第六单元 小数乘法 第5节 用估算解决实际问题(课件)2026-2027学年青岛版五年级数学上册

2026-09-17
| 31页
| 74人阅读
| 1人下载
精品

摘要:

该小学数学课件核心内容为“用估算解决实际问题”,通过购物情境(带50元买2支钢笔、1个文具盒后剩余钱买笔记本)导入,以“整体感知—分任务探究(软皮本够不够、硬皮本够不够)—总结方法”为支架,衔接小数乘法基础,引导学生掌握估算策略。 其亮点在于以真实购物情境培养学生用数学眼光观察数量关系,通过“够买往大估、不够买往小估”的推理过程发展数学思维(推理意识、运算能力),用估算步骤表达解决问题的方法(数学语言)。如探究硬皮本够不够时往小估花费,让学生直观理解估算逻辑,既助学生形成解决实际问题能力,也为教师提供结构化教学流程。

内容正文:

第5节 用估算解决实际问题 第六单元 今天我当家——小数乘法 1 情境导入 用估算解决实际问题 仔细观察这张图,能从中找到哪些数学信息? 2 情境导入 钢笔10.40元一支,文具盒19.50元一个,软皮本6.80元一本,硬皮本14.20元一本; 小女孩带了50元,买了2支钢笔和1个文具盒,想用剩余的钱买1本笔记本。 剩余的钱买1本笔记本,对笔记本的种类有要求吗? 没有要求,两种笔记本都可以。 3 情境导入 根据这些信息,能提出什么数学问题? 剩余的钱够不够买1本软皮笔记本?1本硬皮笔记本呢? 4 探究交流 任务1:探究剩余的钱够不够买1本软皮笔记本 剩余的钱够不够买1本软皮笔记本?要判断剩余的钱够不够买1本软皮笔记本,该怎样思考呢? 把剩余的钱和软皮笔记本的价格比一比,剩余的钱正好或多就够买,钱少就不够买。 5 探究交流 核心就是比较剩余的钱和软皮笔记本的价格。那剩余的钱和哪些量有关系? 和一共有多少元,以及已经花掉的钱有关。 能完整梳理一下信息吗? 一共有50元,买了2支钢笔和1个文具盒,想用剩余的钱买1本软皮笔记本。 6 探究交流 要判断够不够,我们可以用估算快速解决。先观察一下,软皮笔记本价格只有6.80元,价格高吗? 不高,感觉剩余的钱应该是够的。 7 探究交流 感觉有什么依据? 一支钢笔10元多一点,两支就是20元多一点;一个文具盒19.50元,不到20元。 这样加起来也就是40元多一点,能剩下8、9元,所以感觉买6.8元的软皮笔记本是够的。 8 探究交流 这种整体感知的估算,在生活中很常见。既然我们感觉是“够”的,那在数学中就要想办法用估算把这种“够”给说明出来。那应该把价格往大估还是往小估,才能让人信服? 往大估! 9 探究交流 理由是什么? 价格就是花的钱,把花的钱往大估,剩余的钱就会变少。如果这样都够买,那实际就一定够了。 就是要把价格往大估,这时花的钱比实际更多,剩余的钱比实际更少。 如果更少的钱都够买,那实际就一定够。 10 探究交流 下面请先独立思考,然后以小组为单位讨论一下,把估算过程说一说,写一写。 把价格都往大里估,钢笔的单价看成11元,文具盒的看成20元,总共不超过11×2+20=42(元),至少还剩50-42=8(元)。 8>6.8,所以买1本的软皮本够了。 11 探究交流 10.4<11,19.5<20 11×2+20=42(元) 50-42=8(元) 8>6.8 答:剩余的钱够买1本软皮笔记本。 12 探究交流 以后遇到这类问题要记住,想说明剩余的钱够买,就要把花费的钱往大里估。 这样算出来的剩余的钱比实际少,比实际少都够买,那实际就一定够。 13 探究交流 任务2:探究剩余的钱够不够买1本硬皮笔记本 剩余的钱够不够买1本硬皮笔记本? 刚才用估算判断出,剩余的钱够买一本软皮笔记本。那如果想买一本单价为14.20元的硬皮笔记本,剩余的钱还够吗?请结合购物情境估一估。 14 探究交流 感觉应该不够。一支钢笔10元多,两支就要20多元,再加上一个将近20元的文具盒,一共大约要花40元,50元大概只能剩下8、9元,而一本硬皮笔记本要14.2元,比剩余的钱多不少,所以肯定不够。 15 探究交流 结合生活经验判断钱不够,那在数学上,该怎样用估算严谨地说明“钱不够”?想一想,要说明钱不够,应该把花费往大估还是往小估? 往小估! 16 探究交流 为什么这次要往小估? 把花的钱估少一些,剩余的钱就会更多。如果这样算出来都不够买,那实际情况就一定不够。 想说明钱不够,就把花费往小估,这样算出的剩余的钱比实际更多。 更多的钱都不够买,那实际就一定不够。 17 探究交流 先独立思考,再在小组内讨论,用往小估的方法说说估算过程。 把价格都往小里估,钢笔的单价看成10元,文具盒的看成19元,总共至少需要10×2+19=39(元),至多还剩50-39=11(元)。 11<14.2,因此买1本硬皮笔记本不够。 18 探究交流 10.40>10,19.50>19 10×2+19=39(元) 50-39=11(元) 11<14.2 答:剩余的钱不够买1本硬皮笔记本。 19 探究交流 要说明钱够,就把花费往大估; 要说明钱不够,就把花费往小估。 这样的估算才最有说服力。 20 探究交流 任务3:回顾反思 如何检验估算是否正确? 可以实际算一算就知道了。 21 探究交流 请独立进行精确计算,检验估算结果。 10.40×2+19.50=40.30(元) 50-40.30=9.70(元) 14.20>9.70>6.80 所以剩余的钱够买1本软皮笔记本,不够买1本硬皮笔记本。 22 探究交流 通过精确计算发现,估算结果是正确的。想一想,估算有什么优点?又有哪些需要注意的地方? 估算计算很快,口算就能完成。 只要找对估算方法,虽然不用精确计算,但得出的结论一定是可靠的。 23 探究交流 要说明钱够,就把花费往大估;要说明钱不够,就把花费往小估。 在估算之前,就要想好往大估还是往小估。 在用估算解决问题时,根据实际情况选择合适的方法进行估算很重要。 够,往大估;不够,往小估。 24 巩固练习 1.下面是四款潍坊风筝的价格? 平平带了100元,买了1只蝴蝶风筝和2只蜻蜓风筝。请帮助平平估算一下,他剩余的钱够买1只金鱼风筝吗?1只燕子风筝呢? 25 巩固练习 判断够不够买金鱼风筝往大估,够不够买燕子风筝往小估。 因为蝴蝶风筝大约26元,蜻蜓风筝大约22元,1只蝴蝶风筝和2只蜻蜓风筝大约70元,这样剩余大约30元,和价格对比后发现,买1只金鱼风筝很可能是够的,买1只燕子风筝很可能是不够的。 26 巩固练习 2. 王奶奶带了20元,买了3千克白萝卜和2千克豆角。剩余的钱够买1千克胡萝卜吗?1千克彩椒呢? 27 巩固练习 白萝卜单价不变,豆角看成3.70元(小幅往小估)。花费:2.60×3+3.70×2=7.80+7.40=15.20(元),剩余20-15.20=4.80(元)。 4.80>2.99,够买1千克胡萝卜; 4.80<8.50,不够买1千克彩椒。 28 课堂总结 在本节课的学习中,你们有哪些收获? 1.学会了用估算解决生活里钱够不够的实际问题,不用精确计算,口算就能快速得出结论,特别方便。 2.掌握了估算的小技巧,要说明剩余的钱够买东西,就把花费的钱往大估;要说明钱不够,就把花费的钱往小估。 29 课堂总结 3.明白了估算不能随便乱估,不光要选对是往大估还是往小估,还要估得合理,尽量贴近原来的价格,不能和原数差得太多,不然得出的结论就不准了。 30 感谢观看 31 $

资源预览图

第六单元 小数乘法 第5节 用估算解决实际问题(课件)2026-2027学年青岛版五年级数学上册
1
第六单元 小数乘法 第5节 用估算解决实际问题(课件)2026-2027学年青岛版五年级数学上册
2
第六单元 小数乘法 第5节 用估算解决实际问题(课件)2026-2027学年青岛版五年级数学上册
3
第六单元 小数乘法 第5节 用估算解决实际问题(课件)2026-2027学年青岛版五年级数学上册
4
第六单元 小数乘法 第5节 用估算解决实际问题(课件)2026-2027学年青岛版五年级数学上册
5
第六单元 小数乘法 第5节 用估算解决实际问题(课件)2026-2027学年青岛版五年级数学上册
6
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。