第三单元 多位数乘两位数(单元自测练习卷)-2026-2027学年四年级上册数学人教版

2026-09-19
| 2份
| 18页
| 101人阅读
| 3人下载

内容正文:

四年级上册 第三单元 多位数乘两位数 单元自测·提高卷 保密★启用前 第三单元 多位数乘两位数(单元自测•提高卷) 人教版数学四年级上册 (试卷总分:100分+10分 建议用时:60分钟 测试范围:第三单元 多位数乘两位数) 学校:__________ 姓名:__________ 班级:__________ 考号:__________ 注意事项: 1.答题前,请把学校、姓名、班级、考号填写在规定位置。 2.答题时字迹工整,卷面整洁,不要折叠、污损试卷。 3.作图题请用2B铅笔和直尺,先标关键点,再连线并写清结果。 4.请按题号顺序在指定区域作答,超出区域的答案无效;写完后认真检查一遍。 【第一部分】基础知识与基本能力 评卷人 得分 一、用心思考,正确填写(每空1分,共30分) 1.李老师把26×34拆成26×4和26×30两部分分别计算,再把两次的结果合起来。 (1)①26×4的结果是(____)②26×30的结果是(____)③把①②的结果合起来,26×34的结果是(____)。 (2)请你照这样的方法算出58×23= (____)。 2.填一填,比比看积的大小。 (1)47×36= (____)。 (2)63×29= (____)。 (3)这两道算式,得数较大的一道是(____)。 (4)较大的积比较小的积多(____)。 3.文具店某天卖出两种笔记本,下表是当天的销售记录。 (1)横线本当天卖了(____)元。 (2)方格本当天卖了(____)元。 (3)两种笔记本当天一共卖了(____)元。 (4)方格本比横线本多卖(____)元。 品名 单价(元) 卖出数量(本) 横线本 18 26 方格本 15 34 4.按每小题的要求算一算,再填一填。 (1)一个数乘27得540,这个数是(____)。 (2)72×53= (____)。 (3)84×36的结果是(____)。 (4)(2)(3)两题的积相比,大的比小的多(____)。 5.【易错点】笑笑用竖式计算46×38,第一步算46×8,第二步算46×3,然后把这两步的得数直接对齐相加,答案是506。 (1)46×8的积是(____)。 (2)46×3表示的其实是46×30,正确的积应该是(____)。 (3)46×38正确的积是(____)。 (4)笑笑算错的原因是(____)(填“十位没有对齐”或“末尾忘记补0”,写一种即可)。 6.口算下面4道整十数乘两位数的题,把积填在表格里对应的空格中。 (1)30×24 (2)40×16 (3)70×13 (4)90×12 算式 30×24 40×16 70×13 90×12 积 (  ) (  ) (  ) (  ) 7.食品厂用纸箱打包练习本,每箱装24本。下面的线段图表示小货车和大货车一次能运的箱数:小货车一次运34箱,大货车比小货车多运16箱。 (1)大货车一次能运(____)箱。 (2)大货车一次运送的练习本一共(____)本。 (3)小货车一次运送的练习本一共(____)本。 8.【易错点】淘气口算40×50时,先算4×5=20,然后在20后面添上3个0,算出40×50=20000。 (1)40×50中,两个乘数一共有(____)个0。 (2)40×50正确的积是(____)。 (3)淘气的算法(____)(填“正确”或“错误”)。 评卷人 得分 二、仔细推敲,判断正误(每题2分,共10分) 9.【易错点】数学小组在讨论34×20怎么口算,明明说:只要算出34×2=68,68就是34×20的最终答案,不用再往下算了。(____) 10.养殖场有316笼鸽子,每笼40只,管理员老王算出整个养殖场一共有12640只鸽子,这个结果是对的。(____) 11.【易错点】下面是小宇列的325×90的竖式。算完以后,小宇又用325去乘80,他说:这次算出来的积,末尾会有3个0,比前面这道题的积末尾的0还要多。(____) 12.食堂采购员统计本学期用掉的食用油,一共208桶,每桶40元,采购员算出一共花了8300元登记在账本上。(____) 13.【易错点】数学课上讨论积的变化规律。老师先写出6×2=12,再把6乘10、把2也乘10,问60×20的积是多少。小华说:两个乘数都乘了10,积就是12乘10,等于120。(____) 评卷人 得分 三、反复比较,合理选择(每题2分,共10分) 14.43×7的积是(____)。 A.287  B.301  C.294  D.281 15.餐具厂原来用小袋装纸杯,每袋装16个,3袋一共48个。后来改用大箱,每箱装160个,一次运30箱。这30箱一共装了多少个纸杯?(____) A.480  B.48000  C.4800  D.490 16.学校运动会订购奖品,下表是三种奖品的单价和购买数量。求购买笔记本和保温杯一共花多少钱,列式正确的是(____)。 奖品 笔记本 保温杯 运动包 单价(元) 12 35 128 数量(个) 45 18 6 A.12×18×35×45 B.(12+35)×(45+18) C.12×18+35×45 D.12×45+35×18 17.仓库运来一批图书,下表是两次运货的记录。第一次运来图书多少本?(____) 车次 每车箱数 每箱本数 第一次 24 150 第二次 36 150 A.3900  B.3600  C.3840  D.360 18.开学前,印刷厂加班给学校装订新课本,平均每天装订完成407本,连续装订了30天才完工,请问这批课本一共装订了多少本?(____) A.12210  B.1221  C.1410  D.12300 【第二部分】基础运算与基本技能 评卷人 得分 四、看清题目,细心计算(共20分) 19.下面4道乘法算式,请列竖式算出准确得数;乘数的百位或十位上是0的地方仍要占位参与计算,不能跳过。 ① 306×24  ② 508×35 ③ 704×46  ④ 209×58 20.下面4道算式,请把竖式过程完整写出来,再写出得数;哪一步要进位、哪里要添0,都要在竖式上写清楚。 ① 47×28  ② 86×35 ③ 150×46  ④ 64×79 【第三部分】生活实际与综合应用 评卷人 得分 五、走进生活,解决问题(每题5分,共30分) 21.【重难点】社区图书角新添了两种图书,下表是购买的信息。 (1)购买故事书一共花了多少钱? (2)购买科普书一共花了多少钱? (3)两种书一共要花多少钱? 图书 单价(元) 购买数量(本) 故事书 13 21 科普书 24 12 22.食品厂用机器打包饼干,下面的线段图表示两条流水线每天打包的袋数:一号线每天打包320袋,二号线比一号线每天多打包42袋。 (1)二号线每天打包多少袋? (2)二号线连续工作25天,一共打包多少袋? (3)一号线连续工作25天,一共打包多少袋? 23.花圃的长是18米,宽是6米,花圃的面积=长×宽。 (1)花圃现在的占地面积一共是多少平方米? (2)如果长不变,宽增加到原来的3倍,这时花圃的面积是多少平方米? (3)(2)中的面积是原来面积的多少倍? 24.学校超市整理进货记录,下表是三种商品的单价和进货数量。 (1)进货台灯一共花了多少钱? (2)进货书包一共花了多少钱? (3)进货台灯比进货水杯多花多少钱? 商品 单价(元) 进货数量(件) 台灯 210 14 书包 130 16 水杯 150 13 25.生鲜超市用冷藏车运送蔬菜,下面的线段图表示两辆车一次能装的箱数:小型冷藏车一次装126箱,大型冷藏车一次装的箱数是小型车的2倍。 (1)大型冷藏车一次装多少箱? (2)大型冷藏车运15次,一共能运多少箱? (3)小型冷藏车运15次,比大型冷藏车运15次少运多少箱? 26.【重难点】同学们设计了三个长方形花坛(如图),它们长与宽的和都是20米:甲花坛长12米、宽8米;乙花坛长11米、宽9米;丙花坛长和宽都是10米。请用计算器算一算: (1)甲花坛的面积是多少平方米? (2)乙花坛的面积是多少平方米? (3)丙花坛的面积是多少平方米? (4)比较三个花坛的面积,面积最大的是(____)(填“甲”“乙”或“丙”)。 评卷人 得分 六、附加题(满分10分) 27.【思维发散,规律探索】文具超市有三款保温壶,单价分别是:A款22元、B款29元、C款35元。学校给三个年级的获奖同学每人发1个同款保温壶,每个年级19人,一共要发3×19=57个,经费是1700元。 (1)如果买A款,把57个往大估成60个,22×60的积是(____)元;估大以后算出的钱数仍比1700元少,说明1700元买A款(____)(填“一定够”或“不一定够”)。 (2)买B款的准确总价是(____)元,1700元(____)(填“够”或“不够”)买B款。 (3)买C款的准确总价是(____)元,1700元(____)(填“够”或“不够”)买C款。 (4)在这三款中,1700元买得起的最贵的一款是(____)款。  参考答案与解析  客观题答案速查 题号 9 10 11 12 13 14 15 16 答案 × √ √ × × B C D 题号 17 18 答案 B A  一、用心思考,正确填写 1.【答案】(1)依次是104;780;884;(2)1334 【解析】(1)先分别算出26乘个位上的4与26乘整十数30:26×4=104,26×30=780;再把两次的积加起来,26×34=104+780=884。 (2)58×23可以拆成58×20+58×3,58×20=1160,58×3=174,1160+174=1334。 2.【答案】(1)积是1692;(2)1827;(3)63×29;(4)135 【解析】(1)47×36=47×30+47×6=1410+282=1692。 (2)63×29=63×30-63=1890-63=1827。 (3)(4)比较1692和1827,1827更大,63×29的积比47×36多1827-1692=135。 3.【答案】(1)468元;(2)510元;(3)978元;(4)42元 【解析】(1)横线本当天的销售金额=单价×卖出数量:18×26=468(元)。 (2)方格本当天的销售金额:15×34=510(元)。 (3)两种一共卖了468+510=978(元)。 (4)比较510和468,方格本比横线本多卖510-468=42(元)。 4.【答案】(1)这个数是20;(2)3816;(3)3024;(4)792 【解析】(1)一个数乘27得540,可以这样找:27×(  )=540。因为27×20=540,所以这个数是20。 (2)72×53=72×50+72×3=3600+216=3816。 (3)84×36=84×30+84×6=2520+504=3024。 (4)比较3816和3024,3816比3024多3816-3024=792。 5.【答案】(1)先算得368;(2)1380;(3)1748;(4)十位没有对齐(也可写“末尾忘记补0”) 【解析】(1)46×8=368。 (2)46×3其实是十位上的3去乘,表示46×30,正确的积应该在46×3=138的末尾补1个0,写成1380。 (3)46×38正确的积是368+1380=1748。 【易错提醒】笑笑把46×30的积按“个位”对齐加了上去,相当于漏乘了1个10。正确的写法是:用十位上的3去乘46,得数的末位要与乘数的十位对齐(也可以说在末尾补1个0),这是两位数乘两位数最常见的错位问题。 6.【答案】(1)积是720;(2)640;(3)910;(4)1080 【解析】(1)(2)整十数乘两位数,可以先用整十数中0前面的数去乘,再在得数后面添上1个0:3×24=72,添0得720;4×16=64,添0得640。 (3)(4)7×13=91,添0得910;9×12=108,添0得1080。 7.【答案】(1)50箱;(2)1200本;(3)816本 【解析】(1)大货车一次运的箱数比小货车多16箱:34+16=50(箱)。 (2)大货车一次运的练习本本数:50×24=1200(本)。 (3)小货车一次运的练习本本数:34×24=816(本)。 8.【答案】(1)一共2个0;(2)2000;(3)错误 【解析】(1)40有1个0,50也有1个0,两个乘数一共有2个0。 (2)4×5=20,在20的后面添上2个0,40×50=2000。 【易错提醒】淘气把两个乘数一共有几个0数错了,多添了1个0,凡是整十数相乘,添的0的个数要和两个乘数末尾0的总个数一样多,一个都不能多添或少添。  二、仔细推敲,判断正误 9.【答案】× 【解析】34×20正确的算法是先算34×2=68,再在得数后面添上1个0,34×20=680,明明少做了添0这一步。 【易错提醒】漏掉在得数后面添0这一步,把34×2的得数直接当成了34×20的得数,少添了1个0,得数缩小了10倍,明明的说法是错的。 10.【答案】√ 【解析】整个养殖场鸽子的只数=每笼只数×笼数:316×40=12640(只)。 老王算出的12640只与准确结果相同,这个结果是对的。 11.【答案】√ 【解析】先算325×80。325×8=2600,80是8的10倍,所以325×80就是2600的10倍,等于26000。26000的末尾有3个0。 再看竖式里325×90的积29250,它的末尾只有1个0。3个0比1个0多,所以小宇说的是对的。 【易错提醒】积的末尾能有几个0,不能只数乘数末尾的0:325×8=2600本身末尾就带着2个0,再乘10就成了3个0;而325×9=2925末尾一个0都没有,所以325×90的积末尾只剩90带来的那1个0。同样是乘一个整十数,积末尾0的个数可以差得很远。 12.【答案】× 【解析】本学期用掉的食用油一共花的钱=单价×桶数:208×40=8320(元)。 采购员登记的8300元比准确结果少了20元,登记错了,这句话是错的。 13.【答案】× 【解析】积的变化规律讲的是**只有一个乘数变**的情形:另一个乘数不变时,它乘几,积就乘几。小华把两个乘数都乘了10,情况不一样,不能只把积乘1个10。 可以分两步看:6×2=12;先只把6乘10,60×2=120,积乘了10;再把2乘10,60×20=1200,积又乘了10。两个乘数都乘10,积一共乘了100,所以60×20=1200,不是120,小华的说法是错的。 【易错提醒】两个乘数同时变化时,要分别看清每一次变化对积的影响,再把两次合起来;只算其中一次,得数就会比正确得数小10倍。  三、反复比较,合理选择 14.【答案】B 【解析】43×7=40×7+3×7=280+21=301,选B。 A是把43看成41算出的41×7=287;C是把43看成42算出的42×7=294;D是个位3×7=21向十位进上来的2个十漏加了,十位只写4×7=28,得281,都不对。 15.【答案】C 【解析】大箱每箱装160个,正好是小袋16个的10倍;运的箱数30箱,也正好是3袋的10倍。算160×30时可以用上16×3=48这个结果:160的末尾有1个0、30的末尾也有1个0,合起来是2个0,就在48的后面添上2个0,得4800个,选C。 A只数了160末尾的1个0,添1个0得480;B多添了1个0,得48000;D把48抄成了49再添1个0,得490,都不对。 16.【答案】D 【解析】笔记本的花费=单价×数量:12×45=540(元);保温杯的花费:35×18=630(元),两者要分别算出再相加:540+630=1170(元),列式为12×45+35×18。 A把四个数连乘,得到的不是钱数;B把两种奖品的单价相加、数量相加以后再相乘,单价和数量不能这样合并;C把笔记本的单价配了保温杯的数量、保温杯的单价配了笔记本的数量,都不符合题意,选D。 17.【答案】B 【解析】第一次运来的图书本数=每箱本数×箱数:150×24=3600(本),选B。 A是把24看成了26算出的150×26=3900;C是把150看成了160算出的160×24=3840;D是把150漏看了1个0算成了15,15×24=360,都不对。 18.【答案】A 【解析】407×30,先算407×3=1221,再在得数后面添1个0,407×30=12210,选A。 B是漏添了这个0;C是把407中间的0漏掉看成了47算出的47×30=1410;D是把407看成了410算出的410×30=12300,都不对。  四、看清题目,细心计算 19.【答案】①7344 ②17780 ③32384 ④12122 【解析】①306×24=306×20+306×4=6120+1224=7344;②508×35=508×30+508×5=15240+2540=17780。 ③704×46=704×40+704×6=28160+4224=32384;④209×58=209×50+209×8=10450+1672=12122。 这4道题里第一个乘数的十位或百位上都有0,那一位仍然要占位,不能因为是0就跳过不写,也不能漏算它对齐的位置。 20.【答案】①1316 ②3010 ③6900 ④5056 【解析】①47×28=47×20+47×8=940+376=1316;②86×35=86×30+86×5=2580+430=3010。 ③150×46的乘数150末尾有1个0,可以先算15×46=690,再在积的末尾添上1个0,得6900;④64×79=64×70+64×9=4480+576=5056。 这4道题分别是进位、连续进位、乘数末尾有0和三位数乘两位数四种情形,进位上来的数要记牢,末尾添的0一个都不能少。  五、走进生活,解决问题 21.【答案】(1)273元;(2)288元;(3)561元 【解析】(1)故事书一共花的钱=单价×数量:13×21=273(元)。 (2)科普书一共花的钱:24×12=288(元)。 (3)两种书一共要花的钱是把两次购书款加起来:273+288=561(元)。 这道题两种书的单价和数量各不相同,必须分别算出两笔钱再相加,不能把单价或数量直接相加以后再乘。 22.【答案】(1)362袋;(2)9050袋;(3)8000袋 【解析】(1)二号线每天打包的袋数比一号线多42袋:320+42=362(袋)。 (2)二号线连续工作25天打包的总袋数:362×25=362×20+362×5=7240+1810=9050(袋)。 (3)一号线连续工作25天打包的总袋数:320×25=8000(袋)。 23.【答案】(1)108平方米;(2)324平方米;(3)3倍 【解析】(1)花圃的面积=长×宽:18×6=108(平方米)。 (2)长不变,宽变成原来的3倍:6×3=18(米),新的面积是18×18=324(平方米)。 (3)花圃的长(18米)不变,宽乘3,按积的变化规律积也乘3:108×3=324(平方米),所以(2)中的面积正好是原来面积的3倍。 24.【答案】(1)2940元;(2)2080元;(3)990元 【解析】(1)台灯的进货款=单价×数量:210×14=2940(元)。 (2)书包的进货款:130×16=2080(元)。 (3)水杯的进货款:150×13=1950(元),台灯比水杯多花2940-1950=990(元)。 25.【答案】(1)252箱;(2)3780箱;(3)1890箱 【解析】(1)大型车一次装的箱数是小型车的2倍:126×2=252(箱)。 (2)大型车运15次的总箱数:252×15=252×10+252×5=2520+1260=3780(箱)。 (3)小型车运15次的总箱数:126×15=1890(箱),大型车比小型车多运3780-1890=1890(箱),也就是小型车比大型车少运1890箱。 26.【答案】(1)96平方米;(2)99平方米;(3)100平方米;(4)丙 【解析】(1)甲花坛的面积=长×宽:12×8=96(平方米)。 (2)乙花坛的面积:11×9=99(平方米)。 (3)丙花坛的面积:10×10=100(平方米)。 比较96、99、100可以发现:三个花坛长与宽的和都是20,长和宽越接近(丙花坛长、宽都是10,相差最小),面积就越大,丙花坛的面积最大——这正是用计算器多算几组算式才能发现的规律。  六、附加题 27.【答案】(1)1320;一定够;(2)1653;够;(3)1995;不够;(4)B 【解析】(1)要买的个数57往大估成60,22×60=1320(元)。估大以后算出的1320元仍比1700元少,按22元一个真正要花的钱比1320元还要少,因此1700元买A款一定够。 (2)买B款的准确总价:29×57=1653(元),没有超过1700元,够买。 (3)买C款的准确总价:35×57=1995(元),超过了1700元,不够买。 试卷第 1 页,共 1 页 学科网(北京)股份有限公司 $四年级上册 第三单元 多位数乘两位数 单元自测·提高卷 保密★启用前 第三单元 多位数乘两位数(单元自测•提高卷) 人教版数学四年级上册 (试卷总分:100分+10分 建议用时:60分钟 测试范围:第三单元 多位数乘两位数) 学校:__________ 姓名:__________ 班级:__________ 考号:__________ 注意事项: 1.答题前,请把学校、姓名、班级、考号填写在规定位置。 2.答题时字迹工整,卷面整洁,不要折叠、污损试卷。 3.作图题请用2B铅笔和直尺,先标关键点,再连线并写清结果。 4.请按题号顺序在指定区域作答,超出区域的答案无效;写完后认真检查一遍。 【第一部分】基础知识与基本能力 评卷人 得分 一、用心思考,正确填写(每空1分,共30分) 1.李老师把26×34拆成26×4和26×30两部分分别计算,再把两次的结果合起来。 (1)①26×4的结果是(____)②26×30的结果是(____)③把①②的结果合起来,26×34的结果是(____)。 (2)请你照这样的方法算出58×23= (____)。 2.填一填,比比看积的大小。 (1)47×36= (____)。 (2)63×29= (____)。 (3)这两道算式,得数较大的一道是(____)。 (4)较大的积比较小的积多(____)。 3.文具店某天卖出两种笔记本,下表是当天的销售记录。 (1)横线本当天卖了(____)元。 (2)方格本当天卖了(____)元。 (3)两种笔记本当天一共卖了(____)元。 (4)方格本比横线本多卖(____)元。 品名 单价(元) 卖出数量(本) 横线本 18 26 方格本 15 34 4.按每小题的要求算一算,再填一填。 (1)一个数乘27得540,这个数是(____)。 (2)72×53= (____)。 (3)84×36的结果是(____)。 (4)(2)(3)两题的积相比,大的比小的多(____)。 5.【易错点】笑笑用竖式计算46×38,第一步算46×8,第二步算46×3,然后把这两步的得数直接对齐相加,答案是506。 (1)46×8的积是(____)。 (2)46×3表示的其实是46×30,正确的积应该是(____)。 (3)46×38正确的积是(____)。 (4)笑笑算错的原因是(____)(填“十位没有对齐”或“末尾忘记补0”,写一种即可)。 6.口算下面4道整十数乘两位数的题,把积填在表格里对应的空格中。 (1)30×24 (2)40×16 (3)70×13 (4)90×12 算式 30×24 40×16 70×13 90×12 积 (  ) (  ) (  ) (  ) 7.食品厂用纸箱打包练习本,每箱装24本。下面的线段图表示小货车和大货车一次能运的箱数:小货车一次运34箱,大货车比小货车多运16箱。 (1)大货车一次能运(____)箱。 (2)大货车一次运送的练习本一共(____)本。 (3)小货车一次运送的练习本一共(____)本。 8.【易错点】淘气口算40×50时,先算4×5=20,然后在20后面添上3个0,算出40×50=20000。 (1)40×50中,两个乘数一共有(____)个0。 (2)40×50正确的积是(____)。 (3)淘气的算法(____)(填“正确”或“错误”)。 评卷人 得分 二、仔细推敲,判断正误(每题2分,共10分) 9.【易错点】数学小组在讨论34×20怎么口算,明明说:只要算出34×2=68,68就是34×20的最终答案,不用再往下算了。(____) 10.养殖场有316笼鸽子,每笼40只,管理员老王算出整个养殖场一共有12640只鸽子,这个结果是对的。(____) 11.【易错点】下面是小宇列的325×90的竖式。算完以后,小宇又用325去乘80,他说:这次算出来的积,末尾会有3个0,比前面这道题的积末尾的0还要多。(____) 12.食堂采购员统计本学期用掉的食用油,一共208桶,每桶40元,采购员算出一共花了8300元登记在账本上。(____) 13.【易错点】数学课上讨论积的变化规律。老师先写出6×2=12,再把6乘10、把2也乘10,问60×20的积是多少。小华说:两个乘数都乘了10,积就是12乘10,等于120。(____) 评卷人 得分 三、反复比较,合理选择(每题2分,共10分) 14.43×7的积是(____)。 A.287  B.301  C.294  D.281 15.餐具厂原来用小袋装纸杯,每袋装16个,3袋一共48个。后来改用大箱,每箱装160个,一次运30箱。这30箱一共装了多少个纸杯?(____) A.480  B.48000  C.4800  D.490 16.学校运动会订购奖品,下表是三种奖品的单价和购买数量。求购买笔记本和保温杯一共花多少钱,列式正确的是(____)。 奖品 笔记本 保温杯 运动包 单价(元) 12 35 128 数量(个) 45 18 6 A.12×18×35×45 B.(12+35)×(45+18) C.12×18+35×45 D.12×45+35×18 17.仓库运来一批图书,下表是两次运货的记录。第一次运来图书多少本?(____) 车次 每车箱数 每箱本数 第一次 24 150 第二次 36 150 A.3900  B.3600  C.3840  D.360 18.开学前,印刷厂加班给学校装订新课本,平均每天装订完成407本,连续装订了30天才完工,请问这批课本一共装订了多少本?(____) A.12210  B.1221  C.1410  D.12300 【第二部分】基础运算与基本技能 评卷人 得分 四、看清题目,细心计算(共20分) 19.下面4道乘法算式,请列竖式算出准确得数;乘数的百位或十位上是0的地方仍要占位参与计算,不能跳过。 ① 306×24  ② 508×35 ③ 704×46  ④ 209×58 20.下面4道算式,请把竖式过程完整写出来,再写出得数;哪一步要进位、哪里要添0,都要在竖式上写清楚。 ① 47×28  ② 86×35 ③ 150×46  ④ 64×79 【第三部分】生活实际与综合应用 评卷人 得分 五、走进生活,解决问题(每题5分,共30分) 21.【重难点】社区图书角新添了两种图书,下表是购买的信息。 (1)购买故事书一共花了多少钱? (2)购买科普书一共花了多少钱? (3)两种书一共要花多少钱? 图书 单价(元) 购买数量(本) 故事书 13 21 科普书 24 12 22.食品厂用机器打包饼干,下面的线段图表示两条流水线每天打包的袋数:一号线每天打包320袋,二号线比一号线每天多打包42袋。 (1)二号线每天打包多少袋? (2)二号线连续工作25天,一共打包多少袋? (3)一号线连续工作25天,一共打包多少袋? 23.花圃的长是18米,宽是6米,花圃的面积=长×宽。 (1)花圃现在的占地面积一共是多少平方米? (2)如果长不变,宽增加到原来的3倍,这时花圃的面积是多少平方米? (3)(2)中的面积是原来面积的多少倍? 24.学校超市整理进货记录,下表是三种商品的单价和进货数量。 (1)进货台灯一共花了多少钱? (2)进货书包一共花了多少钱? (3)进货台灯比进货水杯多花多少钱? 商品 单价(元) 进货数量(件) 台灯 210 14 书包 130 16 水杯 150 13 25.生鲜超市用冷藏车运送蔬菜,下面的线段图表示两辆车一次能装的箱数:小型冷藏车一次装126箱,大型冷藏车一次装的箱数是小型车的2倍。 (1)大型冷藏车一次装多少箱? (2)大型冷藏车运15次,一共能运多少箱? (3)小型冷藏车运15次,比大型冷藏车运15次少运多少箱? 26.【重难点】同学们设计了三个长方形花坛(如图),它们长与宽的和都是20米:甲花坛长12米、宽8米;乙花坛长11米、宽9米;丙花坛长和宽都是10米。请用计算器算一算: (1)甲花坛的面积是多少平方米? (2)乙花坛的面积是多少平方米? (3)丙花坛的面积是多少平方米? (4)比较三个花坛的面积,面积最大的是(____)(填“甲”“乙”或“丙”)。 评卷人 得分 六、附加题(满分10分) 27.【思维发散,规律探索】文具超市有三款保温壶,单价分别是:A款22元、B款29元、C款35元。学校给三个年级的获奖同学每人发1个同款保温壶,每个年级19人,一共要发3×19=57个,经费是1700元。 (1)如果买A款,把57个往大估成60个,22×60的积是(____)元;估大以后算出的钱数仍比1700元少,说明1700元买A款(____)(填“一定够”或“不一定够”)。 (2)买B款的准确总价是(____)元,1700元(____)(填“够”或“不够”)买B款。 (3)买C款的准确总价是(____)元,1700元(____)(填“够”或“不够”)买C款。 (4)在这三款中,1700元买得起的最贵的一款是(____)款。 试卷第 1 页,共 1 页 学科网(北京)股份有限公司 $

资源预览图

第三单元 多位数乘两位数(单元自测练习卷)-2026-2027学年四年级上册数学人教版
1
第三单元 多位数乘两位数(单元自测练习卷)-2026-2027学年四年级上册数学人教版
2
第三单元 多位数乘两位数(单元自测练习卷)-2026-2027学年四年级上册数学人教版
3
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。