353(人) 答:开心影院两个放映厅两场的观影 总人数是353人。 2.89+94+106=289(个) 答:这三个班级一共捡了289个塑 料瓶。 考点2乘法模型 四、1.8单价=总价÷数量 2.250千米/时1500 3.三 方法技巧总结 路程相同,用时短的速度快; 时间相同,路程长的速度快。 五、1.D2.D 变式 下面能用“总价÷数量=单 价”这个数量关系解决的问题是 )。 A.已知每个笔袋的价线和买的个数, 共花了多少钱? B.一套图书85元,300元可以买几套? C.800元可以买5台电话机,一台电话 机多少钱? D.每束花35元,10束花多少元? 六、1.(187-115)÷9=8(袋) 答:买了8袋饼干。 2.530×(36÷6)=3180(m) 答:能走3180m。 3.50=20×2+3×3+1 60×2+10×3+4=154(元) 答:买60元/箱的2箱,买10元/组的 3组,买4元/瓶的1瓶这样最省钱, 最少花154元。 解析先按整箱的买,再买10元/组 的,最后买单瓶的最省钱。 解题方法诊断查漏 1. 4分钟骑 行的路程 126m 家 白图书馆 全程1726m (1726-126)÷2=800(m) 800÷4=200(米/分) 答:他骑车的速度是200米/分。 2.(780-620)÷(6-4)=80(元) 620-80×4=300(元) 答:1张桌子300元,1把椅子80元。 9第四单元 查漏补缺诊断卷 (2)开心影院两个放映厅两场的观影总人数是多少人?(6分) 加法模型和乘法模型 写考点1加法模型 一、填空。(15分) 2.每年的6月5日是世界环境日。实验小学在这一天组织了检塑料瓶的活动。 1.在( )里填上合适的数。 四(1)班捡了89个,四(2)班捡了94个,四(3)班捡了106个,这三个班级一 27+38+49=( )()-27-38=49( )-27-49=38 共检了多少个塑料瓶?(6分) 2.新情境·人文地理敦煌莫高窟,俗称千佛洞,是中国四大石窟之一。现存洞 窟一共有735个,分为南、北两区,北区有248个洞窟,南区有( )个洞窟, 数量关系是( )。使用(考点梳理册)P13,14进行针对复习 二、选择。(将正确答案的序号填在括号里)(6分) 1.长泰文庙举办研学活动,上午来参观的小学生有217人,下午来的人数比上 午的少49人,这一天来参观的小学生一共有多少人?正确列式是( 满分:39分得分: ☆n☆39分 )。 使用《考点梳理册》第13、14页“必背考,点梳理”相关内容加强复☆☆31-38分 A.217-49 B.217+(217-49) 断反馈 习,弥补知识漏洞。 ☆30分及以下 C.217+(217+49) D.217+49 目考点2乘法模型 2.如右图,三、四年级一共有( )人。 86人 三年级 ?人 A.62 B.148 四、填空。(15分) 四年级 少24人 C.172 1.笑笑去超市买6盒饼干花了48元,每盒饼干( )元,用到的数量关系是 D.196 ( )a 三、解决问题。(18分) 2.新情境·人文地理西安北站是目前西北地区最大的高铁站,西成高铁就从 1.新情境·社会热点电影《飞驰人生3》在2026年春节档电影市场势如破竹。 这里出发,实现了西安人“早上肉夹馍,中午川火锅”的生活梦想。西成高铁 2月17日,开心影院两个放映厅的观影人数如下表。(12分) 全线速度为每小时250km,记作( )。按照这样的速度,一列动 养 (1)2号厅第二场的观影人数是多少人?(6分)》 车6小时可以行驶( )km。使用《考点梳理细》P川4进行针对复习 场次 第一场 第二场 3.新趋势·图表信息王叔叔是一名骑行爱好者,下面是他四次骑行的情况记 1号厅 68人 93人 录表。在这四次骑行中,速度最快的是第( )次。 2号厅 84人 次数 第一次 第二次 第三次 第四次 总人数 201人 骑行时间 1小时 2小时 3小时 2小时 骑行路程 12 km 22 km 60 km 20 km 单元·梳理诊断卷·数学,四年级上册·凡J m15 五、选择。(将正确答案的序号填在括号里)(6分) 3.四(1)班组织爬山活动,家委会准备为50名同学每人买一瓶饮料,怎样买最 1.新趋势·图文信息张阿姨乘坐高铁列车到上海旅游,在车上她观察到高铁 省钱?最少花多少钱?(8分) 列车行驶的平均速度约为277千米/时,到站时间是当天的21:47。她想计算 本次高铁列车行驶的总路程,还需要从车票上找到的信息是( )。 a20瓶/箱 车次G1302 广州南→上海虹桥 60元/箱 10元/组 4元/瓶 2026年5月2日13:19开 满分:45分得分: n☆45分 16车05A号¥896元 断反馈 使用《考点梳理册》第14页“必背考点梳理”相关内容加强复习,☆36~44分 A.5月2日 B.896元 C.16车05A号D.13:19开 弥补知识福洞。 ☆35分及以下 单 2.下面选项中,可以用到“单价×数量=总价”这个数量关系的是( 解题方法诊断查漏 篮球 59元 14元 12元?元 1.画图法飞飞家距离图书馆1726m,他从家骑自行车去图书馆,骑了4分钟后 A足球 B. 0 ?元 40元 剩下的路程比已走的多126m,他骑车的速度是多少?(先根据题意把线段图 补充完整再列式解答)(8分) C. 20元10元18元 4分钟骑行的路程 梳 ?元 ?元 家 图书馆 六、解决问题。(24分) 全程1726米 1.新情境·真实生活下面是一张污损的超市购物小票。你能根据小票中的信 理 息算出买了多少袋饼干吗?(8分) 商品名称数量 单价金额 诊 饼干 米 9元 ※ 榴莲 5斤 23元 115元 2.消去法学校昨天买回4把椅子和1张桌子共用了620元,今天又买回6把椅 合计:187元实收:200元找零:13元 断 子和1张桌子共用了780元,1张桌子和1把椅子各多少元?(8分) 卷 2.晚饭后,张大爷在湖边散步,步行6分钟后,手机计步App显示如下图。照这 样计算,如果他步行36分钟,能走多少米?(8分) 708 步行距离 消耗热量 步 530m 16千卡 诊断反馈 满分:16分得分: ☆☆16分 使用《考点梳理册》第15页“解题方法杭理”相关内客加强复习,☆12~15分 弥补知识弼洞。 ☆11分及以下 16 单元·梳理诊断卷,数学,四年级上册,凡J

资源预览图

第四单元 加法模型和乘法模型 查漏补缺诊断卷-【梳理诊断卷】2026-2027学年四年级上册数学同步测试卷(人教版·新教材)
1
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。